Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Угол.дело Номер обезличен

...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 19 апреля 2010 года

Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Хлюстова В.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И.,

подсудимого В.В.А.,

защитника, адвоката Можайского филиала МОКА Мелкова А.Ю., представившего удостоверение №2047 и ордер №074292 от 19.04.2010 года,

при секретаре Х.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

В.В.А.,

01 августа 1971 года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина России, военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, работающего: ИП студия «П.» (...) – рамщик, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 26.11.2008г. Можайским горсудом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1г. л/св. в колонии-поселении, освобожденного 25.11.2009 года по отбытии наказания, под стражей по делу не содержавшегося, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

В.В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - при следующих обстоятельствах:

- 11 февраля 2010 года в период с 16.00 часов до 17.00 часов В.В.А., находясь в следовавшем из г.Москвы электропоезде, при подъезде к ст.Уваровка в Можайском муниципальном районе Московской области незаконно, без цели последующего сбыта, приобрел для личного потребления у неустановленного лица бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,79 гр., составляющей, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер, которое (наркотическое средство) незаконно хранил при себе, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками ОУР и УУМ ОВД по Можайскому муниципальному району при личном досмотре в период с 18 часов 45 минут до 20.00 часов 11 февраля 2010 года около улицы Советская в п.Уваровка Можайского района Московской области.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый В.В.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Мелков А.Ю., в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, Иванова Е.И., согласилась с ходатайством подсудимого и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом дознания как: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - то есть по ч.1 ст.228 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого В.В.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления и производству дознания, а также правосудию, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка.

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого, суд учитывает наличие в его действиях простого рецидива преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно л.д.75, 76, 77), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д.73, 74), ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена л.д.70-72, 69, 83-85).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить В.В.А. наказание только в виде лишения свободы.

Между тем, совокупность смягчающих вину обстоятельств суд учитывает при определении ему конкретного размера назначаемого наказания.

Учитывая же положительные данные о личности В.В.А., принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без его реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за его поведением, поэтому, в соответствии со ст.73 УК РФ, полагает возможным считать назначаемое подсудимому наказание условным.

Достаточных же оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать В.В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное В.В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года.

Возложить на условно осужденного В.В.А. следующие обязанности: не менять места своего постоянного жительства и места работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц являться на регистрацию в орган исполнения наказания; без медицинских показаний не употреблять наркотические средства.

Контроль за поведением условно осужденного В.В.А. в период установленного ему испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №30 ГУ МРУИИ №9 УФСИН России по Московской области (143200, МО, г.Можайск, ул.Желябова, д.11).

Мерой пресечения осужденному В.В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: бумажный сверток с наркотическим веществом героин массой 0,77 гр., - хранящийся в камере хранения ОВД по Можайскому муниципальному району л.д.55, 56, 57), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационном порядке.

Председательствующий: п о д п и с ь В.В.Хлюстов

...

...

...