Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Угол.дело Номер обезличен

...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 18 марта 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Хлюстов В.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И.,

подсудимого Т.Р.В.,

защитника, адвоката Можайского филиала МОКА Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №054513 от 19.02.2010г.,

при секретаре Х.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Т.Р.В.,

Дата обезличена года рождения, уроженца учхоза ... ..., русского, гражданина России, невоеннообязанного, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, пенсионера по инвалидности 3-й группы, зарегистрированного и проживающего в ..., ранее судимого 23.03.2004г. Можайским городским судом МО по ст.ст.162 ч.3, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением того же суда от 16.01.2006г. условное осуждение отменено с направлением на 3 года лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного 15.01.2009г. по отбытии срока наказания, под стражей по делу не содержавшегося, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Т.Р.В. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах:

- 29 сентября 2009 года в вечернее время Т.Р.В., находясь около дома ..., из корыстных побуждений, с целью использования похищенного для собственных нужд, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитил автомобиль ВАЗ-21074 стоимостью 30 000 рублей, принадлежащий гр-ну Б.Е.А., на котором с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Б.Е.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Т.Р.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Клочкова Л.С., ходатайство подсудимого поддержала.

Потерпевший Б.Е.А. в адресованном суду заявлении просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого и не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как квалифицированная кража: тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, - то есть по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Т.Р.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также правосудию, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который нигде не работает, является инвалидом 3 группы 1 степени л.д.78), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.79), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.80, 81), ранее судим за совершение в несовершеннолетнем возрасте корыстного тяжкого преступления против чужой собственности, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена л.д.82, 83, 85-86, 87), которая, однако, в силу положений п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива не образует.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, отрицательные данные о его личности, наличие у него инвалидности, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

Между тем, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает при определении Т.Р.В. конкретного размера избираемого вида наказания.

Учитывая же отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Т.Р.В. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Т.Р.В. наказание в виде лишения свободы условным.

Оснований же для применения к Т.Р.В. положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т.Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Т.Р.В. наказание – считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года.

Меру пресечения осужденному Т.Р.В. (подписку о невыезде и надлежащем поведении) по вступлении настоящего приговора в законную силу – отменить.

Возложить на условно осужденного Т.Р.В. следующие обязанности: трудоустроиться в двухмесячный срок со дня вступления настоящего приговора в законную силу, не менять места своего постоянного жительства и места работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного Т.Р.В. в период установленного ему испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №30 ГУ «МРУИИ №9 УФСИН РФ по Московской области» (143200, МО, г.Можайск, ул.Желябова, д.11).

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ-21074, гос.знак «Р 737 КМ 50», переданный на ответственное хранение Б.Е.А. л.д.73), - оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационном порядке.

Председательствующий: п о д п и с ь В.В.Хлюстов

...

...

...