Приговор Можайского городского суда



Номер обезличен

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 3 июня 2010 г.

Судья Можайского городского суда Московской области Михаличев Б.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Можайского городского прокурора Петровой Т.А.,

защитника Клочковой Л.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого П.Д.А., родившегося Дата обезличена в ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, в/о, холостого, неработающего, проживающего в ..., судимого Можайским городским судом Московской области Дата обезличена. по ст. 158 ч.3 УК РФ (восемь эпизодов – в редакции закона 08.12.03 г.), ст.ст. 69, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа. Освобожден по отбытии срока наказания Дата обезличена., находящегося под подпиской о невыезде,

при секретаре Харламовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению П.Д.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый П.Д.А. в период времени с Дата обезличена. по Дата обезличена. совершил 3 кражи, из которых 2 квалифицированные, при следующих обстоятельствах.

Преступление № 1

Подсудимый П.Д.А., находясь в вечернее время Дата обезличена. в доме Номер обезличен по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вешалке в коридоре названного дома, на которой висела куртка, принадлежащая П.В.К., и из внутреннего кармана куртки П.В.К. совершил тайное хищение денежных средств в сумме 3 тысяч 500 рублей, причинив своими действиями потерпевшему П.В.К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Преступление № 2

Он же, находясь в дневное время Дата обезличена в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часа 00 минут, подошел к дому Номер обезличен по ... и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через входную незапертую дверь незаконно проник в указанный дом. С полки шкафа, стоящего в комнате, совершил хищение денежных средств в сумме 3 тысячи рублей, с полки в комнате – наручных часов фирмы Orient стоимостью 2 тысячи 600 рублей, со стола – телефона фирмы LG KG 376 стоимостью 1 тысяча 490 рублей, а всего на общую сумму 7 тысяч 90 рублей, причинив своими действиями потерпевшему В.Д.К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Преступление № 3

Он же, находясь в дневное время Дата обезличена в доме Номер обезличен по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часа 00 минут, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола комнаты указанного дома совершил хищение мобильного телефона фирмы «Самсунг», принадлежащего П.О.А., стоимостью 1 тысяча 990 рублей, на счету которого находились денежные средства в сумме 300 рублей, причинив своими действиями потерпевшей П.О.А. ущерб на общую сумму 2 тысячи 290 рублей.

Особый порядок принятия судебного решения обусловлен наличием ходатайства подсудимого П.Д.А., заявленного в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с требованиями ч.2 ст. 218 УПК РФ, пояснениями П.Д.А. после консультации с защитником в судебном заседании, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно, что он осознает последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не имеют возражений против особо порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, находит обоснованным обвинение П.Д.А. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину по преступлению, связанному с потерпевшим П.В.К. (преступление № 1), в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба по преступлению, связанному с потерпевшим В.Д.К. (преступление № 2), в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества по преступлению, связанному с потерпевшей П.О.А. (преступление № 3).

Решая вопрос о наказании П.Д.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности, количество преступлений и конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, на учете у психиатра не состоящего, состоящего на диспансерном учете в наркологическом кабинете с Дата обезличена с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления алкоголя.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях П.Д.А. опасного рецидива.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной по преступлениям, связанным с потерпевшими П.В.К. и П.О.А. (преступления №№ 1 и 3), активное способствование раскрытию преступлений, частичное добровольное возмещение ущерба.

С учетом данных о личности П.Д.А., позиции потерпевших суд избирает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

П.Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы без дополнительных наказаний

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ 3 года лишения свободы без дополнительных наказаний

- по ч.1 ст. 158 УК РФ 1 год лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание 3 года 1 месяц лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному П.Д.А. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена

Признать за потерпевшими П.В.К., В.Д.К. и П.О.А. право на возмещение причиненного им преступлениями материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Михаличев Б.Н.