Приговор Можайского городского суда по ст. 158 УК РФ



Угол.дело Номер обезличен Номер обезличен

к о п и я

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 20 апреля 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И.,

подсудимого ФИО2,

защитника, адвоката Конашенковой В.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОФ,

а также потерпевшей ФИО4,

при секретаре Хмелевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО11

Дата обезличена г.рожд., уроженца ..., русского, гражданина России, военнообязанного, неженатого, имеющего на иждивении дочь 2007 года, с неполным средним (9 классов) образованием, без определенных занятий, проживающего в ... ранее не судимого; под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище, - при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 15 час. 10 мин. до 16 час. 10 мин. ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, используя незапертую входную дверь, незаконно проник в комнату № Номер обезличен гр-ки ФИО4, 1987 г.рожд., ..., откуда затем тайно похитил принадлежащий ФИО4 телефонный аппарат мобильной (сотовой) связи «NOKIA 5800» с SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн», завладев которыми с места происшествия скрылся, - чем причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму 14440 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый ФИО6 в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании потерпевшая ФИО7 и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как кража: тайное хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище, - то есть по ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого ФИО2 обвинительный приговора без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого ФИО2, суд учитывает его раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления и правосудию, а также наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка ().

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого ФИО2, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется, в целом, положительно (), судимостей ФИО2 не имеет (); на учете у нарколога и психиатра ФИО2 не состоит ().

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание только в виде лишения свободы.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, суд учитывает при определении ФИО2 конкретного размера избираемого вида наказания.

Однако, учитывая, в целом, положительные данные о личности подсудимого, а также позицию потерпевшей, не настаивавшей на лишении его свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание ФИО2 без реальной изоляции от общества, в условиях установления контроля за его поведением и предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому, в соответствии со ст.73 УК РФ, суд полагает возможным считать назначаемое подсудимому ФИО2 наказание условным.

Одновременно оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02(два) года, без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ФИО6 наказание считать условным, с испытательным сроком 01(один) год 06(шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного ФИО6 следующие обязанности: в месячный срок поступить на работу, не менять место своего постоянного жительства и работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Контроль за поведением ФИО6 в период установленного ему испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 30 Можайского района УФСИН РФ по Московской области.

Меру пресечения осужденному ФИО6 (подписку о невыезде) отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Признать за потерпевшей ФИО4 право на возмещение причиненного преступлением материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Вещественное доказательство: упаковочную коробку от телефонного аппарата мобильной (сотовой) связи «NOKIA 5800», хранящуюся по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району (), – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»_________________________2010 года.

судья_______________ секретарь_______________