Приговор по ч.1 ст.108 УК РФ



Угол.дело Номер обезличен

...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 12 марта 2010 года

Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Хлюстова В.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Можайского городского прокурора Ежова С.В.,

подсудимого К.Ю.Ф.,

защитника, адвоката Можайского филиала МОКА Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №074464 от 12.03.2010 года,

потерпевшей Б.Т.Н.,

при секретаре Х.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

К.Ю.Ф.,

Дата обезличена года рождения, уроженца д..., русского, гражданина России, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего: ЗАО «Тропаревский кирпичный завод» (...) – съемщик-укладчик-сортировщик фарфоровых, фаянсовых и керамических изделий, зарегистрированного по адресу: ... проживающего в квартире ..., не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

К.Ю.Ф. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, - при следующих обстоятельствах:

- 05 декабря 2009 года в период с 05 часов 26 минут до 05 часов 50 минут К.Ю.Ф. находился в квартире ... вместе со своей сожительницей А.Л.С., а также дочерью и малолетней внучкой последней, соответственно, Е.Н.В. и Е.Н.В. А., когда в кухню указанной квартиры, незаконно, против воли проживавших в ней лиц, через окно кухни проник гр-н Б.А.Н. (сожитель Е.Н.В.), где между последним и А.Л.С. на почве его незаконных действий возникла словесная ссора, в ходе которой Б.А.Н., оскорбляя А.Л.С., затушил тлеющую сигарету о грудь последней, а затем, взяв со стола кухонный нож, стал угрожать А.Л.С. убийством, в связи с чем, последняя позвала на помощь К.Ю.Ф., находившегося в тот момент в одной из комнат квартиры. К.Ю.Ф., услышав крики А.Л.С. о помощи и восприняв действия Б.А.Н., как реальное посягательство на жизнь А.Л.С., с целью пресечения противоправных действий Б.А.Н., взял хранящееся у него (К.Ю.Ф.) охотничье гладкоствольное ружье «БМ» 16-го калибра №50217-64, зарядив которое двумя патронами, снаряженными картечью, вышел в коридор квартиры, где увидел стоявшую у входа в кухню А.Л.С., а также Б.А.Н., который, держа в руке нож, пошел в его (К.Ю.Ф.) сторону. К.Ю.Ф., достоверно не убедившись в реальности намерений Б.А.Н. на причинение вреда здоровью или лишение его (К.Ю.Ф.) жизни, превышая пределы необходимой обороны, находясь под впечатлением действий Б.А.Н., имея умысел на причинение смерти последнему, с целью пресечения противоправных действий Б.А.Н. в отношении самого себя (К.Ю.Ф.), произвел один выстрел из ружья в Б.А.Н., что с учетом характера и степени общественной опасности действий Б.А.Н. было явно чрезмерным. Своими действиями К.Ю.Ф. причинил Б.А.Н. одно слепое огнестрельное дробовое ранение передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением левого легкого, оценивающееся по признаку опасности для жизни как причинившее тяжкий вред здоровью, от которого Б.А.Н. скончался на месте происшествия.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый К.Ю.Ф. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Клочкова Л.С., в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, Ежов С.В., и потерпевшая, Б.Т.Н., согласились с ходатайством подсудимого и не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного расследования как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, - то есть по ч.1 ст.108 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого К.Ю.Ф. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также правосудию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.220, 221, 222, 224), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д.219), не судим л.д.228, 229, 231).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить К.Ю.Ф. наказание только в виде лишения свободы.

Между тем, совокупность смягчающих вину обстоятельств суд учитывает при определении ему конкретного размера назначаемого наказания.

Учитывая же положительные данные о личности К.Ю.Ф. наличие у него постоянного места работы, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое К.Ю.Ф. наказание условным.

Достаточных же оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К.Ю.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное К.Ю.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Мерой пресечения осужденному К.Ю.Ф. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Возложить на условно осужденного К.Ю.Ф. следующие обязанности: не менять мест своего постоянного жительства и работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного К.Ю.Ф. в период установленного ему испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №30 ГУ МРУИИ №9 УФСИН России по Московской области (143200, Московская область, г.Можайск, ул.Желябова, д.11).

Вещественные доказательства по делу:

- нож, патрон, гильзу, картечь и пыж, хранящиеся в камере хранения СО по г.Можайску СУ СК при прокуратуре России по МО л.д.31), – уничтожить;

- охотничье гладкоствольное ружье «БМ», 16-го калибра, №50217-64, хранящееся в камере хранения ОВД по Можайскому муниципальному району л.д.31), – уничтожить;

- куртку и толстовку Б.А.Н., а также футболку и трико К.Ю.Ф., хранящиеся в камере хранения СО по г.Можайску СУ СК при прокуратуре России по МО л.д.31), – выдать, соответственно, потерпевшей Б.Т.Н. и осужденному К.Ю.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационном порядке.

Председательствующий: п о д п и с ь В.В.Хлюстов

...

...

...