Приговор Можайского городского суда по ст. 158 УК РФ



Угол.дело Номер обезличен Номер обезличен

к о п и я

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 24 марта 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Петровой Т.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОФ,

при секретаре Мазуровой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО12,

Дата обезличена г.рожд., уроженца ..., русского, гражданина России, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении дочь 1995 г.рожд., со средним профессиональным образованием, рабочего МУП «ЖКХ с/п Горетовское», проживающего в ...; ранее судимого Дата обезличена Можайским горсудом Моск.обл. по ст.111 ч.1 УК РФ к 3г. л/св., освобожд.Дата обезличена по отбытии срока наказания; Дата обезличена Можайским горсудом Моск.обл. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 6мес. л/св., освобожд.Дата обезличена по отбытии срока наказания; Дата обезличена. Можайским горсудом Моск.обл. по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 1г.8мес. л/св., освобожд.Дата обезличена по отбытии срока наказания; под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил две кражи: тайных хищения чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданам и с незаконными проникновениями в их жилища, - при следующих обстоятельствах:

Он же, ФИО2, совершил покушение на кражу: тайное хищение чужого имущества, - с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

В период времени с 11 час. Дата обезличена до 22 час. Дата обезличена ФИО6, находясь на территории СНТ «Восход-1», расположенного возле ..., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен гр-на ФИО5 Во исполнение своего преступного намерения, ФИО6 разбил рукой стекло в раме одного из окон и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного дома, откуда затем тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: пневматический пистолет «Umarex» в корпусе «Beretta» стоимостью 9500 руб., пневматическое ружье «Grossman» стоимостью 10000 руб., 10 штук газовых баллончиков в сумочке общей стоимостью 240 руб., набор инструментов «Sparky» (дрель со сверлами) общей стоимостью 1900 руб. и MP3-плейер стоимостью 4900 руб., - завладев которыми, с места происшествия скрылся, - чем причинил потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму 26540 рублей.

В один из дней в период с Дата обезличена до Дата обезличена ФИО6, находясь на территории СНТ «Восход-1», расположенного возле ..., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен гр-на ФИО7 Во исполнение своего преступного намерения, ФИО6 разбил рукой стекло в раме одного из окон и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного дома, откуда затем тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: два обогревателя «SCARLETT» модели SC-150 по цене 3000 руб. каждый, а всего на сумму 6000 руб., двухконфорочную электроплиту «Фея» стоимостью 2500 руб., кассетный магнитофон «SONY» стоимостью 1000 руб., смеситель для душа стоимостью 1000 руб., смеситель для раковины стоимостью 1000 руб., электролобзик стоимостью 1300 руб. и набор инструментов для автомобиля общей стоимостью 10000 руб., завладев которыми, с места происшествия скрылся, - чем причинил потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму 22800 рублей.

В один из дней в период с ноября 2009 года до Дата обезличена ФИО6, находясь на территории СНТ «Восход-1», расположенного возле ..., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен гр-ки ФИО8 Во исполнение своего преступного намерения, ФИО6 разбил рукой стекло в раме одного из окон и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного дома, однако довести свой преступный замысел до конца ФИО6 не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как внутри указанного дома имущества, на хищение которого он покушался, не оказалось.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый ФИО6 в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Потерпевшие ФИО11, ФИО10 и ФИО9 в судебное заседание не явились, однако направили в адрес суда сообщения о возможности рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых признался подсудимый, в целом, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как:

- две кражи: тайных хищения чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданам и с незаконными проникновениями в их жилища, - то есть по ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ, каждое,

- покушение на кражу: тайное хищение чужого имущества, - с незаконным проникновением в жилище, - то есть по ч.3 ст.30 и ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого ФИО2 обвинительный приговора без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Между тем, суд считает необходимым исключить из обвинения ФИО2 указание на хищение им из дома потерпевшего ФИО7 «продуктов питания» - поскольку это имущество как не представляющее материальной ценности не может рассматриваться предметом преступления.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого ФИО2, суд учитывает его явки с повинной (), раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, принятие мер к возмещению причиненного преступлением имущественного ущерба, а также наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого ФИО2, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (), ранее ФИО2 неоднократно привлекался к уголовной ответственности и был судим за совершение умышленных тяжких преступлений, в том числе и против чужой собственности, судимость за которые в установленном законом порядке не снята и не погашена (; 137-138, 194); на учете у нарколога и психиатра ФИО2 не состоит ().

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание только в виде лишения свободы.

При этом, учитывая обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 без реальной изоляции его от общества невозможно.

Одновременно, на основании п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает при определении ФИО2 режима исправительного учреждения.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого вида наказания.

При этом, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, как исключительное обстоятельство, суд считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить ФИО2 наказание ниже низшего предела данного вида наказания, предусмотренного законом за данные преступления.

Одновременно оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Учитывая же, что подсудимый ФИО2 виновен еще и в другом преступлении, за которое он осужден приговором Можайского городского суда от Дата обезличена (), суд при определении подсудимому ФИО2 окончательного наказания руководствуется совокупностью совершенных им преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6ФИО13 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3(п.«а») ст.64 УК РФ, на:

- по ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ – 01(один) год, без дополнительных наказаний, -за каждое;

- по ч.3 ст.30 и ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ – 09(девять) месяцев, без дополнительных наказаний.

В соответствии с ст.158 УК РФ, - всего ФИО6 к отбытию считать 02(два) года лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде: 1 года 9 месяцев лишения свободы из назначаемых по настоящему приговору и 9 месяцев лишения свободы из назначенных приговором Можайского городского суда от Дата обезличена, - окончательно ФИО6 к отбытию считать 02(два) года 06(шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО6 по настоящему изменить на содержание под стражей.

В соответствии с ч.5 ст.69 и ст.72 УК РФ, зачесть ФИО6 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу со 02 марта 2010 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: три отрезка дактилопленки (см.справочный лист), - хранить в материалах уголовного дела.

Признать за потерпевшими ФИО5, ФИО7 и ФИО8 право на возмещение причиненного им преступлениями материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»___________________________2010 года.

судья_______________ секретарь_______________