Приговор можайского городского суда



Угол.дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 03 марта 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Буровой А.И.,

подсудимого ФИО2,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Хмелевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО9,

Дата обезличена г.рожд., уроженца ..., русского, гражданина России, невоеннообязанного, с неполным средним (9 классов) образованием, работавшего продавцом-консультантом у ИП ФИО5, холостого, не имеющего иждивенцев, проживавшего в ...; ранее судимого Дата обезличена. Тушинским районным судом г.Москвы, в редакции постановления судьи Заволжского районного суда г.Ярославля от Дата обезличена., по ст.159 ч.1 УК РФ к 8мес. л/св., освобожд.Дата обезличена. по отбытии срока наказания; под стражей по делу содержащегося с 23 ноября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2(пп.«б,в») ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил покушение на кражу: тайное хищение чужого имущества, - с незаконным проникновением в помещение, - при следующих обстоятельствах:

31 мая 2009 года в период времени с 16 до 20 час.час. ФИО7, с целью хищения чужого имущества, пришел к зданию корпуса Номер обезличен дома отдыха «Красновидово», расположенного в .... Во исполнение своего преступного намерения, ФИО7 незаконно проник на третий этаж указанного здания, где в одной из комнат обнаружил и тайно взял принадлежащий д\о «Красновидово» музыкальный центр «LG» стоимостью 11750 руб. с пультом дистанционного управления стоимостью 250 руб., а всего имущества указанного дома отдыха на сумму 12000 рублей. В продолжение своих преступных действий, ФИО7 подошел к двери банкетного зала, неустановленным предметом разбил стекло в двери и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения банкетного зала, откуда затем тайно взял принадлежащие работнику указанного дома отдыха, ФИО10., алкогольные напитки: две бутылки водки «Кристалл» емкостью 0,5л и по цене 120 руб. каждая, а всего на сумму 240 руб., две бутылки вина емкостью 0,5л и по цене 200 руб. каждая, а всего на сумму 400 руб., две бутылки вина емкостью 0,5л и по цене 150 руб. каждая, а всего на сумму 300 руб., две бутылки водки «Старая Москва» емкостью 0,5л и по цене 120 руб. каждая, а всего на сумму 240 руб., четыре бутылки водки «Старая Москва» емкостью 0,5л и по цене 120 руб. каждая, а всего на сумму 480 руб., две бутылки вина емкостью 0,5л и по цене 150 руб. каждая, а всего на сумму 300 руб., и шесть бутылок водки «Путинка» емкостью 0,5л и по цене 120 руб. каждая, а всего на сумму 720 руб., - а всего имущества на сумму 2680 рублей.

Однако завладеть похищаемым имуществом и реализовать до конца свое преступное намерение ФИО7 не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан непосредственно на месте происшествия сторожем.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый ФИО7 в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Потерпевший (он же – представитель д\о «Красновидово, по доверенности) ФИО8 в судебное заседание не явился, однако направил в адрес суда сообщение о возможности рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого ФИО2 обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Между тем, суд, учитывая позицию государственного обвинителя, изложенную в судебном заседании, исключает из обвинения ФИО2 указание на причинение его действиями значительного ущерба потерпевшему, одновременно квалифицируя действия подсудимого только по п.«б» ч.2 ч.3 ст.30 УК РФ.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого ФИО2, суд учитывает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (), а также возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба ().

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого ФИО2, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого ФИО2, который по месту работы характеризуется положительно (); ранее ФИО2 неоднократно привлекался к уголовной ответственности и был судим за совершение умышленных преступлений, в том числе и против чужой собственности, судимость за которые в установленном законом порядке не снята и не погашена (; 146-147, 144-145, 262, 263-264; 138-143, 265); на учете у нарколога ФИО2 не состоит (), однако состоял на учете у психиатра (); между тем, проведенной в отношении ФИО2 амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что он(ФИО2) каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием, которое бы лишало его способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает; по своему психическому состоянию в настоящее время ФИО2 также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них правильные показания; в применении принудительных мер медицинского характера ФИО2 также не нуждается. ().

Оснований не доверять выводам приведенной экспертизы у суда не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание только в виде лишения свободы.

При этом, учитывая, в целом, неудовлетворительные данные о личности ФИО2, а также обстоятельство, отягчающее его ответственность, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 без реальной изоляции его от общества невозможно.

Одновременно, на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает при определении ФИО2 режима исправительного учреждения.

Между тем, при определении подсудимому конкретного размера избираемого вида наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие его ответственность.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2(п.«б») ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06(шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Мерой пресечения осужденному ФИО7 оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть осужденному ФИО7 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 23 ноября 2009 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»_______________________2010 года.

судья_______________ секретарь_______________