приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Угол.дело Номер обезличен

...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 18 мая 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Хлюстов В.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И.,

подсудимой М.И.,

защитника, адвоката Можайского филиала МОКА Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №074060 от 18.05.2010 года,

при секретаре О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

М.И.,

Дата обезличена года рождения, уроженки д.... ..., русской, гражданки России, с неполным средним образованием, незамужней, иждивенцев не имеющей, без определенных занятий, зарегистрированной и проживающей в д.... ..., ..., ..., не судимой, под стражей по делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

М.И. незаконно приобрела и хранила боеприпасы, - при следующих обстоятельствах:

- в мае 2009 года (точные дата и время дознанием не установлены) на земельном участке в д.... ... М.И. на одной из грядок нашла и присвоила боеприпасы, а именно: 7,92 мм винтовочные патроны «Маузер» (7,92х57), предназначенные для стрельбы из винтовки Маузера 1898 года и ее аналогов, в количестве двух штук, которые перенесла домой и, незаконно, не имея на то специального разрешения, хранила указанные патроны в ящике для медикаментов в комнате квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен д.... ... вплоть до их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 07 марта 2010 года.

Подсудимая М.И. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Клочкова Л.С., ходатайство подсудимой поддержала.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, Иванова Е.И., согласилась с ходатайством подсудимой и не возражала против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимая не только согласилась с предъявленным ей обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого призналась подсудимая, правильно квалифицировано органом дознания как незаконное приобретение и хранение боеприпасов, - то есть по ч.1 ст.222 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимой М.И. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ей наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает ее явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления и производству дознания, раскаяние в содеянном, способствование правосудию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимой, которая определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.67), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.68, 69), ранее к уголовной ответственности не привлекалась л.д.70, 71).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, суд считает необходимым назначить М.И. наказание только в виде лишения свободы.

Между тем, учитывая обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд находит возможным исправление и перевоспитание М.И. без реальной изоляции от общества.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое М.И. наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное М.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год.

Возложить на условно осужденную М.И. следующие обязанности: не менять места своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Контроль за поведением условно осужденной М.И. в период установленного ей испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №30 ГУ «МРУИИ №9 УФСИН РФ по Московской области» (Московская область, г.Можайск, ул.Желябова, д.11).

Мерой пресечения осужденной М.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: две гильзы от 7,92 мм винтовочных патронов «Маузер», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Можайского района л.д.56), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: п о д п и с ь В.В.Хлюстов

...

...

...