Приговор Можайского городского суда пост. 158 УК РФ



Угол.дело Номер обезличен Номер обезличен

к о п и я

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 09 июня 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Петровой Т.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОФ,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО7ФИО13,

Дата обезличена г.рожд., уроженца ..., русского, гражданина России, военнообязанного, разведенного, малолетних детей не имеющего, со средним профессиональным образованием, рабочего МУП «ЖКХ с/п Горетовское», проживающего в ...; ранее судимого Дата обезличена Можайским горсудом Моск.обл. по ст.111 ч.1 УК РФ к 3г. л/св., освобожд.Дата обезличена. по отбытии срока наказания; Дата обезличена Можайским горсудом Моск.обл. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 6мес. л/св., освобожд.Дата обезличена. по отбытии срока наказания; Дата обезличена Можайским горсудом Моск.обл. по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 1г.8мес. л/св., освобожд.Дата обезличена по отбытии срока наказания; под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2(пп.«б,в») ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, - с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ФИО2, совершил еще две кражи: тайных хищения чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданам и с незаконными проникновениями в их жилища.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

В период времени с 13 час. 23 февраля 2010 года до 14 час. 25 февраля 2010 года ФИО7, находясь на земельном участке № Номер обезличен принадлежащем ФИО6, расположенном в ..., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа проник внутрь хозяйственной постройки, предназначенной для временного хранения материальных ценностей, откуда затем тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: топор стоимостью 500 руб., спортивную сумку стоимостью 300 руб. с находившимися в ней: замшевой курткой стоимостью 3000 руб., тремя футболками по цене 150 руб. каждая, а всего на сумму 450 руб., мягкой игрушкой стоимостью 50 руб., летними ботинками стоимостью 500 руб. и летними брюками стоимостью 400 руб., - после чего, в продолжение своих преступных действий, ФИО7 тайно похитил находившийся возле указанной хозяйственной постройки велосипед стоимостью 3500 руб., - завладев которыми, ФИО7 с места происшествия скрылся, - чем причинил потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму 8700 рублей.

В один из вечеров в конце февраля 2010 года ФИО7, находясь в ..., с целью хищения чужого имущества, подошел к дому № Номер обезличен гр-ки ФИО8 Во исполнение своего преступного намерения, ФИО7 разбил рукой стекло в раме одного из окон и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного дома, откуда затем тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество: телевизионный приемник «AKAI» стоимостью 2500 руб., электрообогреватель «Delonghi» стоимостью 2300 руб., спутниковый ресивер стоимостью 6900 руб. и DVD-проигрыватель «Elenberg» стоимостью 1800 руб., - завладев которыми, ФИО7 с места происшествия скрылся, - чем причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму 13500 рублей.

В один из вечеров в конце февраля 2010 года ФИО7, находясь на территории СНТ «Волна», расположенного возле ..., с целью хищения чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен 15 гр-на ФИО9 Во исполнение своего преступного намерения, ФИО7 разбил рукой стекло в раме одного из окон и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного дома, откуда затем тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество: телевизионный приемник «Panasonic» стоимостью 3500 руб. и магнитофон «LG» стоимостью 1500 руб., - завладев которыми, ФИО7 с места происшествия скрылся, - чем причинил потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый ФИО7 в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Потерпевшие ФИО12, ФИО11 и ФИО10 в судебное заседание не явились, однако направили в адрес суда сообщения о возможности рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых признался подсудимый, в целом, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как:

- кража: тайное хищение чужого имущества, - с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, - то есть по ч.2(пп.«б,в») ст.158 УК РФ,

- две кражи: тайных хищения чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданам и с незаконными проникновениями в их жилища, - то есть по ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ, каждое, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого ФИО2 обвинительный приговора без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Между тем, суд считает необходимым исключить из обвинения ФИО2 указание на хищение им из хозяйственной постройки ФИО6 «свитера синего цвета» - поскольку это имущество как не представляющее материальной ценности не может рассматриваться предметом преступления.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого ФИО2, суд учитывает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, принятие мер к возмещению причиненного преступлением имущественного ущерба.

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого ФИО2, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (), ранее ФИО2 неоднократно привлекался к уголовной ответственности и был судим за совершение умышленных тяжких преступлений, в том числе и против чужой собственности, судимость за которые в установленном законом порядке не снята и не погашена (, 116-117, 216-217, 118, 119); на учете у нарколога и психиатра ФИО2 не состоит ().

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание только в виде лишения свободы.

При этом, учитывая обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 без реальной изоляции его от общества невозможно.

Одновременно, на основании п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает при определении ФИО2 режима исправительного учреждения.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого вида наказания.

При этом, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, как исключительное обстоятельство, суд считает возможным, в соответствии со ст.158 УК РФ.

Одновременно оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Учитывая же, что подсудимый ФИО2 виновен еще и в других преступлениях, за которые он осужден приговором Можайского городского суда от Дата обезличена (), суд при определении подсудимому ФИО2 окончательного наказания руководствуется совокупностью совершенных им преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО7ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2(пп.«б,в») ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:

- по ч.2(пп.«б,в») ст.158 УК РФ – 09(девять) месяцев,

- по ч.3(п.«а») ст.64 УК РФ, - 01(один) год, без дополнительных наказаний, - за каждое.

В соответствии с ст.158 УК РФ, - всего ФИО7 к отбытию считать 02(два) года лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде: 1 года 6 месяцев лишения свободы из назначаемых по настоящему приговору и 2 лет лишения свободы из назначенных приговором Можайского городского суда от Дата обезличена года, - окончательно ФИО7 к отбытию считать 03(три) года 06(шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО7 по настоящему оставить содержание под стражей.

В соответствии с ч.5 ст.69 и ст.72 УК РФ, зачесть ФИО7 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу со 02 марта 2010 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»___________________________2010 года.

судья_______________ секретарь_______________