Приговор Можайского городского суда



Угол.дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 07 июня 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И.,

подсудимого ФИО2,

защитника, адвоката Ветрова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшей ФИО4,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО8,

Дата обезличена г.рожд., уроженца ..., русского, гражданина России, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, с неполным средним (9 классов) образованием, без определенных занятий, проживающего в ...; ранее судимого Дата обезличена. Можайским городским судом Московской области по ст.161ч.2п.«г» УК РФ к 3г. л/св., в соотв. со ст.73 УК РФ, условно, с исп.сроком 2г.; под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил угон: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, - при следующих обстоятельствах:

28 марта 2010 года в период времени между 02 час. 30 мин. и 06 час. 30 мин. ФИО6, находясь возле ..., с целью неправомерного завладения чужим транспортным средством без цели хищения, подошел к припаркованному там же (возле указанного дома) автомобилю «HYUNDAI-Accent», гос.знак «Номер обезличен», принадлежащему гр-ке ФИО4, 1967 г.рожд. Во исполнение своего преступного намерения, ФИО6, - воспользовавшись тем, что двери указанного автомобиля не были заперты, а у него(ФИО6) имелся ключ от замка зажигания, - путем свободного доступа проник внутрь салона и запустил двигатель указанного автомобиля. После этого ФИО6, неправомерно завладев указанным автомобилем, стал осуществлять на нем движение, однако возле ... совершил дорожно-транспортное происшествие, в связи с чем был задержан сотрудниками отдела ГИБДД ОВД по Можайскому муниципальному району.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый ФИО6 в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия по ч.1 ст.166 УК РФ как угон: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого ФИО2 обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого ФИО2, суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления и правосудию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно (), ранее ФИО2 привлекался к уголовной ответственности и был судим за совершение умышленного тяжкого преступления против чужой собственности, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена (); на учете у психиатра и нарколога ФИО2 не состоит ().

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание только в виде реального лишения свободы.

Однако обстоятельства, смягчающего ответственность ФИО2, а также позицию потерпевшей, не настаивавшей на лишении подсудимого свободы, суд учитывает при определении подсудимому размера избираемого ему наказания.

Учитывая же, что преступление, за которое ФИО2 осуждается настоящим приговором, совершено им в период условного осуждения и предоставленного ему в связи с этим испытательного срока, и вновь совершенное ФИО2 умышленное преступление относится к категории средней тяжести, суд считает необходимым, в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01(один) год 06(шесть) месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности вынесенных приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору суда от 10 июня 2009 года, в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, окончательно ФИО6 к отбытию считать 03(три) года 01(один) месяц лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать осужденному ФИО6 меру пресечения, заключив его под стражу в зале суда.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания ФИО6 исчислять с 07 июня 2010 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Признать за потерпевшей ФИО4 право на возмещение причиненного ей преступлением материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»_______________________2010 года.

судья_______________ секретарь_______________