Приговор по ст.146 УК РФ



Угол.дело Номер обезличен

...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 14 мая 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Хлюстов В.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И.,

подсудимого С.Н.Н,

защитника, адвоката филиала №36 «Закутний и Степанищева» МОКА Зыковой Е.П., представившей удостоверение №6526 и ордер №029329 от 04.05.2010 года,

при секретаре Х.О.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

С.Н.Н.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... русского, гражданина России, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, со средним профессиональным образованием, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного и проживающего в ..., не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, -

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

С.Н.Н дважды незаконно использовал объекты авторского права, а равно приобрел, перевозил и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

- С.Н.Н., являясь индивидуальным предпринимателем согласно свидетельству о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от 28.04.2008г. серии 50 №010894239, выданному ИФНС РФ по г.Можайску Московской области, и занимаясь торгово-закупочной деятельностью экземпляров аудиовизуальных произведений, в не установленное следствием время в период с 10 июня 2008 года до 15 декабря 2009 года в городе Можайске Московской области, из корыстных побуждений, разработал план, направленный на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в виде информации, фиксированной на машиночитаемых носителях – DVD-дисках, вопреки воле правообладателей и без заключения с ними договоров, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, предвидя возможность причинения правообладателям ущерба в особо крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла, он (С.Н.Н) в период с 10 июня 2008 года до 15 декабря 2009 года на территории рынка «Горбушка», расположенного по адресу: ..., с целью последующего хранения и сбыта, т.е. незаконного использования объектов авторского права и смежных прав, приобрел у неустановленных следствием лиц заведомо для него контрафактные экземпляры произведений на DVD-дисках в количестве не менее 197 штук, являющихся в соответствии со ст.ст.1255, 1259 ГК РФ объектами авторского права, в том числе один DVD-диск с одним экземпляром аудиовизуального произведения «Информаторы», правообладатели которого не установлены.

Данные DVD-диски в указанный выше период времени С.Н.Н., упаковав в сумки, перевез на общественном транспорте в арендованное им на основании договора Номер обезличенА от Дата обезличенаг. торговое место, расположенное на территории дома ... области, принадлежащего А», где в нарушение п.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1226, 1228, 1229, 1233, 1235, 1250, 1251, 1252, 1255, 1259, 1263, 1267, 1270, 1272, 1286, 1316 ГК РФ хранил их, выставляя к продаже неограниченному кругу лиц, имея умысел на получение незаконной прибыли от их продажи, зная о необходимости заключения договоров с правообладателями.

15 декабря 2009 года в период времени с 18.00 часов до 18 часов 20 минут на торговом месте, расположенном по указанному адресу, индивидуальный предприниматель С.Н.Н, распространяя путем продажи имеющиеся в торговом павильоне DVD-диски с контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, продал покупателю К.А.О, осуществляющему проверочную закупку, один DVD-диск с одним экземпляром аудиовизуального произведения «Информаторы», правообладатели которого не установлены, продолжая при этом хранить с целью последующего сбыта еще 196 DVD-дисков, выставленных к продаже неограниченному кругу лиц, на которых, согласно заключению эксперта №020 от 03.03.2010 года, содержались контрафактные экземпляры следующих аудиовизуальных произведений: «ABE, ЦЕЗАРЬ / HAIL CEASER» - 1 экземпляр; «АМЕРИКАНСКАЯ ИСТОРИЯ X / AMERICAN HISTORY X» - 1 экземпляр; «КИНОЗВЕЗДА В ПОГОНАХ / MAGOR MOVIE STAR» - 3 экземпляра; «ЛОЖЬ И ИЛЛЮЗИИ / LIES & ILLUSIONS» - 1 экземпляр; «НЬЮ-ЙОРК, НЬЮ-ЙОРК / CYNECDOCHE, NEW-YORK» - 1 экземпляр; «ПАРИЖ / PARIS» - 3 экземпляра; «СЕКСДРАЙВ / SEXDRIVE» - 1 экземпляр; «СИРЕНЫ» - 2 экземпляра; «СЛЕПОТА / BLINDNESS (2008)» - 2 экземпляра; «СМЕРТЬ В ЭФИРЕ / LIVE» - 1 экземпляр; «СТЕРТАЯ РЕАЛЬНОСТЬ / WHEN A MAN FALLS IN THE FOREST» - 1 экземпляр; «СТИЛЬНЫЕ ШТУЧКИ / BOTTOMS UP» 1 экземпляр; «ТОТ, КТО ГАСИТ СВЕТ» - 1 экземпляр; «ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ ПИППЫ ЛИ / THE PRIVATE LIVES OF PIPPA LEE» - 1 экземпляр; «ЭЛЕГИЯ / ELEGY» - 1 экземпляр; «ЮЛЕНЬКА» - 1 экземпляр, - всего 22 экземпляра, исключительные права на распространение которых принадлежат ООО «СР Диджитал», со средней розничной стоимостью одного оригинального экземпляра аудиовизуального произведения на момент обнаружения, т.е. на 15.12.2009г. – 187 рублей, общей стоимостью экземпляров произведений 4114 рублей; «ВОСЕМНАДЦАТИЛЕТНЯЯ ДЕВСТВЕННИЦА / 18 YEAR OLD VIRGIN» - 2 экземпляра; «СЕКРЕТНЫЙ ГАРНИЗОН / GARRISON» - 1 экземпляр; «СМЕРТЬ Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ» - 1 экземпляр; «ШОУ УРОДОВ / FREAKSHOW» - 1 экземпляр, - всего 5 экземпляров, исключительные права на распространение которых принадлежат ООО «Дракон», со средней розничной стоимостью одного оригинального экземпляра аудиовизуального произведения на момент обнаружения, т.е. на 15.12.2009г. – 299 рублей, общей стоимостью экземпляров произведений 1495 рублей; «СКОРОСТЬ. У ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕРТЫ» - 1 экземпляр; «ЦЕНА ВЫЖИВАНИЯ / BANE» - 1 экземпляр, - всего 2 экземпляра, исключительные права на распространение которых принадлежат ООО «Калипсо», со средней розничной стоимостью одного оригинального экземпляра аудиовизуального произведения на момент обнаружения, т.е. на 15.12.2009г. – 270 рублей, общей стоимостью экземпляров произведений 540 рублей; «БЕШЕНАЯ КРОВЬ / SANGUEPAZZO» - 1 экземпляр; «ЗАЧЕМ МЫ ЖЕНИМСЯ? / WHY DID I GET MARRIED? (2007)» - 1 экземпляр; «НА ТРЕЗВУЮ ГОЛОВУ / РЕШАЮЩИЙ ГОЛОС / SWING VOTE» - 1 экземпляр; «ПЕРЕМОТКА / BE KIND REWIND» - 1 экземпляр; «ПОЕЗД НА ЮМУ / 3:10 TO YUMA» - 1 экземпляр; «РАЗОМКНУТЫЕ ОБЪЯТИЯ / LOS ABRAZOS ROTOS» - 2 экземпляра; «СИТИ-АИЛЕНД / CITY ISLAND» - 1 экземпляр; «СЫЩИК /SLEUTH (2007)» - 1 экземпляр; «ТЕОРИЯ УБИЙСТВ / KILL THEORY» - 1 экземпляр, - всего 10 экземпляров, исключительные права на распространение которых принадлежат ООО «Парадиз Видео», со средней розничной стоимостью одного оригинального экземпляра аудиовизуального произведения на момент обнаружения, т.е. на 15.12.2010г. - 350 рублей, общей стоимостью экземпляров произведений 3 500 рублей; «БОЛЬШАЯ ИГРА / STATE OF PLAY (2009)» - 1 экземпляр; «БРАТЬЯ БЛЮЗ 2000 / BLUES BROTHERS 2000» - 1 экземпляр; «ВЫБОР СУДЬБЫ» - 1 экземпляр; «КУНГ-ФУ ПАНДА» - 1 экземпляр; «ЛЕЗВИЯ СЛАВЫ: ЗВЕЗДУНЫ НА ЛЬДУ/ BLADES OF GLORY» - 1 экземпляр; «ЛИЦО СО ШРАМОМ / SCARFACE(1983)» - 1 экземпляр; «МОЙ АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ / MY SISTER'S KEEPER» - 1 экземпляр; «ПЕРЕХВАТ/ WAIST DEEP» - 2 экземпляра; «ПРИЗРАКИ БЫВШИХ ПОДРУЖЕК / GHOSTS OF GIRLFRIENDS PAST» - 1 экземпляр; «ПРИКОЛИСТЫ / ЮМОРИСТЫ / FUNNY PEOPLE» - 1 экземпляр; «ПРОПАЩИЕ РЕБЯТА : ПЛЕМЯ / LOST BOYS. THE TRIBE» - 1 экземпляр; «С ГЛАЗ - ДОЛОЙ, ИЗ ЧАРТА - ВОН! / MUSIC AND LIRYCS» - 1 экземпляр; «ТРАНСФОРМЕРЫ: МЕСТЬ ПАДШИХ / TRANSFORMERS 2: REVENGE OF THE FALLEN» - 1 экземпляр, «УДАР ПО ВОРОТАМ, МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА» - 1 экземпляр, «ФОРСАЖ 4» - 1 экземпляр, - всего 16 экземпляров, исключительные права на распространение которых принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», со средней розничной стоимостью одного оригинального экземпляра аудиовизуального произведения на момент обнаружения, т.е. на 15.12.2010г. - 250 рублей, общей стоимостью экземпляров произведений 4 000 рублей; «Новые приключения Аленушки и Еремы» - 1 экземпляр, исключительное право на распространение которого принадлежит ООО «Парадиз Видео», и согласно приложению №4 к договору №21/09/09 о передаче имущественных прав на аудиовизуальные произведения между ООО «Дистрибуционная Кинокомпания «Парадиз» (РФ) и ООО «Парадиз Видео» (РФ), ущерб (стоимость права на использование объекта авторского права) от использования третьими лицами указанного аудиовизуального произведения до даты выпуска в гражданский оборот, который состоялся 28.01.2010г., составляет 260 000 рублей; а также 153 контрафактных экземпляров иных аудиовизуальных произведений, правообладатели которых не установлены.

Общая стоимость прав на использование объектов авторского права и экземпляров произведений, которые С.Н.Н приобрел, перевез и хранил в целях сбыта, составила 273 649 рублей, что является особо крупным размером;

- он же, С.Н.Н., в период с 15 декабря 2009 года по 26 января 2010 года в неустановленное время на территории рынка «Горбушка», расположенного по адресу: г.Москва, ул.Барклая, д.8, с целью последующего хранения и сбыта, то есть незаконного использования объектов авторского права и смежных прав, приобрел у неустановленных следствием лиц заведомо для него контрафактные экземпляры произведений на DVD-дисках в количестве не менее 136 штук, являющихся в соответствии со ст.ст.1255, 1259 ГК РФ объектами авторского права, в том числе один DVD-диск с одним экземпляром аудиовизуального произведения «2012», правообладатели которого не установлены.

Данные DVD-диски в указанный выше период времени С.Н.Н, упаковав в сумки, перевез на общественном транспорте в арендованное им на основании договора №01-6/3188-А от 10.06.2008г. торговое место, расположенное на территории дома ..., принадлежащего ООО «А», где в нарушение п.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1226, 1228, 1229, 1233, 1235, 1250, 1251, 1252, 1255, 1259, 1263, 1267, 1270, 1272, 1286, 1316 ГК РФ хранил их, выставляя к продаже неограниченному кругу лиц, имея умысел на получение незаконной прибыли от их продажи, зная о необходимости заключения договоров с правообладателями.

26 января 2010 года в период с 16.00 часов до 16 часов 20 минут на торговом месте, расположенном по указанному адресу, индивидуальный предприниматель С.Н.Н, распространяя путем продажи имеющиеся в торговом павильоне DVD-диски с контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, продал покупателю Н.Р.Г., осуществляющему проверочную закупку, один DVD-диск с одним экземпляром аудиовизуального произведения «2012», правообладатель которого не установлен, продолжая при этом хранить с целью последующего сбыта еще 135 DVD-дисков, выставленных к продаже неограниченному кругу лиц, на которых, согласно заключению эксперта №024 от 04.03.2010г., содержались контрафактные экземпляры следующих аудиовизуальных произведений: «АДРЕНАЛИН: ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ / CRANK 2: HIGH VOLTAGE» - 1 экземпляр; «АМЕРИКАНСКАЯ ИСТОРИЯ X / AMERICAN HISTORY X» - 1 экземпляр; «АНТИКИЛЛЕР – 3» - 2 экземпляра; «ОДНАЖДЫ В ВЕРСАЛЕ» - 2 экземпляра; «ПЛОХОЙ ЛЕЙТЕНАНТ» - 1 экземпляр; «СМЕРТЬ В ЭФИРЕ / LIVE» - 1 экземпляр; «ТАРАС БУЛЬБА» - 1 экземпляр, - всего 9 экземпляров, исключительные права на распространение которых принадлежат ООО «СР Диджитал», со средней розничной стоимостью одного оригинального экземпляра аудиовизуального произведения на момент обнаружения, т.е. на 26.01.2010г. - 187 рублей, общей стоимостью экземпляров произведений 1683 рубля; «9 РОТА» - 1 экземпляр; «АНТИКИЛЛЕР» - 1 экземпляр, - всего 2 экземпляра, исключительные права на распространение которых принадлежат ООО «Компания Вокс Фильм», со средней розничной стоимостью одного оригинального экземпляра аудиовизуального произведения на момент обнаружения, т.е. на 26.01.2010г. - 270 рублей, общей стоимостью экземпляров произведений 540 рублей; «ШАКАЛ / JACKAL, THE» - 1 экземпляр, исключительные права на распространение которого принадлежат ООО «Дракон», со средней розничной стоимостью на 26.01.2010г. – 299 рублей; «КАНИКУЛЫ СТРОГОГО РЕЖИМА» - 1 экземпляр, исключительные права на распространение которого принадлежат ООО «Калипсо», со средней розничной стоимостью на 26.01.2010г. – 270 рублей; «АВИАТОР / AVIATOR, THE» - 1 экземпляр; «ОБИТЕЛЬ ЗЛА / RESIDENT EVIL» - 1 экземпляр; «ОБИТЕЛЬ ЗЛА 2: АПОКАЛИПСИС» - 1 экземпляр; «ОБИТЕЛЬ ЗЛА 3: ВЫЖИГАНИЕ / RESIDENT EVIL: EXTINCTION» - 1 экземпляр; «ПЛАНЕТА 51 / PLANET 51» - 1 экземпляр; «СВОЛОЧИ» - 1 экземпляр; «СЫЩИК / SLEUTH (2007)» - 1 экземпляр, - всего 7 экземпляров, исключительные права на распространение которых принадлежат ООО «Парадиз Видео», со средней розничной стоимостью одного оригинального экземпляра аудиовизуального произведения на момент обнаружения, т.е. на 26.01.2010г. – 350 рублей, общей стоимостью экземпляров произведений 2450 рублей; «300 СПАРТАНЦЕВ / 300 (2007)» - 1 экземпляр; «ВСЕГДА ГОВОРИ ДА» - 1 экземпляр; «ГАРРИ ПОТТЕР И ПРИНЦ - ПОЛУКРОВКА / HARRY POTTER AND THE HALF-BLOOD PRINCE» - 1 экземпляр; «ДЖОННИ Д / PUBLIC ENEMIES» - 1 экземпляр; «ЗЕЛЕНАЯ МИЛЯ/ GREEN MILE» - 1 экземпляр; «ЗНАКОМЬТЕСЬ, ДЖО БЛЭК/ MEET JOE BLACK» - 1 экземпляр; «КОНСТАНТИН / CONSTANTINE» - 1 экземпляр; «МОЙ АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ / MY SISTER'S KEEPER» - 1 экземпляр; «НЕЗВАНЫЕ / UNINVITED, THE (2009)» - 1 экземпляр; «ПАПЕ СНОВА 17 (2009)» - 1 экземпляр; «ПРИКОЛИСТЫ / ЮМОРИСТЫ / FUNNY PEOPLE» - 1 экземпляр; «ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ: СМЕРТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В 3D / FINAL DESTINATION 4 3D» - 1 экземпляр; «СТАРИКАМ ТУТ НЕ МЕСТО» - 1 экземпляр; «ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ / THE BODYGUARD (1992)» - 1 экземпляр; «ТЕМНЫЙ РЫЦАРЬ / THE DARK KNIGHT» - 1 экземпляр; «ТРАНСФОРМЕРЫ / TRANSFORMERS» - 1 экземпляр; «ТРАНСФОРМЕРЫ: МЕСТЬ ПАДШИХ / TRANSFORMERS 2: REVENGE OF THE FALLEN» - 1 экземпляр, - всего 17 экземпляров, исключительные права на распространение которых принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс», со средней розничной стоимостью одного оригинального экземпляра аудиовизуального произведения на момент обнаружения, т.е. на 26.01.2010г. - 250 рублей, общей стоимостью экземпляров произведений 4250 рублей; «Новые приключения Аленушки и Еремы» - 2 экземпляра, исключительное право на распространение которого принадлежит ООО «Парадиз Видео» и, согласно приложению №4 к договору №21/09/09 о передаче имущественных прав на аудиовизуальные произведения между ООО «Дистрибуционная Кинокомпания «Парадиз» (РФ) и ООО «Парадиз Видео» (РФ), ущерб (стоимость права на использование объекта авторского права) от использования третьими лицами указанного аудиовизуального произведения до даты выпуска в гражданский оборот, который состоялся 28.01.2010г., составляет 260 000 рублей; и 98 контрафактных экземпляров иных аудиовизуальных произведений, правообладатели которых не установлены.

Общая стоимость прав на использование объектов авторского права и экземпляров произведений, которые С.Н.Н приобрел, перевез и хранил в целях сбыта, составила 269492 рубля, что является особо крупным размером.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый С.Н.Н в судебном заседании виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Зыкова Е.П., ходатайство подсудимого поддержала.

Представители потерпевших, М.В.В, Ф.А.В и С.А.Н, в адресованных суду заявлениях просили суд рассмотреть данное дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, Иванова Е.И., согласилась с ходатайством подсудимого и также не возражала против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых признался подсудимый, правильно квалифицированы органом предварительного следствия как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, перевозка и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, - то есть по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ каждое, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого С.Н.Н обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания за каждое из совершенных преступлений не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений и правосудию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который является зарегистрированном в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем л.д.77, 78, 79, 80), по месту жительства характеризуется положительно л.д.91, 92), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.93, 94), не снятых и не погашенных судимостей не имеет (95, 96, 99, 100-103, 104).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд не находит оснований для назначения С.Н.Н иных наказаний, чем предусмотрены законом за совершенные им преступления, и считает необходимым назначить ему наказание, за каждое из них, только в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Однако, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает при определении С.Н.Н конкретных размеров назначаемых основных и дополнительных наказаний.

Между тем, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без его реальной изоляции от общества, поэтому, в соответствии со ст.73 УК РФ, полагает возможным считать назначаемое подсудимому окончательное основное наказание в виде лишения свободы условным.

Достаточных же оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С.Н.Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из них, в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, со штрафом в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, - окончательно С.Н.Н. к отбытию считать лишение свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев со штрафом в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное С.Н.Н. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года.

В соответствии с ч.2 ст.71 и ч.4 ст.73 УК РФ, назначенное С.Н.Н. наказание в виде штрафа – исполнять самостоятельно.

Возложить на условно осужденного С.Н.Н. следующие обязанности: не менять места своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного С.Н.Н. в период установленного ему испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №30 ГУ МРУИИ №9 УФСИН России по Московской области (143200, МО, г.Можайск, ул.Желябова, д.11).

Вещественные доказательства: DVD-диски, перечисленные в постановлении от 18.03.2010г. (т.1л.д.57-75), и хранящиеся в камере хранения Следственного отдела по г.Можайск СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области, - уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: п о д п и с ь В.В.Хлюстов

...

...

...