Приговор по ч.2 ст.162 УК РФ



Угол.дело Номер обезличен

...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 18 февраля 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Хлюстов В.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора Буровой А.И.,

подсудимой К.Л.В.,

защитника, адвоката Можайского филиала МОКА Мелкова А.Ю., представившего удостоверение №2047 и ордер №054794 от 18.02.2010 года,

при секретаре Е.М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

К.Л.В.,

Дата обезличена года рождения, уроженки ..., украинки, гражданки ..., русским языком владеющей, в участии переводчика не нуждающейся, со средним специальным образованием, незамужней, иждивенцев не имеющей, без определенных занятий, постоянно проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимой 18.11.2009г. Истринским городским судом МО по ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожденной 01.12.2009 года по отбытии наказания, под стражей по делу содержащейся с 11 декабря 2009 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«в, г» ч.2 ст.161 и п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

К.Л.В. совершила грабеж: открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Она же совершила грабеж: открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах:

- 02 декабря 2009 года в период с 08 часов 30 минут до 09 часов 30 минут К.Л.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно, через незапертую дверь проникла в жилой дом ..., где, применяя неопасное для жизни и здоровья насилие, связала находившуюся там же гр-ку М.А.Р., 17.05.1929 г./рожд., находящуюся в силу возраста в беззащитном состоянии, чем ограничила свободу передвижения последней, после чего открыто похитила принадлежащие М.А.Р.: куртку стоимостью 2000 рублей, свитер стоимостью 1000 рублей, сапоги стоимостью 1200 рублей, мобильный телефон «Nokia 2600» стоимостью 800 рублей, а также денежные средства в сумме 550 рублей, после чего скрылась с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила М.А.Р. значительный материальный ущерб на сумму 5550 рублей;

- Дата обезличена года в период с 11 часов 30 минут до 14.00 часов К.Л.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно, выставив стекло оконной рамы, через образовавшийся проем проникла в принадлежащий гр-ке К.Р.Е. жилой дом без номера, расположенный в п.Дзержинского Можайского района Московской области, где отыскала принадлежащие К.Р.Е. куртку «BLACKLEOPARD» стоимостью 3000 рублей, и спортивные бриджи «WIOLETTA» стоимостью 500 рублей, которые с целью хищения надела на себя, а также в расположенной при доме теплице отыскала принадлежащие К.Р.Е. продукты питания: 2 кг. картофеля стоимостью 17 руб./кг, на общую сумму 34 рубля, смородиновое варенье в банке емкостью 0,8л. стоимостью 50 рублей и маринованные помидоры в банке емкостью 2,0л. стоимостью 100 рублей, которые внесла в указанный дом и употребила в пищу, после чего была застигнута К.Р.Е. на месте преступления, но скрылась с места преступления в похищенных предметах одежды, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила К.Р.Е. значительный материальный ущерб на сумму 3684 рубля.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимая К.Л.В. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Мелков А.Ю., поддержал ходатайство подсудимой.

Потерпевшие, М.А.Р. и К.Р.Е., в адресованных суду заявлениях просили рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, Бурова А.И., согласилась с ходатайством подсудимой и не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимая не только согласилась с предъявленным ей обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых призналась подсудимая, правильно квалифицированы органом предварительного следствия как грабеж: открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - то есть по п.п.«в, г» п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимой К.Л.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ей за каждое преступление наказаний, не превышающих двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности.

Как обстоятельства, смягчающее ответственность подсудимой, по эпизоду открытого хищения имущества М.А.Р., суд учитывает явку подсудимой с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и правосудию.

Как обстоятельства, смягчающее ответственность подсудимой, по эпизоду открытого хищения имущества К.Р.Е., суд учитывает раскаяние подсудимой в содеянном и способствование правосудию.

Как обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает совершение преступления в отношении беззащитного лица (по эпизоду открытого хищения имущества М.А.Р.), а также наличие в действиях подсудимой простого рецидива преступлений (по обоим эпизодам).

Судом изучались данные о личности подсудимой, которая нигде не работает, места жительства на территории России не имеет, по месту отбывания наказания характеризуется, в целом, удовлетворительно л.д.74), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.75, 76), ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение умышленных корыстных преступлений против чужой собственности, в том числе преступления средней тяжести, судимость за которые в установленном законом порядке не снята и не погашена л.д.73, 81-82).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, суд считает необходимым назначить К.Л.В. наказания, за каждое совершенное ею преступление, только в виде лишения свободы.

Между тем, совокупность смягчающих вину обстоятельств, наличие отягчающих вину обстоятельств, а также положения ч.1 ст.62, ч.ч.2, 3 ч.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает при определении К.Л.В. как конкретных размеров назначаемых наказаний за каждое преступление, так и окончательного наказания по совокупности преступлений.

Достаточных же оснований для применения к подсудимой К.Л.В. дополнительных наказаний в виде штрафа, а также положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К.Л.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«в, г» п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по п.п.«в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции до 01.01.2010г.) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 08 (восемь) месяцев без штрафа;

- по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции до 01.01.2010г.) в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно К.Л.В. к отбытию считать 04 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения осужденной К.Л.В. – оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания К.Л.В. исчислять с 11 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства по делу:

- два платка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району по квитанции №7 от 20.01.2010г. л.д.60, 61), - возвратить по принадлежности М.А.Р.;

- куртку «BLACKLEOPARD» и бриджи «WIOLETTA», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району по квитанции №6 от 20.01.2010г. л.д.56, 57), - возвратить по принадлежности К.Р.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационном порядке, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: п о д п и с ь В.В.Хлюстов

...

...

...