Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Угол.дело Номер обезличен

...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 17 марта 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Хлюстов В.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И.,

подсудимой И.А.В.,

защитника, адвоката Можайского филиала МОКА Мелкова А.Ю., представившего удостоверение №2047 и ордер №074494 от 11.03.2010г.,

потерпевшей Г.О.О.,

при секретаре Х.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

И.А.В.,

28 сентября 1991 года рождения, уроженки п.МИЗ Можайского района Московской области, русской, гражданки России, с неполным средним образованием, незамужней, иждивенцев не имеющей, без определенных занятий, зарегистрированной по адресу: ...; проживающей в ..., не судимой, под стражей по делу не содержавшейся, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

И.А.В. совершила кражу: тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах:

- 01 декабря 2009 года в период с 04 часов 30 минут до 05 часов 30 минут И.А.В., находясь в квартире ..., из корыстных побуждений, с целью использования похищенного для собственных нужд, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, воспользовавшись моментом, когда за ней никто не наблюдал, тайно похитила принадлежащую Г.О.О. женскую сумочку из кожзаменителя стоимостью 1230 рублей, с находившимися в ней личными вещами последней: мобильным телефоном «Samsung Corbi» стоимостью 8000 рублей; золотым украшением в виде браслета из золота 585 пробы, весом 7 гр., с бусинами натурального жемчуга в количестве 22 штук, общей стоимостью готового изделия 17000 рублей; черными кожаными перчатками фирмы «D&G» стоимостью 3000 рублей; кожаным кошельком стоимостью 540 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1900 рублей, и с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Г.О.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 31 670 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимая И.А.В. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Мелков А.Ю., ходатайство подсудимой поддержал.

Потерпевшая, Г.О.О., и государственный обвинитель, Иванова Е.И., согласились с ходатайством подсудимой и не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимая не только согласилась с предъявленным ей обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого призналась подсудимая, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как квалифицированная кража: тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, - то есть по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимой И.А.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ей наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает ее молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления и правосудию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

Судом изучались данные о личности подсудимой, которая постоянного места работы не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.106), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.99, 100), не судима л.д.97, 98, 102, 104).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, отсутствие у нее места работы, совокупность смягчающих ее вину обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить И.А.В. наказание в виде исправительных работ.

Обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает при определении И.А.В. конкретного размера избираемого наказания.

Достаточных же оснований для применения к подсудимой И.А.В. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать И.А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год 08 (восемь) месяцев, с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения осужденной И.А.В. (подписку о невыезде и надлежащем поведении) – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «Samsung Corbi (GT-S3650)» выданный на хранение потерпевшей Г.О.О. л.д.74, 75), - оставить по принадлежности Г.О.О.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационном порядке.

Председательствующий: п о д п и с ь В.В.Хлюстов

...

...

...