Приговор Можайского городского суда



Угол.дело Номер обезличен. Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 26 апреля 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И.,

подсудимой ФИО2,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевших ФИО5 и ФИО4,

при секретаре Мазуровой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО11,

Дата обезличена г.рожд., уроженки ..., русской, гражданки России, невоеннообязанной, вдовы, не имеющей иждивенцев, со средним образованием, без определенных занятий, проживающей в ...; ранее судимой Дата обезличена. приговором мирового судьи судебного участка № 125 Можайского судебного района по ст.156 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, наказание не отбыто; под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 и ч.1 ст.157 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего.

Она же, ФИО2, являясь родителем, злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах:

25 декабря 2009 года в период времени между 20 и 22 час.час. ФИО7 находилась в ..., - где в ходе ссоры, возникшей на почве личных взаимоотношений, она(ФИО7) умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла удар ножом находившемуся там же (в указанной квартире) своему сожителю - гр-ну ФИО4, 1967 г.рожд., в результате чего причинила потерпевшему колото-резаное ранение грудной клетки справа по окологрудинной линии, приникающее в левую плевральную полость в 7-ом межреберье, - опасное для жизни и причинившее здоровью ФИО4 тяжкий вред.

Она же, ФИО7, будучи обязанной решением Можайского городского суда Московской области от Дата обезличена (в редакции определения судьи того же суда от Дата обезличена.) к выплате алиментов в размере 1/6 части всех видов её заработка в пользу ГБУ СО МО «Можайский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» на содержание её(ФИО7) несовершеннолетней дочери -ФИО8, Дата обезличена г.рожд., - с 26 июня 2006 года и вплоть до возбуждения уголовного дела (Дата обезличена) злостно уклонялась от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери: длительное время нигде не работала, по вызовам к судебному приставу-исполнителю не являлась, на предупреждения органа, исполняющего судебное решение, о необходимости трудоустроиться и выплачивать алименты не реагировала, никаких мер к трудоустройству не принимала, какой-либо иной материальной помощи на содержание дочери не оказывала; имела задолженность на 28.01.2010г. по уплате алиментов в размере 7 месяцев на сумму 20613 рублей 81 коп.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимая ФИО7 в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО10, ФИО9 и участвующие в судебном заседании защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой.

Учитывая, что подсудимая не только согласилась с предъявленным ей обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых призналась подсудимая, правильно квалифицированы органом предварительного следствия:

- по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, и

- по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителем от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимой ФИО2 обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ей наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой ФИО2, суд учитывает её чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступлений и правосудию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

В судебном заседании изучалась личность подсудимой ФИО2, которая определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками (); ранее ФИО2 привлекалась к уголовной ответственности и была судима за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, за которое в установленном законом порядке не только не снята и не погашена судимость, но и не отбыто полностью наказание (); на учете у нарколога и психиатра ФИО2 не состоит ().

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, суд не находит оснований для назначения ФИО2 иного наказания, чем это предусмотрено законом.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает при определении ей конкретного размера избираемого наказания.

Учитывая же отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, а также позицию потерпевшего ФИО4, фактически примирившегося с подсудимой, о мере её(ФИО2) ответственности, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за её поведением и предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое ФИО2 наказание условным.

Рассматривая то обстоятельство, что ФИО2 ранее была осуждена Дата обезличена приговором мирового судьи судебного участка № 125 Можайского судебного района по ч.2 ст.71 УК РФ, наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно, в связи с чем суд считает, что судебный приговор от Дата обезличена. в отношении ФИО2 подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО12 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 и ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде:

- по ч.1 ст.111 УК РФ – лишения свободы сроком на 03(три) года;

- по ч.1 ст.157 УК РФ – исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполнения наказания, сроком на 09(девять) месяцев с удержанием из заработка в доход государства 05(пяти) процентов ежемесячно.

В соответствии с ч.3 ст.69 и ч.1 ст.157 УК РФ (соответствующего 3 месяцам лишения свободы), - окончательно ФИО7 к отбытию считать 03(три) года 01(один) месяц лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ФИО7 наказание считать условным, с испытательным сроком 02(два) года 06(шесть) месяцев.

Возложить на условно осуждаемую ФИО7 следующие обязанности: в месячный срок получить общегражданский паспорт и поступить на работу, не менять место своего постоянного жительства и работы, а также не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденной ФИО7 в период установленного ей испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 30 Можайского района УФСИН РФ по Московской области.

Мерой пресечения осужденной ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор мирового судьи судебного участка № 125 Можайского судебного района Московской области от 19 мая 2009 года, которым ФИО7 осуждена за совершение преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ, к штрафу в размере 10 000 рублей, - исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: орудие преступления - нож, хранящийся по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району (), - уничтожить как не представляющее материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»_________________________2010 года.

судья_______________ секретарь_______________