приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Угол.дело Номер обезличен

...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 02 июня 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Хлюстов В.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора Петровой Т.А.,

подсудимого В.И.,

защитника, адвоката Можайского филиала МОКА Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №074050 от 02.06.2010г.,

при секретаре О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

В.И.

Дата обезличена года рождения, уроженца ... русского, гражданина России, невоеннообязанного, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, без определенных занятий, зарегистрированного и проживающего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ..., ранее судимого: Дата обезличенаг. Можайским горнарсудом МО по ст.ст.144 ч.2 и 144 ч.3 УК РСФСР к 4г. л/св. с конф.имущества; Дата обезличенаг. Износковским райнарсудом Калужской области (в редакции постановления судьи того же суда от Дата обезличенаг.) по ст.ст.188.1 и 210 УК РСФСР, ст.158 ч.2 пп.«а,б,в,г» УК РФ, в соотв. со ст.ст.40 и 41 УК РСФСР (приговор от Дата обезличенаг.), окончательно к 5г. 2мес. 28дн. л/св., освобожденного Дата обезличенаг. условно-досрочно, с неотб.сроком 1г. 4мес. 14дн. л/св.; Дата обезличенаг. Можайским горсудом МО по ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ, в соотв. со ст.161 ч.1 УК РФ к 1г. 6мес. л/св. в ИК стр.реж., освобожденного Дата обезличенаг. условно-досрочно с неотб.сроком 1мес. 17дн.; под стражей по делу не содержавшегося, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

В.И. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, - при следующих обстоятельствах:

- 26 марта 2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11.00 часов В.И., находясь на ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, подошел к расположенному на указанной улице дому Номер обезличен, принадлежащему гр-ке А.Ф., разбил поленом стекло оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, где отыскал под подушкой на кровати в комнате кошелек, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 400 рублей, а также из тумбочки похитил бутылку водки «Медаль» стоимостью 110 рублей, после чего скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил гр-ке А.Ф. материальный ущерб на общую сумму 510 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый В.И. в судебном заседании виновными себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Клочкова Л.С., ходатайство подсудимого поддержала.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, Петрова Т.А., согласилась с ходатайством подсудимого.

Потерпевшая А.Ф. обратилась в адрес суда с заявлением о рассмотрении данного дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия: как кража: тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого В.И., суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также способствование правосудию, выразившееся в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого В.И., суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.39); на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.37, 38); ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжких и средней тяжести преступлений против чужой собственности, судимости за которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены л.д.27, 31-36, 42-43, 44, 45, 46, 48).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить В.И. наказание за совершенное им преступление только в виде лишения свободы.

Между тем, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера назначаемого наказания.

Принимая же во внимание отрицательные данные о личности подсудимого В.И., суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без реальной изоляции от общества.

Одновременно, суд, хотя и усматривает на основании ч.2 ст.68 УК РФ.

Достаточных же оснований для применения к подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, принимая во внимание отсутствие у него места работы и его предпенсионный возраст, суд не находит.

Учитывая же совершение подсудимым В.И. 27 мая 2010 года административного правонарушения в здании суда, за которое он был подвергнут административному аресту, под которым находится в ИВС ОВД по Можайскому муниципальному району по настоящее время, суд полагает необходимым зачесть В.И. отбытый срок административного ареста в срок отбытия наказания по настоящему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному В.И. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания В.И. исчислять с 27 мая 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационном порядке, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: п о д п и с ь В.В.Хлюстов

...

...

...