Приговор по ч.3 ст.158 УК РФ



Угол.дело Номер обезличен

...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 31 марта 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Хлюстов В.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Можайского городского прокурора Ежова С.В.,

подсудимых: С.И.В., П.Ю.В. Юрия Васильевича,

защитников, адвокатов Можайского филиала МОКА: Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №054556 от 01.03.2010 года; Конашенковой В.В., представившей удостоверение №1483 и ордер №054555 от 01.03.2010 года;

потерпевшего М.С.Н.,

при секретаре Х.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С.И.В.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина России, военнообязанного, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, без определенных занятий, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; проживающего в ..., не судимого, под стражей по делу не содержащегося, -

и П.Ю.В.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина России, невоеннообязанного, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, без определенных занятий, зарегистрированного и проживающего в ... не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, -

обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

С.И.В. и П.Ю.В. совершили кражу: тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - при следующих обстоятельствах:

- Дата обезличена года в период времени с 09.00 часов до 17.00 часов С.И.В. и П.Ю.В., вступив между собой в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, незаконно, открыв с применением физической силы входную дверь, проникли квартиру ..., принадлежащую гр-ну М.С.Н., где отыскали и тайно похитили принадлежащий последнему DVD-проигрыватель «Samsung Р-171» с проводом для подключения к телевизору, общей стоимостью 2500 рублей, и скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.С.Н. значительный материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимые С.И.В. и П.Ю.В. в судебном заседании виновными себя признали полностью, раскаялись в содеянном, согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники, адвокаты Клочкова Л.С. и Конашенкова В.В., ходатайства подсудимых поддержали.

Потерпевший, М.С.Н., в судебном заседании не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, одновременно пояснив, что подсудимые загладили причиненный ему преступлением вред, поэтому он их прощает и просит не лишать свободы, т.к. фактически примирился с подсудимыми.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, Ежов С.В., согласился с ходатайствами подсудимых.

Учитывая, что подсудимые не только согласились с предъявленным им обвинением, но также добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признались подсудимые, правильно квалифицировано органом предварительного следствия: как кража: тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением им наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личностях.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого С.И.В., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заглаживание вреда потерпевшему, наличие малолетнего ребенка.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого П.Ю.В., суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, суд не усматривает.

Судом изучались данные о личности подсудимых:

- С.И.В. определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.55); на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.53, 54); не снятых и не погашенных судимостей не имеет л.д.49, 50, 57-58, 60, 64-65), имеет малолетнего ребенка л.д.66);

- П.Ю.В. определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.88); на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.86, 87); не снятых и не погашенных судимостей не имеет л.д.84, 85, 90-91, 92, 93).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного подсудимыми, отсутствие у них постоянного места работы, суд считает необходимым назначить им наказание только в виде лишения свободы.

Между тем, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность каждого подсудимого, суд учитывает при определении им конкретных размеров избираемого вида наказания.

Учитывая же добровольное возмещение подсудимыми причиненного преступлением вреда потерпевшему, а также позицию последнего о необходимости назначения подсудимым наказаний, не связанных с изоляцией от общества, суд считает возможным исправление и перевоспитание С.И.В. и П.Ю.В. без их реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за их поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемые подсудимым наказания в виде лишения свободы условными.

Достаточных же оснований для применения к подсудимым положений ст.64 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде штрафа, - суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С.И.В. и П.Ю.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное С.И.В. и П.Ю.В. наказание – считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года.

Мерой пресечения осужденным С.И.В. и П.Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Возложить на условно осужденных С.И.В. и П.Ю.В. следующие обязанности: трудоустроиться в двухмесячный срок со дня вступления настоящего приговора в законную силу, не менять места своего постоянного жительства и места работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденных С.И.В. и П.Ю.В. в период установленного каждому из них испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №30 ГУ «МРУИИ №9 УФСИН РФ по Московской области» (143200, МО, г.Можайск, ул.Желябова, д.11).

Вещественное доказательство по делу: DVD-проигрыватель «Samsung Р-171» с проводом для подключения к телевизору л.д.41), выданные на хранение потерпевшему М.С.Н. л.д.42, 43), - оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: п о д п и с ь В.В.Хлюстов

...

...

...