Приговор Можайского городского суда



Угол.дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 17 февраля 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственных обвинителей, помощников Можайского городского прокурора, Королёва А.М. и Кривонис Е.В.,

подсудимых ФИО42 и ФИО2,

защитников, адвокатов: Мишко М.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, и Казакова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а также потерпевших ФИО7 и ФИО6,

при секретаре Хмелевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО43,

Дата обезличена г.рожд., уроженца ..., русского, гражданина России, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении дочь 2008 г.рожд., со средним специальным образованием, без определенных занятий, проживающего в ...; ранее не судимого; под стражей по делу не содержавшегося, и

ФИО44

Дата обезличена г.рожд., уроженки ..., русской, гражданки России, невоеннообязанной, разведенной, не имеющей иждивенцев, со средним образованием, работницы Уваровского детского дома-интерната (...), проживающей в ...; ранее не судимой; под стражей по делу не содержавшейся, -

каждого, - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 и ФИО2, - каждый, - применили насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, - при следующих обстоятельствах:

ФИО9, - будучи 24.12.2008г. лишенным права управления транспортными средствами в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 КоАП РФ, ФИО9 попытался на указанном автомобиле скрыться от инспекторов ДПС ФИО6 и ФИО7, однако был блокирован последними и препровожден в закрепленный за ними по службе патрульный автомобиль ДПС отдела ГИБДД ОВД по Можайскому муниципальному району.

В это время мать ФИО9 – ФИО10, - заведомо зная, что её сын(ФИО9), будучи 24.12.2008г. лишенным права управления транспортными средствами в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 КоАП РФ.

Во исполнение своего неправомерного намерения, ФИО10 подошла к патрульному автомобилю ДПС, в салоне которого находился задержанный сотрудниками ДПС ФИО9, и стала провоцировать последнего на воспрепятствование законным действиям инспекторов ДПС ФИО6 и ФИО7, призывая его(ФИО9) покинуть салон указанного автомобиля и скрыться от сотрудников ДПС.

Тогда ФИО9, в ответ на призывы ФИО10, - также с целью воспрепятствовать законным действиям инспекторов ДПС ФИО6 и ФИО7 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, - вышел из патрульного автомобиля ДПС.

Находившаяся же там ФИО10, в продолжение своих неправомерных действий, стала оттеснять ФИО9 от инспекторов ДПС ФИО7 и ФИО6, предоставляя тем самым ему(ФИО9) возможность скрыться.

Воспользовавшись возможностью, предоставленной ему ФИО10, ФИО9 попытался убежать с места задержания, однако был остановлен ФИО7, успевшим схватить его(ФИО9) за одежду.

В ответ на это ФИО10, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении инспектора ДПС ФИО7, схватила последнего руками за куртку и потащила на себя, в результате чего ФИО7 упал. В продолжение своих насильственных действий в отношении инспекторов ДПС, ФИО10 схватила ФИО7 и ФИО6 за их форменное обмундирование, в результате чего заблокировала их возможность двигаться, воспользовавшись чем ФИО9 стал убегать с места задержания, однако был настигнут ФИО7

Тогда ФИО9, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении инспектора ДПС ФИО7, схватил последнего за форменное обмундирование и стал толкать ФИО7 руками в область грудной клетки, а затем нанес ФИО7 несколько ударов руками по туловищу, после чего опять стал убегать, но вновь был настигнут ФИО7, который стал предпринимать меры с целью препровождения ФИО9 к патрульному автомобилю.

Однако в это время ФИО10, в продолжение своих неправомерных действий, препятствуя законным действиям работников милиции, вновь стала между ФИО7 и своим сыном(ФИО9), после чего применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении инспектора ДПС ФИО7, несколько раз толкнула последнего руками в область грудной клетки, а затем нанесла ФИО7 удар рукой по лицу, после чего опять стала толкать ФИО7 руками в область грудной клетки, отвлекая тем самым внимание ФИО7 и давая возможность ФИО9 скрыться.

Воспользовавшись возможностью, предоставленной ему ФИО10, ФИО9, в продолжение своих насильственных действий в отношении инспектора ДПС ФИО7, нанес последнему удар кулаком, однако ФИО7 от удара увернулся. Однако ФИО9 в это время, продолжая противодействовать законным требованиям работников милиции, убежал и скрылся под балконом ..., куда (к указанному дому) затем подошла и ФИО10

Там, в продолжение своих насильственных действий в отношении инспектора ДПС ФИО7, ФИО10 опять стала хватать последнего за форменное обмундирование и отталкивать от балкона, под которым укрылся ФИО9, препятствуя инспекторам ДПС задержать его(ФИО9).

Лишь с прибытием к месту происшествия дополнительных сил работников милиции, ФИО9, а также ФИО10 были задержаны и препровождены в расположение подразделения милиции.

Своими умышленными насильственными действиями ФИО9 и ФИО10 причинили ФИО7 физическую боль и моральные страдания, а также повредили форменную куртку.

Кроме того, своими умышленными насильственными действиями ФИО10 причинила ФИО6 моральные страдания.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.

Подсудимый ФИО9 виновным себя в судебном заседании категорически не признал и показал, что 18 августа 2009 года он действительно находился в своем автомобиле, но никуда не двигался и ждал ФИО511. В это время к нему(ФИО46.) подошел сотрудник ГИБДД ФИО7, который спросил у него(ФИО55.) документы, после чего ФИО7 ударил его(ФИО47.) головой в нос, отчего он(ФИО45.) упал, а ФИО7 стал наносить ему(ФИО56.) множественные удары по телу, и в это время к ним подбежала его(ФИО48.) мать, которая стала говорить: «Что Вы делаете? Убегай, а то убьют». Он(ФИО57.) вскочил и побежал, однако ФИО7 догнал его и толкнул в спину, отчего он(ФИО50.) упал, а ФИО7 вновь стал наносить ему(ФИО62.) множественные удары ногами по телу и по голове. Опять подбежала его(ФИО51.) мать, которая сказала, чтобы он(ФИО61.) убегал, и тогда ФИО7 ударил его(ФИО52.) мать ладонью или кулаком по лицу, отчего она упала. Он(ФИО58.) поднялся с земли и побежал к дому, где живет ФИО41, а ФИО7 побежал следом. При этом ФИО7 толкнул его(ФИО59.) в спину и несколько раз ударил его(ФИО65.) ногами. Он(ФИО54.) запрыгнул под балкона дома, к которому прибежала и его(ФИО60.) мать, которая стала лицом к балкону, а ФИО7 стал её отталкивать. Потом его(ФИО63.) мать куда-то ушла и затем кому-то звонила по мобильному телефону. Рядом собрались люди, которые стали «о чем-то» ругаться. Потом приехали сотрудники милиции из ... ГОМ, и мать ему(ФИО66.) сказала, чтобы он вылезал из-под балкона, после чего он(ФИО64.) вместе с матерью сели в милицейский «УАЗ».

Будучи первоначально опрошенным на стадии доследственной проверки, ФИО9 пояснял, что вечером 18.08.2009г., после 19 час. 30 мин., он находился по месту своего проживания: в ..., - был нетрезв, сидел на водительском месте в салоне своего автомобиля «ВАЗ-21124», к которому подъехал автомобиль ДПС, и оттуда вышли двое сотрудником ДПС в форменном обмундировании: ранее ему незнакомые ФИО7 и ФИО6. Будучи уже лишенным права управления транспортными средствами за управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и опасаясь повторного наказания, он(ФИО67.) вышел из автомобиля и стал закрывать дверь, но подошедший к нему ФИО7 попросил предъявить документы на автомобиль. Он(ФИО82.) отвернулся от ФИО7 и попытался уйти, однако ФИО7 схватил его(ФИО68.) за одежду, развернул к себе и нанес ему(ФИО83.) удар головой в область носа, отчего он(ФИО69.) упал. Находившаяся на расстоянии 15 метров от них его(ФИО79.) мать закричала, чтобы он(ФИО86.) убегал. Он(ФИО70.) поднялся и побежал, однако ФИО7 настиг его(ФИО9 Ю.) и толкнул, отчего он(ФИО84.) упал, а ФИО7 стал наносить ему(ФИО71.) множественные удары по туловищу. В это время он(ФИО81.) вновь услышал крики матери, которая призывала его(ФИО72.) бежать, в связи с чем он(ФИО76.) опять поднялся, подбежал к одному из жилых домов и спрятался под балкон расположенной на первом этаже квартиры ФИО41, на который(балкон) вышли девушка и парень. В это время подбежавший к нему(ФИО73.) ФИО7 стал наносить ему(ФИО77.) сильные удары ногами по его(ФИО85.) ногам. Туда же, к балкону, под которым он(ФИО74.) спрятался, подбежала его(ФИО78.) мать вместе с тетей и подругой, и ФИО7 стал выражаться в адрес его(ФИО87.) матери грубой нецензурной бранью. Затем к месту происшествия прибыл служебный автомобиль из ... ГОМ, после чего он(ФИО75.) вылез из-под балкона и вместе с матерью был доставлен в дежурную часть ... ГОМ. (т.2,л.д.77-79)

Между тем, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, ФИО9 виновным себя также не признал, однако и от дачи каких-либо показания по делу отказался. (т.2,л.д.81-83, 89-91)

Оценивая показания и пояснения ФИО9 об обстоятельствах дела, суд находит в них существенные противоречия, в том числе и в части описания насильственных действий, совершенных, со слов ФИО9, работником милиции ФИО7 как в отношении него(ФИО88.) самого, так и в отношении его(ФИО89.) матери. Учитывая это обстоятельство, а также то обстоятельство, что ФИО90. ни в ходе предварительного расследования, ни по окончании такового (т.2,л.д.124-128) никогда не заявлял о том, что в отношении него(ФИО91.) и его(ФИО92.) матери кем-либо из работников милиции были совершены неправомерные насильственные действия, суд находит показания и пояснения ФИО9 об обстоятельствах дела надуманными, не соответствующими действительности и имеющими целью самому избежать уголовной ответственности за содеянное, а также выгородить свою мать и обеспечить её защитную версию.

Подсудимая ФИО10 в судебном заседании виновной себя не признала, однако от дачи показаний по делу отказалась.

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой, ФИО10 показала, что 18 августа 2009 года около 20 час. сын вернулся домой нетрезвый, и так как необходимо было купить лекарства его заболевшему ребенку, а он(сын) был нетрезвый и уже лишен водительского удостоверения, то сын позвонил местному жителю, ФИО94, чтобы тот на его(сына) автомобиле съездил в Можайск за лекарствами. Переодевшись, сын ушел, сказав, что будет ждать ФИО95 в автомобиле. Опасаясь, что ФИО96 могут не отпустить с работы, она(ФИО10) также вышла на улицу, чтобы договориться с кем-нибудь из других водителей, чтобы доехать до Можайска. На улице она(ФИО10) встретила свою приятельницу, ФИО93., вместе с которой они вышли на дорогу, проходящую из ... Там она(ФИО10) увидела, что со стороны гаражей проехал какой-то автомобиль, который фарами осветил автомобиль её она(ФИО10) сына, а ФИО97 сказала, что это сотрудники ДПС поехали в сторону автомобиля сына. Поскольку сын был в состоянии алкогольного опьянения и был лишен водительского удостоверения, она(ФИО10) испугалась за сына и побежала к его автомобилю. Что происходило возле автомобиля сына и что делали сотрудники ДПС, она(ФИО10) не знает и не обращала на это внимания. Однако когда она(ФИО10) подбежала к автомобилю сына, то увидела, что сын лежит на земле возле своего автомобиля, а находившийся рядом ранее её незнакомый инспектор ДПС ФИО7 бил сына ногами по голове и различным частям тела. На улице было темно, так как в деревне отключили свет, однако она(ФИО10) увидела, что у сына из носа текла кровь, лицо было в крови, а его одежда была порвана. Где в это время находились автомобиль ГИБДД и второй инспектор ДПС, ФИО6, она(ФИО10) не помнит. Она хотела стать между ФИО7 и сыном, но ФИО6 схватил её руками за куртку и не давал подойти к сыну. Она(ФИО10) стала кричать: «Караул, помогите, убивают!» - а сын в это время кричал: «Командир, опусти, у меня больной ребенок!» Она(ФИО10) вырвалась от ФИО6, подбежала к сыну и стала между ним и ФИО7, а ФИО98 в это время кричала: «За что бьете, что он натворил?!» Однако где в тот момент находилась ФИО99, она(ФИО10) не видела и не обращала внимания. Она(ФИО10) сказала сыну, чтобы тот убегал, и сын вскочил, однако ФИО7 схватил сына руками за тело, так как кофта сына осталась на земле. ФИО7 стал тащить сына, требуя при этом, чтобы сын шел в патрульный автомобиль. Она(ФИО10) сказала сыну, чтобы тот не садился ни в какой автомобиль и убегал. Сын вырвался от ФИО7 и побежал, ФИО7 побежал следом, а она(ФИО10) побежала за ними, и Эриванскую и ФИО6 она(ФИО10) больше не видела. Увидев ФИО7 и сына в траве недалеко от дороги, она(ФИО10) подбежала к ним и увидела, что сын лежит на земле, а ФИО7 бьет сына руками и ногами по различным частям тела. Она(ФИО10) стала между ФИО7 и сыном и стала оттеснять ФИО7 от сына. При этом она(ФИО10) ФИО7 за форму не хватала и ударов ему не носила, а ФИО7 ударил её(ФИО10) кулаком по лицу, отчего она упала, и ФИО7 ударил её ногой в правый бок. Она(ФИО10) сказала сыну, чтобы тот убегал, сын поднялся и побежал, а ФИО7 побежал следом за сыном. Она(ФИО10) также поднялась и побежала за ними к .... Подбежав к указанному дому, она(ФИО10) увидела, что сын лежит на земле около балкона, а ФИО7 бьет сына ногами, отчего сын закатился под балкон. Она стала между балконом и ФИО7 и стала кричать: «Помогите!» На балкон вышли ФИО41 и ФИО40, а также сожитель ФИО41. Она(ФИО10) пыталась позвонить снохе, а также в милицию, но не смогла ни до кого дозвониться. Больше она(ФИО10) никому не звонила и ни с кем по телефону не разговаривала. Она(ФИО10) говорила сыну, чтобы тот не вылезал из-под балкона, а сын кричал, что ему больно. К дому подошли какие-то люди, но кто именно, она(ФИО10) не помнит. Спустя некоторое время к балкону приехали сотрудники милиции из Уваровки, и тогда она(ФИО10) сказала сыну, чтобы тот вылезал из-под балкона. Затем она(ФИО10) и её сын сели в автомобиль сотрудников милиции, и их отвезли в милицию .... (т.2,л.д.53-57)

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой, ФИО10 виновной себя также не признала, однако и от дачи показаний по делу отказалась. (т.2,л.д.63-65)

Оценивая показания ФИО10 об обстоятельствах дела, суд находит существенные противоречия между её показания, а также показаниями и пояснениями ФИО3 об обстоятельствах дела, в том числе и в части описания насильственных действий, совершенных, со слов ФИО10, работником милиции ФИО7 как в отношении неё(ФИО10) самой, так и в отношении её сына. Учитывая это обстоятельство, а также то обстоятельство, что ФИО10 в ходе предварительного расследования и по окончании такового (т.2,л.д.129-133) больше никогда не заявляла о том, что в отношении неё(ФИО10) и её сына кем-либо из работников милиции были совершены неправомерные насильственные действия, суд находит показания ФИО10 об обстоятельствах дела надуманными, не соответствующими действительности и имеющими целью самой избежать уголовной ответственности за содеянное, а также выгородить своего сына и обеспечить его защитную версию.

Между тем, виновность подсудимых ФИО3 и ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО12 показал, что 18 августа 2009 года в 20 час. он, в соответствии с графиком дежурства инспекторов ДПС отдела ГИБДД ОВД по Можайскому муниципальному району, заступил на смену и, в соответствии с планом расстановки сил и средств, совместно с инспектором ДПС ФИО6, на патрульном автомобиле «ВАЗ-2110», имевшем соответствующую цветографическую раскраску и оборудованном проблесковыми маяками и СГУ, прибыли на маршрут патрулирования: в западную часть Можайского района, обслуживаемую ... ГОМ. Выехав за деревней ... на автодорогу «...», они направились в сторону д.Шохово и остановили встречный легковой автомобиль, к которому направился ФИО6 и стал проверять у водителя документы. Он(ФИО12) остался в патрульном автомобиле. В это время мимо прошли две девушки, с одной из которых стал разговаривать ФИО6, который затем подошел к нему(ФИО12) и сказал, что по дороге, идущей от гаражей, двигался какой-то автомобиль, но затем остановился и стал двигаться в обратном направлении, что вызывало подозрение. После этого он(ФИО12) и ФИО6 на патрульном автомобиле включили дальний свет фар и направились к автомобилю «ВАЗ-2112», который двигался задним ходом по направлению к гаражам. В это же время от гаражей двигался автомобиль «ВАЗ-2120» типа «Нивы», водитель которого подал водителю автомобиля «ВАЗ-2112» звуковой сигнал, этот автомобиль остановился, пропустил автомобиль «ВАЗ-2120», который проехал дальше, а автомобиль «ВАЗ-2112» продолжил движение задним ходом в сторону гаражей. Он(ФИО12) и ФИО6 на патрульном автомобиле догнали автомобиль «ВАЗ-2112», водитель которого не справился с управлением, наехал на кучу гравия и остановился. За рулем автомобиля «ВАЗ-2112» находился ФИО101., к которому подошел ФИО6 и предложил пройти в патрульный автомобиль. Также в этом автомобиле находился и пассажир: подросток 12-15 лет, - который после задержания ФИО100. покинул автомобиль и потом затерялся среди людей, подошедших к месту происшествия. ФИО102. подчинился и сел в салон патрульного автомобиля, где он(ФИО12) почувствовал, что от ФИО2 Ю. исходит резкий запах алкоголя, и ФИО104. признался, что пил пиво. Также ФИО103. сказал, что документов на задержанный автомобиль у него нет. Проверив ФИО105. по электронной базе данных, он(ФИО12) установил, что ФИО3 лишен права управления транспортными средствами. В это время к патрульному автомобилю подошла мать ФИО106. – ФИО2, которая стала предъявлять претензии по поводу задержания её сына. Тогда ФИО6 обратил внимание ФИО2 на то, что ФИО107. находится в состоянии алкогольного опьянения и что в отношении него необходимо составить административный протокол. ФИО2 стала говорить ФИО108., чтобы тот выходил из патрульного автомобиля, после чего стала сама вытаскивать ФИО109. из автомобиля, однако он(ФИО12) потребовал, чтобы ФИО110. оставался в патрульном автомобиле. ФИО6 потребовал, чтобы ФИО2 отошла от патрульного автомобиля, однако ФИО2 стала утверждать, что ФИО130. никуда на своем автомобиле не ехал. В это время к патрульному автомобилю подошла еще одна женщина. ФИО2 стала вытаскивать ФИО111 из патрульного автомобиля, и тогда ФИО127., открыв дверь, вышел из патрульного автомобиля. Он(ФИО12) вышел следом за ФИО112., однако ФИО2 стала между ним(ФИО12) и ФИО6 с одной стороны и ФИО121. – в другой, оттеснив их(работников ГИБДД) таким образом от ФИО113. Он(ФИО12) и ФИО6 потребовали, чтобы ФИО2 им не мешала, однако ФИО2 стала отталкивать его(ФИО12) и ФИО6 руками от ФИО114., и говорила, чтобы не трогали её сына. При этом ФИО2 постоянно говорила ФИО116., чтобы тот бежал, и ФИО115. побежал от патрульного автомобиля в сторону гаражей, а он(ФИО12) стал преследовать ФИО117., которого догнал и схватил рукой за свитер. Однако ФИО120. начал вырываться и отмахиваться руками, в результате чего свитер на ФИО118. порвался и ФИО122. вывернулся из свитера, в результате чего он(ФИО12) и ФИО123. упали. Он(ФИО12) стал поднимать ФИО119., который снова стал убегать, однако упал. Он(ФИО12) потребовал, чтобы ФИО124 проследовал к патрульному автомобилю, а ФИО125 стал говорить: «Командир, давай договоримся, у меня все больные». К месту происшествия стали собираться люди, подбежала ФИО2, которая, увидев, что её сын лежит, стала кричать: «Убивают, бьют!» Затем ФИО2 стала между ним(ФИО12) и ФИО126 и стала толкать его(ФИО12) руками в грудь. Он(ФИО12) потребовал, чтобы ФИО2 прекратила свои противоправные действия, и попытался отодвинуть её рукой, однако ФИО2 з.А. неожиданно ударила его(ФИО12) кулаком в лицо, в связи с чем он(ФИО12) вынужден был применить физическую силу, чтобы успокоить ФИО2, и нанес ей легкий расслабляющий удар в плечо, но ФИО2 стала уворачиваться, и удар пришелся ей область лица. ФИО2 сразу успокоилась. ФИО128. же в это время поднялся и побежал в сторону жилого многоквартирного дома, а он(ФИО12) стал преследовать ФИО129., которого догнал, когда тот уже сидел под одним из балконов дома. Туда же подбежала и ФИО2, которая беспричинно стала кричать: «Убивают!» На балкон вышли люди, которым ФИО2 начала говорить, что сотрудники милиции бьют её и сына, однако люди с балкона быстро ушли. ФИО131. стал опять говорить ему(ФИО12): «Начальник, давай договоримся», а ФИО2 сказала, что она сейчас позвонит по мобильному телефону одному человеку, и тот им(работникам ГИБДД) скажет, чтобы её и сына отпустили. Ввиду скопления на месте происшествия местных жителей и явно провокационного поведения ФИО2, он(ФИО12) связался по телефону с инспектором ФИО6, которого попросил вызывать ГНР(группу немедленного реагирования). Затем ФИО2 передала ему(ФИО12) мобильный телефон и сказала, чтобы он(ФИО12) поговорил с человеком, который ему(ФИО12) «всё объяснит». Он(ФИО12) взял мобильный телефон, и находившийся на связи человек сообщил, что является сотрудником ГИБДД из ..., и попросил пояснить, что случилось. Он(ФИО12) всё объяснил, и мужчина, с которым он(ФИО12) разговаривал по телефону, сказал, что если ФИО512. виноват, то последнего необходимо «оформлять по-полному». Опасаясь подходить к ФИО132., он(ФИО12) кинул ей мобильный телефон и сказал, чтобы она забрала его(телефон). В это время на место происшествия приехали сотрудники ГНР, которым он(ФИО12) сказал, что необходимо задержать мать и сына ФИО2 и доставить их в помещение ... ГОМ для оформления соответствующих документов. Когда ФИО2 увезли работники ... ГОМ, к их(работников ГИБДД) служебному автомобилю подошла незнакомая женщина, которая записала номер его(ФИО12) нагрудного значка, после чего эта женщина попыталась заблокировать движение их(работников ГИБДД) служебного автомобиля, а когда он(ФИО12) и ФИО6 двинулись на автомобиле, кто-то из окружавших автомобиль людей нанес удар по зеркалу автомобиля Находившиеся рядом молодые люди стали фотографировать их(сотрудников ГИБДД) автомобиль. Он(ФИО12) и ФИО6 прибыли к автомобилю ФИО133 который(автомобиль) был уже кем-то перепаркован. В связи с тем, что ФИО135. не предъявил документов на указанный автомобиль, он(ФИО12) и ФИО6 решили вызывать эвакуатор для доставления задержанного автомобиля на спец.автостоянку, однако жена ФИО134. принесла документы на автомобиль. Поскольку в представленном страховом полисе помимо ФИО513. был указан еще и некий гр-н ФИО137, то по прибытии последнего к месту задержания автомобиля, ему(ФИО136) под расписку был возвращен автомобиль ФИО3осле этого он(ФИО12) и ФИО6 прибыли в ... ГОМ, где обнаружили, что сына и мать ФИО2 сотрудники ... ГОМ не задерживали и отпустили. Пивевых они(ФИО12) и ФИО6 нашли в местной(Уваровской) больнице, где они(ФИО2) жаловались врачам на то, что их избили. После завершения осмотра ФИО2 врачами Уваровской больницы, они(ФИО12 и ФИО6) доставили ФИО3 в городскую больницу для медицинского освидетельствования, где было установлено, что ФИО3 Ю. действительно находится в состоянии алкогольного опьянения. Они(ФИО12 и ФИО6) также прошли медицинское освидетельствование, после чего сын и мать ФИО2 были доставлены в расположение Можайского ОВД, где в отношении ФИО138. были составлены материалы об административном правонарушении. Кроме того, об оказанном им(ФИО12 и ФИО6) ФИО2 сопротивлении они(ФИО12 и ФИО6) сообщили рапортами руководству ОВД, после чего продолжили нести службу.

Своими насильственными действиями ФИО139. и ФИО2 причинили ему(ФИО12) ушибы спины и лица, а также порвали форменную куртку и загрязнили брюки.

Между тем, на суровом наказания подсудимых он(ФИО12) не настаивает.

В ходе предварительного расследования потерпевший ФИО12 дал такие же показания, пояснив при этом, что 18.08.2009г. около 22 час. он и инспектор ДПС ФИО6 во время несения службы по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения на территории Можайского муниципального района на патрульном автомобиле «ВАЗ-2110», оборудованном цветографической раскраской и СГУ, прибыли в ..., где остановились на автодороге, проходящей через данную деревню, недалеко от здания колхозной конторы. ФИО6 вышел из патрульного автомобиля, остановил проезжавший мимо автомобиль и стал проверять у водителя документы. Спустя некоторое время, когда тот автомобиль уехал, мимо них проходили две девушки, с одной из которых стал разговаривать ФИО6, после чего вернулся к патрульному автомобилю и сказал, что обратил внимание на дорогу, идущую от гаражей, так как там остановился какой-то автомобиль (как впоследствии выяснилось, «ВАЗ-2112», гос.знак «Номер обезличен», под управлением ФИО2) и начал движение в обратном направлении. Он(ФИО12) и ФИО6 проследовали к указанному автомобилю, который задним ходом двигался к гаражам. В тот момент со стороны гаражей к данному автомобилю подъезжал другой автомобиль (как в последствии выяснилось, «ВАЗ-2120», гос.знак «Номер обезличен», под управлением ФИО13) Автомобиль ФИО2 двигался прямо на автомобиль ФИО13, и последний подал звуковой сигнал. Тогда автомобиль ФИО2 остановился и пропустил автомобиль ФИО13, который проехал дальше, а автомобиль ФИО2 продолжил двигаться задним ходом в сторону гаражей, где ФИО3 хотел развернуться, но не справился с управлением, наехал на кучу песка или щебня и остановился. ФИО6 вышел из патрульного автомобиля и направился к автомобилю ФИО2, который вышел из своего автомобиля с водительского места, после чего направился к патрульному автомобилю и сел на переднее пассажирское место. ФИО6 остался на улице, а он(ФИО12) стал беседовать с ФИО2, который пояснил, что он(ФИО3) действительно употреблял пиво, а документы на автомобиль находятся у него(ФИО2) дома. Он(ФИО12) собирался составлять в отношении ФИО2 протокол об административном правонарушении, но не успел этого сделать, так как к патрульному автомобилю подбежала женщина, как в последствии выяснилось, мать ФИО2, которая открыла правую переднюю дверь патрульного автомобиля и сказала ФИО2, чтобы тот выходил из автомобиля. ФИО3 собрался выходить, но он(ФИО12) положил руку ФИО2 на плечо и сказал, чтобы тот остался в автомобиле. ФИО2 стала кричать, чтобы её сына отпустили домой, но ФИО6 объяснил, что ФИО3 управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем необходимо пройти медицинское освидетельствование и составить необходимые протоколы. ФИО2 стала говорить, что ФИО3 никуда не ехал, стала открывать дверь в патрульном автомобиле и кричать сыну, чтобы тот выходил из автомобиля. ФИО3 вышел из патрульного автомобиля, а он(ФИО12) вышел следом. ФИО2 стала спрашивать, что им(сотрудниками ГИБДД) надо от её сына, а ФИО2 говорила, чтобы тот шел домой. Он(ФИО12) и ФИО6 объяснили ФИО2, что ФИО2 необходимо пройти медицинское освидетельствование. Во время разговора ФИО2 неоднократно толкала сына рукой в плечо и говорила, чтобы тот шел домой. ФИО3 пытался сделать несколько шагов в сторону, но он(ФИО12) брал ФИО2 за руку и не давал уйти. Потом ФИО3 и сам стал говорить, что на своем автомобиле он никуда не ехал, повторяя слова своей матери, которая постоянно стояла между ним(ФИО12) с ФИО6 и ФИО2. ФИО6 и он(ФИО12) сказали ФИО2, чтобы тот садился в патрульный автомобиль, но тот проигнорировал это требование. Тогда он(ФИО12) с ФИО6 направились к ФИО2, однако ФИО2 растопырила руки и преградила ему(ФИО12) и ФИО6 путь, после чего сказала ФИО2, чтобы тот бежал. ФИО3 послушал мать и побежал в сторону гаражей, но смог пробежать только около двух метров, так как он(ФИО12) догнал ФИО2, схватил рукой за свитер и стал удерживать, а ФИО3 начал вырываться, в результате чего свитер ФИО2 порвался и ФИО3 вылез из свитера. Тогда он(ФИО12) схватил ФИО2 руками за туловище, чтобы тот не убежал. ФИО3 продолжал вырываться, стал махать руками, толкнул его(ФИО12) не менее трех раз в грудь, хватал за форменное обмундирование, а также нанес ему(ФИО12) не менее трех ударов руками в туловище. Он(ФИО12) неоднократно требовал от ФИО2 прекратить противоправные действия, но ФИО3 на его(ФИО12) требования не реагировал, в связи с чем он(ФИО12) был вынужден применить к ФИО2 физическую силу, так как ненасильственные способы не обеспечивали выполнения возложенных на него(ФИО12) обязанностей. Он(ФИО12) осуществил бросок ФИО2 через бедро, однако ФИО3, падая, схватил его(ФИО12) за форменное обмундирование, и они упали на землю вместе. Он(ФИО12) быстро поднялся и стал удерживать ФИО2 на земле. В этот момент ФИО2 схватила его(ФИО12) сзади за форменное обмундирование и стал тащить назад, в результате чего он(ФИО12) упал на спину. При этом ФИО2 вновь крикнула сыну, чтобы тот убегал. ФИО3 побежал в сторону автодороги и спрыгнул в кювет. Он(ФИО12) поднялся с земли и побежал следом. ФИО3 падал по дороге, но поднимался и бежал дальше; пробежав некоторое расстояние по пустырю около автодороги, ФИО3 опять упал. Тогда он(ФИО12) подбежал к ФИО2 и сказал, чтобы тот вставал и шел к патрульному автомобилю. ФИО3 предложил «решить вопрос» о непривлечении его(ФИО2) к административной ответственности, однако он(ФИО12) сказал, что никаких вопросов решать не будет, и потребовал чтобы ФИО3 шел к патрульному автомобилю. В этот момент с криками: «Убивают!» - к ним подбежала ФИО2 и стала между ним(ФИО12) и ФИО2. ФИО2 толкнула его(ФИО12) не мене двух раз руками в область груди. Он(ФИО12) сказал, чтобы ФИО2 прекратила свои противоправные действия, после чего попытался рукой отодвинуть её в сторону и подойти к ФИО2. Тогда ФИО2 неожиданно ударила его(ФИО12) кулаком в лицо, после чего продолжила толкать его руками в грудь. На неоднократные требования прекратить противоправные действия ФИО2 не реагировала, в связи с чем он(ФИО12) был вынужден применить к ней физическую силу и левой рукой толкнул ФИО2 в плечо, но та стала уворачиваться и получилось, что он(ФИО12) несильно ударил её в область лица. ФИО2 стала кричать, что её подвергли избиению. ФИО3 встал с земли, подбежал к нему(ФИО12) и хотел ударить руками, но не смог этого сделать, так как он(ФИО12) увернулся. После этого ФИО3 побежал в сторону дома, первого от гаражей, а он(ФИО12) побежал следом. ФИО3 залез под один из балконов указанного дома, откуда предлагал «договориться». Он(ФИО12) сказал, что договариваться не будет и чтобы ФИО3 вылезал из-под балкона и шел к патрульному автомобилю. В этот момент к данному дому подбежала ФИО2 и стала кричать, что сотрудники ГИБДД её избили, однако всё происходящее видели люди, которые вышли на балкон, в том числе и то, как ФИО2 около балкона хватала его(ФИО12) за форменное обмундирование и толкала в сторону от балкона, чтобы дать возможность ФИО2 убежать. В этот момент к дому на патрульном автомобиле подъехал ФИО6, которого он(ФИО12) попросил вызвать дежурную группу из Уваровского ГОМ. Спустя некоторое время приехала дежурная группа из Уваровского ГОМ, которая ФИО2 и ФИО2 повезла в дежурную часть. (т.1,л.д.46-50)

После оглашения этих показаний в судебном заседании, ФИО12 подтвердил их.

Потерпевший ФИО14 в судебном заседании показал, что 18 августа 2009 года в 20 час. он с инспектором ФИО7 на служебном автомобиле заступили на службу по маршруту патрулирования в направлении ... и близлежащих населенных пунктов. В период времени между 22 и 23 час.час., остановившись на дороге, проходящей через ..., он(ФИО14) и ФИО7 проверяли документы у водителей проезжавших мимо автомобилей. В это время он(ФИО14) увидел, что со стороны частных гаражей в сторону дороги, на которой находились они(ФИО14 и ФИО7), движется автомобиль «ВАЗ-2112» (фрагмент гос.знака «Номер обезличен»), сзади которого двигался автомобиль «Нива». Неожиданно автомобиль «ВАЗ-2112» остановился. Водитель автомобиля «Нива» посигналил, и автомобиль «ВАЗ-2112» съехал на обочину, дав возможность проехать автомобилю «Нива», после чего автомобиль «ВАЗ-2112» стал двигаться задним ходом. Он(ФИО14) и ФИО7 на служебном автомобиле стали преследовать автомобиль «ВАЗ-2112», который начал разворачиваться, уперся в кучу песка и остановился. За рулем указанного автомобиля «ВАЗ-2112» находился ранее ему(ФИО14) незнакомый ФИО140., а на переднем пассажирском сиденье находился другой незнакомый молодой человек. Он(ФИО14) подошел к данному автомобилю, представился и предложил ФИО141. предъявить документы, однако ФИО147. сказал, что документы забыл дома. Тогда он(ФИО14) предложил ФИО142. пройти в патрульный автомобиль для удостоверения его личности. ФИО145. сам сел в патрульный автомобиль на переднее пассажирское сиденье, однако затем к патрульному автомобилю подбежала женщина, которая сказала, что является матерью ФИО143.: ФИО2, - которая открыла переднюю пассажирскую дверь патрульного автомобиля и сказала ФИО144.: «Пойдем домой». Он(ФИО14) сказал ФИО2, что её сын никуда идти не может, так как ему необходимо пройти медицинское освидетельствование, так как, со слов ФИО7, от ФИО148. исходит запах спиртных напитков. Однако ФИО2 З. сказала ФИО2 Ю.: «Иди домой, что ты здесь сидишь?» ФИО150. сидел и молчал, и тогда ФИО2 З. взяла сына под руку и вытащила из патрульного автомобиля. ФИО7 тоже вышел из автомобиля и подошел в ФИО149., а ФИО2 стала отгораживать своего сына от них(ФИО14 и ФИО7), оттесняя от своего сына, в результате чего ФИО151. вырвался и побежал в сторону гаражей. ФИО7 побежал за ФИО152., а ФИО2 неожиданно стала кричать: «Помогите, убивают!» Он(ФИО14) сказал ФИО2, чтобы та успокоилась и перестала скандалить. Своими действиями ФИО2 просто хотела собрать возле места происшествия местных жителей, поскольку потом ФИО2 сама упала на землю, на спину, скинула с себя куртку и стала кричать. Он(ФИО14) сказал ФИО2: «Встаньте, не позорьтесь». В это время ФИО7 догнал ФИО153., и тогда ФИО2 сразу встала с земли и побежала туда, где находились её сын и ФИО7. Он(ФИО14) также пришел туда и увидел, что ФИО7 и ФИО157. находятся на земле, при этом ФИО3 Ю. вырывался, а ФИО7 его удерживал. ФИО7 предлагал ФИО154. пройти в служебный автомобиль и во всем разобраться. ФИО2 стала отталкивать ФИО7 от своего сына, а он(ФИО14) стал оттаскивать от ФИО7 ФИО2, которая в этот момент схватила его(ФИО14) за форменную одежду и попыталась укусить. ФИО156. опять вырвался и побежал в поле по тропинке в сторону жилых домов, а ФИО7 побежал следом. Туда же побежала и ФИО2 Он(ФИО14) по телефону позвонил в Уваровское ГОМ и попросил прислать помощь, объяснив, что сотрудникам милиции оказывают сопротивление. Со стороны поля, куда убежали ФИО155., ФИО7 и ФИО2, он(ФИО14) услышал крики. Потом он(ФИО14) услышал, что люди, находившиеся в поле, побежали в сторону домов. Он(ФИО14) на патрульном автомобиле подъехал к жилым домам и увидел, что под балконом одного из домов сидит ФИО158., рядом находятся ФИО7 и ФИО2, которая держала ФИО7 за форменную одежду. На балконах дома находились люди, которые всё это наблюдали. ФИО7 говорил ФИО159., чтобы тот вылезал из–под балкона, а ФИО2 держала ФИО7, тем самым давая своему сыну возможность убежать. При этом ФИО2 говорила своему сыну: «Убегай, сынок!» ФИО163. был в шортах и с голым торсом, хотя последний раз, когда он(ФИО14) видел ФИО162., тот был в кофте или куртке. Он(ФИО14) просил ФИО2 успокоиться, а ФИО7 уговаривал ФИО160., чтобы тот вылез из–под балкона и прошел в служебный автомобиль. Потом приехали сотрудники ... ГОМ, ФИО161. вылез из–под балкона и вместе с матерью сел в милицейский «УАЗ», а он(ФИО14) с ФИО7 на патрульном автомобиле подъехали к автомобилю ФИО11н(ФИО14) обратил внимание на то, что у ФИО7 была порвана форменная куртка. Также ФИО7 говорил, что ФИО2 ударила его рукой в область лица и разбила губу, в связи с чем ФИО515. смог от него(ФИО7) вырваться и убежать под балкон. Потом к автомобилю ФИО514., который(автомобиль) кто-то откатил с места задержания, подошла жена ФИО164. и принесла документы на автомобиль, после чего он(ФИО14) и ФИО7 приехали в Уваровское ГОМ, где им(ФИО14 и ФИО7) сказали, что ФИО2 повезли в больницу. Прибыв в ... больницу, они(ФИО14 и ФИО7) застали там мать и сына ФИО2, которые, по их(ФИО14 и ФИО7) требованию прошли в патрульный автомобиль, после чего были доставлены в Можайский ОВД. Оттуда они(ФИО14 и ФИО7) вместе с ФИО2 проследовали в ... больницу, где все прошли медицинское освидетельствование, по результатам которого оказалось, что ФИО165. находится в состоянии алкогольного опьянения, а остальные все были трезвые. Потом они(ФИО14 и ФИО7) вместе с ФИО2 проехали в травматологическое отделение районной больницы, где ФИО2 и ФИО7 также прошли освидетельствование, после чего они(ФИО14 и ФИО7) вместе с ФИО2 вернулись в Можайский ОВД, где с ФИО2 отобрали письменные объяснения, а они(ФИО14 и ФИО7) доложили о происшествии рапортами на имя руководства ОВД.

На суровом наказания подсудимых он(ФИО14) также не настаивает.

В ходе предварительного расследования потерпевший ФИО14 дал, в целом, такие же показания, пояснив при этом, что Дата обезличенаг. около 22 час. 30 мин., когда он совместно с инспектором ДПС ФИО7 во время несения дежурства находились на асфальтированной дороге, проходящей через ..., он(ФИО14) увидел, что из глубины деревни выезжает автомобиль «ВАЗ-2112», который, не доехав около 10 метров до дороги, неожиданно остановился, а затем стал двигаться задним ходом в обратном направлении. Он(ФИО14) и ФИО7 приняли решение проследовать к данному автомобилю и проверить документы у водителя, действия которого при управлении автомобилем были невразумительны. Следуя на патрульном автомобиле к указанному автомобилю, который продолжал двигаться задним ходом, он(ФИО14) увидел, что указанный автомобиль едва не столкнулся с другим автомобилем, который ехал со стороны гаражей. Затем преследуемый ими(ФИО14 и ФИО7) автомобиль уперся в кучу песка и остановился. Он(ФИО14) вышел из патрульного автомобиля и подошел к водительской двери автомобиля «ВАЗ-2112», на водительском месте которого находился ранее ему незнакомый ФИО166, а на переднем пассажирском сиденье находился еще один незнакомый молодой человек. Он(ФИО14) представился и попросил ФИО167. предъявить документы на право управления автомобилем, однако ФИО170. сказал, что документов у него нет. Тогда он(ФИО14) попросил ФИО168 пройти к патрульному автомобилю для установления личности. ФИО171. вышел из своего автомобиля и прошел на переднее пассажирское сиденье патрульного автомобиля, в котором также находился ФИО7. В этот момент к патрульному автомобилю подошла ранее ему(ФИО14) незнакомая ФИО2, которая открыла правую пассажирскую дверь патрульного автомобиля и стала кричать на ФИО169. по поводу того, что тот пьяный сел за руль, сопровождая все свои высказывания нецензурной бранью. Потом ФИО2 стала вытаскивать ФИО172. из патрульного автомобиля, говоря ФИО174., чтобы тот шел домой. При этом ФИО2 хватала ФИО173. руками за рукав куртки. Он(ФИО14) объяснил ФИО2, что её сын домой не пойдет, а поедет вместе с ними(сотрудниками ГИБДД) для проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В этот момент ФИО2 вытащила своего сына из патрульного автомобиля. Тогда ФИО7 также вышел из патрульного автомобиля и подошел к ним. ФИО2 крикнула своему сыну, чтобы тот бежал, а сама стала между ними(сотрудниками ГИБДД) и сыном. ФИО176 побежал в сторону гаражей, а ФИО7 побежал следом. Через несколько метров ФИО7 догнал ФИО175. и схватил за кофту. ФИО177. стал вырываться и махать руками, а ФИО2 начала рвать на себе кофту, после чего, испачкав кофту грязью, упала на спину и стала кричать, что её убивают. Он(ФИО14) сказал ФИО2, чтобы та встала и не позорилась. Обнаружив, что на её крики никто из местных жителей к месту происшествия не подошел, ФИО2 встала и побежала следом за ФИО178. и ФИО7, после чего стала между ними. ФИО7 держал ФИО183. рукой за одежду и тянул того в сторону патрульного автомобиля, а ФИО179. в тот момент отталкивал ФИО7 руками, пытался вырваться. ФИО2 стояла рядом и выражалась на ФИО7 нецензурной бранью, хватала ФИО7 за форменное обмундирование и пыталась оттащить от своего сына. Он(ФИО14) обхватил ФИО2 руками и попытался оттащить её от ФИО7, при этом уговаривая прекратить противоправные действия. Однако ФИО2 попыталась укусить его(ФИО14) за руку, но он одернул руку. Тогда ФИО2 схватила его(ФИО14) и ФИО7 руками за форменное обмундирование. ФИО180. в тот момент вырвался и побежал, ФИО7 побежал за ФИО182., а ФИО2 побежала следом за ними. Он(ФИО14) по мобильному телефону позвонил в дежурную часть Уваровского ГОМ и вызвал дежурную группу, чтобы те помогли задержать ФИО181 также он(ФИО14) сообщил и о том, что им(работникам ГИБДД) оказывают сопротивление. Затем он(ФИО14) услышал крики ФИО2, выражавшейся нецензурной бранью, доносившиеся с места, находившегося на расстоянии около 100 метров от него(ФИО14). Подойдя этому месту, он(ФИО14) увидел, что ФИО7 держит ФИО184. за одежду и пытается отвести к патрульному автомобилю, а ФИО2 машет руками перед ФИО7 и выражается в адрес последнего нецензурной бранью. ФИО185. опять вырвался от ФИО7 и побежал, а ФИО7 и ФИО2 побежали следом. Он(ФИО14) также проследовал за ними и увидел, что ФИО187. сидит под балконом первого этажа одного из жилых домов, а ФИО7 и ФИО2 находятся рядом. Также около данного дома собралось много местных жителей; кроме того, многие жители вышли на балконы своих квартир. ФИО7 говорил ФИО186., чтобы тот вылезал из-под балкона, а ФИО2 хватала ФИО7 руками за форменное обмундирование и пыталась оттащить от балкона, под которым сидел ФИО188., при этом ФИО2 выражалась нецензурной бранью в адрес ФИО7. В этот момент приехала дежурная группа из ... ГОМ, которая ФИО2 и ФИО189. доставили в дежурную часть ... ГОМ. (т.1,л.д.78-81)

После оглашения этих показаний в судебном заседании, ФИО14 подтвердил их.

Оценивая показания потерпевших ФИО7 и ФИО6, суд находит их последовательными, непротиворечивыми и взаимосогласующимися. При этом, учитывая, что ни ФИО7, ни ФИО6 до происшествия знакомы с ФИО190. и ФИО2 не были, суд не находит каких-либо оснований для их(подсудимых) оговора потерпевшими.

Свидетель ФИО15 (жительница ...) в судебном заседании показала, что 18 августа 2009 года около 20 час. она вместе со своей приятельницей, ФИО191., гуляла на улице, и ФИО192. рассказала, что у неё заболела внучка и что её(ФИО197.) сын ФИО196 ждет ФИО195 Я., чтобы на автомобиле ФИО198 ехать в Можайск за лекарствами, так как сам ФИО194 выпил пива. Подходя к автодороге, проходящей через их деревню, она(ФИО15) увидела, что к дороге со стороны частных гаражей движется легковой автомобиль, осветивший фарами дорогу, и ФИО193. увидела автомобиль сына, к которому на большой скорости двинулся автомобиль ДПС, до этого стоявший на обочине дороги, возле конторы местного колхоза. ФИО2 З. побежала к автомобилю сына, куда она(ФИО15) подошла только минуты через 4 и увидела, что сотрудник ДПС ФИО7, держа ФИО199 за руку, сажает его в милицейский автомобиль, а ФИО215. стала между сотрудником ДПС и своим сыном и не давала сажать ФИО204. в автомобиль ДПС, требуя, чтобы сотрудники ДПС разговаривали с её сыном на улице. ФИО200. говорил при этом ФИО7: «Командир, отпусти; у меня дочь больная». Затем ФИО211. вырвался от сотрудника ДПС и побежал, однако ФИО7 вскоре догнал ФИО203. и сбил с ног. Когда же она(ФИО15) подошла к тому месту, куда убежал ФИО201., то увидела, что ФИО202. лежал на земле, а ФИО7 раз или два ударил ФИО227. ногами по туловищу. Затем ФИО7 поднял ФИО205. и повел его к милицейскому автомобилю. ФИО210. просила, чтобы работники ДПС отпустили её сына и разговаривали с ним на улице. ФИО206. опять вырвался от сотрудников ДПС и побежал в сторону магазина, ФИО7 побежал за ФИО207., а ФИО208. побежала за ними. Оттуда, куда убежали ФИО209., ФИО7 и ФИО212., раздался крик ФИО216.: «Помогите, убивают!» Тогда она(ФИО15) по мобильному телефону позвонила родной сестре ФИО213. - ФИО217., которая в течение часа после звонка приехала к месту происшествия. После этого она(ФИО15) побежала в сторону жилых многоквартирных домов и увидела, что ФИО214., у которого лицо было в крови, лежит с голым торсом под балконом, а ФИО7 руками вытаскивал ФИО226. из-под балкона. Находившаяся рядом ФИО218. сказала, что ФИО7 сильно её избил, а также отнял у неё(ФИО225.) мобильный телефон и выбросил. ФИО219. говорил ФИО7: «Командир отпусти, дочка болеет». Потом к месту происшествия приехал еще один автомобиль с сотрудниками милиции, которые принудительно посадили в этот автомобиль ФИО220, а ФИО221. села в этот автомобиль сама. Затем решался вопрос об эвакуации автомобиля ФИО222, который(автомобиль) кто-то к этому времени откатил от места задержания. Пришел ФИО224 Я., вписанный в страховку, и ему сотрудники ДПС отдали автомобиль ФИО223.

Допрошенная в ходе предварительного расследования, ФИО15 дала такие же показания, пояснив при этом, что 18.08.2009г. около 20 час. она находилась у себя дома, когда в ... отключили свет. Спустя некоторое время ей(ФИО15) позвонила ФИО229. и сказала, что заболела внучка и что она(ФИО228.) ждет ФИО516, чтобы тот отвез её в Можайск за лекарствами. Также ФИО230. сказала, что сын употреблял пиво и ждет её(ФИО232.) и ФИО517 в своем автомобиле. Потом она(ФИО15) и ФИО231. встретились на улице и пошли к автодороге, проходящей через .... Когда они подошли к дороге, то увидели, что со стороны гаражей выезжает автомобиль, и ФИО233. подумала, что это едет сын. Однако этот автомобиль проехал мимо них, и в этот момент они увидели, что от колхозной конторы отъехал автомобиль ГИБДД и поехал в сторону гаражей. Когда автомобиль ГИБДД осветил фарами местность, они(ФИО15 и ФИО234.) увидели, что около гаражей, возле кучи гравия, стоит автомобиль ФИО236., к которому побежала ФИО235., а она(ФИО15) побежала следом. Когда она(ФИО15) подошла к гаражам, то увидела, что рядом с автомобилем ФИО237. находится автомобиль ГИБДД, один из инспекторов ГИБДД (ФИО6) стоит около автомобиля ГИБДД, а второй инспектор (ФИО7), пытаетя посадить ФИО238 на переднее пассажирское сиденье служебного автомобиля. ФИО239. же в тот момент держала сына за одежду и говорила инспекторам, чтобы они разговаривали с сыном на улице и никуда его не увозили. Также ФИО257. периодически ставала между своим сыном и ФИО7 и тем самым не давала посадить сына в патрульный автомобиль. Недалеко от них стоял местный житель - ФИО240 Она(ФИО15) не видела, чтобы ФИО7 применял какое-то насилие к ФИО241 говорил ФИО7: «Командир, отпусти меня, у меня дочь дома болеет». ФИО7 прекратил попытки посадить ФИО242. в патрульный автомобиль, но держал ФИО2 за рукав одежды. ФИО243. стал пятиться назад, после чего вырвался от ФИО7 и побежал к гаражу. Что происходило дальше, она(ФИО15) не видела, так как разговаривала с ФИО6, а когда вновь обратила внимание на ФИО7 и ФИО244., то увидела, что ФИО245. лежал на земле, а ФИО7, стоявший рядом, замахнулся ногой и нанес удар ФИО246., но куда именно, она(ФИО15) не разглядела. После этого ФИО7 поднял ФИО252. и подвел к патрульному автомобилю. ФИО247. вновь стал просить ФИО7 отпустить его, а потом ФИО254. вновь вырвался и побежал в сторону дороги, ФИО7 побежал следом, а ФИО248. побежала за ними. ФИО6 всё это время стоял около автомобиля ГИБДД и разговаривал с нею(ФИО15) и ФИО18на(ФИО15) и ФИО249 также просили ФИО6 отпустить ФИО253., но ФИО6 говорил, что не отпустит, и указывал ФИО7, чтобы тот задержал ФИО250. и посадил в патрульный автомобиль. Когда ФИО251. убеждала, она(ФИО15) осталась разговаривать с ФИО6, но спустя некоторое время она(ФИО15) услышала крик ФИО255.: «Помогите, он меня бьет!» - который доносился с пустыря, расположенного между гаражами и домом Номер обезличен .... Она(ФИО15) позвонила ФИО256. и сказала, что сотрудники ДПС задержали ФИО258., и ФИО31 ответила, что скоро придет. Она(ФИО15) осталась ждать ФИО31 около гаражей, где также оставались ФИО6 и ФИО20. Через некоторое время к месту происшествия подошла еще группа местных молодых людей, и ФИО6 стал вызывать сотрудников милиции из .... Затем к месту происшествия подошла ФИО31, которая позвонила сыну, после чего передала телефон ФИО6. Затем она(ФИО15), ФИО31, ФИО20 и остальные молодые люди пошли через пустырь в сторону дома Номер обезличен, а ФИО6 в тот момент подъехал туда на патрульном автомобиле. Когда она(ФИО15) подошла к дому Номер обезличен, то она увидела, что под балконом сидит ФИО259., а рядом с балконом стояли ФИО7 и ФИО17а балконе, под которым находился ФИО3 Ю., стояли ФИО260. и еще кто-то из ребят. ФИО7 пытался схватить ФИО265. рукой, но у него это не получалось. ФИО41 просили ФИО7 отпустить ФИО261., но в этот момент ФИО6 сказал, что вызвал сотрудников милиции из .... Она(ФИО15) и ФИО31 просили ФИО7 отпустить ФИО264., но тот сказал, что не отпустит. В этот момент приехали сотрудники милиции из ... и забрали ФИО263 и ФИО262., а ФИО7 и ФИО6 на патрульном автомобиле подъехали к автомобилю ФИО267 который(автомобиль) кто-то из ребят откатили с места задержания. Впоследствии, со слов ФИО270., ей(ФИО15) стало известно, что ФИО7 ударил её(ФИО268.), а также ФИО269 Также, со слов ФИО266., ей(ФИО15) известно, что ФИО271. был лишен права управления автомобилем за управление им в состоянии алкогольного опьянения. (т.1,л.д.108-111)

Свидетель ФИО21 (сестра ФИО272.), показала в судебном заседании, что в один из вечеров в середине августа 2009 года, когда она находилась дома, ей по телефону позвонила ФИО273. и сказала, что ФИО2 подрались с сотрудниками ГИБДД. Она(ФИО21) приехала на место происшествия: в ..., к конторе, возле которой стояла легковая автомашина сотрудников ДПС. Находившаяся там ФИО518 сказала, что ФИО274. убежал и за ним побежал один из сотрудников ГИБДД. Она(ФИО21) подошла к сотруднику ГИБДД, ФИО6, и спросила, что случилось и зачем преследуют ФИО281., однако ФИО6 «ничего толком» не объяснил, после чего ФИО6 сел в автомашину ДПС, а она(ФИО21) подошла к месту, «где должна была состояться драка». Там она(ФИО21) увидела, что ФИО277. сидит под балконом ФИО41. Рядом находился сотрудник ДПС ФИО7, который кому-то звонил по мобильному телефону. Также рядом стояла ФИО280., которая плакала и говорила: «Юра, терпи». Она(ФИО21) сказала ФИО278., чтобы он вылезал из-под балкона. Пока она(ФИО21) находилась на месте происшествия, ей по мобильному телефону позвонил её сын – работник ГИБДД, который спросил: «Что случилось?» Она(ФИО21) отдала мобильный телефон сотруднику ДПС ФИО6, который о чем-то поговорил с её сыном, после чего сообщил, что её(ФИО21) сын сказал, что если ФИО282. виноват, то его надо «оформлять по полной». Потом к месту происшествия на «УАЗике» приехали еще несколько сотрудников милиции. Она(ФИО21) взяла ФИО283. за руку и вытащила из-под балкона, после чего его увели в прибывшую милицейскую автомашину. После этого ФИО7 сел на место водителя автомашины ГИБДД, а ФИО6 сел туда на пассажирское сиденье. На месте происшествия стояла группа молодежи, которые стали кричать, чтобы она(ФИО21) спросила у сотрудников ГИБДД номер значка. Она(ФИО21) подошла к патрульной автомашине и у ФИО7 стала спрашивать номер его значка, однако он её(ФИО21) оттолкнул и уехал, в связи с чем на(ФИО21) чуть не задела зеркало автомашины ГИБДД. Затем сотрудники ДПС ФИО7 и ФИО6 пытались эвакуировать автомашину ФИО284., так как на автомашину не было документов. Однако документы на автомашину принесла жена ФИО285., потом подошел ФИО286. ФИО7 и ФИО6 проверили автомашину ФИО287., провели документы и отдали автомашину ФИО288.

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования, ФИО21 дала такие же показания, пояснив при этом, что вечером 18.08.2009г. она находилась у себя дома, когда ей по телефону позвонила ФИО289. и сказала, что в ..., около гаражей, расположенных напротив колхозной конторы, происходит драка и что-то случилось с ФИО290. Она(ФИО21) пошла к указанным гаражам и увидела, что возле одного из гаражей, задней частью к гаражу, стоит автомобиль ФИО292., рядом с которым находился автомобиль ГИБДД. Около указанных автомобилей стоял инспектор ДПС ФИО6, а также ФИО293 и еще несколько ребят, одним из которых был ФИО20. Она(ФИО21) спросила у ФИО6 и ФИО291, что произошло. ФИО6 пояснил, что ФИО294. в состоянии алкогольного опьянения куда-то убежал, а за ним побежал второй инспектор ГИБДД, ФИО7. ФИО315 сказала, что ФИО2 З. здесь падала. Она(ФИО21) спросила у ФИО6, зачем ФИО295. убежал, ФИО6 что-то стал объяснять, но что именно, она(ФИО21) не помнит. Тогда она(ФИО21) сказала ФИО6, что у неё сын тоже работает в ГИБДД, и предложила с ним поговорить. Она(ФИО21) набрала номер телефона сына и отдала телефон ФИО6, который поговорил с её сыном, после чего вернул ей мобильный телефон. Она(ФИО21) спросила у ФИО6, что ему сказал сын, и ФИО6 ответил, что сын сказал, что если ФИО296. виноват, то его необходимо «оформить по полной». После этого ФИО6 сел в автомобиль ГИБДД и поехал. ФИО314 показала, куда побежал ФИО297., и они(ФИО21 и ФИО298) пошли к .... Там она(ФИО21) увидела, что ФИО299 сидит на корточках под балконом, а рядом стоял ФИО7. На балконе, под которым сидел ФИО300., находились женщина и два мужчины. Рядом с балконом также находились ФИО519, несколько ребят и ФИО304., у которой на лице была кровь. Она(ФИО21) спросила ФИО7, зачем ФИО310. сидит под балконом, а ФИО7 ответил: «А зачем он убегал?» ФИО305. говорил ФИО7: «Командир, отпусти, у меня ребенок болеет». Она(ФИО21) сказала ФИО301., чтобы тот вылезал из-под балкона, а ФИО306. говорила ФИО307., чтобы тот не трогал инспектора ГИБДД. ФИО6 или ФИО7 позвонили куда-то, чтобы им выслали подмогу. Она(ФИО21) просила ФИО7 никуда не забирать ФИО311., и сказала, что ФИО302. на следующий день сам придет в милицию. ФИО7 что-то пояснял, почему собирается забрать ФИО312 в милицию, но что именно, она(ФИО21) не помнит. Через некоторое время приехали сотрудники милиции из ..., и тогда ФИО3 Ю. вылез из-под балкона. Затем ФИО303. и ФИО308 сели в автомобиль сотрудников милиции, и их повезли в .... Со слов ФИО313., ей(ФИО21) известно, что ФИО309. лишен права управления автомобилем за управление им в состоянии алкогольного опьянения. (т.1,л.д.103-106)

Оценивая показания свидетелей ФИО15 и ФИО21, суд относится к ним критически, находя, что ФИО15 является приятельницей ФИО316 а ФИО21 – ей(ФИО317.) родной сестрой (причем последнее обстоятельство ФИО21 пыталась скрыть в судебном заседании), в связи с чем и ФИО15, и ФИО21 явно заинтересованы в результатах рассмотрения настоящего дела. Учитывая, что показания ФИО15 и ФИО21 не в полной мере соответствуют доказательствам, которые суд считает достоверными, суд считает показания ФИО15 и ФИО21 установочными, недостаточно достоверными и имеющими целью выгородить подсудимых ФИО318. и ФИО319. и создать основу для их(подсудимых) защитных версий.

Свидетель ФИО22 (житель ...) показал, что вечером 18 августа 2009 года он находился на улице в д.Шохово, где встретил ФИО320., который предложил посидеть в его(ФИО322.) автомашине «ВАЗ-2112», находившейся возле частных гаражей, и послушать музыку. Он(ФИО22) и ФИО321. пришли к гаражам и сели в салон автомашины: ФИО323. - на место водителя, он(ФИО22) - на переднее пассажирское сиденье. Посидев около получаса в автомашине ФИО324., он(ФИО22) ушел, а ФИО327 остался в своей автомашине. ФИО325. был спокоен, и о том, что ему кто-то должен позвонить или что-то произошло с его дочкой, ФИО328 не говорил. А потом он(ФИО22) узнал, что ФИО326. задержали сотрудники ДПС.

Свидетель ФИО23 (жительница ...) показала в судебном заседании, что в один из вечеров в августе 2009 года, около 22 час., она шла по дороге из ... домой. Возле колхозной конторы стоял автомобиль сотрудников ДПС, рядом с которым находился инспектор ДПС ФИО6, с которым она(ФИО23) поговорила и пошла домой. ФИО6 же сел в служебный автомобиль, который завелся и поехал. В это время к дороге от гаражей ехала автомашина, а возле гаражей стояла автомашина «ВАЗ-2112» ФИО329. Потом возле магазина она(ФИО23) встретила маму ФИО330., которая шла с какой-то женщиной. Она(ФИО23) поздоровалась с мамой ФИО331 и пошла домой.

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования, ФИО23 дала, в целом, такие же показания, однако пояснила при этом, что вечером Дата обезличенаг. она, следуя по автодороге со стороны ..., возвращалась домой и увидела, что недалеко от совхозной конторы стоит автомобиль ДПС, за рулем которого сидел сотрудник милиции, а второй сотрудник милиции (как в последствии выяснилось, по имени ФИО334) находился на улице около служебного автомобиля. Недалеко от поворота, ведущего на дорогу к гаражам, стоял автомобиль ФИО333. с выключенными фарами. У неё(ФИО23) с сотрудником милиции по имени ФИО332 завязался разговор, после чего они попрощались, и она пошла по дороге домой, а Алексей сел в автомобиль ДПС, двигатель которого был включен. В это время она(ФИО23) увидела, что со стороны гаражей двигался другой автомобиль, дорогу которому преграждал автомобиль ФИО25одитель второго автомобиля посигналил ФИО335., и тот на своем автомобиле стал двигаться задним ходом. В этот момент автомобиль ДПС стал приближаться к автомобилю ФИО24огда она(ФИО23) проходила мимо магазина, расположенного около дома Номер обезличен, то встретила там ФИО2, которая прогуливалась с какой-то женщиной. Не останавливаясь, она(ФИО23) пошла домой. На следующий день она(ФИО23) от ФИО336. узнала, что у ФИО338. опять отобрали или хотели отобрать автомобильные права. Ей(ФИО23) известно, что ФИО337 злоупотребляет спиртными напитками, и в 2008 году его лишили водительского удостоверения за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 часто ругается с сыном около дома. (т.1,л.д.126-128)

После оглашения этих показаний в судебном заседании, ФИО23 подтвердила их, пояснив, что когда автомобиль работников ДПС проследовал в сторону автомобиля ФИО339., последний на своем автомобиле осуществлял движение задним ходом. При этом ФИО23 пояснила также, что в ходе предварительного расследования она обстоятельства происшедшего помнила лучше.

Свидетель ФИО26 (житель ...) показал, что в один из вечеров в августе 2009 года он, управляя автомобилем «ВАЗ-2120-Нива», двигался в ... по проселочной дороге, ведущей к частным гаражам. На его(ФИО26) пути находился автомобиль «ВАЗ-2112» синего цвета, принадлежащий ФИО340., который мешал его(ФИО26) проезду. Он(ФИО26) посигналил, и автомобиль «ВАЗ-2112» проехал вперед метров на 15, освободив ему(ФИО26) проезд. Он(ФИО26) выехал на автодорогу, по которой в это время двигался автомобиль сотрудников ГИБДД. Затем он(ФИО26) видел, как автомобиль сотрудников ГИБДД проследовал к автомобилю «ВАЗ-2112» ФИО341., который(автомобиль) в это время двигался. Он(ФИО26) на своем автомобиле не стал останавливаться и выяснять, что будет дальше.

Свидетель ФИО27 (жительница дома ...) в судебном заседании показала, что в один из вечеров, наверное, в сентябре 2009 года она находилась дома, в квартире, расположенной на первом этаже, имеющей балкон. В это время она(ФИО27) услышала крик ФИО342 «Помогите!» Она(ФИО27) вышла на балкон и увидела, что возле балкона стоят ФИО343. и сотрудник ДПС, который говорил ФИО344., чтобы тот вылезал из-под балкона; при этом она(ФИО27) слышала доносившийся из-под её балкона голос ФИО351. В это время ФИО350. попросила позвонить на её(ФИО352.) номер мобильного телефона и сказала, что её(ФИО346.) мобильный телефон выбросил сотрудник ДПС и что телефон валяется где-то в кустах. Она(ФИО27) набрала номер мобильного телефона ФИО349., которая тут же нашла свой мобильный телефон, лежавший на земле на расстоянии около метра от неё(ФИО347.) Почему ФИО348. кричала: «Помогите»!, - она(ФИО27) не знает, так как сотрудник ДПС и ФИО355. стояли рядом, между ими ничего не происходило, и только ФИО353 держала руками за курточку сотрудника ДПС, чтобы ФИО354. вылез из-под балкона, а сотрудники ДПС говорил ФИО359, чтобы она убрала от него руки; при этом сам сотрудник ДПС говорил, чтобы ФИО356 успокоилась, и своими руками убирал от себя руки ФИО2 З., которая продолжала держать руками сотрудника ДПС и не хотела убирать руки. Также сотрудник ДПС говорил ФИО358., чтобы тот вылезал из-под балкона, а ФИО365. просил, чтобы его отпустили. ФИО357. говорила, что у неё губа разбита, но она(ФИО27) ничего этого не видела. Потом ФИО366 стала по мобильному телефону звонить своей сестре, ФИО360., и снохе, которых просила прийти. При этом ФИО363. говорила, что у неё(ФИО364.) и сына проблемы с сотрудниками ДПС, что её(ФИО361.) сына бьют. Однако ФИО362. никто не бил, и никаких повреждений она(ФИО27) у ФИО367. также не видела. Потом к её(ФИО27) дому на служебном автомобиле приехали сотрудники милиции из ... ГОМ, после чего ФИО368. вылез из-под балкона, и обоих ФИО2 сотрудники милиции увезли.

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования, ФИО27 дала, в целом, такие же показания, однако пояснила при этом, что вечером 18.08.2009г. она находилась у себя дома и около 22 час. услышала доносившийся с улицы крик ФИО2 З.: «Помогите!» Она(ФИО27) вышла на балкон и увидела, что возле балкона стоят ФИО370. и сотрудник ГИБДД, а из-под балкона слышался голос ФИО369., которого сотрудник ГИБДД просил вылезти из-под балкона, а ФИО376. просил сотрудника ГИБДД его(ФИО372.) отпустить, говорил, что у него(ФИО373.) больной ребенок. ФИО374. позвонила снохе и своей сестре, ФИО375., которым сказала, что её(ФИО371 саму и сына убивают и чтобы сноха и ФИО31 скорее приходили, хотя на самом деле ни ФИО380, ни ФИО379. никто не трогал. Минут через 20 после этого приехал автомобиль ДПС, и в этот момент ФИО377. схватила сотрудника ГИБДД за форменную куртку и стала его толкать в сторону подъезда, а своему сыну ФИО378. сказала, чтобы тот вылезал из-под балкона и убегал, но тот мать не послушал. Еще через некоторое время приехали сотрудники милиции из ... ГОМ, которые забрали ФИО381. и ФИО3ри этом ФИО382. говорила, что её ударил сотрудник ГИБДД, но никаких телесных повреждений она(ФИО27) у ФИО383. не видела. Также незадолго до приезда сотрудников ... ГОМ к её(ФИО27) дому подошла ФИО384., при которой сотрудники ГИБДД и милиции ни к кому физической силы не применяли. (т.1,л.д.113-115)

После оглашения этих показаний в судебном заседании, ФИО27 подтвердила их, пояснив, что в ходе предварительного расследования она обстоятельства происшедшего помнила лучше.

Свидетель ФИО28 (жительница дома Номер обезличен ...) в судебном заседании показала, что в один из вечеров в августе 2009 года она находилась дома, в своей квартире, расположенной на втором этаже, когда услышала доносившийся с улицы крик женщины: «Помогите!» Она(ФИО28) вышла на балкон и увидела, что рядом с домом, около балкона ФИО41, в шаге один от другого стоят ФИО385 и сотрудник ДПС в форменной шапке. У сотрудника ДПС в руках был мобильный телефон, а ФИО391 кричала сотруднику ДПС, чтобы он отдал ей мобильный телефон, и сотрудник ДПС откинул мобильный телефон в сторону. На своем балконе стояла ФИО41, и ФИО386. попросила её позвонить на мобильный телефон. ФИО41 позвонила на мобильный телефон ФИО392., и та сразу нашла свой мобильный телефон. Также она(ФИО28) слышала голос ФИО390. и сначала подумала, что ФИО396. находится на балконе, но потом поняла, что ФИО387. находился под балконом квартиры ФИО41. ФИО395. взяла сотрудника ДПС за плечи и говорила, обращаясь к своему сыну: «Сынок, беги!» - при этом ФИО389. удерживала руками сотрудника ДПС. Однако ФИО397. молчал и ничего своей матери не отвечал. Потом ФИО388. стала звонить по мобильному телефону своей снохе, ФИО394. Потом подъехала автомашина сотрудников ДПС, из которой вышел второй сотрудник ДПС. Оба сотрудника ДПС стали говорить ФИО393., чтобы он вылезал из-под балкона. Сотрудники ДПС стали ждать других сотрудников милиции и на своем автомобиле включили «мигалки», чтобы обратить на себя внимание. Потом подъехала автомашина с сотрудниками ... ГОМ, и ФИО398. вылез из-под балкона. Также к месту происшествия подошли две женщины и хотели поехать вместе с сотрудниками милиции, которые забрали с собой ФИО2, но их(женщин) с собой не взяли. Никаких телесных повреждений она(ФИО28) у ФИО2 не видела.

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования, ФИО28 дала, в целом, такие же показания, однако пояснила при этом, что 18.08.2009г. она находилась у себя дома и около 23 час. услышала женский крик, доносившийся с улицы. Тогда она(ФИО28) вышла на балкон и увидела, что около балкона ФИО41 стоят ФИО399. и сотрудник ДПС, который держал в руке мобильный телефон. ФИО402. кричала сотруднику ДПС, чтобы он отпустил её сына и отдал мобильный телефон. Разговаривал ли сотрудник ДПС по данному телефону, она(ФИО28) не помнит. Потом сотрудник ДПС откинул мобильный телефон в сторону, и тот упал в метре от ФИО401. В это время на балконе первого этажа стояла ФИО41, а из-под балкона ФИО41 доносился голос ФИО400., и сотрудник ДПС говорил ФИО404., чтобы тот вылезал. ФИО407. просила сотрудника ГИБДД отпустить ФИО403., так как у того дома больной ребенок. Сотрудник ГИБДД сказал, что у него тоже дома ребенок и что ФИО406. он не отпустит. Сотрудник ГИБДД ни к кому физическую силу не применял, никого за одежду не хватал. В этот момент к дому подъехал автомобиль ДПС, и тогда ФИО408. схватила сотрудника ГИБДД за форменное обмундирование и стала того удерживать; при этом ФИО2 З. говорила сыну, чтобы тот убегал, но ФИО409. из-под балкона так и не показался. К первому инспектору подошел второй инспектор ГИБДД и сказал, что сейчас приедут сотрудники милиции из Уваровки, которые спустя некоторое время действительно приехали. Тогда ФИО411. вылез из-под балкона, после чего его и ФИО414 увезли в милицию. ФИО415. был в одних шортах. Телесных повреждений у ФИО416. и ФИО417. она(ФИО28) не видела. При ней(ФИО28) сотрудники ДПС и милиции ни к кому физическую силу не применяли. (т.1,л.д.117-119)

После оглашения этих показаний в судебном заседании, ФИО28 подтвердила их, пояснив, что в ходе предварительного расследования она обстоятельства происшедшего помнила лучше.

Свидетель ФИО30 (жительница ...) в судебном заседании показала, что ФИО421., её(ФИО420.) сына – ФИО419. и сестру – ФИО418. она(ФИО22) может охарактеризовать только с положительной стороны. О том, употреблял ли ФИО422. спиртные напитки, ей(ФИО22) ничего не известно.

Между тем, в ходе предварительного расследования ФИО30 показывала, что жительницы ...: ФИО2 и ФИО31, - родные сестры, и обе, но особенно ФИО423., отличаются по характеру неправдивостью и стремлением обелить свои неблаговидные поступки. При этом ФИО424 не разобравшись в ситуации, может обвинять человека по надуманным основаниям. Сына ФИО433. - ФИО425. она(ФИО22) неоднократно видела находящимся в состоянии алкогольного опьянения. (т.1,л.д.135-137)

Оценивая показания свидетеля ФИО32, суд за достоверные принимает её показания, данные в ходе предварительного расследования, учитывая, что причину изменения своих показаний ФИО30 в судебном заседании объяснить каким-либо убедительным или внятным образом не смогла.

Учитывая же, что ФИО30 является односельчанкой ФИО427 Ю. и ФИО428., суд находит, что при допросе в судебном заседании в присутствии подсудимых и публики ФИО30 по сути уклонилась от дачи показаний в отношении ФИО429., ФИО430 и ФИО431.

Свидетель ФИО33 показал в судебном заседании, что он действительно является сотрудником одного из подразделений ГИБДД. ФИО432. – его(ФИО33) двоюродный брат, ФИО436. - его(ФИО33) тетка, родная сестра его(ФИО33) матери. В один из вечеров, примерно, осенью 2009 года, после 20 час. он(ФИО437.) находился у себя дома, в ..., когда ему на мобильный телефон позвонила ФИО434 у которой была паника, и она кричала: «Ой, помогите, убивают!» Что-либо вразумительно ФИО444 пояснить не могла, и тогда он(ФИО435.) перезвонил своей матери, которая также ничего пояснить не смогла и сказала, что сейчас передаст трубку инспектору ДПС. Мужчина, с которым он(ФИО439.) разговаривал, пояснил, что они с напарником остановили автомашину для проверки документов, но у водителя, которым оказался ФИО440., документов не было, и ФИО443 хотел убежать. Также инспектор сказал, что ФИО447. «подпадает по статью», так как ударил инспектора ДПС. Кроме того, инспектор также сказал и про каких-то двух женщин, находившихся на месте происшествия, и он(ФИО441.) понял, что одной из этих женщин была ФИО19осле разговора с инспектором он(ФИО445.) передал суть разговора своей матери. Ему(ФИО442.) известно, что ФИО446. был лишен права управления транспортными средствами за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, и на момент конфликта с сотрудниками ДПС ФИО448. уже был лишен права управления транспортными средствами.

Между тем, в ходе предварительного расследования ФИО33 показывал, что вечером 18.08.2009г. ему на мобильный телефон со своего мобильного телефона позвонила ФИО449., которая кричала: «Убивают, гаишники!» Он(ФИО452.) пытался выяснить, что случилось, но ФИО2 на его вопросы не реагировала. Тогда он(ФИО451.) перезвонил своей матери, которая сказала, что что-то случилось с ФИО450 но она только что подошла и ничего не знает, а рядом с нею стоят сотрудники ГИБДД. Тогда он(ФИО453.) попросил передать трубку одному из инспекторов ГИБДД, после чего телефон взял молодой человек, который пояснил, что является сотрудником ГИБДД и что они с напарником остановили ФИО454., поскольку тот находился в состоянии алкогольного опьянения и отказался предъявлять документы, однако подошла мать ФИО455. и сказала, чтобы ФИО457. убегал, что тот и сделал. Он(ФИО458.) сказал сотруднику ГИБДД, чтобы тот составил материал на ФИО456. для административного ареста, но сотрудник ГИБДД сказал, что это еще не всё - ФИО3 Ю. ударил напарника, а ФИО2 З. накинулась на них, держала их за форменное обмундирование и не давала остановить и задержать своего сына. Он(ФИО459.) сказал, что понял всю ситуацию, и попросил передать телефон своей матери, которой рассказал ситуацию, со слов сотрудника ГИБДД. После этого ему(ФИО460.) никто больше не звонил. ФИО461. неоднократно попадал в сложные ситуации, и бывали случаи, что ФИО462. ездил на автомобиле в состоянии алкогольного опьянения, за что недавно был лишен права управления автомобилем. Он(ФИО463.) неоднократно разговаривал с ФИО498. на эту тему и пытался убедить, что пьяным за рулем ездить нельзя, но ФИО464. не слушал. С ФИО465. он(ФИО466.) после этого не общался, а со слов матери ему(ФИО21 А.) также известно, что ФИО467. залез под балкон, где прятался от сотрудников ГИБДД. (т.1,л.д.141-143)

Оценивая показания свидетеля ФИО33, суд за наиболее достоверные принимает его показания, данные в ходе предварительного расследования, учитывая, что причину изменения своих показаний ФИО33 в судебном заседании объяснить каким-либо убедительным образом не смог.

Учитывая же, что ФИО33 является родственником ФИО468. и ФИО469., суд находит, что при допросе в судебном заседании в присутствии подсудимых и публики ФИО33 по сути уклонился от дачи полных показаний в отношении ФИО471. и ФИО470

Свидетель ФИО34 (житель ...) показал, что 18 или 19 числа, может быть, в сентябре или октябре 2009 года около 19.00 - 19.30 ему позвонил ФИО472. и попросил съездить в Можайск за лекарствами для больной дочери на его(ФИО473.) автомашине, так как сам ФИО474. был лишен права управления транспортными средствами, и поэтому его(ФИО34) вписали в страховку ФИО475. Он(ФИО34) был занят на работе, и поэтому ответил, что выполнит просьбу ФИО476., как только сможет отпроситься с работы. Однако примерно в 21-22 час.час. ему(ФИО34) по телефону позвонила супруга ФИО477., которая попросила забрать автомашину мужа и пояснила, что автомашина находится в ..., возле гаражей. Прибыв на указанное место, он(ФИО34) застал там сотрудников ДПС ФИО7 и ФИО6. Там же находились ФИО478 и ФИО479., которая сказала, что сотрудники ДПС избили ФИО2. Жена ФИО480. принесла документы на автомашину, и он(ФИО34) написал сотрудникам ДПС расписку, что забирает автомашину, после чего он(ФИО34) отогнал автомашину ФИО481. на участок ФИО31.

Допрошенный, по ходатайству защиты, свидетель ФИО35 (местный житель) показал, что в один из вечеров в августе 2009 года, в период времени между 22 час. и 23 час. 30 мин. он находился возле конторы в ... и услышал крик женщины: «Избивают!» Он побежал на этот крик и увидел, как сотрудник ДПС ФИО7 в кювете избивает ногами ФИО482., нанося последнему удары по телу. Увидев, что подошли люди, сотрудник ДПС ФИО7 перестал избивать ФИО483. и пошел к своей патрульной автомашине «ВАЗ-2110» серебристого цвета, с «маячками» и надписью «ДПС». Когда сотрудник ДПС отошел к патрульному автомобилю, ФИО485. встал, при этом держась за бок. Он(ФИО35) направился к ФИО484., но его(ФИО35) остановила девушка, которую он пошел провожать. Вернулся он(ФИО35) в д.Шохово примерно через 2-2,5 часа, когда на месте происшествия уже никогда не было.

Оценивая показания свидетеля ФИО35, суд находит существенные противоречия не только между его показания об обстоятельствах дела и показаниями потерпевших ФИО7 и ФИО6 (которые суд считает достоверными), но также между его(ФИО35) показаниями и показаниями и пояснениями об обстоятельствах дела подсудимых ФИО3 и ФИО2, а также свидетеля Эриванской (к которым суд относится критически) в части последовательности и динамики имевших место событий, а также описания насильственных действий, совершенных, со слов ФИО35, работником милиции ФИО7 в отношении ФИО486

Учитывая это обстоятельство, а также то обстоятельство, что о наличии «свидетеля» ФИО35 стороной защиты не было сообщено ни в ходе предварительного расследования, ни по окончании такового, как не было сообщено о его(ФИО35) нахождении на месте происшествия и никем из допрошенных в судебном заседании лиц, суд находит показания ФИО35 установочными, заведомо ложными, не соответствующими действительности и имеющими целью выгородить подсудимых и обеспечить их защитную версию.

Допрошенная в качестве свидетеля врач ... городской больницы, ФИО36, показала, что 18 августа 2009 года она находилась на ночном дежурстве в ... горбольнице, когда в 23 час. 10 мин. в больницу для фиксации побоев обратились ФИО2: мать и сын, - которые в больницу пришли сами. ФИО487. находился в состоянии алкогольного опьянения, однако был адекватен и вменяем; ФИО488 была в трезвом состоянии. ФИО2 пояснили, что были избиты, однако что произошло и кем они были избиты, ФИО2 не сказали. Защитить их от кого-либо ФИО2 также не просили. ФИО491. всё внимание уделяла своему сыну, а потом сказала, чтобы и её осмотрели. У ФИО490. были общие ссадины лица и коленных областей. Деформации носа в момент обращения у ФИО494. не было. У ФИО489. были ушибы левой кисти, отек левой половины лица и единичные ссадины на левом предплечье. У ФИО2 повреждения были одной тяжести, и ничего опасного для жизни или здоровья на момент осмотра ни у ФИО492., ни у ФИО493. установлено не было.

Кроме того, вина подсудимых ФИО3 и ФИО2 подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела: рапортами инспекторов ДПС ФИО7 и ФИО6 от 19.08.2009г. о том, что 18.08.2009г. в ... жители указанной деревни ФИО3 и ФИО2 проявили злостное неповиновение сотрудникам милиции, сопровождавшееся применением насилия в отношении них(инспекторов ДПС) и повреждением форменного обмундирования, при исполнении ими(инспекторами ДПС) своих должностных обязанностей (т.1, ); протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (т.1,л.д.18-19, 20-22); протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего ФИО7, пояснившего и продемонстрировавшего на месте обстоятельства применения в отношении него 18.08.2009г. ФИО3 и ФИО2 насилия и повреждения форменной куртки; фототаблицей (т.1,л.д.23-27, 28-33); копиями служебных удостоверений инспекторов ДПС ФИО7 и ФИО6, выписками из приказов о назначении их на должность и копиями их должностных инструкций (т.1,л.д.56, 57,58-64; 89, 90, 91-97); копией постовой ведомости отдела ГИБДД Можайского ОВД и справкой зам.начальника отдела ГИБДД, согласно которым инспекторы ДПС ФИО7 и ФИО6 с 20.00 18.08.2009г. до 08.00 19.08.2009г. находились на службе (т.1,л.д.65, 55); протоколами выемки и осмотра вещественного доказательства – форменной куртки инспектора ДПС ФИО7, согласно которым на куртке имеется разрыв длиной 15см и повреждение застежки-«молнии» (т.1,л.д.147-151, 152-154); протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому ФИО3 в ночь на 19.08.2009г. находился в алкогольном опьянении; причем, кроме ссадин на лице, других повреждений у ФИО495. обнаружено не было (т.2,л.д.100); светокопией материалов дела об административном правонарушении, согласно которым постановлением мирового судьи от 19.08.2009г. ФИО3 был привлечен к административной ответственности по ст.12.8 ч.3 КоАП РФ за то, что 18.08.2009г. в 22 час. 30 мин. в ... управлял автомобилем «ВАЗ-2112» гос.знак «Номер обезличен», находясь в состоянии алкогольного опьянения и будучи лишенным права управления транспортными средствами (т.2,л.д.101-107); медицинской справкой от 19.08.2009г., Актом судебно-медицинского освидетельствования и заключением судебно-медицинского эксперта о том, что у ФИО7 были обнаружены ушибы поясничной области и поверхностные ушибы лица, которые однако как телесные повреждения не оцениваются (т.2,л.д.8, 9, 18).

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд находит, что показания подсудимых ФИО3 и ФИО2 не отражают картину совершенных ими, каждым, общественно опасных деяний.

Так, позиция подсудимых о том, что они какого-либо насилия в отношении инспекторов ДПС ФИО7 и ФИО6 в связи исполнением последними своих служебных обязанностей не оказывали, опровергается показаниями самих потерпевших ФИО7 и ФИО6, не доверять которым суд каких-либо оснований не находит, показаниями свидетелей ФИО41, ФИО40, ФИО39, ФИО38 и ФИО13, показаниями свидетеля ФИО37, данными в ходе предварительного расследования, протоколами осмотра места происшествия, выемки и осмотра вещественного доказательства – форменной куртки потерпевшего ФИО7, медицинской справкой от 19.08.2009г., Актом судебно-медицинского освидетельствования и заключением судебно-медицинского эксперта в отношении потерпевшего ФИО7

Позиция же подсудимых о том, что они сами были подвергнуты необоснованному насилию со стороны инспекторов ДПС ФИО7 и ФИО6 проверялась как в ходе предварительного расследования (т.2,л.д.13-15), так и в судебном заседании, однако не нашла своего подтверждения и представляется суду несостоятельной.

Оценивая же имеющиеся в деле медицинские данные о наличии:

- у ФИО3 ссадин на лице, перелома костей спинки носа, ссадин на туловище и конечностях(т.2,л.д.5, 6, 29-30);

- у ФИО2 кровоподтека на правом бедре и тыльной поверхности правого предплечья (т.2,л.д.2, 3, 41), - суд находит, что указанные повреждения (за исключением перелома костей спинки носа у ФИО2 Ю.) не повлекли за собой расстройства здоровья, и каких-либо повреждений носа у ФИО496. не было обнаружено ни при его личном обращении вечером 18.08.2009г. в ... городскую больницу, ни при медицинском освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения в ночь на 19.08.2009г. При этом суд находит, что из имеющихся в деле объяснений ФИО497. и медицинских данных следует, что впервые ФИО499 заявил о том, что сотрудник ДПС Рычков ударил его головой в нос только 31.08.2009г., а обратился за медицинской помощью по этому поводу ФИО500. только 01.09.2009г.

Одновременно суд находит, что, по заключению судебно-медицинского эксперта, установленные у подсудимых ФИО3 и ФИО2 повреждения могли образоваться как от ударов, так и при падении. Между тем, позиция подсудимых о том, что они были избиты сотрудниками ДПС, признана судом несостоятельной, однако судом достоверно установлено, что подсудимые в период исследуемых судом событий неоднократно падали, а ФИО501. при этом еще и находился с голым торсом.

Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого ФИО3 в применении насилия в отношении представителя власти: противодействуя законным и обоснованным требованиям, оказал сопротивление представителю органа государственного управления – офицеру милиции, в отношении которого применил насилие в связи с выполнением потерпевшим возложенных на него служебных обязанностей, однако не причинив при этом вреда здоровью потерпевшего, но повредил его(потерпевшего) имущество.

Действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.318 УК РФ.

Также суд считает доказанной вину подсудимой ФИО2 в применении насилия в отношении представителя власти: противодействуя законным и обоснованным требованиям, оказала сопротивление представителям органа государственного управления – офицерам милиции, в отношении которых применила насилие в связи с выполнением потерпевшими возложенных на них служебных обязанностей, не причинив при вреда здоровью потерпевших, однако повредила имущество одного из них.

Действия подсудимой ФИО2 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.318 УК РФ.

Между тем, учитывая показания потерпевших и свидетелей об обстоятельствах дела, а также исследованные в судебном заседании материалы дела, суд уточняет время совершения подсудимыми инкриминированных им деяний, находя, что насильственные действия в отношении представителей власти в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей подсудимые совершили 18 августа 2009 года около 22 час. 30 мин.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о личности каждого из них.

Как обстоятельства, в соответствии с чч.1 и 2 ст.61, смягчающие ответственность подсудимых ФИО3 и ФИО2, суд учитывает совершение ими преступления впервые, а ФИО502., кроме того, наличие у него малолетнего ребенка (т.2,л.д.92-95).июасти правого крыла носав в отношении ФИО503 действия последнего

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимых:

- ФИО504. определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется положительно (т.2, ), судимостей ФИО508. не имеет (т.2, ), однако в ноябре 2008 года ФИО506. привлекался к мерам административного наказания за совершение административного правонарушения, связанного с грубым нарушением Правил дорожного движения (т.2, ); на учете у психиатра и нарколога ФИО507. не состоит (т.2, );

- ФИО505 по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (т.2, ), ранее ФИО2 З. к уголовной ответственности не привлекалась (т.2, ), на учете у психиатра и нарколога ФИО2 З. не состоит (т.2, ).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми ФИО3 и ФИО2, суд считает необходимым назначить каждому из них наказание только в виде лишения свободы.

Межу тем, учитывая, в целом, положительные данные о личности обоих подсудимых, а также позицию потерпевших о мере их(подсудимых) ответственности, суд считает возможным исправление и перевоспитание ФИО3 и ФИО2 без реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за их поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать наказание, назначаемое ФИО3 и ФИО2, каждому, условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО509 и ФИО510, - каждого, - виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить им наказание:

- ФИО9 - в виде лишения свободы сроком на 02(два) года,

- ФИО10 - в виде лишения свободы сроком на 02(два) года 06(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ФИО9 и ФИО10 наказание, - каждому, - считать условным, с испытательным сроком 02(два) года.

Возложить на условно осужденных ФИО9 и ФИО10, - каждого, - следующие обязанности: не менять место своего постоянного жительства и не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц: с 1 по 5 число, - являться на регистрацию в этот орган.

Контроль за поведением условно осужденных ФИО9 и ФИО10 в период установленного им испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 30 Можайского района УФСИН РФ по Московской области.

Мерой процессуального принуждения осужденным ФИО9 и ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу: форменную куртку, хранящуюся в камере хранения Следственного отдела по г.Можайск СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области (т.1, ), - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО7

Признать за потерпевшими ФИО7 и ФИО6 право, соответственно, на возмещение причиненного им преступлениями материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»______________________2010 года.

судья_______________ секретарь_______________