Приговор Можайского городского суда по ст. 161 УК РФ



Угол.дело Номер обезличенг. Номер обезличен

к о п и я

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 23 апреля 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Кривонис Е.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Хмелевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

несовершеннолетнего

ФИО12,

Дата обезличена г.рожд., уроженца ..., русского, гражданина России, допризывника ОВК г.Можайск, с неполным средним (9 классов) образованием, без определенных занятий, проживающего с обоими родителями в ... юридически несудимого; под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2(п.«г») ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетний ФИО2 совершил два грабежа: открытых хищения чужого имущества, - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, - при следующих обстоятельствах:

В один из вечеров в середине Дата обезличена около 21 час. несовершеннолетний ФИО6, находясь в доме Номер обезличен гр-ки ФИО5, 1923 г.рожд., по ..., - осознавая, что ФИО5 в силу своего престарелого возраста находится в беззащитном состоянии, и используя это обстоятельство, - решил открыто завладеть имуществом потерпевшей. Во исполнение своего преступного намерения, ФИО6 потребовал от потерпевшей передать ему имевшиеся у неё(ФИО5) наличные денежные средства, а когда потерпевшая отказала ему, ФИО6, продолжая высказывать в адрес потерпевшей требования передачи ему денежных средств, с силой толкнул ФИО5 рукой в плечо, в результате чего причинил потерпевшей физическую боль и моральные страдания. Подавив таким образом возможность и волю к сопротивлению престарелой и беззащитной ФИО5, реально опасавшейся дальнейшего применения к ней насилия, ФИО6 вынудил потерпевшую передать ему имевшиеся у неё наличные денежные средства в размере 1000 рублей, - открыто завладев которыми, ФИО6 с места происшествия скрылся, чем причинил потерпевшей имущественный ущерб на указанную сумму.

Дата обезличена года около 21 час. несовершеннолетний ФИО6, находясь в доме Номер обезличен гр-ки ФИО5, 1923 г.рожд., по ..., - осознавая, что ФИО5 в силу своего престарелого возраста находится в беззащитном состоянии, и используя это обстоятельство, - вновь решил открыто завладеть имуществом потерпевшей. Во исполнение своего преступного намерения, ФИО6 потребовал от потерпевшей передать ему имевшиеся у неё(ФИО5) наличные денежные средства, а когда потерпевшая отказала ему, ФИО6, продолжая высказывать в адрес потерпевшей требования передачи ему денежных средств, схватил ФИО5 руками за шею и стал толкать её(потерпевшую) в разные стороны, в результате чего причинил потерпевшей физическую боль и моральные страдания. Подавив таким образом возможность и волю к сопротивлению престарелой и беззащитной ФИО5, реально опасавшейся дальнейшего применения к ней насилия, ФИО6 вынудил потерпевшую передать ему имевшиеся у неё наличные денежные средства в размере 1000 рублей, - открыто завладев которыми, ФИО6 с места происшествия скрылся, чем причинил потерпевшей имущественный ущерб на указанную сумму.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.

Подсудимый ФИО6 в судебном заседании виновными себя в совершении двух квалифицированных грабежей престарелой ФИО5 признал полностью, однако и от дачи показаний по делу отказался.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия с участием законного представителя и адвоката, ФИО6, также полностью признавая себя виновным, показал, что в один из вечеров в середине Дата обезличена около 21 час. он, будучи в алкогольном опьянении, пришел к престарелой ФИО5, проживающей в .... Находясь в доме ФИО5, он(ФИО6) потребовал у неё денег, а когда ФИО5 отказала ему, он(ФИО6), продолжая высказывать в адрес потерпевшей требования передачи ему денег, толкнул ФИО5 рукой в плечо. Испугавшись, ФИО5 достала из комода и отдала ему(ФИО6) 1000 рублей, забрав которые он(ФИО6) ушел.

Дата обезличена около 21 час. он(ФИО6), будучи в алкогольном опьянении, вновь пришел к престарелой ФИО5, находясь в доме которой, он(ФИО6) потребовал у неё денег, а когда ФИО5 отказала ему, он(ФИО6), продолжая высказывать в адрес потерпевшей требования передачи ему денег, толкнул ФИО5 рукой. Испугавшись, ФИО5 достала из комода и отдала ему(ФИО6) 1000 рублей, забрав которые он(ФИО6) ушел. ()

Виновность подсудимого ФИО2 в совершении двух квалифицированных грабежей престарелой ФИО5 подтверждается также следующими доказательствами:

Так, потерпевшая ФИО7 (показания которой, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены судом в связи с её смертью – ) показала, что в один из вечеров в середине Дата обезличена около 21 час. она находилась дома, когда к ней пришел ФИО13., находившийся в алкогольном опьянении, который потребовал у неё денег. Она(ФИО7) отказала ФИО2. Тогда ФИО2, продолжая высказывать требования дать ему денег, толкнул её(ФИО7) рукой в плечо, чем причинил ей физическую боль. Испугавшись, что ФИО2 может продолжить насилие, она(ФИО7) достала из комода 1000 рублей, которые отдала ФИО2, после чего тот ушел. Дата обезличена года около 21 час. она находилась дома, когда к ней вновь пришел ФИО2 Е., находившийся в алкогольном опьянении, который опять потребовал у неё денег. Она(ФИО7) отказала ФИО2. Тогда ФИО2, продолжая высказывать требования дать ему денег, схватил её(ФИО7) руками за шею и стал «трепать», чем причинил ей физическую боль. Испугавшись, что ФИО2 может продолжить насилие, она(ФИО7) достала из комода 1000 рублей, которые отдала ФИО2, после чего тот ушел. ()

Свидетель ФИО9 (внук потерпевшей), будучи допрошенным как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия () показал, что хотя он постоянно проживает в Москве, однако регулярно, по выходным дням, навещал свою одинокую престарелую бабушку, ФИО5, проживающую в .... В начале Дата обезличена бабушка рассказала ему(ФИО10 что к ней в период с Дата обезличена дважды приходил местный житель, ФИО14., который, применяя к ней(ФИО5) насилие, отбирал у неё деньги.

Допрошенная в качестве свидетеля мать подсудимого – ФИО8 показала, что в марте 2010 года она от участкового милиционера узнала, что её(ФИО6) сын дважды залезал в дом к престарелой ФИО5. При разговоре по этому поводу с сыном, тот пояснил, что просил у ФИО5 денег в долг, однако она(ФИО5) ему денег не дала. Подробности содеянного сыном она(ФИО6) узнала только из материалов уголовного дела.

Кроме того, виновность подсудимого ФИО2 в совершении двух квалифицированных грабежей престарелой ФИО5 подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела: заявлением потерпевшей ФИО5, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период с середины февраля по начало марта 2010 года проникало в её дом и, урожая расправой, похитило у неё наличные деньги в размере нескольких тысяч рублей (); протоколом осмотра места происшествия – жилого дома Номер обезличен потерпевшей ФИО5, расположенного по ... фототаблицей (); протоколом явки с повинной ФИО2, в которой он сообщает о том, что в период с середины февраля по начало марта 2010 года он несколько раз проникал в дом престарелой ФИО5, у которой «путем угроз» похищал наличные деньги, каждый раз в размере 1000 рублей (); протоколом проверки показаний ФИО2, который на месте происшествия пояснил и продемонстрировал обстоятельства совершенных им грабежей престарелой ФИО5 ().

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанной вину подсудимого ФИО2 в совершении двух квалифицированных грабежей: применяя к потерпевшей насилие, не опасное для её жизни и здоровья, подсудимый дважды открыто похищал у потерпевшей принадлежавшее ей имущество – наличные денежные средства.

Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы органом предварительного расследования как совершение двух преступлений, предусмотренных ч.2(п.«г») ст.161 УК РФ.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает совершение им преступлений в несовершеннолетнем возрасте (), его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого ФИО2, суд учитывает совершение им преступлений в отношении беззащитного престарелого лица.

Судом изучались данные о личности подсудимого ФИО2, который определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо без определенных занятий, употребляющее спиртные напитки (), не снятых и не погашенных в установленном порядке судимостей ФИО2 не имеет (), ФИО2 состоял на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних ОВД по Можайскому муниципальному району как лицо, условно осужденное к лишению свободы (); на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних при Администрации Можайского муниципального района поведение ФИО2 не рассматривалось (); на учете у психиатра и нарколога ФИО2 не состоит ().

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также количество совершенных им преступлений, суд не находит оснований для назначения ФИО2 иного наказания, чем это предусмотрено законом за данные преступления.

При этом обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого, суд считает при определении ему размера назначаемого наказания.

Одновременно достаточных оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Между тем, учитывая обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание ФИО2 без реальной изоляции от общества, в условиях установления жесткого контроля за его поведением и предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому, в соответствии со ст.73 УК РФ, суд полагает возможным считать назначаемое подсудимому ФИО2 наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 430 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать несовершеннолетнего ФИО15 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2(п.«г») ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из совершенных им преступлений в виде 02(двух) лет 09(девяти) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В соответствии с ст.161 УК РФ, - окончательно ФИО6 к отбытию считать 03(три) года 06(шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ФИО6 наказание считать условным, с испытательным сроком 03(три) года.

Возложить на условно осужденного ФИО6 следующие обязанности: в месячный срок получить общегражданский паспорт и поступить на работу, не менять место своего постоянного жительства и работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Контроль за поведением ФИО6 в период установленного ему испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 30 Можайского района УФСИН РФ по Московской области.

Меру пресечения осужденному ФИО6 (подписку о невыезде) отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»______________________2010 года.

судья_______________ секретарь_______________