осужден за совершение кражи, дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области (день, месяц, год)

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя Можайской городской прокуратуры прокурора Ивановой Е.И.

подсудимого Меркулова Сергея Николаевича,

защитника Клочковой Л.С., представившей удостоверение № ... и ордер № ... Московской областной коллегии адвокатов

при секретаре Савченко С.А.

а также с участием потерпевшей Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Меркулова Сергея Николаевича родившегося (день, месяц, год) в (адрес) ... РФ, образование ..., ..., ..., зарегистрированного по месту жительства по адресу: (адрес), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меркулов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

(день, месяц, год) года в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 30 минут Меркулов С.Н., находясь в (адрес), решил совершить тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, чтобы впоследствии использовать похищенное для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, он, в указанные выше день, время и месте подошел к входной двери квартиры 4, принадлежащей Г.В., и, воспользовавшись тем, что она находилась в незапертом состоянии, беспрепятственно проник внутрь квартиры, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к книжной полке, расположенной в комнате, где под книгами отыскал и тайно похитил денежные средства в сумме 510 рублей, принадлежащие Г.В., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Г.В. ущерб на сумму 510 рублей.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевшая. Меркулов С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Меркулов С.Н. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Меркулова С.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его возраст, положительную характеристику, что на учете у нарколога и психиатра не состоит, возмещение ущерба потерпевшей в полном объеме, чистосердечное раскаяние в совершенном впервые преступлении относящегося к категории тяжких, от которого не наступило существенного вреда, явку с повинной, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Меркулову С.Н. в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, и применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меркулова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Меркулову Сергею Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Меркулова Сергея Николаевича без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом, и трудоустроиться в течение 2 месяцев.

Меру пресечения Меркулову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий (подпись)