Приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



Угол.дело Номер обезличен

...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 16 марта 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Хлюстов В.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Можайского городского прокурора Ежова С.В.,

подсудимого О.Д.А.,

потерпевшего Н.С.П.,

при секретаре Х.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

О.Д.А.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина России, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, без определенных занятий, зарегистрированного по адресу: ... фактически проживавшего без регистрации в ... ранее судимого: 24.04.2007г. Климовским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожденного по отбытии наказания 21.11.2007г.; под стражей по делу содержащегося с 13 декабря 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

О.Д.А. совершил убийство: умышленное причинение смерти другому человеку, - при следующих обстоятельствах:

- в период с 16.00 часов до 21 часа 30 минут 12 декабря 2009 года О.Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в в квартере №, дома № по ... ... области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находившимся там же гр-ном Н.И.С., умышленно, с целью причинения смерти, нанес последнему не менее четырех ударов ножницами по телу, причинив Н.И.С. колотое ранение грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки и передней стенки аорты, - оценивающееся по признаку опасности для жизни как причинившее тяжкий вред здоровью, а также колотую рану мягких тканей спины слева, резаную рану задней поверхности нижней трети левого плеча, влекущие у живых лиц кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, – оценивающиеся как легкий вред здоровью. Смерть Н.И.С. наступила на месте происшествия 12 декабря 2009 года от массивного кровотечения в полость сердечной сорочки в результате причиненного ему колотого ранения грудной клетки справа с повреждением аорты и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением Н.И.С. тяжкого вреда здоровью.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.

Подсудимый О.Д.А. в судебном заседании виновным себя в совершении умышленного убийства признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что он в течение нескольких последних лет сожительствовал с гр-кой С.Е.Н. и проживал в квартире последней, расположенной по адресу: ..., ..., ..., .... Однако, осенью 2009 года С.Е.Н. нанесла ему (О.Д.А.) ножевое ранение в шею, за что была осуждена к пяти годам лишения свободы. Он же (О.Д.А.) остался проживать в указанной квартире, куда также переехали жить мать и брат С.Е.Н. – соответственно, К.Н.И. и Н.И.С. Во второй половине дня 12 декабря 2009 года он (О.Д.А.), Н.С.П. и К.Н.И. находились дома, когда к ним в гости пришли К и С.Д.С., с которыми все, кроме К.Н.И., стали употреблять спиртные напитки. Когда они изрядно выпили, и на улице уже было темно, К ушел домой, а С.Д.С. зажег свечу, включил магнитофон и стал танцевать. Он (О.Д.А.) с Н.С.П. сидели в комнате в креслах, где между ними завязалась словесная ссора, в ходе которой Н.С.П. стал оскорблять его (О.Д.А.) обидными словами. Тогда он (О.Д.А.) схватил ножницы и ударил ими около трех раз по телу Н.С.П., который при этом не сопротивлялся. Затем С.Д.С. отобрал у него (О.Д.А.) ножницы, которые куда-то отбросил, после чего он (О.Д.А.) попытался убежать, но С.Д.С. остановил его (О.Д.А.) в коридоре квартиры. Потом он (О.Д.А.) все-таки вышел на улицу, где покурил, проветрился и, осознав, что произошло, вернулся в квартиру, где был задержан сотрудниками милиции.

Также О.Д.А. показал, что сожалеет о случившемся, все произошло на почве злоупотребления алкоголем и он (О.Д.А.) не желал причинения смерти Н.И.С.

Виновность подсудимого О.Д.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Н.С.П. о том, что от предыдущего брака у него был сын, Н.И.С., с которым он (Н.С.П.) с 1985 года практически не общался, а лишь здоровался при случайных встречах на улице. Место жительства и круг общения Н.И.С. ему (Н.С.П.) не известны. В декабре 2009 года неизвестный мальчик на КПП в/ч 63661 сообщил ему (Н.С.П.), о смерти Н.И.С., однако, при каких обстоятельствах это произошло ему (Н.С.П.) не известно;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля С.Д.С. о том, что последние два года он проживает вместе с К.С.В. в квартире последнего, расположенной по адресу: ..., ..., ..., .... В один из дней в середине декабря 2009 года он (С.Д.С.) выпивал с К.С.В. дома, и около 16.00 часов, решив приобрести еще спиртного, они вышли в подъезд дома, где встретили Н.И.С., который предложил зайти к нему в гости в расположенную рядом квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где также проживали тетка Н.С.П. – К.Н.И. Н., и О.С.. Купив водку, сок и закуску, он (С.Д.С.) вместе с К.С.В. пришли в квартиру Н.С.П., на кухне которой О.Д.А. готовил еду, где они вчетвером и стали распивать спиртное, а когда стемнело – перешли в комнату. Т.к. в квартире Н.С.П. за неуплату было отключено электричество, он (С.Д.С.) принес из квартиры К.С.В. свечу и магнитофон с батарейками. Поиграв в ходе распития спиртного в карты, все четверо находились уже в состоянии довольно сильного опьянения. Краснов, сославшись на желание поспать, ушел домой, а он (С.Д.С.) вместе с Н.С.П. стали танцевать, О.Д.А. же в это время сидел в кресле рядом со столом. Устав танцевать, Н.С.П. тоже сел в кресло, а он (С.Д.С.) продолжал танцевать. О.Д.А. с Н.С.П. о чем-то разговаривали, но о чем конкретно он (С.Д.С.) не слышал из-за громкой музыки. Затем он (С.Д.С.) увидел, как О.Д.А. встал с кресла, взял со стола какой то предмет, которым нанес Н.С.П. два-три удара в область груди, а последний при этом никакого сопротивления не оказывал. Тогда он (С.Д.С.) подбежал к О.Д.А. и увидел, что у него в руке находятся ножницы с темными пластмассовыми ручками, которые он (С.Д.С.) отобрал у О.Д.А. и откинул в сторону, после чего О.Д.А. побежал к выходу из квартиры, но он (С.Д.С.) догнал О.Д.А., завел последнего в кухню, где повалил на пол и несколько раз ударил, чтобы О.Д.А. не убегал. Приказав О.Д.А. лежать в кухне, он (С.Д.С.) вернулся в комнату, где попытался привести в чувства Н.С.П., который сидел в кресле без признаков жизни, и, ощупывая последнего, обнаружил, что надетая на нем футболка пропитана кровью, после чего он (С.Д.С.) побежал к соседке в квартиру Номер обезличен, откуда вызвал скорую помощь и милицию. Вернувшись в квартиру Н.С.П., он (С.Д.С.), пытаясь остановить кровотечение, держал Н.С.П. за грудь вплоть до приезда сотрудников скорой помощи. Однако, приехавшие через 10-15 минут врачи скорой помощи констатировали смерть Н.С.П.. Он (С.Д.С.) прошел в кухню, где находился О.Д.А., и стал спрашивать у последнего, за что он ударил Н.С.П., но О.Д.А. ничего не ответил, а лишь сказал: «Зря ты так, можно было по-тихому все сделать!» Затем в квартиру прибыли сотрудники милиции, которые стали всех опрашивать и производить осмотр квартиры и трупа Н.С.П.;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К.С.В. о том, что с полудня Дата обезличена года он с проживающим вместе с ним другом – С.Д. начали употреблять водку, после чего вместе пошли продолжать распивать спиртное к Н.И., проживавшему по соседству в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... вместе со своей теткой – К.Н. и О.Д. Вначале он (К.), С.Д.С., О.Д.А. и Н.С.П. пили водку на кухне квартиры последнего, куда также заходила слепая К.Н.И. Н., которая, выпив водки, ушла к себе в комнату. Когда на улице стемнело, из кухни все вчетвером они перешли в комнату, куда С.Д.С. принес из его (К.С.В.) квартиры магнитофон на батарейках и свечу, т.к. в квартире Н.С.П. электричество было отключено за неуплату. В комнате они играли в карты и уже все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем, он (К) захотел спать и ушел в свою квартиру, а Н.С.П., О.Д.А. и С.Д.С. остались. Между тем, ночью с 12 на 13 декабря 2009 года его разбудили сотрудники милиции, от которых он (Краснов) узнал о смерти Н.С.П.;

- показаниями допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля К.Н.И. о том, что она с августа 2009 года проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... вместе с внуком – С.А.В., племянником – Н.И.С., и сожителем дочери – О.Д.А. Ее (К.Н.И.) дочь – С.Е.Н. – познакомилась с О.Д.А. в 2008 году, но осенью 2009 года С.Е.Н. пыталась зарезать последнего, за что в октябре 2009 года была осуждена к пяти годам лишения свободы и отбывает наказание. О.Д.А. же остался проживать в квартире, ожидая денежного перевода, чтобы уехать к себе домой. О.Д.А. с Н.С.П. постоянно злоупотребляли спиртными напитками, но она (К.Н.И.) никогда не слышала, чтобы они ругались. Она (К.Н.И.) с 2000 года является инвалидом 1 группы, как полностью слепая. 13 декабря 2009 года в вечернее время, когда дома были О.Д.А. и Н.С.П., в квартиру пришел С.Д.С., которого она (К.Н.И.) узнала по голосу. Молодые люди распивали водку на кухне, куда также заходила и она (К.Н.И.) и, выпив стопку водки, вернулась в свою комнату, где легла спать, но слышала, что молодые люди перебрались в зал. Через некоторое время к ней (К.Н.И.) в комнату пришел С.Е.Н. и сказал, что Н.С.П. убили, но кто убил – не сказал. Впоследствии ей (К.Н.И.) со слов внука стало известно, что Н.С.П. убил О.Д.А., но как и при каких обстоятельствах это произошло ей (К.Н.И.) не известно л.д.52-54);

- показаниями допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля В.М.И. о том, что она проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., а по соседству в квартире Номер обезличен живут слепая К.Н.И. Н., Н.С.П. И. и О.Д. которые постоянно злоупотребляют спиртными напитками и ругаются. 12 декабря 2009 года в квартире К.Н.И. было тихо, но в период с 20.00 часов до 21.00 часа к ней (В. пришел находившийся в состоянии алкогольного опьянения С.Д. руки которого были в крови, и, сказав, что кого-то порезали, попросил вызвать скорую помощь и милицию, и ушел. Утром 13 декабря 2009 года от соседей она (В.) узнала, что кого-то зарезали в квартире Номер обезличен л.д.46-48);

- показаниями допрошенного в ходе предварительного расследования свидетеля С.А.В. о том, что он проживает в квартире ... вместе с бабушкой – К.Н.И., являющейся инвалидом 1-й группы по зрению, где ранее также проживала его (С.Е.Н.) мать – С.Е.Н. – вместе со своим сожителем – О.Д.А., а также его (С.Е.Н.) дядя – Н.И.С., которые постоянно злоупотребляли спиртными напитками. Осенью 2009 года С.Е.Н. была осуждена к лишению свободы за то, что порезала О.Д.А. ножом по шее, после чего О.Д.А. и Н.С.П. продолжали постоянно злоупотреблять спиртным. Дата обезличена года около 23 часов он (С.Е.Н.), решив навестить бабушку, пришел в квартиру, где увидел сотрудников милиции и К.С.В., который рассказал ему (С.Е.Н.), что О.Д.А. зарезал Н.С.П. л.д.64-66).

Кроме того, виновность подсудимого О.Д.А. подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела: рапортом старшего следователя СО по г.Можайску СУ СК при прокуратуре РФ по МО, которым последний доложил своему руководителю об обнаружении в ходе осмотра места происшествия признаков преступления л.д.12); протоколом осмотра места происшествия от 13 декабря 2009 года, со схемой и фототаблицей к нему, в которых зафиксированы обнаружение в комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области трупа гр-на Н.И.С., обстановка в квартире на момент осмотра, а также обнаружение и изъятие из квартиры ножниц с черными пластмассовыми ручками л.д.13-23), протоколом выемки одежды, а также кожного лоскута раны, подногтевого сождержимого и образцов волос с трупа Н.И.С. л.д.71-75), осмотренных впоследствии установленном уголовно-процессуальном порядке л.д.76-79, 81-83) и признанных затем соответствующими постановлениями вещественными доказательствами по делу л.д.80, 84); обменной картой отделения скорой медицинской помощи Можайской городской больницы, согласно которой 12 декабря 2009 года в 21 час 30 минут в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... была констатирована биологическая смерть Н.И.С., труп которого с колотыми ранами на передней поверхности грудной клетки и на левом локте был обнаружен в положении полусидя в кресле л.д.88); медицинским свидетельством о смерти Н.И.С. л.д.89); заключением №432 от 14.12.2009 года судебно-медицинского эксперта о том, что при исследовании трупа Новоселова И.С. были обнаружены: колотое ранение грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки и передней стенки аорты, с кровью около 480 мл. в полости сердечной сорочки (рана №1); колотая рана мягких тканей спины слева (рана №3); резаная рана задней поверхности нижней трети левого плеча (рана №2); и ссадина по передней поверхности грудной клетки слева. Колотые и резаные ранения грудной клетки, спины, левого плеча и ссадины имеют признаки прижизненного образования и образовались незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствуют темно-красные кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневого канала и подкожную клетчатку, наличие крови в полости сердечной сорочки, западающей поверхности ссадины. Повреждения в области грудной клетки слева и спины слева, являются колотыми, что подтверждается их линейной формой, ровными отвесными краями, П-образными концами, ровными отвесными стенками раневых каналов и преобладанием раневого канала над длиной раны. Они были причинены двумя воздействиями колющего предмета, имевшего клинок с П-образными краями с шириной около 0,2 см. Наименьшая длина погрузившейся части клинка около 4,0 см, о чем свидетельствует длина раневого канала и толщина слоев одежды. Максимальная ширина клинка погрузившейся части около 1,2 см. Воздействие орудием производилось в направлении: рана №1 – спереди назад, слева направо и слегка снизу вверх с местом приложения силы к передней поверхности грудной клетки слева. Рана №3 – сзади наперед, слева направо и сверху вниз. Рана №2 на левом плече является резанной, что подтверждается линейной формой, ровными краями и преобладанием длины над глубиной раневого канала, причинена от однократного воздействия. Ссадина на груди слева могла быть причинена от однократного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактировавшей поверхностью, возможно ножницами, с местом приложения силы к передней поверхности грудной клетки слева в направлении спереди назад. После причинения Н.И.С. колотого ранения с повреждением аорты он не мог самостоятельно передвигаться и совершать целенаправленные действия, поскольку сразу потерял сознание и вскоре умер. Колотое ранение грудной клетки (рана №1) с повреждением аорты и сердечной сорочки по признаку опасности для жизни квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью. Резаная и колотая раны мягких тканей левого плеча и спины слева, как правило, у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому признаку квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью. Ссадина на груди слева обычно у живых лиц не влечет за собой расстройство здоровья, и по этому признаку квалифицируется, как не причинившая вреда здоровью. Каких-либо следов и повреждений, по которым можно было судить об имевшей месте борьбе, и волочении трупа не установлено. Смерть Н.С.П. наступила вскоре от массивного кровотечения в полость сердечной сорочки, в результате колотого ранения грудной клетки слева с повреждением аорты. В данном случае между тяжким вредом здоровью и непосредственной причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Причинение колотых ранений сопровождалось наружным кровотечением, которое было необильным и не фонтанирующим. Учитывая наличие повреждений на частях тела, можно сделать вывод, что в момент причинения телесных повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападавшего существенно не изменялось. По имеющимся судебно-медицинским данным установить последовательность причинения телесных повреждений не представляется возможным. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Н.И.С. этиловый спирт обнаружен в концентрации 1,6%0, что при жизни могло обусловить среднюю степень алкогольного опьянения. Учитывая трупные явления, установленные в ходе осмотра места происшествия, можно предположить, что смерть Н.И.С. могла наступить за 3-4 часа до начала осмотра трупа л.д.108-116); заключением №5/432 от 02.02.2010г. дополнительной экспертизы трупа, согласно которому при судебно-медицинском экспертизе трупа Н.И.С. обнаруженные колотые и резанные ранения грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки и передней стенки аорты, колотая рана мягких тканей спины слева, резанная рана задней поверхности нижней трети левого плеча и ссадина по передней поверхности грудной клетки слева могли образоваться в результате травматических ударных воздействий ножницами, представленными на экспертизу л.д.123-124); заключением эксперта №3097 от 23.12.2009 года о том, что кровь из трупа Н.И.С. относится к группе О??, на представленных на экспертизу ножницах обнаружена кровь человека, установить групповую принадлежность которой не представилось возможным л.д.131-133); протоколом явки О.Д.А. с повинной, при которой последний пояснил, что, выпивая спиртные напитки со своим другом Н.С.П. И., они поругались, Н.С.П. начал обзывать его (О.Д.А.) нецензурной бранью, и он (О.Д.А.) взял ножницы и трижды ударил Н.С.П. в район живота, после чего испугался и убежал, но поняв, что случилось, вернулся домой, чтобы сдаться л.д.151).

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанной вину подсудимого О.Д.А. в совершении убийства: умышленного причинения смерти пострадавшему Н.И.С., т.к. содеянное свидетельствует о том, что О.Д.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, в связи с чем, суд находит действия подсудимого правильно квалифицированными органом предварительного расследования по ч.1 ст.105 УК РФ.

При этом суд находит, что об умысле подсудимого О.Д.А. именно на убийство пострадавшего свидетельствует область расположения обнаруженных у пострадавшего Н.С.П. телесных повреждений, на левой половине грудной клетки, т.е. в месте расположения жизненно важных органов человека.

Позицию же подсудимого О.Д.А. об отсутствии у него умысла на убийство пострадавшего Н.С.П., суд считает несостоятельной по изложенным выше основаниям.

Одновременно суд считает необходимым уточнить время совершения преступления, которым считать период с 16.00 часов до 21 часа 30 минут 12 декабря 2009 года, т.к. указанные обстоятельства установлены в ходе судебного следствия из показаний свидетеля С.Д.С. о времени прихода последнего с К.С.В. в гости к Н.С.П., и данных обменной карты отделения скорой медицинской помощи о времени констатации смерти Н.И.С.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого О.Д.А., суд учитывает его явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого О.Д.А., суд учитывает простой рецидив преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого О.Д.А., который постоянного места работы не имеет, по месту жительства характеризуется, в целом, отрицательно л.д.206, 222, 224), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.207), согласно заключению комиссии экспертов №38 от 14.01.2010г. О.Д.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими на момент инкриминируемого ему общественно опасного деяния не страдал и не страдает в настоящее время, в состоянии физиологического аффекта не находился, а обнаруживает синдром зависимости от алкоголя л.д.143-146); имеет судимость за совершение умышленного корыстного преступления против чужой собственности, которая в установленном законом порядке не снята и не погашена л.д.211-214, 218).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и особую общественную опасность содеянного подсудимым, обстоятельство, отягчающее его ответственность, а также отрицательные данные о его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание О.Д.А. невозможно без его реальной изоляции от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы.

Однако, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого вида наказания.

Одновременно, на основании ч.3 ст.68 УК РФ, не учитывает это обстоятельство при определении ему конкретного размера наказания.

Оснований же применения в отношении О.Д.А. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать О.Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет 06 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному О.Д.А. – оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания О.Д.А. исчислять с 13 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в следственном отделе по г.Можайску л.д.80, 84): футболку, джинсовые брюки с ремнем, ботинки и носки с трупа Н.И.С.; ножницы, изъятые в ходе осмотра места происшествия; кожный лоскут раны, подногтевое содержимое и образцы волос с трупа Н.И.С., – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: п о д п и с ь В.В.Хлюстов

...

...

...