Приговор Можайского городского суда по ст. 222



Угол.дело Номер обезличен Номер обезличен

к о п и я

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 22 марта 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И.,

подсудимого ФИО2,

защитника, адвоката Мелкова А.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОФ,

при секретаре Мазуровой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО9

Дата обезличена г.рожд., уроженца ..., русского, гражданина России, военнообязанного, женатого, не имеющего иждивенцев, со средним профессиональным образованием, без определенных занятий, зарегистрированного в ..., фактически проживавшего в ...; ранее не судимого; под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 незаконно хранил боеприпасы, - при следующих обстоятельствах:

Не имея на то какого-либо разрешения вообще, ФИО5 по месту своего проживания: в спальной комнате квартиры ..., - незаконно хранил 15 штук пригодных к стрельбе патронов калибра 5,6 мм (предназначенный для стрельбы из широкого круга охотничьих ружей, карабинов, винтовок и пистолетов калибра 5,6 мм), являющихся боевыми припасами, вплоть до их(патронов) изъятия 18 ноября 2009 в период времени с 20 час. 10 мин. до 22 час. работниками правоохранительных органов в ходе проводимого ими осмотра места происшествия.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом расследования по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное, без какого-либо разрешения, хранение боевых припасов, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого ФИО2 обвинительный приговора без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого ФИО2, суд учитывает совершение им преступления впервые, его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления и правосудию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Характеризуется подсудимый ФИО2 по месту жительства посредственно (); ранее не судим (); на учете у психиатра не состоит (), однако состоит на учете у нарколога ().

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание только в виде реального лишения свободы.

Однако достаточных оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Учитывая же, что подсудимый ФИО2 виновен еще и в другом преступлении, за которое он осужден приговором Можайского городского суда от Дата обезличена (), суд при определении подсудимому ФИО2 окончательного наказания руководствуется совокупностью совершенных им преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04(четыре) месяца, без дополнительных наказаний.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде: 2 месяцев лишения свободы из назначаемых по настоящему приговору и 6 лет 11 месяцев лишения свободы из назначенных приговором Можайского городского суда от Дата обезличена, - окончательно ФИО5 к отбытию считать 07(семь) лет 01(один) месяц лишения свободы, без дополнительных наказаний с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО5 по настоящему делу изменить на содержание под стражей.

В соответствии с ч.5 ст.69 и ст.72 УК РФ, зачесть осужденному ФИО5 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 19 ноября 2009 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: 12 штук патронов калибра 5,6 мм и три гильзы от патронов калибра 5,6 мм, - хранящиеся по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району (), - уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»___________________________2010 года.

судья_______________ секретарь_______________