Пригоаор Можайского городского суда



Угол.дело Номер обезличен Номер обезличен

к о п и я

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 23 апреля 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Можайского городского прокурора, Ежова С.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Хмелевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО43,

Дата обезличена г.рожд., уроженца ..., русского, гражданина России, невоеннообязанного, со средним образованием, без определенных занятий, холостого, не имеющего иждивенцев, проживающего в ...; ранее не судимого; под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3(п.«в») ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 незаконно использовал объекты авторского права, а равно приобрел, перевозил и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, - при следующих обстоятельствах:

ФИО2, - являясь сыном и продавцом (без заключения трудового договора) индивидуального предпринимателя ФИО6, которая согласно Свидетельству о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от Дата обезличена серия Номер обезличен, выданного инспекцией Федеральной налоговой службы России по г.Можайск Московской области, -стал заниматься торгово-закупочной деятельностью экземпляров аудиовизуальных произведений и в период с Дата обезличена в городе ..., из корыстных побуждений, разработал план, направленный на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в виде информации, фиксированной на машиночитаемых носителях - DVD-дисках, вопреки воле правообладателей и без заключения с ними договоров, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации, предвидя возможность причинения правообладателям ущерба в особо крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла, ФИО2 в период с Дата обезличена на территории рынка «Лужники», расположенного по адресу: ФИО44, - с целью последующего хранения и сбыта, то есть незаконного использования объектов авторского права и смежных прав, приобрел у неустановленных следствием лиц заведомо для него контрафактные экземпляры произведений на DVD-дисках в количестве не менее 197 штук, являющихся в соответствии со ст.ст.1255, 1259 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации объектами авторского права, в том числе 1 DVD-диск с 1 экземпляром аудиовизуального произведения «2012», 1 экземпляром аудиовизуального произведения «Царь», 1 экземпляром аудиовизуального произведения «Рождественская история», 1 экземпляром аудиовизуального произведения «Пять долларов в день», 1 экземпляром аудиовизуального произведения «Убийство по наследству», 1 экземпляром аудиовизуального произведения «Черный динамит», 1 экземпляром аудиовизуального произведения «Весельчаки», 1 экземпляром аудиовизуального произведения «Дедлайн», 1 экземпляром аудиовизуального произведения «По ту сторону разумного сомнения», правообладатели которых не установлены; 1 экземпляром аудиовизуального произведения «Огонь из преисподней», 1 экземпляром аудиовизуального произведения «Мальчишник в вегасе\THE HANGOVER», исключительные права, на распространение которых принадлежат ФИО45".

Данные DVD-диски в указанный выше период времени ФИО2, упаковав в сумки, перевез на личном транспортном средстве в арендованное ФИО6 на основании договора от Дата обезличена нежилое помещение, находящееся по адресу: ..., ..., ..., собственником которого является ФИО46 где в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 1226, 1228, 1229, 1233, 1235, 1250, 1251, 1252, 1255, 1259, 1263, 1267, 1270, 1272, 1286, 1316 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации хранил их, выставляя к продаже неограниченному кругу лиц, имея умысел на получение незаконной прибыли от их продажи, зная о необходимости заключения договоров с правообладателями.

Дата обезличена в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 20 минут в арендуемом ФИО6 нежилом помещении, расположенном по указанному выше адресу, ФИО2, распространяя путем продажи имеющиеся в торговом павильоне DVD-диски с контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, продал покупателю ФИО38, осуществлявшей проверочную закупку, 1 DVD-диск с 1 экземпляром аудиовизуального произведения «2012», 1 экземпляром аудиовизуального произведения «Царь», 1 экземпляром аудиовизуального произведения «Рождественская история», 1 экземпляром аудиовизуального произведения «Пять долларов в день», 1 экземпляром аудиовизуального произведения «Убийство по наследству», 1 экземпляром аудиовизуального произведения «Черный динамит», 1 экземпляром аудиовизуального произведения «Весельчаки», 1 экземпляром аудиовизуального произведения «Дедлайн», 1 экземпляром аудиовизуального произведения «По ту сторону разумного сомнения», правообладатели которых не установлены; 1 экземпляром аудиовизуального произведения «Огонь из преисподней», 1 экземпляром аудиовизуального произведения «Мальчишник в вегасе\THE HANGOVER», исключительные права, на распространение которых принадлежат ФИО47", средне-розничная стоимость одного оригинального экземпляра аудиовизуального произведения на момент обнаружения, то есть на Дата обезличена – 250 рублей, общая стоимость экземпляров произведений составила 500 рублей, продолжая при этом хранить с целью последующего сбыта еще 196 DVD-дисков, выставленных к продаже неограниченному кругу лиц, на которых, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, содержались контрафактные экземпляры следующих аудиовизуальных произведений: « 13-Й РАЙОН / BANLIEUE 13» 2 экземпляра, « 3000 МИЛЬ ДО ГРЕЙСЛЭНДА / 3000 MILES TO GRACELAND» 1 экземпляр, « 32-Е ДЕКАБРЯ» 2 экземпляра, « 9 СМЕРТЕЙ НИНДЗЯ / ДЕВЯТЬ СМЕРТЕЙ НИНДЗЯ» 1 экземпляр, « АГЕНТ 117: МИССИЯ В РИО / OSS 117: RIO NE REPOND PLUS» 1 экземпляр, « АННА НИКОЛЬ ANNA NICOLE» 1 экземпляр, « АНТИДУРЬ» 1 экземпляр, « АНТИСЕКС» 1 экземпляр, « БАНДА КЕЛЛИ / NED KELLY» 1 экземпляр, « БЕДНЫЕ РОДСТВЕННИКИ» 3 экземпляра, « БЕШЕННЫЕ ПСЫ» 1 экземпляр, « ВАСАБИ» 1 экземпляр, « ВОКРУГ СВЕТА ЗА 80 ДНЕЙ / AROUND THE WORLD IN EIGHTY DAYS» 1 экземпляр, « ВОЛКОДАВ» 1 экземпляр, « ВОЛНА-УБИЙЦА / KILLER WAVE» 1 экземпляр, « ВТОРОЙ В КОМАНДЕ» 1 экземпляр, « ГОНЩИК / DRIVEN» 1 экземпляр, « ДВОЙНАЯ РОКИРОВКА 2 / INFERNAL AFFAIRS 2» 1 экземпляр, « ЕВРОТУР/EUROTRIP» 1 экземпляр, « ЗЕМЛЯ ПОД УДАРОМ / EARTHSTORM» 1 экземпляр, « ИГРОК (2005 Г.В) /HIGH ROLLER (STUEY)» 1 экземпляр, « КАНИКУЛЫ САНТА КЛАУСА / SANTA WHO?» 1 экземпляр, « КОРРУПЦИОНЕР / CORRUPTOR, THE» 1 экземпляр, « КРУПНАЯ СТАВКА / JUMPSHOT (EVEN MONEY)» 1 экземпляр, « ЛУНА 2112» 11 экземпляров, « МАГИЧЕСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ БИЛЛИ ОУЭНСА» 1 экземпляр, « МАМЕНЬКИН СЫНОК/ MAMAS BOY» 1 экземпляр, « МОЯ БОЛЬШАЯ АРМЯНСКАЯ СВАДЬБА» 1 экземпляр, « НЕВЕСТА ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ» 8 экземпляров, « ОПАСНАЯ ГАСТРОЛЬ /COMMAND PERFORMANCE» 2 экземпляра, « ОСТРОВ ДОКТОРА МОРО / ISLAND OF DR. MOREAU» 1 экземпляр, « ПЕРЕВОЗЧИК 3 / TRANSPORTER 3» 1 экземпляр, « ПОД ОТКОС / DERAILED» 1 экземпляр, « ПОСЛЕДНИЙ ЗАХОД / FINAL APROACH» 1 экземпляр, « ПОСЛЕДНИЙ ТАНЕЦ / ONE LAST DANCE» 1 экземпляр, « ПУТЬ ВОЙНЫ» 1 экземпляр, « ПЯТНИЦА 12-Е» 1 экземпляр, « СЕМЬ / SEVEN» 1 экземпляр, « СМЕРТЕЛЬНАЯ БИТВА / MORTAL COMBAT» 1 экземпляр, « СМЕРТЕЛЬНАЯ БИТВА 2: ИСТРЕБЛЕНИЕ / MORTAL КОМБАТ 2 - ANNIHILATION» 1 экземпляр, « СПАРТАК И КАЛАШНИКОВ» 1 экземпляр, « СПАСИТЕЛЬНЫЙ РАССВЕТ/ RESCUE DAWN» 2 экземпляра, « СУФЛЕР / LE SOUFFLEUR» 1 экземпляр, « ТАКСИ 2/TAXI 2» 2 экземпляра, « ТАКСИ 3 / TAXI 3» 2 экземпляра, « ТАКСИ 4/TAXI 4» 2 экземпляра, « ТАМ ГДЕ ТЕЧЕТ РЕКА / RIVER RUNS THOUGH IT» 1 экземпляр, « ФАР КРАЙ / FAR CRY» 1 экземпляр, « ХАОС/CHAOS» 1 экземпляр, « ХОЛОСТОЙ ВЫСТРЕЛ / CHEAP SHOT» 1 экземпляр, « ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ ПИППЫ ЛИ / THE PRIVATE LIVES OF PIPPA LEE» 1 экземпляр, « ШАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ / MAD MONEY» 1 экземпляр, « ЯМАКАСИ / YAMAKASI» 1 экземпляр, всего 80 экземпляров, исключительные права, на распространение которых, принадлежат ФИО48", средне-розничная стоимость одного оригинального экземпляра аудиовизуального произведения на момент обнаружения, то есть на Дата обезличена – 187 рублей, общая стоимость экземпляров произведений составила 14960 рублей; « БОЛЬШАЯ ГОНКА / LE RAID» 1 экземпляр, « ИНФЕРНО / INFERNO» 1 экземпляр, всего 2 экземпляра, исключительные права, на распространение которых, принадлежат ФИО49 средне-розничная стоимость одного оригинального экземпляра аудиовизуального произведения на момент обнаружения, то есть на Дата обезличена – 320 рублей, общая стоимость экземпляров произведений составила 640 рублей; « 9 POTA» 1 экземпляр, « АЗИРИС НУНА» 1 экземпляр, « АНТИКИЛЛЕР» 1 экземпляр, « КОЧЕВНИК/НОМАД» 1 экземпляр, всего 4 экземпляра, исключительные права, на распространение которых, принадлежат ФИО50", средне-розничная стоимость одного оригинального экземпляра аудиовизуального произведения на момент обнаружения, то есть на Дата обезличена – 270 рублей, общая стоимость экземпляров произведений составила 1080 рублей; « АМЕРИКАНСКАЯ ДОЧЬ» 1 экземпляр, « БЕЗ СВИДЕТЕЛЕЙ» 1 экземпляр, « БЕЛЫЙ БИМ - ЧЕРНОЕ УХО» 1 экземпляр, « ВАСИЛИСА ПРЕКРАСНАЯ» 1 экземпляр, « ГОРОЖАНЕ» 2 экземпляра, « ДЖЕНТЛЬМЕНЫ УДАЧИ» 2 экземпляра, « ДОСЬЕ ЧЕЛОВЕКА В "МЕРСЕДЕСЕ"» 1 экземпляр, « ЗАБЫТАЯ МЕЛОДИЯ ДЛЯ ФЛЕЙТЫ» 1 экземпляр, « ЗИМНИЙ ВЕЧЕР В ГАГРАХ» 4 экземпляра, « ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ МЕНЯЕТ ПРОФЕССИЮ» 2 экземпляра, « ИРОНИЯ СУДЬБЫ, ИЛИ С ЛЕГКИМ ПАРОМ» 3 экземпляра, « КАВКАЗСКАЯ ПЛЕННИЦА. ИЛИ НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШУРИКА» 1 экземпляр, « КОГДА ДЕРЕВЬЯ БЫЛИ БОЛЬШИМИ» 2 экземпляра, « КУРЬЕР» 3 экземпляра, « ЛЕГКАЯ ЖИЗНЬ» 1 экземпляр, « ЛИЛОВЫЙ ШАР» 1 экземпляр, « МАЙСКАЯ НОЧЬ ИЛИ УТОПЛЕННИЦА» 1 экземпляр, « медный ангел» 3 экземпляра, « МОСКВА - КАССИОПЕЯ» 1 экземпляр, « МЫ ИЗ ДЖАЗА» 3 экземпляра, « НЕОКОНЧЕННАЯ ПЬЕСА ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО ПИАНИНО» 3 экземпляра, « НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ИЗ ЖИЗНИ И.И.ОБЛОМОВА» 1 экземпляр, «НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ» 1 экземпляр, « НОСТАЛЬГИЯ» 1 экземпляр, « О ЛЮБВИ» 2 экземпляра, « ОПЕРАЦИЯ "Ы" И ДРУГИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШУРИКА» 1 экземпляр, « ОТРОКИ ВО ВСЕЛЕННОЙ» 1 экземпляр, « ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ (СССР, 1969)» 1 экземпляр, « ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ» 1 экземпляр, « РАБА ЛЮБВИ» 1 экземпляр, « РОДНЯ» 1 экземпляр, « СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ. ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ» 1 экземпляр, « СИБИРСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК» 1 экземпляр, « ТАМ НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ» 1 экземпляр, « УТОМЛЕННЫЕ СОЛНЦЕМ» 1 экземпляр, « ЦАРЕУБИЙЦА» 1 экземпляр, « ЦИРКАЧОНОК» 1 экземпляр, « ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ» 1 экземпляр, « ЧЕРНАЯ КУРИЦА, ИЛИ ПОДЗЕМНЫЕ ЖИТЕЛИ» 1 экземпляр, всего 57 экземпляров, исключительные права, на распространение которых, принадлежат ФИО51 (торг. знак RUSCICO), средне-розничная стоимость одного оригинального экземпляра аудиовизуального произведения на момент обнаружения, то есть на Дата обезличена – 275 рублей, общая стоимость экземпляров произведений составила 15675 рублей; « 2012: СУДНЫЙ ДЕНЬ / 2012: DOOMSDAY» 1 экземпляр, « АБСОЛЮТНЫЙ НОЛЬ» 1 экземпляр, « АПОКАЛИПСИС: ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ» 1 экземпляр, « ВЕДЬМА» 1 экземпляр, « ИНТИМНЫЕ ПОДРОБНОСТИ ХОЛОСТЯЦКОЙ ЖИЗНИ / CRUISINGBAR 2» 1 экземпляр, « НА ПРЕДЕЛЬНОЙ СКОРОСТИ» 1 экземпляр, « НАБЛЮДАТЕЛИ» 1 экземпляр,« ПЕЩЕРА ДРАКОНА» 3 экземпляра, « ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ БУДУЩЕГО / EVILUT1ON» 3 экземпляра, « ПОСЛЕДНИЙ ТАМПЛИЕР / THE LAST TEMPLAR» 1 экземпляр, « РЕПЛИКАНТ» 1 экземпляр, « СОКРОВИЩА АЦТЕКОВ» 3 экземпляра, « ТАЙНА ОРДЕНА» 1 экземпляр, « ТОРНАДО/ TORNADO» 1 экземпляр, « УБИЙСТВО ПО НАСЛЕДСТВУ / TRIBUTE» 2 экземпляра, « УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВЫХ» 3 экземпляра, всего 26 экземпляров, исключительные права, на распространение которых, принадлежат ФИО52 средне-розничная стоимость одного оригинального экземпляра аудиовизуального произведения на момент обнаружения, то есть на Дата обезличена – 299 рублей, общая стоимость экземпляров произведений составила 7774 рубля; « АДМИРАЛ» 2 экземпляра, « ДЕСАНТУРА» 3 экземпляра, « ИРОНИЯ СУДЬБЫ. ПРОДОЛЖЕНИЕ» 1 экземпляр, « КАНИКУЛЫ СТРОГОГО РЕЖИМА» 4 экземпляра, всего 10 экземпляров, исключительные права, на распространение которых, принадлежат ФИО53 средне-розничная стоимость одного оригинального экземпляра аудиовизуального произведения на момент обнаружения, то есть на Дата обезличена – 270 рублей, общая стоимость экземпляров произведений составила 2700 рублей; « БЕЛЫЙ ШКВАЛ / WHITE SQUALL» 1 экземпляр, « ДВЕРЬ В ПОЛУ / DOOR IN THE FLOOR, THE» 1 экземпляр, « ЗНАМЕНИЕ / KNOWING» 3 экземпляра, « КРИСАЛИС» 1 экземпляр, « ЛОПУХИ» 1 экземпляр, « НА ГРЕБНЕ ВОЛНЫ / НА ГРЕБНЕ ВОЛНЫ» 1 экземпляр, « ОБИТЕЛЬ ЗЛА / RESIDENT EVIL» 1 экземпляр, « ОБИТЕЛЬ ЗЛА 2:АПОКАЛИПСИС / RESIDENT EVIL: APOCALYPSE» 1 экземпляр, « ОБИТЕЛЬ ЗЛА 3: ВЫЖИГАНИЕ / RESIDENT EVIL: EXTINCTION» 1 экземпляр, « ПОРОК НА ЭКСПОРТ / EASTERN PROMISES» 1 экземпляр, « РЕВОЛЬВЕР / REVOLVER» 1 экземпляр, « СОЛДАТ ДЖЕИН / G.I JANE» 1 экземпляр, « ХАРВИ МИЛК / MILK» 1 экземпляр, « ЧЕ: ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. АРГЕНТИНЕЦ / СНЕ: PART ONE» 1 экземпляр, « ЭЛВИС ПОКИНУЛ ЗДАНИЕ / ELVIS HAS LEFT THE BUILDING» 1 экземпляр, всего 17 экземпляров, исключительные права, на распространение которых, принадлежат ФИО54", средне-розничная стоимость одного оригинального экземпляра аудиовизуального произведения на момент обнаружения, то есть на Дата обезличена – 350 рублей, общая стоимость экземпляров произведений составила 5950 рублей; « 11 ДРУЗЕЙ ОУШЕНА / OCEAN'S ELEVEN» 2 экземпляра, « 12 ДРУЗЕЙ ОУШЕНА / OCEAN'S TWELVE» 2 экземпляра, « 13 ДРУЗЕЙ ОУШЕНА/ OCEAN'S THIRTEEN» 1 экземпляр, « АДВОКАТ ДЬЯВОЛА / THE DEVIL'S ADVOCATE» 1 экземпляр, « АЭРОПОРТ 77 / AIRPORT 77» 1 экземпляр, « БАЛТО 2: В ПОИСКАХ ВОЛКА / BALTO 2: WOLF QUEST» 1 экземпляр, « БАЛТО З: КРЫЛЬЯ ПЕРЕМЕН / BALTO: WINGS OF CHANGE» 1 экземпляр, « БЭТМЭН / BATMAN» 1 экземпляр, « БЭТМЭН ВОЗВРАЩАЕТСЯ / BATMAN RETURNS» 1 экземпляр, « БЭТМЭН И РОБИН / BATMAN & ROBIN» 1 экземпляр, « БЭТМЭН И СУПЕРМЕН» 4 экземпляра, « БЭТМЭН НАВСЕГДА / BATMAN FOREVER» 1 экземпляр, « БЭТМЭН: НАЧАЛО / BATMAN: BEGIN» 1 экземпляр, « ВЕЗУНЧИК/ LUCKY YOU» 1 экземпляр, « ВЕЛИКОЛЕПНАЯ АФЕРА/ MATCHST1CK MEN» 1 экземпляр, « ВИЗ» 1 экземпляр, « ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: БРАТСТВО КОЛЬЦА / THE LORD OF THE RINGS THE FELLOWSHIP OF THE RING» 1 экземпляр, « ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ВОЗВРАЩЕНИЕ КОРОЛЯ / LORD OF THE RING: THE RETURN OF THE KING» 1 экземпляр, « ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ КРЕПОСТИ / THE LORD OF THE RINGS» 1 экземпляр, « ВО ИМЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ» 1 экземпляр, «ВОНГ ФУ, С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ЗА ВСЕ! » 1 экземпляр, « ВТОРЖЕНИЕ/ INVASION» 1 экземпляр, « ГАРРИ ПОТТЕР И ПРИНЦ - ПОЛУКРОВКА / HARRY POTTER AND THE HALF-BLOOD PRINCE» 4 экземпляра,« ГРАН ТОРИНО / GRAND TORINO» 1 экземпляр, « ДВОЙНОЙ ФОРСАЖ / 2 FAST 2 FURIOUS» 1 экземпляр, « ДЕВЯТЬ/9» 14 экземпляров, « ДЖОННИ Д / PUBLIC ENEMIES» 1 экземпляр, « ЕЩЕ ОДНА ИЗ РОДА БОЛЕЙН/ THE OTHER BOLEYN GIRL» 1 экземпляр, « ЖЕНЩИНА-КОШКА / CATWOM AN» 1 экземпляр, « ЗАПАХ ЖЕНЩИНЫ / SCENT OF A WOMAN» 1 экземпляр, « ЗНАКОМЬТЕСЬ, ДЖО БЛЭК/ MEET JOE BLACK» 1 экземпляр, « ЗОЛОТО ДУРАКОВ / FOOL'S GOLD» 1 экземпляр, « ЗОЛОТОЙ КОМПАС / THE GOLDEN COMPASS» 1 экземпляр, « ИДЕАЛЬНЫЙ ШТОРМ/ PERFECT STORM, THE» 1 экземпляр, « ИДЕНТИФИКАЦИЯ БОРНА/ BOURNE IDENTITY» 1 экземпляр, « ИНДИАНА ДЖОНС И КОРОЛЕВСТВО ХРУСТАЛЬНОГО ЧЕРЕПА / INDIANA JONES AND THE KINGDOM OF THE CRYSTAL SKULL» 1 экземпляр, « ИНТЕРВЬЮ С ВАМПИРОМ» 1 экземпляр, « ИСКУССТВЕННЫЙ РАЗУМ/ ARTIFICIAL INTELLIGENCE: AL» 1 экземпляр, « КАЗИНО/ CASINO» 1 экземпляр, « КОЗЫРНЫЕ ТУЗЫ / SMOKIN' ACES» 2 экземпляра, « ЛИЦО СО ШРАМОМ / SCARFACE» 1 экземпляр, « ЛЮБОПЫТНЫЙ ДЖОРДЖ / CURIOUS GEORGE» 1 экземпляр, « МАДАГАСКАР 2 / MADAGASCAR 2: ESCAPE TO AFRICA» 2 экземпляра, « МЕРЦАЮЩИЙ» 1 экземпляр, « МУМИЯ / THE MUMMY» 1 экземпляр, « МУМИЯ 2 / МУМИЯ ВОЗВРАЩАЕТСЯ / THE MUMMY RETURNS» 1 экземпляр, « МУМИЯ З / МУМИЯ: ГРОБНИЦА ИМПЕРАТОРА ДРАКОНОВ / THE MUMMY: TOMB OF THE DRAGON EMPEROR» 1 экземпляр, « МЭВЕРИК» 1 экземпляр, « НАД ЗАКОНОМ/ ABOVE THE LAW» 1 экземпляр, « ОПРАВДАННАЯ ЖЕСТОКОСТЬ» 1 экземпляр, « ОСТРОВ (2005)» 1 экземпляр, « ОТ КОЛЫБЕЛИ ДО МОГИЛЫ» 1 экземпляр, « ПЕРЕЖИТЬ РОЖДЕСТВО / SURVIVING CHRISTMAS» 1 экземпляр, « ПИК ДАНТЕ/ DANTE'S PEAK» 1 экземпляр, « ПОДМЕНА / CHANGELING» 1 экземпляр, « ПОЙМАЙ МЕНЯ, ЕСЛИ СМОЖЕШЬ» 1 экземпляр, « ПОЛИЦИЯ МАЙАМИ. ОТДЕЛ НРАВОВ/ MIAMI VICE» 1 экземпляр, « ПОСЕЙДОН/ POSEIDON» 1 экземпляр, « ПРЕВОСХОДСТВО БОРНА/ BOURNE SUPREMACY» 1 экземпляр, « РАЗБОРКИ В МАЛЕНЬКОМ ТОКИО / SHOWDOWN IN LITTLE TOKYO» 1 экземпляр, « РОЖДЕННЫЙ ЧЕТВЕРТОГО ИЮЛЯ» 1 экземпляр, « РОК-Н-РОЛЬЩИК / ROCKNROLLA» 1 экземпляр, « С ГЛАЗ - ДОЛОЙ, ИЗ ЧАРТА - ВОН! / MUSIC AND LIRYCS» 1 экземпляр, « СИРИАНА/ SYRIANA» 1 экземпляр, « СКВОЗНЫЕ РАНЕНИЯ» 1 экземпляр, « СМЕРТЕЛЬНАЯ ГОНКА/ DEATH RACE (2008)» 1 экземпляр, « СМЕРТИ ВОПРЕКИ / HARD TO KILL» 1 экземпляр, « СМЕРЧ / TWISTER» 1 экземпляр, « СМОКИНГ/ TUXEDO, THE» 1 экземпляр, « СОТОВЫЙ/ CELLULAR» 1 экземпляр, « СПИДИ ГОНЩИК/ SPEED RACER (2008)» 1 экземпляр, « СТРЕЛОК/ SHOOTER (2007)» 1 экземпляр, « ТЕРМИНАЛ / THE TERMINAL» 1 экземпляр, « ТРАНСФОРМЕРЫ / TRANSFORMERS» 2 экземпляра, « ТРАНСФОРМЕРЫ: МЕСТЬ ПАДШИХ / TRANSFORMERS 2: REVENGE OF THE FALLEN» 2 экземпляра, « ТРИ КОРОЛЯ/ THREE KINGS» 1 экземпляр, « ТРОЙНОЙ ФОРСАЖ: ТОКИЙСКИЙ ДРИФТ / THE FAST AND THE FURIOUS: TOKYO DRIFT» 1 экземпляр, « ТРОЯ/TROY» 1 экземпляр, « УЛОВКИ НОРБИТА/ NORB1T» 1 экземпляр, « ФОРСАЖ / THE FAST AND THE FURIOUS» 1 экземпляр, « ФОРСАЖ 4 / FAST & FURIOUS» 1 экземпляр, « ФРОСТ ПРОТИВ НИКСОНА / FROST/ NIXON» 1 экземпляр, « ЦАРЬ СКОРПИОНОВ / THE SCORPION KING» 1 экземпляр, « ЦАРЬ СКОРПИОНОВ: ВОСХОЖДЕНИЕ ВОИНА / THE SCORPION KING. RISE OF THE AKKADIAN » 1 экземпляр, « ЦЕЛЬНОМЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА» 1 экземпляр, « ЧАС ПИК 2 / RUSH HOUR 2» 1 экземпляр, « ЧАС РАСПЛАТЫ / PAYCHECK» 1 экземпляр, « ЧЕРНИЛЬНОЕ СЕРДЦЕ / INKHEART» 3 экземпляра, всего 116 экземпляров, исключительные права, на распространение которых, принадлежат ФИО55, средне-розничная стоимость одного оригинального экземпляра аудиовизуального произведения на момент обнаружения, то есть на Дата обезличена – 250 рублей, общая стоимость экземпляров произведений составила 29000 рублей;

«Астробой / «Astroboy» 12 экземпляров, «Любовь случается» 8 экземпляров, исключительные права, на распространение которых, принадлежат ООО «Парадиз Видео», и согласно приложения Номер обезличен к договору Номер обезличен о передаче имущественных прав на аудиовизуальные произведения между обществом с ограниченной ответственностью «Дистрибуционная Кинокомпания «Парадиз» (Российская Федерация) и обществом с ограниченной ответственностью «Парадиз Видео» (Российская Федерация) ущерб (стоимость права на использование объекта авторского права) от использования третьими лицами каждого аудиовизуального произведения, независимо от количества экземпляров, до даты выпуска в гражданский оборот, который состоялся соответственно Дата обезличена и Дата обезличена, составляет 260000 рублей, общий ущерб (стоимость права на использование объекта авторского права) от использования третьими лицами указанных аудиовизуальных произведений составляет 520000 рублей; 1287 контрафактных экземпляров иных аудиовизуальных произведений, правообладатели которых не установлены.

Общая стоимость прав на использование объектов авторского права и экземпляров произведений, которые ФИО2 приобрел, перевез и хранил в целях сбыта, составила 598279 рублей, что является особо крупным размером.

ФИО32РОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Представители потерпевших: ФИО41, ФИО40 и ФИО39, - будучи надлежащим образом уведомленными о дне, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, однако направили в адрес суда сообщения о возможности рассмотрения дела в их(потерпевших) отсутствие и в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, перевозка и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, - то есть по ч.3(п.«в») ст.146 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого ФИО2 обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и правосудию, а также наличие у подсудимого инвалидности (т.2, .

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого ФИО2, который по месту жительства характеризуется положительно (т.2, ), ранее к уголовной ответственности не привлекался (т.2, ), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2, ).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд не находит оснований для назначения ФИО2 иного наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность ФИО2, суд учитывает при определении ему размера избираемого вида наказания.

При этом снований для назначения ФИО2 дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Учитывая же положительные данные о личности подсудимого, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд находит возможным исправление и перевоспитание ФИО2 без реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое ФИО2 наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО56 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3(п.«в») ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01(один) год, без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ФИО42 наказание считать условным, с испытательным сроком 01(один) год.

Возложить на условно осужденного ФИО42 следующие обязанности: не менять место своего постоянного жительства и не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в два месяца являться на регистрацию в этот орган.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО42 в период установленного ему судом испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 30 Можайского района УФСИН РФ по Московской области.

Мерой процессуального принуждения в отношении осужденного ФИО42 до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства по списку постановления от Дата обезличенаг., хранящиеся в камере хранения Следственного отдела по г.Можайск СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области (т.1,л.д.54-92), - уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»______________________2010 года.

судья_______________ секретарь_______________