Приговор можайского городского суда



Дело № Номер обезличен

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 27 мая 2010 г.

Судья Можайского городского суда Московской области Михаличев Б.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Можайского городского прокурора Петровой Т.А.,

защитника Котенко С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Харламовой С.В.,

а также с потерпевшими К.М.В. и П.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К.А.В., родившегося 3 ноября 1963 г. в ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, неработающего, проживавшего до ареста в ... ... ..., ..., ..., несудимого, содержащегося под стражей с 24 февраля 2010 г.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый К.А.В. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В судебном заседании было установлено, что К.А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 23 февраля 2010 г. находился в ... ..., где между К.А.В. и К.А.М., находившемся там же, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой К.А.В., имея умысел на причинение смерти К., нанес последнему взятым с серванта, расположенного на кухне названной квартиры, ножом не менее 2 ударов по телу.

В результате противоправных умышленных действий К.А.В., направленных на причинение смерти (убийства), К.А.М. были причинены: колото-резаное ранение грудной клетки в эпигастральной области несколько слева от срединной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением хряща реберной дуги слева, сердца и левого легкого, которое является опасным для жизни и поэтому оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью; две колото-резаные раны в области левого плеча соединенные одним раневым каналом, которые у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и поэтому оцениваются, как причинившее легкий вред здоровью.

Смерть К.А.М. наступила 23 февраля 2010 г. на месте происшествия от острого малокровия вследствие внутреннего и наружного кровотечения и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением ему К.А.В. тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый К.А.В. в судебном заседании вину в совершении убийства К.М.В. признал полностью. После разъяснения ст. 51 Конституции РФ о возможности не свидетельствовать против самого себя от каких-либо показаний отказался.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству сторон по причине отказа от дачи показаний все показания подсудимого К.А.В., данные им при производстве предварительного расследования допрошенного с участием защитника, оглашались.

В своих показаниях при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого 24 февраля 2010 г. К.А.В., будучи допрошенным с участием защитника, показал, что примерно в ноябре 2009 г. в квартиру, где жил он, К.А.В., с матерью К.Л.М. переехал К.А.М. вместе со своей женой и сыном. В январе 2010 г. К. решил развестись с женой и последняя ушла из их квартиры вместе с ребенком. После того, как от К.А.М. ушла жена, то К. начал сожительствовать с девушкой по имени Наталья и начал злоупотреблять спиртным. Из-за того, что К.А.М. злоупотреблял спиртным, то дома всегда играла громко музыка, невозможно было отдохнуть. Он постоянно делал К.М.В. замечания, чтобы тот вел себя потише, но К.А.М. никогда его не слушал. Из-за этого они с К.М.В. неоднократно словесно ссорились, но никогда не дрались. Когда К. был трезвым, то вел себя спокойно. 23 февраля 2010 г. в вечернее время К.А.М. вместе с Натальей пришли домой, пригласив с собой незнакомую ему, К.А.В., подругу Натальи и прошли в комнату К.М.В., которая расположена за большой комнатой, где жили он, К.А.В., и мать, и начали употреблять спиртное, а именно коробку вина, которую кто-то из троих пронес с собой в комнату в руках. Находясь в комнате К.А.М., громко включили музыку. Побыв в комнате около часа, К., Наталья и подруга ушли. Через некоторое время К.А.М. вместе с Натальей вернулись домой, время было около 22 часов. Пройдя в комнату К.М.В., включили громко музыку, начали громко смеяться, тем самым мешая ему и матери смотреть телевизор. За вечер он, К.А.В., неоднократно заходил в комнату К.А.М. и делал К.М.В. замечание, чтобы К. вел себя тише, но последний замечания его, К.А.В., игнорировал. Затем К.А.М. вышел из своей комнаты и подошел к нему (он, К.А.В., в это время стоял в коридоре возле кухни, так как покурил в туалете и решил сходить на кухню попить) и начал наносить ему удары руками и ногами по лицу и телу в область живота (не мене 2 ударов по лицу кулаком и не менее 5 ударов по телу ногами и руками). После чего, он, К.А.В., упал на пол. Во время избиения говорил, что он, К.А.В., уже надоел, но угроз не высказывал. Затем он, К.А.В., встал с пола и, пробежав на кухню, взял с серванта нож с длинным лезвием и черной пластиковой ручкой и, пробежав обратно в коридор, где находился К.А.М., с целью напугать К.М.В., нанес последнему около 2-3 ударов по телу ножом в область груди, куда, не помнит. После нанесения удара ножом, К., прежде чем упасть на пол, стоял напротив него около 2-3 минут, не сопротивляясь, а затем упал на пол, и сразу под его телом образовалась лужа крови. Он, К.А.В., заметил, что мать, которая лежала на кресле-кровати все это время наблюдала за ними. Видела ли Наталья происходящее, он, К.А.В., не уверен. Затем мать начала кричать: «Наташа, Андрей пырнул Артура!» и они (мать и Наталья) выбежали в подъезд, чтобы вызвать скорую помощь. Нож он, К.А.В., выкинул в раковину на кухне, потом сел на кровать в своей комнате и сидел, ждал приезда скорой помощи и милиции, к К.А.М. подходил раза 2-3, тот еще хрипел и дышал. Затем, подойдя к К.А.М., потрогал его тело, оно уже было холодным и он, К.А.В., понял, что убил последнего (т. 2л.д. 9-12).

В своих показаниях при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого, будучи допрошенным с участием защитника 25 февраля 2010 г., К.А.В. показал, что вину в совершении убийства К.А.М. признает полностью, на ранее данных показаниях в качестве подозреваемого настаивает, так как действительно хотел убить К.А.М., потому что последний разозлил его тем, что не прислушивался к его просьбам вести себя потише вечером в квартире, а также тем, что начал его избивать, в связи с чем он, К.А.В., нанес К.М.В. не менее 3 ударов ножом в область груди. В содеянном раскаивается, от дачи показаний отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ (т. 2л.д. 21-23)

В своих показаниях при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого, будучи допрошенным с участием защитника 20 апреля 2010 г., К.А.В. показал, что вину в совершении убийства К.А.М. признает полностью, так как действительно хотел убить К.А.М., потому что последний разозлил его тем, что шумно вел себя в квартире вечером, а также тем, что начал его избивать, в связи с чем он, К.А.В., нанес К.М.В. не менее 2 ударов ножом в область груди. В содеянном раскаивается, от дачи показаний отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ (т. 2л.д. 35-37)

Вина подсудимого К.А.В. полностью подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия - ... ... ... ... (т. 1л.д. 8-14) со схемой (т. 1л.д. 15) и фототаблицей (т. 1л.д. 16-18), при производстве которого обнаружен труп К.А.М. с колото-резаными ранениями в области грудной клетки и верхних конечностей. В ходе осмотра места происшествия изъяты: смывы крови с лужи под трупом и с лужи у кресла-кровати, контрольный марлевый тампон, нож, наволочка;

- заключением эксперта Номер обезличен от 10 марта 2010 г., согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа К.А.М. обнаружены повреждения: колото-резаное ранение грудной клетки в эпигастральной области несколько слева от срединной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением хряща реберной дуги слева, сердца и левого легкого. 1700 мл жидкой с темными свертками крови в плевральной полости, 50 мл крови в околосердечной сорочке, малокровие внутренних органов; две колото-резанные раны в области левого плеча соединенные одним раневым каналом. При химическом исследовании в крови и моче из трупа К.А.М. обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно 2.7 % и 2.8 %. Все повреждения колото-резаные, что подтверждается наличием ровных краев острого и П-образного концов на кожных ранах и преобладанием длины раневого канала над длиной кожной раны. Все повреждения прижизненные, что подтверждается обнаружением кровоизлияний по ходу раневых каналов и наличием признаков активного внутреннего и наружного кровотечения. Колото-резаные ранения образовались от двух воздействий плоского колюще-режущего предмета имеющего одностороннюю заточку клинка с максимальной шириной погрузившейся части его около 2,5 см и минимальной длиной погрузившейся части около 10,5 см, что подтверждается параметрами раневого канала в области левого плеча. Колото-резаное ранение грудной клетки в эпигастральной области причинено с силой в направлении спереди назад и несколько снизу вверх и справа налево с местом приложения в область верхнего края левой реберной дуги. Две колото-резанные раны в области левого плеча соединенные одним раневым каналом причинены с силой в направлении снизу вверх и справа налево при опущенном плече, с местом приложения в заднюю поверхность нижней трети левого плеча. Колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением сердца и легкого, является опасным для жизни и поэтому оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. Сквозное колото-резаное ранение мягких тканей левого плеча у живых лиц влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и поэтому оценивается, как причинившее легкий вред здоровью. Смерть К.А.М.. наступила от острого малокровия, вследствие внутреннего и наружного кровотечения и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением ему тяжкого вреда здоровья. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым за исключением случая, когда потерпевший был прижат передней поверхностью грудной клетки к полу или стене с широкой поверхностью. Наличие вертикальных потеков крови на передней поверхности брюк, брызг крови на брюках и тыльной поверхности обеих стоп, свидетельствует о том, что повреждения были причинены, когда он находился в вертикальном положении. Все повреждения причинены незадолго до наступления смерти, более вероятно, что первым было причинено повреждение в области левой руки при попытке защиты от нападавшего, а вторым было причинено повреждение в область грудной клетки. Повреждения могли образоваться при обстоятельствах указанных К.Л.М. Обнаружение этилового спирта в крови и моче в концентрации 2.7 % и 2.8 %, свидетельствует о том, что в момент смерти он мог находиться в сильной степени алкогольного опьянения. Учитывая степень выраженности трупных явлений при осмотре трупа на месте происшествия (трупные пятна исчезали и восстанавливались через 20 секунд, трупное окоченение отсутствовало во всех группах мышц, температура в квартире + 16градусов, температура в прямой кишке трупа + 33 градуса, наличие мышечного валика высотой 1 см при ударе ударником по двуглавой мышце), смерть К.А.М.. наступила за 3-5 часов до осмотра трупа на месте происшествия (т. 1л.д. 137-142);

- заключением эксперта Номер обезличен от 17 марта 2010 г., согласно которому кровь на ноже, наволочке, смыве, изъятом из-под трупа К.А.М., смыве, изъятом у кресла-кровати, изъятых в ходе осмотра места происшествия, на смыве левой руки К.А.В., на футболке и брюках К.А.В. могла произойти как от К.А.М., так и от К.А.В., при наличии у К.А.В. телесных повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением (т. 1л.д. 149-155);

- заключением эксперта Номер обезличен от 2 марта 2010 г., согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании К.А.В. были обнаружены повреждения: прерывистые ссадины на тыльной поверхности левого предплечья, ссадина по краю роста волос на лбу справа, кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти, и на задней поверхности в верхней трети правого плеча. Эти повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов возможно 22.02.2010 г. – 23.02.2010 г., при обстоятельствах указанных потерпевшим. Эти повреждения не повлекли за собой расстройства здоровья и поэтому оцениваются как не причинившие вреда здоровью (т. 1л.д. 189);

- заключением эксперта Номер обезличен от 5 апреля 2010 г., согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании К.А.В. были обнаружены повреждения: прерывистые ссадины на тыльной поверхности левого предплечья, ссадина по краю роста волос на лбу справа, кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти, и на задней поверхности в верхней трети правого плеча. Эти повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов возможно 22.02.2010 г. – 23.02.2010 г., при обстоятельствах указанных потерпевшим. Эти повреждения не повлекли за собой расстройства здоровья и поэтому оцениваются как не причинившие вреда здоровью. Эти повреждения у К.А.В. не сопровождались наружным кровотечением (т.1л.д. 195);

- заключением эксперта Номер обезличен от 5 апреля 2010 г., согласно которому раны, обнаруженные при исследовании трупа К.А.М. могли образоваться от воздействия ножа, представленного на экспертизу (т. 1л.д. 201-202);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что на ноже имеются пятна вещества бурого цвета, на наволочке имеются пятна вещества бурого цвета, на футболке голубого цвета имеются пятна вещества бурого цвета, на брюках светло-синего цвета с полосами белого цвета на боковых поверхностях имеются пятна вещества бурого цвета, на джинсах белого цвета имеются пятна вещества бурого цвета (т. 1л.д. 117-120);

- протоколом очной ставки между свидетелем К.Л.М. и обвиняемым К.А.В., в ходе которой К.А.В. показал, что К.А.М. подверг его избиению, К.Л.М. подтвердила, что видела, как К.А.М. ударил только один раз кулаком К.А.В. в лицо (т. 1л.д. 98-102);

- показаниями потерпевшего К.М.В. о том, что погибший К.А.М. был его, К.М.В., сын, подсудимый К.А.В. приходится ему, К.М.В., братом. К.А.М. был человек спокойный, К.А.В. агрессивный, нигде не работал, жил на пенсию бабушки – К.Л.М., состоял на учете у врача нарколога. Ранее дважды К.А.В. причинял ему, К.М.В., ножевые ранения, но по просьбе матери и самого К.А.В. он, К.М.В., забирал из милиции заявления о том, чтобы К.А.В. привлекли к уголовной ответственности. Ночью 24 февраля ему, К.М.В., на сотовый телефон позвонила девушка сына Наталья и сказала, что К.А.В. порезал ножом К.А.. и К. умер. Со слов Натальи они что-то не поделили, толи из-за полотенца заспорили, толи потому, что К. громко включил музыку ;

- показаниями потерпевшей П.Е.В. о том, что убитый К.А.М. ее, П.Е.В., сын был добрый, спокойный не агрессивный. К.А.В. – подлый. Как был убит сын, она сама не видела, а знает со слов К.Л.М., что и как произошло;

- показаниями свидетеля Ф.Н.В. о том, что она, Ф.Н.В., толком ничего не видела, только видела, как К.А.В. побежал на кухню, говоря при этом, что сейчас «я тебе покажу», а потом они с А. упали. К.А.В. встал, а А. остался лежать на животе на полу. Она, Ф.Н.В., подошла к А., поняв, что К.А.В. ударил А. ножом, так как было много крови, но ножа не видела. Бабушка закричала, что нужно вызывать скорую. Вместе с бабушкой они вышли в подъезд и стали стучать к соседям, которые и вызвали скорую помощь и милицию. К.А.В. и раньше постоянно придирался к А.: то, что громко включаем музыку, то просто мешаем отдыхать;

- показаниями свидетеля Н.П.П. о том, что было это 23 февраля около 12 часов ночи. Первоначально он, Н.П.П., услышал грохот, потом крики. Когда вышел в коридор, узнал, что А. ударил А. ножом, по какой причине ему, Н.П.П., неизвестно. Несколько позднее с милицией и скорой был в квартире, где все случилось, его пригласили в качестве понятого. В раковине на кухне был найден нож, которым А. ударил А.;

- показаниями свидетеля К.В.И. о том, что К.А.М. был ее, К.В.И., мужем спокойным и тихим. Пока они (К.В.И. и К.) жили вместе с К.А.В. в одной квартире, то ссоры происходили часто, потому, что К.А.В. пил;

- показаниями свидетеля С.Н.С о том, что 23 февраля она, С.Н.С, встретилась с Ф.Н.В. и А.. Погуляв, они заходили в гости к А. около 8 часов вечера с шампанским. Одну бутылку шампанского дали бабушке, потом она, С.Н.С, на такси уехала домой. Когда были у А., видела, что К.А.В. был выпивши. 24 февраля позвонила Ф.Н.В., та сказала, что А. больше нет, его ножом ударил дядя. А. был спокойный, уравновешенный и неконфликтный человек;

- показаниями свидетелей, данными ими при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по причине неявки в суд в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ:

- К.Л.М. о том, что она, К.М.В., проживала в ... ... ... вместе с сыном К.А.В., внуком К.А.М. и сожительницей последнего по имени Н. (Ф.Н.В.). 23 февраля 2010 г. около 17 часов Наталья вместе с К.М.В. ушли гулять. Примерно в 20 часов вернулись домой. Находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. Сразу прошли к себе в маленькую комнату, которая расположена за большой комнатой, в которой жила она, К.М.В., и К.А.В.. Минут через 30 Козлов вышел из своей комнаты и зашел в большую комнату, где находились она, К.М.В., и К.А.В., и что-то сказал К.А.В., что именно она, К.М.В., не помнит. К.А.В. в это время сидел на кровати. После чего К.А.В. встал с кровати, а К., подойдя к К.А.В., толкнул последнего, в результате чего К.А.В. упал на пол. Затем К.А.В. встал с пола и сказал К.М.В.: «Я тебе сейчас устрою!» и побежал на кухню. К. побежал за К.А.В.. Она, К.М.В., в это время сидела на кресле-кровати и следила за происходящим. Ф.Н.В. в это время была в маленькой комнате. Не добежав до кухни, К. встретился с К.А.В. в коридоре, напротив входной двери в большую комнату, и она, К.М.В., увидела в правой руке К.А.В. нож с черной пластикой ручкой, которым К.А.В. нанес К.М.В. удар ножом в область груди. К. в это время ничего не делал К.А.В.. Наносил ли К.А.В. еще удары К.М.В. по телу, она не помнит. Затем К. упал на пол и начал хрипеть. Когда она увидела, что у К.М.В. из груди на пол начала течь кровь, то закричала, сильно испугавшись и побежал к соседям, чтобы вызвать скорую помощь. В это время из маленькой комнаты вышла Ф.Н.В., которая также закричала и выбежала вслед за ней в подъезд. Что делал в это время К.А.В. и где находился, она, К.М.В., не помнит. В подъезде на лестничной клетке она, К.М.В., постучала в дверь 53 квартиры. Соседка С.Н. на стук, не открывая двери, спросила, что ей нужно. Она сказала С.Н.С., что ей нужно вызвать скорую помощь, так как К.А.В. зарезал К.М.В.. С.Н.С. сказала, что дверь не откроет и вызывать скорую помощь не будет. Ф.Н.В. в это время стояла рядом. Затем она, К.М.В., спустилась на первый этаж и постучала в дверь квартиры, где живет семья М.М.В., которые открыли дверь на ее стук. Им она сказала, что нужно вызвать милицию и скорую помощь, так как К.А.В. зарезал К.М.В.. М.М.В. сказали, что вызовут скорую помощь и милицию. Наталья в это время была на лестничной площадке 2 этажа, а она после того, как сходила к М.М.В., поднялась на третий этаж, где осталась ждать приезда скорой помощи и милиции. Пока ждала скорую помощь и милицию, то слышала, как из ее квартиры выходил К.А.В. и кричал: «Мама, мама!». Затем К.А.В. зашел обратно в квартиру. Через некоторое время приехала бригада скорой помощи и милиция, но в квартиру с 3 этажа она не спускалась, так как боялась. Затем услышала, что сотрудники милиции вывели из квартиры К.А.В. и ушли с ним. После этого она спустилась к себе в квартиру. Ф.Н.В. ни в подъезде, ни в квартире уже не было, где та была, она не знает. Зайдя в квартиру, увидела, что на полу в коридоре напротив входной двери в большую комнату лежит К. без признаков жизни, а рядом с ним на полу большая лужа крови. К. был человеком вспыльчивым, бывало, что К. дрались с К.А.В., по какому поводу она сейчас уже не помнит. К. спиртным не злоупотреблял, а выпивал только по праздникам. К.А.В. постоянно злоупотреблял спиртным, в связи с чем состоял на учете у врача нарколога в Можайской ЦРБ с диагнозом «алкоголизм». Также К.А.В. состоял на учете у врача психиатра в Можайской ЦРБ, с каким диагнозом, и с какого времени, не помнит. К.А.В. проходя службу в армии, был комиссован и поставлен на учет у врача-психиатра. Со слов самого К.А.В., его заставляли стирать чужие носки и помогать одевать обувь другим военнослужащим. К.А.В. начал кидаться на военнослужащих стульями, после чего его комиссовали. Когда К.А.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, то начинает с кем-то разговаривать и махать непонятно кому руками, лежа на кровати. Примерно 5 лет назад с ней, К.М.В., в квартире также жил К.М.В. (отец К.А.. и ее сын). К.А.В. и К.М.В. поругались, по поводу чего не помнит. В результате ссоры К.А.В. нанес К.М.В. несколько ударов ножом по телу. Было это два раза, что К.А.В. наносил удары ножом К.М.В. по телу. Последнего забирали в больницу, где К.М.В. писал встречное заявление о том, что претензий по поводу ножевых ранений ни к кому не имеет (т. 1л.д. 51-54);

- С.Н.С. о том, что по соседству с ней в ... проживала женщина - Л.К. с сыном А. и внуком А.. 23 февраля 2010 г., примерно в 21 час, она, С.Н.С., легла спать. Проснулась от стуков и звонков в дверь, сколько было времени, не знает, на улице было уже темно. Когда подошла к двери, услышала: «Открой!». По голосу узнала, что кричит соседка из ... – К.М.В., которая просила позвонить в скорую помощь, так как убили А.. Она, С.Н.С., сказала, что дверь не откроет, так как испугалась. Затем позвонила в скорую помощь и сообщила, что в ... ... ... ... кого-то зарезали (это она поняла со слов К.М.В., которая когда стучала в дверь и говорила об этом). Затем в 2 часа 30 минут 24 февраля 2010 г. в дверь позвонили и она, подойдя к двери, спросила, кто звонит. Ей представились сотрудниками милиции, но она сказала, что ничего не знает и дверь не открыла (т. 1л.д. 83-86);

- М.М.В. о том, что она, М.М.В., знает, что в ее подъезде на ... проживали: К.Л., К.А.В. и К.А.. К.А.В. она, М.М.В., никогда не видела в трезвом состоянии, а постоянно видела в состоянии алкогольного опьянения. К. человек вежливый, культурный и спокойный, в состоянии алкогольного опьянения последнего никогда не видела. К.А.В. является К.Л.. родным сыном, а К. - внуком. К.М.В. жаловалась постоянно на то, что К.А.В. злоупотреблял спиртным, буянил дома. 23 февраля 2010 г. она, М.М.В., находилась вместе с мужем дома. Примерно в 23 часа услышала грохот, как будто что-то упало из какой–то квартиры, расположенной выше этажом в подъезде. Минут через 15 минут услышала женский визг, доносящийся из подъезда. Тогда она попросила своего мужа выйти в подъезд узнать, в чем дело. Муж вышел из квартиры и тут же зашел обратно, сказав, что нужно вызвать милицию, пояснив при этом, что К.М.В. кто-то пырнул ножом. Она вызвала по телефону милицию и сообщила, что будет нужна скорая помощь, так как в ... – ножевое ранение. Затем она с мужем вышла в подъезд на лестничную площадку перед своей квартирой. Видела девушку в истерике и видела К.А.., футболка которого была в пятнах крови. К.А.В., постояв немного на лестнице, ничего не говоря, поднялся обратно на второй этаж и зашел в квартиру. Подъезд хорошо освещен, на каждом этаже горят лампочки освещения. Потом приехали сотрудники милиции и скорой помощи, после чего она ушла к себе в квартиру (т. 1л.д. 66-69);

- М.Е.А. о том, что на ... проживали К.Л., К.А.В. и К.А К.А.В. является К.Л.. родным сыном, а К. - внуком. После того, как от К.М.В. в сентябре 2009 г. ушла жена, последний начал сожительствовать с девушкой по имени Наталья. 23 февраля 2010 г. он, М.Е.А., находился вместе с женой дома. В вечернее время, когда на улице было уже темно, играл в наушниках в компьютер, а жена на кухне что-то готовила. Через некоторое время пошел в ванную комнату и через входную дверь в квартиру услышал, женский крик с лестничной площадки: «Убивают!» или «Убили!». Он подумал, что в подъезде драка и решил выйти в подъезд. В подъезде на лестничном пролете между 1 и 2 этажами стояла девушка с заплаканным лицом, которая кричала: «Помогите!» и рукой показывала в сторону квартиры, расположенной на 2 этаже. Он поднялся на 2 этаж, где увидел, что открыта входная дверь .... В квартире на полу в коридоре рядом с дверью, ведущей в большую комнату, увидел тело К.А. под которым была большая лужа крови. К. лежал на полу, на нем были одеты белые штаны, которые были испачканы кровью. К.А.В. в ванной мыл руки от крови, так как вода была красного цвета. Он, М.Е.А., спустился в свою квартиру и сказал жене, чтобы та вызвала скорую помощь и милицию. Через некоторое время в подъезд дома зашли врачи скорой помощи и сотрудники милиции, которые поднялись на второй этаж и зашли в .... Следователь предложил ему и соседу Н.П.П. быть понятыми при осмотре места происшествия. Они согласились, после чего следователь разъяснил права и обязанности. В ... на полу в коридоре рядом с дверью, ведущей в большую комнату, находилось тело К.А., под которым была большая лужа крови. Подойдя ближе к телу К.М.В., он увидел на груди К.М.В. рану, похожую на ножевую. В ходе осмотра квартиры на кухне в раковине был обнаружен нож, который также был весь в крови и был изъят, упакован в бумажный сверток, на котором они с понятым Н.П.П. учинили свои подписи. Следователем был также составлен протокол осмотра места происшествия, после чего он, М.Е.А., и понятой Н.П.П. его подписали (т. 1л.д. 79-82).

К.А.В. была назначена и проведена амбулаторная первичная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению комиссии экспертов (т. 1л.д. 181-183) К.А.В. хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает в настоящее время, обнаруживает синдром зависимости вследствие употребления алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и настоящего обследования о длительном, на протяжении многих лет злоупотреблении алкоголем, сформированном абстинентном синдроме, деградации личности по алкогольному типу при отсутствии выраженного интеллектуально-мнестического снижения, сохранности критических способностей. В период инкриминируемого деяния К.А.В. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывает сведения об употреблении им спиртных напитков накануне преступления, сохранность ориентировки в окружающем, адекватный, соответствующий ситуации речевой контакт, целенаправленность его противоправных деяний, отсутствие искаженного, болезненного восприятия окружающего и его бредовой интерпретации. По своему психическому состоянию К.А.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать правильные показания в качестве обвиняемого, принимать участие в следственных и судебных мероприятиях. У него нет психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. К.А.В. в применении принудительных мер медицинского характера и в направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу не нуждается. В момент инкриминируемого ему деяния К.А.В. не находился в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие признаков острой аффективной реакции, состояние алкогольного опьянения, в котором он находился в исследуемый период времени. Выявленные при настоящем исследовании у К.А.В. склонность к злоупотреблению алкогольными напитками, алкогольная деградация личности нашли отражение в мотивации и особенностях реализации его действий при совершении инкриминируемого ему деяния.

Допросы К.А.В. при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого произведены в присутствии адвоката, перед началом допросов ему были полностью разъяснены процессуальные права, никаких ходатайств от него не поступало, он собственноручно подписал все страницы протоколов. Замечаний по поводу правильности записанных показаний ни сам К.А.В., ни его адвокат не высказали.

Учитывая, что государственным обвинителем все возможности для собирания доказательств исчерпаны, что по окончании судебного следствия и в прениях ходатайств о предоставлении новых доказательств не поступало, защита также в этой части никаких ходатайств не заявила, суд основывает свой приговор на показаниях самого подсудимого К.А.В. при производстве предварительного расследования, потерпевших К.М.В., П.Е.В., свидетелей Н.П.П., Ф.Н.В. К.В.И., С.Н.С в судебном заседании, свидетелей К.Л.М., М.М.В., М.Е.А., К.Г.С. и С.Н.С. при производстве предварительного расследования, которым не доверять нет никаких оснований, поскольку они согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, на всей совокупности доказательств, собранных предварительным и судебным следствием.

Таким образом, исследовав и оценив в соответствии со ст. 88 УПК РФ каждое доказательство, добытое на предварительном следствии и в судебном заседании, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности, суд считает, что вина К.А.В. в инкриминируемом ему преступном деянии полностью доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого К.А.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ – совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления и его характер. Суд также учитывает личность К.А.В., характеризующегося по месту жительства отрицательно, не состоящего на учете у психиатра, состоящего на учете у нарколога с Дата обезличена г., неработающего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном.

Рассматривая заявленные потерпевшей П.Е.В. требования о возмещении причиненного ей подсудимым морального вреда, суд находит, что требования заявлены своевременно, подсудимым К.А.В. частично признаны. Исходя из того, что потерпевшей причинены определенные нравственные страдания в связи со смертью сына К.А.М., суд считает необходимым разрешить по существу заявленные исковые требования о возмещении морального вреда в настоящем судебном заседании, удовлетворив возмещение морального вреда частично в сумме 500 (пятисот тысяч) рублей, руководствуясь принципами разумности и справедливости.

С учетом личности подсудимого, оценив все обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что К.А.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

К.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, назначив ему наказание 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения К.А.В. не изменять, оставив прежней, срок наказания исчислять с 24 февраля 2010 г.

Вещественные доказательства: нож, наволочку, смывы, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по городу Можайск СУ СК при прокуратуре РФ, - уничтожить; футболку, брюки светло-синего цвета с полосками белого цвета – выдать по принадлежности подсудимому К.А.В., в случае отказа, – уничтожить; брюки белые (джинсы), принадлежащие К.А.М., – выдать потерпевшему К.М.В., в случае отказа – также уничтожить.

Взыскать с К.А.В. в пользу П.Е.В. в возмещение морального вреда 500 (пятьсот тысяч) рублей.

Признать за потерпевшим К.М.В. право на возмещение причиненного преступлением материального ущерба и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Михаличев Б.Н.