Приговор Можайского городского суда



Угол.дело Номер обезличен. Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 26 января 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Буровой А.И.,

подсудимого ФИО2,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Мазуровой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО7,

Дата обезличена г.рожд., уроженца ..., русского, гражданина России, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении дочь 2008 г.рожд., с неполным средним (8 классов) образованием, работавшего грузчиком в магазине «Вестерм» (г.Можайск), проживающего в ...; ранее не судимого; под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, - при следующих обстоятельствах:

Не имея на то какого-либо разрешения вообще, ФИО5 Дата обезличена в период времени с 10 до 13 час.час., находясь возле ..., незаконно приобрел у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого органом дознания выделено в отдельное производство –л.д.80) наркотическое средство - препарат, являющийся смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,61 грамма, - которое незаконно хранил при себе вплоть до изъятия этого наркотического средства работниками милиции при его(ФИО5) задержании в этот же день, 31.10.2009г., в 13 час. 10 мин. возле указанного дома ... в ходе проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом дознания по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, в соответствии с чч.1 и 2 ст.61 УК РФ, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает совершение им преступления впервые, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и правосудию, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка ().

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого ФИО6, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (), ранее ФИО6 к уголовной ответственности не привлекался (); на учете у психиатра и нарколога ФИО6 не состоит ().

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

Между тем, совершение им преступления впервые, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и правосудию, суд учитывает при определении ФИО2 конкретного размера избираемого вида наказания.

Учитывая же положительные данные о личности подсудимого ФИО2, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое ФИО2 наказание условным.

Рассматривая то обстоятельство, что ФИО6 приговором Можайского городского суда от 21.12.2009г. осужден за совершение других преступлений (), а по настоящему делу ФИО2 назначается условное наказание, суд находит, что приговор по настоящему делу в отношении ФИО2 подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01(один) год 06(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ФИО5 наказание считать условным, с испытательным сроком 02(два) года.

Возложить на условно осужденного ФИО5 следующие обязанности: не менять место своего постоянного жительства и работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц: с 01 по 05 число ежемесячно, - являться на регистрацию в орган исполнения наказания, без медицинских показаний не употреблять наркотические средства.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО5 в период установленного ему испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 30 Можайского района УФСИН РФ по Московской области.

Меру пресечения по настоящему делу (подписку о невыезде) в отношении осужденного ФИО5 отменить.

Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с находящимся внутри свертком с наркотическим средством - препаратом, являющимся смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,59 грамма, - хранящиеся по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району (, – уничтожить как не представляющее материальной ценности.

Настоящий приговор исполнять самостоятельно и отдельно от приговора от 21.12.2009г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»______________________2010 года.

судья_______________ секретарь_______________