Приговор по ч.3 ст.146 УК РФ



Угол.дело Номер обезличен

...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 14 мая 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Хлюстов В.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И.,

подсудимого Т.К.В.,

защитника, адвоката филиала №36 «Закутний и Степанищева» МОКА Зыковой Е.П., представившей удостоверение №6526 и ордер №029328 от 04.05.2010 года,

при секретаре Х.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Т.К.В.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина России, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, со средним образованием, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного и проживающего в ..., не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Т.К.В. незаконно использовал объекты авторского права, а равно приобрел, перевозил и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, - при следующих обстоятельствах:

- Т.К.В., являясь индивидуальным предпринимателем, согласно свидетельству о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от 26.02.2008г. серии 50 №010433322, выданному ИФНС России по г.Можайску Московской области, и занимаясь торгово-закупочной деятельностью экземпляров аудиовизуальных произведений, в неустановленное следствием время в период с 05 до 09 января 2010 года в городе Можайске Московской области из корыстных побуждений разработал план, направленный на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в виде информации, фиксированной на машиночитаемых носителях – DVD-дисках, вопреки воле правообладателей и без заключения с ними договоров, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, предвидя возможность причинения правообладателям ущерба в особо крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла, Т.К.В. в период с 05 до 09 января 2010 года на территории рынков «Горбушка» (...), с целью последующего хранения и сбыта, то есть незаконного использования объектов авторского права и смежных прав, приобрел у неустановленных следствием лиц заведомо для него контрафактные экземпляры произведений на DVD-дисках в количестве не менее 212 штук, являющихся в соответствии со ст.ст.1255, 1259 ГК РФ объектами авторского права, в том числе: один DVD-диск с одним экземпляром аудиовизуального произведения «Белая мгла», одним экземпляром аудиовизуального произведения «Геймер», одним экземпляром аудиовизуального произведения «Суррогаты», одним экземпляром аудиовизуального произведения «Голая правда», одним экземпляром аудиовизуального произведения «Психоаналитик», одним экземпляром аудиовизуального произведения «Замкнутый круг», одним экземпляром аудиовизуального произведения «Нежность», - правообладатели которых не установлены; одним экземпляром аудиовизуального произведения «НЕВЕСТА ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ», исключительное право на распространение которого принадлежит ООО «СР Диджитал»; одним экземпляром аудиовизуального произведения «ДЕВЯТЬ / 9», исключительное право на распространение которого принадлежит ООО «Юниверсал Пикчерс Рус»; одним экземпляром аудиовизуального произведения «КАНИКУЛЫ СТРОГОГО РЕЖИМА», исключительное право на распространение которого принадлежит ООО «Калипсо».

Данные DVD-диски в указанный выше период времени Т.К.В., упаковав в сумки, перевез на общественном транспорте в арендованное им на основании договора №54 от 05.01.2010г. торговое место №54 на территории рынка «Колхозный», принадлежащего ООО «Г и расположенного на ... ... области, где в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст.1226, 1228, 1229, 1233, 1235, 1250, 1251, 1252, 1255, 1259, 1263, 1267, 1270, 1272, 1286, 1316 ГК РФ хранил их, выставляя к продаже неограниченному кругу лиц, имея умысел на получение незаконной прибыли от их продажи, зная о необходимости заключения договоров с правообладателями.

09 января 2010 года в период с 11.00 часов до 11 часов 40 минут на торговом месте Номер обезличен, расположенном по указанному адресу, индивидуальный предприниматель Т.К.В., распространяя путем продажи имеющиеся в торговом павильоне DVD-диски с контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, продал покупателю Б.С.В., осуществляющему проверочную закупку: один DVD-диск с одним экземпляром аудиовизуального произведения «Белая мгла», одним экземпляром аудиовизуального произведения «Геймер», одним экземпляром аудиовизуального произведения «Суррогаты», одним экземпляром аудиовизуального произведения «Голая правда», одним экземпляром аудиовизуального произведения «Психоаналитик», одним экземпляром аудиовизуального произведения «Замкнутый круг», одним экземпляром аудиовизуального произведения «Нежность», - правообладатели которых не установлены; одним экземпляром аудиовизуального произведения «НЕВЕСТА ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ», - исключительное право на распространение которого принадлежит ООО «СР Диджитал» со средней розничной стоимостью одного оригинального экземпляра аудиовизуального произведения на момент обнаружения, то есть на 09.01.2010г. – 187 рублей; одним экземпляром аудиовизуального произведения «ДЕВЯТЬ / 9», исключительное право на распространение которого принадлежит ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», со средней розничной стоимостью одного оригинального экземпляра аудиовизуального произведения на момент обнаружения, то есть на 09.01.2010г. – 250 рублей; одним экземпляром аудиовизуального произведения «КАНИКУЛЫ СТРОГОГО РЕЖИМА», исключительное право на распространение которого принадлежит ООО «Калипсо» со средней розничной стоимостью одного оригинального экземпляра аудиовизуального произведения на момент обнаружения, то есть на 09.01.2010г. – 270 рублей, - продолжая при этом хранить с целью последующего сбыта еще 211 DVD-дисков, выставленных к продаже неограниченному кругу лиц, на которых, согласно заключению эксперта №023 от 02.03.2010г, содержались контрафактные экземпляры следующих аудиовизуальных произведений: «1814» - 1 экземпляр, «АДРЕНАЛИН: ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ / CRANK 2: HIGH VOLTAGE» - 1 экземпляр, «БЕШЕНЫЕ ПСЫ / RESERVOIR DOGS» - 1 экземпляр, «БЛОНДИНКА В ШОКОЛАДЕ / PLEDGE THIS» - 3 экземпляра, «ВСТРЕЧНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ / CONTRE ENQUETE» - 1 экземпляр, «ЗАТЕРЯННЫЕ В КОСМОСЕ / LOST IN SPACE» - 1 экземпляр, «ЗНАТЬ БЫ, ЧТО Я ГЕНИЙ / IF I HAD KNOWN I WAS A GENIUS» - 1 экземпляр, «М+Ж / Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ» - 1 экземпляр, «МАЛХОЛЛАНД ДРАЙВ» - 1 экземпляр, «НЕВЕСТА ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ» - 4 экземпляра, «НЕЧИСТЬ / HELLBREEDER» - 1 экземпляр, «НОВАЯ ЗЕМЛЯ» - 5 экземпляров, «ПИЛА/SAW» - 1 экземпляр, «ПОД КАЙФОМ / DAZED AND CONFUSED» - 1 экземпляр, «РУСИЧИ» - 1 экземпляр, «ТАЙНА ЧИНГИС ХАНА» - 1 экземпляр, «ХЭЛЛОУИН 2 / HALLOWEEN 2» - 1 экземпляр, «ШАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ / MAD MONEY» - 1 экземпляр, «ШРАМ 3D / SCAR 3D» - 1 экземпляр, - всего 28 экземпляров, исключительные права на распространение которых принадлежат ООО «СР Диджитал» со средней розничной стоимостью одного оригинального экземпляра аудиовизуального произведения на момент обнаружения, т.е. на 09.01.2010г. – 187 рублей, с общей стоимостью экземпляров произведений 5 236 рублей; «ГОСПОДА ОФИЦЕРЫ. СПАСТИ ИМПЕРАТОРА» - 1 экземпляр, «МЫ ИЗ БУДУЩЕГО» - 1 экземпляр, - всего 2 экземпляра, исключительные права на распространение которых принадлежат OOO «Компания Вокс Фильм», со средней розничной стоимостью одного оригинального экземпляра аудиовизуального произведения на момент обнаружения, т.е. на 09.01.2010г. – 270 рублей, общей стоимостью экземпляров произведений 540 рублей; «МАЛЕНЬКАЯ ВЕРА» - 1 экземпляр, - всего 1 экземпляр, исключительное право на распространение которого принадлежит ООО «ДиВиДи ЭКСПО» (торг.знак RUSCICO), со средней розничной стоимостью одного оригинального экземпляра аудиовизуального произведения на момент обнаружения, т.е. на 09.01.2010г. – 275 рублей; «КОРОЛЬ РАЛЬФ» - 2 экземпляра, «КРУТЫЕ СТВОЛЫ / ACES AND EIGHTS (2008)» - 1 экземпляр, «ПОТОМУ ЧТО Я ТАК ХОЧУ / BECAUSE I SAID SO» - 1 экземпляр, «ПОЦЕЛУЙ ОБОРОТНЯ / AUDIE & THE WOLF» - 1 экземпляр, «УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВЫХ» - 1 экземпляр, - всего 6 экземпляров, исключительные права на распространение которых принадлежат ООО «Дракон», со средней розничной стоимостью одного оригинального экземпляра аудиовизуального произведения на момент обнаружения, т.е. на 09.01.2010г. – 299 рублей, общей стоимостью экземпляров произведений 1 794 рублей; « ДВЕ СУДЬБЫ. НОВАЯ ЖИЗНЬ» - 5 экземпляров, «ДЕСАНТУРА» - 1 экземпляр, «КАНИКУЛЫ СТРОГОГО РЕЖИМА» - 6 экземпляров, - всего 12 экземпляров, исключительные права на распространение которых принадлежат ООО «Калипсо», со средней розничной стоимостью одного оригинального экземпляра аудиовизуального произведения на момент обнаружения, т.е. на 09.01.2010г. – 270 рублей, общей стоимостью экземпляров произведений 3 240 рублей; «АЛЬФА ДОГ / ALPHA DOG (2006)» - 1 экземпляр, «БРЮС ВСЕМОГУЩИЙ / BRUCE ALMIGHTY» - 1 экземпляр, «НОЧЬ БОЙЦА» - 3 экземпляра, «ОБИТЕЛЬ ЗЛА 2: АПОКАЛИПСИС / RESIDENT EVIL: APOCALYPSE (2004)» - 1 экземпляр, «ПРЕДАННЫЙ САДОВНИК / CONSTANT GARDENER, THE» - 1 экземпляр, «ПРЕДЧУВСТВИЕ / PREMONITION (2007)» - 1 экземпляр, «РЕВОЛЬВЕР / REVOLVER» - 1 экземпляр, «РУД И СЭМ (2007)» - 1 экземпляр, «ТЕОРИЯ ХАОСА / CHAOS THEORY (2007)» - 1 экземпляр, «ТРОЕ И СНЕЖИНКА (2007)» - 1 экземпляр, - всего 12 экземпляров, исключительные права на распространение которых принадлежат ООО «Парадиз Видео», со средней розничной стоимостью одного оригинального экземпляра аудиовизуального произведения на момент обнаружения, т.е. на 09.01.2010г. – 350 рублей, общей стоимостью экземпляров произведений 4200 рублей; «АДВОКАТ ДЬЯВОЛА / THE DEVIL'S ADVOCATE» - 1 экземпляр, «БЛИЗНЕЦЫ / TWINS (1988)» - 2 экземпляра, «БЭТМЭН / BATMAN» - 1 экземпляр, «ВТОРЖЕНИЕ / INVASION, THE (2007)» - 1 экземпляр, «ДВА МУЛА ДЛЯ СЕСТРЫ САРЫ» - 1 экземпляр, «ДЕВУШКА МОИХ КОШМАРОВ / THE HEARTBREAK KID» - 1 экземпляр, « ДЕВЯТЬ / 9» - 5 экземпляров, «ДЕКАБРЬСКИЕ МАЛЬЧИКИ» - 1 экземпляр, «ДЕЛО О ПЕЛИКАНАХ (1993)» - 3 экземпляра, «ДУМ / DООМ (2005)» - 2 экземпляра, «ЗЕЛЕНАЯ МИЛЯ / GREEN MILE» - 1 экземпляр, «КОНСТАНТИН / CONSTANTINE» - 1 экземпляр, «КОРОЛЕВСТВО / KINGDOM, THE» - 1 экземпляр, «ЛАК ДЛЯ ВОЛОС / HAIRSPRAY (2007)» - 1 экземпляр, «МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА 3 / MISSION IMPOSSIBLE III» - 1 экземпляр, «НАЗАД В БУДУЩЕЕ 3» - 1 экземпляр, «НАПРЯГИ ИЗВИЛИНЫ. БРЮС И ЛЛОИД: БЕЗ ТОРМОЗОВ(2008)» - 3 экземпляра, «ОТПУСК ПО ОБМЕНУ» - 1 экземпляр, «ПОЙМАЙ МЕНЯ, ЕСЛИ СМОЖЕШЬ» - 1 экземпляр, «ПРЕСТИЖ / PRESTIGE, THE» - 1 экземпляр, «ПРИКОЛИСТЫ / ЮМОРИСТЫ / FUNNY PEOPLE» - 1 экземпляр, «ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ: СМЕРТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В 3D / FINAL DESTINATION 4 3D» - 3 экземпляра, «СТРЕЛОК / SHOOTER (2007)» - 1 экземпляр, «СУПЕРНАЧО / NACHO LIBRE (2006)» - 2 экземпляра, «ФЛАГИ НАШИХ ОТЦОВ / FLAGS OF OUR FATHERS» - 1 экземпляр, «ЧАК И ЛАРРИ: ПОЖАРНАЯ СВАДЬБА / I NOW PRONOUNCE YOU CHUCK AND LARRY» - 1 экземпляр, «ЭПИДЕМИЯ / OUTBREAK (1995)» - 1 экземпляр, - всего 40 экземпляров, исключительные права на распространение которых принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», со средней розничной стоимостью одного оригинального экземпляра аудиовизуального произведения на момент обнаружения, т.е. на 09.01.2010г. – 250 рублей, общей стоимостью экземпляров произведений 10 000 рублей; «Любовный менеджмент» - 1 экземпляр, исключительное право на распространение которого принадлежит ООО «Парадиз Видео», и, согласно приложению №4 к договору №21/09/09 о передаче имущественных прав на аудиовизуальные произведения между ООО «Дистрибуционная Кинокомпания «Парадиз» (РФ) и ООО «Парадиз Видео» (РФ), ущерб (стоимость права на использование объекта авторского права) от использования третьими лицами указанного аудиовизуального произведения до даты выпуска в гражданский оборот, который состоялся 28.01.2010 года, составляет 260 000 рублей; «Паранормальное явление / Paranormal activity» - 1 экземпляр, «Шерлок Холмс / Sherlock holmes» - 1 экземпляр, - исключительные права на распространение которых принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», и, согласно приложению В29 от 17.11.2009г. к лицензионному соглашению от 23.02.2006г. между компанией «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би. Ви.» (Нидерланды) и ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» (Россия), ущерб (стоимость права на использование объекта авторского права) от использования третьими лицами каждого аудиовизуального произведения, не зависимо от количества экземпляров, до даты выпуска в гражданский оборот, который состоится соответственно 06.04.2010г. и 30.03.2010г., составляет 210 400 рублей и 736 400 рублей, общий ущерб (стоимость права на использование объекта авторского права) от использования третьими лицами указанных аудиовизуальных произведений составляет 946 800 рублей; а также 279 контрафактных экземпляров иных аудиовизуальных произведений, правообладатели которых не установлены.

Общая стоимость прав на использование объектов авторского права и экземпляров произведений, которые Т.К.В. приобрел, перевез и хранил в целях сбыта, составила 1232792 рубля, что является особо крупным размером.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Т.К.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Зыкова Е.П., ходатайство подсудимого поддержала.

Представители потерпевших, М.В.В., Ф.А.В. и С.А.Н., в адресованных суду заявлениях просили суд рассмотреть данное дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, Иванова Е.И., согласилась с ходатайством подсудимого и также не возражала против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, перевозка и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, - то есть по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Т.К.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и правосудию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который является зарегистрированном в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем л.д.78, 79, 80), по месту жительства характеризуется положительно л.д.92), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.90, 91), не снятых и не погашенных судимостей не имеет (88, 89, 96-97, 98).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд не находит оснований для назначения Т.К.В. иного наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, и считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Однако, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает при определении Т.К.В. конкретных размеров назначаемых основного и дополнительного наказаний.

Между тем, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без его реальной изоляции от общества, поэтому, в соответствии со ст.73 УК РФ, полагает возможным считать назначаемое подсудимому основное наказание в виде лишения свободы условным.

Достаточных же оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т.К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Т.К.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года.

В соответствии с ч.2 ст.71 и ч.4 ст.73 УК РФ, назначенное Т.К.В. наказание в виде штрафа – исполнять самостоятельно.

Возложить на условно осужденного Т.К.В. следующие обязанности: не менять места своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного Т.К.В. в период установленного ему испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №30 ГУ МРУИИ №9 УФСИН России по Московской области (143200, МО, г.Можайск, ул.Желябова, д.11).

Вещественные доказательства: DVD-диски, перечисленные в постановлении от 16.03.2010г. (т.1л.д.41-60), и хранящиеся в камере хранения Следственного отдела по г.Можайск СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области, - уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационном порядке.

Председательствующий: п о д п и с ь В.В.Хлюстов

...

...

...