Приговор по ч.3 ст.158 УК РФ



Угол.дело Номер обезличен

...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 10 марта 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Хлюстов В.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора Буровой А.И.,

подсудимых З.С.Н., С.А.П., К.А.П.,

защитников, адвокатов Можайского филиала МОКА Конашенковой В.В.; представившей удостоверение №1483 и ордер №054799 от18.02.2010г., Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №054798 от 18.02.2010г.; Мелкова А.Ю., представившего удостоверение №2047 и ордер №054797 от 18.02.2010г.,

при секретаре Х.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

З.С.Н.,

Номер обезличен года рождения, уроженца ..., русского, гражданина России, военнообязанного, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, без определенных занятий, зарегистрированного и проживающего в квартире ... ранее судимого 13.01.1999г. Зеленоградским окружным (городским) судом г.Москвы по ст.105 ч.1 УК РФ к 8г. л/св. в ИК стр.реж.; освобожденного по отбытии наказания 09.06.2006г., под стражей по делу содержащегося с 09 декабря 2009 года, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, -

С.А.П. Александра Павловича,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина России, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, без определенных занятий, зарегистрированного и проживающего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... д.... ..., ранее судимого: Дата обезличенаг. Можайским городским судом МО по ст.73 УК РФ, условно, с исп.сроком (в ред.постановлений того же суда от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.) 1 год 4 месяца; постановлением Можайского городского суда от Дата обезличенаг. условное осуждение отменено с направлением на 2г. л/св. в ИК общ.реж.; освобожденного Дата обезличенаг. по постановлению судьи Клинцовского городского суда ... от Дата обезличенаг. условно-досрочно с неотб.сроком 9 мес. 16дн.; под стражей по делу содержащегося с Дата обезличена года, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, -

К.А.П.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ст.Михайловской Курганинского района Краснодарского края, цыгана, гражданина России, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, без определенных занятий, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: ..., проживающего в доме ..., не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

З.С.Н., С.А.П. и К.А.П. совершили кражу: тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

З.С.Н. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

З.С.Н. и С.А.П. совершили кражу: тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

З.С.Н. и С.А.П. совершили кражу: тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Преступление №1:

- в период времени с 20.00 часов 03 декабря 2009 года по 03 часа 30 минут 04 декабря 2009 года, находясь в квартире ..., З.С.Н., С.А.П. и К.А.П. из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор с целью хищения чужого имущества, и, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, в указанное время подошли к принадлежащему гр-ке Г.М.В. участку ...», расположенному около д.... ..., где, согласно предварительной договоренности, К.А.П. остался наблюдать за окружающей обстановкой, а З.С.Н. разбил стекло оконной рамы расположенного на участке дома, и через образовавшийся проем незаконно З.С.Н. и С.А.П. проникли внутрь жилища, где отыскали и тайно похитили принадлежащее гр-ке Г.М.В. имущество: цепную бензопилу «CRAFTSMAN» в корпусе черного цвета с оранжевой ручкой, стоимостью 6 300 руб.; пилу дисковую электрическую «DE FORT» в корпусе зелено-черного цвета, стоимостью 1700 руб.; шуруповерт «DE FORT» в корпусе зелено-черного цвета, стоимостью 2000 руб.; шлифовальную машинку «Domotec MS-306A» в корпусе зелено-черного цвета, стоимостью 1200 руб.; угловую шлифовальную машинку (болгарку) «Domotec MS-306A» в корпусе зелено-черного цвета, стоимостью 1300 руб.; DVD-плеер «VITEK» в корпусе серебристо-черного цвета, стоимостью 1500 руб.; электрический лобзик «Domotec MS-306A» в корпусе зелено-черного цвета, стоимостью 1900 руб.; два ящика для инструментов черно-желтого цвета по цене 700 руб./шт., общей стоимостью 1400 руб., с находившимися в них инструментами (сверлами, плоскогубцами, набором бит, отвертками, набором хомутов, набором гаечных ключей, молотком) общей стоимостью 4500 руб.; конвектор в корпусе белого цвета, стоимостью 3000 руб.; утюг «Ровента» в корпусе белого цвета, стоимостью 3600 руб.; дрель ударную «Domotec MS-306A» в корпусе зелено-черного цвета, стоимостью 2300 руб., - которое передали через окно К.А.П., после чего все втроем скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили гр-ке Г.М.В. значительный имущественный вред на сумму 30 700 рублей;

Преступление №2:

- в период времени с 20.00 часов 03 декабря 2009 года по 03 часа 30 минут 04 декабря 2009 года З.С.Н., находясь в СНТ «Березка», расположенном около д.... ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, зашел на садовый участок Номер обезличен, принадлежащий гр-ке К.Л.Б., где разбил рукой стекло, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения расположенной на указанном участке хозяйственной постройки, где отыскал и тайно похитил принадлежащее гр-ке К.Л.Б. имущество: две алюминиевые канистры емкостью по 20л. по цене 900 руб./шт., общей стоимостью 1800 руб., наполненные бензином АИ-92 ценой 21 руб./л., на общую сумму 840 руб.; бушлат камуфлированный зеленый мужской 50-го размера, стоимостью 2800 руб.; женский зимний болоньевый пуховик сиреневого цвета, стоимостью 3500 руб.; женский зимний болоньевый пуховик серого цвета, стоимостью 3500 руб.; женскую ветровку осеннюю черного цвета, стоимостью 2500 руб., - после чего скрылся с похищенным с места происшествия, причинив своими действиями гр-ке К.Л.Б. имущественный вред на сумму 14 940 рублей;

Преступление №3:

- в период с 17.00 часов до 21.00 часа 07 декабря 2009 года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... д.... ..., З.С.Н. и С.А.П. из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор с целью хищения чужого имущества, и, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, в указанное время подошли к принадлежащему гр-ке Г.М.В. участку Номер обезличен в СНТ «Березка», расположенному около д.... ..., где, выставив оконную раму, проникли в помещение совмещенной с баней летней кухни, где отыскали и тайно похитили принадлежащее гр-ке Г.М.В. имущество: чайник электрический «BORK» стального цвета, стоимостью 2600 руб.; блендер «BORK» серебристого цвета, стоимостью 2900 руб.; магнитофон CD-MP-3 «SONY», стоимостью 2150 руб.; соковыжималку «BOSH» белого цвета, стоимостью 1200 руб.; пакет красного цвета стоимостью 5 руб.; банку кофе «Нескафе Классик» 100 гр., стоимостью 100 руб.; бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка» 1л., стоимостью 50 руб.; банку чистящего средства «Пемолюкс», стоимостью 50 руб.; бутылку бренди «Наполеон» 0,7л., стоимостью 400 руб.; кофе в зернах «Арабика» 200 гр., стоимостью 200 руб.; печенье песочное 200 гр., стоимостью 15 руб.; пять приправ по 140 гр. – «Черный перец молотый», «Приправу для рыбы», «Приправу для курицы», «Приправу для шашлыка», «Приправу для свинины» - по цене 20 руб./шт., общей стоимостью 100 руб.; две пачки зубной пасты «Колгейт» по цене 30 руб./шт., общей стоимостью 60 руб.; банку таблеток сахарозаменителя, стоимостью 100 руб.; банку чистящего порошка «Сорти», стоимостью 30 руб.; перчатки трикотажные 12 пар по цене 10 руб./пара, общей стоимостью 120 руб.; мыло «Сэйфгарт», стоимостью 20 руб.; 8 кубиков бульона «Галина Бланка», стоимостью 20 руб.; фонарь, стоимостью 100 руб.; ключ газовый красного цвета, стоимостью 100 руб.; брелок со штопором, стоимостью 50 руб., - после чего скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили гр-ке Г.М.В. значительный имущественный вред на сумму 10 320 рублей;

Преступление №4:

- в период с 17.00 часов до 21.00 часа 07 декабря 2009 года, находясь в СНТ «Березка», расположенном около д.Моденово Можайского района Московской области, З.С.Н. и С.А.П. из корыстных побуждений вступив между собой в преступный сговор с целью хищения чужого имущества, и, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, в указанное время подошли к дому гр-ки Р.Л.Н., расположенному на участке Номер обезличен, где С.А.П. рукой разбил стекло, и через образовавшийся проем З.С.Н. и С.А.П. незаконно проникли в жилище, где отыскали и тайно похитили принадлежащее гр-ке Р.Л.Н. имущество: телевизор «Рубин» в корпусе черного цвета, стоимостью 4500 руб.; моющий пылесос «Philips» в корпусе сине-фиолетового цвета со шлангом черного цвета, стоимостью 12000 руб.; два пакета гречневой крупы весом по 1кг. по цене 30 руб./кг., общей стоимостью 60 руб.; два пакета рисовой крупы по 1кг. по цене 35 руб./кг., общей стоимостью 70 руб.,- после чего скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили гр-ке Р.Л.Н. значительный имущественный вред на сумму 16 630 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимые З.С.Н., С.А.П. и К.А.П. в судебном заседании виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным каждому из них обвинением и ходатайствовали о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники, адвокаты Конашенкова В.В., Клочкова Л.С. и Мелков А.Ю., ходатайства подсудимых поддержали.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, Бурова А.И., согласилась с ходатайствами подсудимых.

Потерпевшие Г.М.В., К.Л.Б. и Р.Л.Н. обратились в адрес суда с заявлениями о рассмотрении данного дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимые не только согласились с предъявленным каждому из них обвинением, но также добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых признались подсудимые, правильно квалифицированы органом предварительного следствия: как кража: тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление №4), - суд считает возможным постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением им наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личностях.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого З.С.Н., суд учитывает его явки с повинной (по преступлениям Номер обезличен л.д.76) и Номер обезличен л.д.42)), раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, розыску добытого в результате преступлений имущества, а также способствование правосудию, выразившееся в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого З.С.Н., суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого С.А.П., суд учитывает его раскаяние в содеянном, активное способствование органу предварительного расследования в раскрытии преступлений, выразившееся в даче признательных показаний, а также способствование правосудию, выразившееся в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого С.А.П., суд учитывает наличие в его действиях простого рецидива преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого К.А.П., суд учитывает его раскаяние в содеянном, активное способствование органу предварительного расследования в раскрытии преступления, выразившееся в даче признательных показаний, наличие у него двух малолетних детей, а также способствование правосудию, выразившееся в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого К.А.П., суд не усматривает.

Судом изучались данные о личности подсудимых:

- З.С.Н. нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.166, 167); на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.157, 158); ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления против личности, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена л.д.150-156, 163-164);

- С.А.П. нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.236, 237); на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.227, 228); ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстного тяжкого преступления против чужой собственности, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена л.д.224-226, 232, 233, 234, 222-223);

- К.А.П. нигде не работает, по месту жительства характеризуется, в целом, положительно л.д.301); имеет двух малолетних детей л.д.298, 299); на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.296, 297); не снятых и не погашенных судимостей не имеет л.д.294, 295, 300).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, суд считает необходимым назначить З.С.Н., С.А.П. и К.А.П. наказания за каждое совершенное ими преступление только в виде лишения свободы.

Между тем, совокупности обстоятельств, смягчающих ответственность каждого подсудимого, суд учитывает при определении им конкретных размеров назначаемых наказаний.

Принимая же во внимание отрицательные данные о личности подсудимых З.С.Н. и С.А.П., суд считает, что их исправление и перевоспитание невозможно без реальной изоляции от общества.

Одновременно, суд, хотя и усматривает на основании ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая же положительные, в целом, данные о личности подсудимого К.А.П., принимая также во внимание влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит возможным исправление и перевоспитание К.А.П. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое подсудимому К.А.П. наказание условным, с установлением ему испытательного срока, в течение которого последний должен своим поведением доказать свое исправление.

Достаточных же оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать З.С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. до 01.01.2010г.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа (преступление №1),

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. до 01.01.2010г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев (преступление №2),

- по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. до 01.01.2010г.) в виде лишения свободы сроком на 2 года (преступление №3),

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. до 01.01.2010г.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа (преступление №4).

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно З.С.Н. к отбытию считать лишение свободы сроком на 05 (пять) лет 04 (четыре) месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ФИО21 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. до 01.01.2010г.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа (преступление №1),

- по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. до 01.01.2010г.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца (преступление №3),

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. до 01.01.2010г.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа (преступление №4).

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно С.А.П. к отбытию считать лишение свободы сроком на 05 (пять) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мерой пресечения осужденным З.С.Н. и С.А.П. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания З.С.Н. и С.А.П. исчислять с 09 декабря 2009 года.

Признать ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. до 01.01.2010г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное К.А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года.

Мерой пресечения осужденному К.А.П. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденного К.А.П. следующие обязанности: трудоустроиться в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу, не менять мест своего постоянного жительства и работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного К.А.П. в период установленного ему испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №30 ГУ МРУИИ №9 УФСИН России по Московской области (143200, Московская область, г.Можайск, ул.Желябова, д.11).

Вещественные доказательства по делу, переданные на ответственное хранение потерпевшим л.д.130, 131; 134, 135; 139, 140), - оставить, соответственно, по принадлежности Г.М.В., К.Л.Б. и Р.Л.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационном порядке, а также поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий: п о д п и с ь В.В.Хлюстов

...

...

...