Приговор можайского городского суда



Номер обезличен

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 27 января 2010 г.

Судья Можайского городского суда Московской области Михаличев Б.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Можайского городского прокурора Кривонис Е.В.,

защитника Клочковой Л.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимого Т.Р.В., родившегося Дата обезличена г. в ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, невоеннообязанного, холостого, неработающего, инвалида I группы, проживающего в ... ... ..., ..., ..., судимого Можайским городским судом Московской области Дата обезличена г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

подсудимого Л.И.А., родившегося Дата обезличена г. в ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, допризывника, холостого, учащегося ПУ Номер обезличен, проживавшего в ... ... ..., ..., ..., по настоящему уголовному делу находящемуся под подпиской о невыезде, осужденному Дата обезличена Дата обезличена. Можайским городским судом Московской области по п. «в» ч.4 ст. 162, ч.4 ст. 111, ч. 2 ст. 158 УК РФ,

при секретаре Томчиной Н.И.,

у с т а н о в и л:

В судебном заседании установлено, что подсудимые Т.Р.В. при наличии не погашенной и не снятой судимости и Л.И.А. в период времени с 13 марта 2009 г. по 16 марта 2009 г. с машинного двора ООО"К.А.", расположенного на территории ... ..., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Преступление № 1

Подсудимые Т.Р.В. и Л.И.А., находясь на территории ... ... в период времени с 13 марта 2009 г. по 16 марта 2009 г., в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в преступный сговор между собой, незаконно проникли в гаражное строение на территории машинного двора ООО «Колхоз Александрово» откуда совершили тайное хищение радиатора от трактора Т-150 стоимостью 4 тысячи 860 рублей 25 копеек, радиатора от трактора ДТ-75 стоимостью 4 тысячи 962 рубля 85 копеек, причинив своими совместными действиями ООО «Колхоз Александрово» ущерб на общую сумму 9 тысяч 823 рубля 10 копеек.

По причине рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимых в соответствии с ч.1 ст. 276 УПК РФ показания подсудимых Т.Р.В. и Л.И.А. в качестве обвиняемых при производстве предварительного расследования допрошенных с участием защитников оглашались.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого с участием защитника при производстве предварительного подсудимый Т.Р.В. показал, что около 21 часа в один из дней середины марта 2009 г., точной даты не помнит, когда он находился дома, к нему пришел знакомый Л.И.А. и предложил заработать немного денег. Когда вышли из дома, Л.И.А. рассказал, что в гаражах учхоза Александрово на предприятии лежат разобранные автомобильные радиаторы из цветного металла, которые нужно донести до дороги из гаражей. С Л.И.А. они прошли на территорию автопарка, где Л.И.А. открыл дверь ворот гаража, а Т.Р.В. остался снаружи. Из гаража Л.И.А. стал подавать радиаторы, а он, Т.Р.В., стал выбрасывать их на снег. Потом Л.И.А. сказал, чтобы он шел в сторону дороги и остановил какой-нибудь транспорт. Он пошел по дороге, но машин не было. Примерно минут через 15 стал возвращаться обратно к гаражам, где оставался Л.И.А., и увидел, что навстречу едет автомобиль, а из окна автомобиля с пассажирского сиденья выглядывает Л.И.А.. На указанном автомобиле они доехали до Можайска, где в пункте приема металлов, расположенного на ... возле «Чугунного моста», разгрузили радиаторы. Он, Т.Р.В., остался на улице курить, а Л.И.А. пошел в каморку работника пункта приема металлов. Минут через пять вышел и они вместе с Л.И.А. пошли на вокзал. На вокзале сели в электричку и поехали домой в Александрово. По приезду в Александрово Л.И.А. дал ему 200 рублей л.д. 136-138).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого с участием защитника при производстве предварительного расследования подсудимый Л.И.А. показал, что около 17 часов 15 марта 2009 г. он, Л.И.А., пришел в гости к Т.Р.В. и предложил ему украсть радиаторы из гаражей автопарка учхоза Александрово, а потом их сдать в пункт приема металлов. Т.Р.В. согласился, и они пошли в автопарк. В автопарке он, Л.И.А., сломал навесной замок на воротах гаража и вошел вовнутрь гаража вместе с Т.Р.В.. Внутри гаража возле ворот лежали два радиатора, а чуть подальше от них еще один. Они вытащили их на улицу по одному и бросили на снег. Т.Р.В. сказал, что пойдет поймает машину и ушел в сторону главной дороги Бородино-Уваровка, а он позвонил своему знакомому Александру, занимающемуся сбором металлолома, которому сказал, что есть цветной металл, но за ним нужно приехать. После того как минут через 30 приехал Александр на своем автомобиле красного цвета, он, Л.И.А., радиаторы закинул в багажник и они поехали в Можайск по пути захватив Т.Р.В.. За радиаторы Александр дал ему, Л.И.А., 1 тысячу 200 рублей, из которых 200 рублей он, Л.И.А., отдал Т.Р.В. (1л.д. 163-165).

Виновность подсудимых Т.Р.В. и Л.И.А. полностью подтверждается следующими доказательствами.

- заявлением представителя потерпевшего К.Б.А. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые проникли в гаражный бокс, расположенный на машинном дворе ООО"К.А.", из которого совершили тайное хищение радиаторов на трактор Т-150 К и трактор ДТ-75 л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия – машинного двора и гаража ... ... с указанием обстановки после совершения преступления л.д. 7-8) с фототаблицей л.д. 9);

- явкой с повинной Л.И.А., написанной им собственноручно л.д. 81-82);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Т.Р.В. с участием защитника и понятых, в присутствии которых Т.Р.В. указал на машинный двор учхоза «Александрово» откуда он, Т.Р.В., совместно с Л.И.А. совершил кражу радиаторов для тракторов л.д. 47-50) с фототаблицей л.д. 51- 53);

- показаниями представителя потерпевшего К.Б.А., данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по причине неявки в суд в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что работая в должности генерального директора ООО "К.А." 16 марта 2009 г. он приехал на машинный двор, расположенный в учхозе Александрово, и при осмотре гаражей обнаружил, что в одном из боксов отсутствуют радиатор трактора Т-150 К стоимостью 4 тысячи 860 рублей 25 копеек и радиатор трактора ДТ-75 стоимостью 4 тысячи 962 рубля 85 копеек. Кто мог совершить данное преступление он не знает л.д. 37-38);

- показаниями свидетеля Б.М.А. – сторожа учхоза «Александрово», данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по причине неявки в суд в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что в его обязанности входит осмотр помещений в нерабочее время. Следить за тем, чтобы на территории гаража и фермы не было посторонних. Материально ответственным лицом он не является. На протяжении его работы нареканий в его адрес не было. На дежурстве он находится постоянно. Утром Дата обезличена г. на машинный двор фермы приехал начальник К.Б.А., который сообщил Б.М.А., что в одном из гаражей отсутствуют радиаторы от тракторов. Б.М.А. ответил, что ему об этом ничего неизвестно, поскольку у него, Б.М.А., ключей от гаражей нет. О наличие какого-либо имущества в гаражах ему также ничего неизвестно. После этого К.Б.А. вызвал милицию. За время его, Б.М.А., дежурства даже собака ни разу не залаяла л.д. 45-46).

Кроме этого, в судебном заседании установлено, что подсудимый Т.Р.В. при наличии не погашенной и не снятой судимости в период времени с 18 часов 30 минут 13 июля 2009 г. до 07 часов 45 минут 14 июля 2009 г. из помещения аптечного пункта, расположенного на территории учхоза Александрово Можайского муниципального района Московской области, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Преступление № 2

Подсудимый Т.Р.В., находясь на территории ... в период времени с 18 часов 30 минут 13 июля 2009 г. до 07 часов 45 минут 14 июля 2009 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем открытия запирающего устройства окна незаконно проник в помещение аптечного пункта, расположенного в ... ... названного выше учхоза, откуда совершил тайное хищение огнетушителя стоимостью 2 тысячи рублей, мази «Левометицил» стоимостью 40 рублей, стерильных пакетов на общую сумму 90 рублей, бинтов на общую сумму 120 рублей, медицинского спирта на сумму 100 рублей, медицинской ваты на сумму 50 рублей, а всего на сумму 2 тысячи 400 рублей, причинив своими действиями филиалу Можайской центральной районной больницы Бородинского сельского округа ущерб на указанную сумму.

По причине рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимого в соответствии с ч.1 ст. 276 УПК РФ показания подсудимого Т.Р.В. в качестве обвиняемого при производстве предварительного расследования допрошенного с участием защитника оглашались.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого с участием защитника при производстве предварительного подсудимый Т.Р.В. показал, что 13 июля 2009 г. был пьян и спал дома. Примерно в 18 часов он проснулся и пошел на улицу. С похмелья очень болела голова, и хотел похмелиться, но денег не было, и в магазин не пошел, а решил залезть в медпункт через окно. Достав куском проволоки до шпингалета открыл окно. Через окно залез в медпункт. Внутри медпункта нашел банку спирта, бинты с мазью и с ними вылез через окно л.д. 136-138).

Виновность подсудимого Т.Р.В. полностью подтверждается следующими доказательствами.

- заявлением Л.О.А. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые проникли в фельдшерский аптечный пункт и совершили тайное хищение медикаментов и огнетушителя на общую сумму 2 тысячи 400 рублей л.д. 23);

- протоколом осмотра места происшествия - фельдшерского пункта, расположенного ... с указанием обстановки после совершения преступления л.д. 24-30);

- протоколом явки с повинной, написанной собственноручно Т.Р.В. л.д. 78);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Т.Р.В. с участием защитника и понятых, в присутствии которых Т.Р.В. указал медицинский пункт в учхозе «Александрово», в который проник и откуда совершил кражу медикаментов и огнетушителя л.д. 55-58) с фототаблицей л.д. 59- 60);

- показаниями представителя потерпевшего Б.Е.С., данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по причине неявки в суд в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что работая в филиале Можайской городской больницы, расположенном в Бородинской участковой больнице в должности главного врача с 1977 года. Филиалу подотчетен фельдшерский акушерский пункт, расположенный в учхозе «Александрово». Медикаменты в данный медпункт доставляются один раз в месяц. От сотрудников милиции он узнал, что 14 июля 2009 г. в медпункте была совершена кража медицинских медикаментов. Были украдены: огнетушитель и медикаменты на общую сумму 2 тысячи 400 рублей л.д. 41-42);

- показаниями свидетеля Л.О.А. в судебном заседании о том, что в один из дней июля 2009 г. придя на работу, она обнаружила разбитым одно из окон балкона. Из пункта были похищены огнетушитель, жгут медицинский, мазь, бинт, вата и медицинский спирт, где-то около пол-литра.

Свой приговор суд основывает как на показаниях представителей потерпевших К.Б.А. и Б.Е.С., свидетелей Л.О.А. и Б.М.А. при производстве предварительного расследования, которым не доверять нет никаких оснований, поскольку они логичны и последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, так и на всей совокупности доказательств, собранных предварительным и судебным следствием.

Таким образом, заслушав мнение сторон, исследовав и оценив в соответствии со ст. 88 УПК РФ каждое доказательство, добытое на предварительном следствии и в судебном заседании, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности, суд считает, что вина Т.Р.В. и Л.И.А. в инкриминируемых им преступлениях полностью доказана.

Действия подсудимых Т.Р.В. и Л.И.А. по преступлению № 1 суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Т.Р.В. по преступлению № 2 суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о наказании подсудимого Т.Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений. Суд также учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, не состоящего у врача-нарколога и врача-психиатра.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: молодой возраст, явку с повинной по преступлению, связанному с кражей из аптечного пункта, активное способствование раскрытию преступлений, того обстоятельства, что он является инвалидом I группы.

Решая вопрос о наказании подсудимого Л.И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд также учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства противоречиво, не состоящего у врача-психиатра и у врача-нарколога.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Оценив все обстоятельства дела, с учетом личностей подсудимых, суд считает возможным избрать наказание как Т.Р.В., так и Л.И.А. не связанное с реальным лишением свободы.

Рассматривая заявленные представителем потерпевшего К.Б.А. в судебном заседании требования о возмещении причиненного ООО «Колхозу «Александрово» подсудимыми Т.Р.В. и Л.И.А. материального ущерба, суд находит, что эти требования оформлены надлежащим образом, законны и обоснованны, в связи с чем могут быть разрешены по существу в настоящем судебном заседании.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Т.Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание

- по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Л.И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание как Т.Р.В., так и Л.И.А., считать условным с испытательным сроком каждому 1 год.

Приговор Можайского городского суда Московской области от 7 сентября 2009 г. в отношении Л.И.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденным Т.Р.В. и Л.И.А. – в виде подписки о невыезде – не изменять.

Взыскать с осужденных Т.Р.В. и Л.И.А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, солидарно в пользу ООО "К.А." 9 тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Т.Р.В. и Л.И.А. в этот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Михаличев Б.Н.