Приговор Можайского городского суда



Угол.дело Номер обезличен Номер обезличен

к о п и я

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 05 июля 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Кривонис Е.В.,

подсудимого Халайджян Э.Э.,

защитника, адвоката Зыковой Е.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

несовершеннолетнего

Халайджяна Э.Э.,

Дата обезличена., уроженца ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетний Халайджяна Э.Э. совершил разбой: нападение в целях хищения чужого имущества, - с применением насилия, опасного для здоровья потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия (преступление № 1).

Он же, несовершеннолетний Халайджяна Э.Э., умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего (преступление № 2).

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Преступление № 1.

Дата обезличена Халайджян Э.Э., будучи несовершеннолетним, находился возле дома ..., где вступил в преступный сговор с другим лицом (в отношении которого в связи с совершением данного преступного деяния имеется вступивший в законную силу обвинительный судебный приговор – т.1,л.д.99-101), имея целью открытое хищение чужого имущества: автомобиля. Во исполнение своего преступного намерения, - воспользовавшись тем, что к нему(Халайджян Э.Э.) и указанному другому лицу обратился гр-н С.А.Л., Дата обезличена., с просьбой помочь извлечь из препятствия принадлежащий ему(С.А.Л.) автомобиль «ВАЗ-2107», гос.знак «Номер обезличен», - Халайджян Э.Э., не имея договоренности с указанным другим лицом о применении в отношении потерпевшего насилия, опасного для здоровья, действуя по собственному усмотрению, подобрал лежавший на земле неустановленный камень, используя который в качестве ударно-раздробляющего оружия, нанес этим камнем удар С.А.Л. по голове, чем подавил волю и возможность потерпевшего к сопротивлению. В продолжение своих преступных действий, Халайджян Э.Э. и указанное другое лицо открыто похитили принадлежащий С.А.Л. автомобиль «ВАЗ-2107», гос.знак «Номер обезличен», завладев которым, уехали с места происшествия, - чем причинили потерпевшему С.А.Л. имущественный ущерб на сумму 114 352 рубля.

Кроме того, своими умышленными насильственными действиями Халайджян Э.Э. причинил потерпевшему С.А.Л.: ушибленную рану теменной области и сотрясение головного мозга, - которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья потерпевшего на срок не менее 21 дня и по этому признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, - а также моральные страдания.

Преступление № 2.

Дата обезличена, в дневное время, Халайджян Э.Э., будучи несовершеннолетним, находился на территории заброшенного яблоневого сада, сохранившегося возле гаражей МУП «ЖКХ г.Можайска», расположенных на ..., и магазина строительных материалов ИП Конкина, расположенного в .... Там в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с находившимся там же гр-ном Х.В.А., Дата обезличена., Халайджян Э.Э. толкнул его(Х.В.А.) руками в грудь, отчего последний упал, после чего Халайджян Э.Э., - действую умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, - подобрал с земли находившуюся там неустановленную палку, которой нанес Х.В.А. не менее семи ударов по голове, чем причинил потерпевшему открытую непроникающую черепно-мозговую травму: шесть ран в области головы, кровоподтеки на веках обоих глаз, множественные ссадины на левой половине лица, обширные кровоизлияния в мягких тканях головы, перелом костей свода и основания черепа, переломы обеих скуловых костей, верхней челюсти и костей носа, кровоизлияние под оболочки и в желудочки головного мозга, ушиб вещества головного мозга, отек вещества головного мозга, - которая является опасной для жизни и по этому оценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, - а также рану на верхнем веке левого глаза с повреждением левого глазного яблока, - которая оценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку потери зрения на один глаз с утратой органом его функции.

В этот же день, Дата обезличена, - через несколько часов после причинения ему(Х.В.А.) Халайджян Э.Э. указанных повреждений, - на месте происшествия, от отека и набухания вещества головного мозга вследствие причиненной открытой непроникающей черепно-мозговой травмы, наступила смерть потерпевшего Х.В.А..

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ № 1.

Подсудимый Халайджян Э.Э. виновным себя в совершении разбойного нападения на потерпевшего С.А.Л. признал частично и показал, что Дата обезличена года, в дневное время, он вместе со своим приятелем, Г.Н.., находились на улице в северо-восточной части ..., где встретили ранее им незнакомого С.А.Л., находившегося в алкогольном опьянении, который попросил их(Халайджян Э.Э. и Г.Н.П.) вытолкать его(С.А.Л.) застрявший автомобиль «ВАЗ-2107». Он(Халайджян Э.Э.) и Г.Н.А. помогли С.А.Л., при этом он(Халайджян Э.Э.) садился за руль автомобиля С.А.Л., который сам в силу своего алкогольного опьянения не мог даже управлять автомобилем. Однако после того, как он(Халайджян Э.Э.) и Г.Н.А. помогли вытолкать из препятствия автомобиль С.А.Л., последний неожиданно стал их оскорблять и унижать, а также угрожать им физической расправой. Испугавшись, он(Халайджян Э.Э.) подобрал с земли камень или кирпич, который бросил в С.А.Л., находившегося на расстоянии 2-3 метров от него(Халайджян Э.Э.), отчего С.А.Л. упал. После этого он(Халайджян Э.Э.) сел за руль автомобиля С.А.Л., на котором вместе с Г.Н.П. поехали кататься, а потом бросили автомобиль. Однако, уходя, он(Халайджян Э.Э.) взял себе из автомобиля находившуюся там магнитолу «LG». Кроме того, когда они уходили от брошенного ими автомобиля С.А.Л., Г.Н.А. предложить продать колеса с этого автомобиля родственнику(по мужу) его(Г.Н.П.) сестры – М.А.. После этого он(Халайджян Э.Э.) вместе с Г.Н.П. зашли в гараж к М.А.П., которому предложили за 3 тыс. руб. купить колеса от автомобиля. М.А.П. согласился и отдал им((Халайджян Э.Э. и Г.Н.П.) деньги.

Виновность подсудимого Халайджяна Э.Э. в этой части обвинения подтверждается также следующими доказательствами:

Допрошенный в ходе проведенного по делу предварительного расследования потерпевший С.А.Л. показал, что Дата обезличена. он на своем автомобиле «ВАЗ-2107», гос.знак «Номер обезличен», находился возле ..., когда увидел, что мимо него прошли двое ранее ему незнакомых молодых людей: Г.Н.. и Халайджян Э. Э.., - у которых он(С.А.Л.) попросил прикурить. Молодые люди остановились, и когда он(С.А.Л.) стал прикуривать, то один из этих молодых людей – Халайджяна Э.Э. ударил его(С.А.Л.) каким-то предметом по голове, после чего эти молодые люди сели в его(С.А.Л.) автомобиль и уехали; при этом за рулем его(С.А.Л.) автомобиля находился тот же Халайджяна Э.Э.. (т.1,л.д.37-38)

Допрошенный в ходе проведенного по делу предварительного расследования в качестве свидетеля Г.Н.А. показал, что в один из дней летом 2004 года он вместе со своим приятелем - Халайджян Э.Э. шли домой, когда встретили ранее им незнакомого С.А.Л., который попросил их помочь ему(С.А.Л.) вытолкнуть из препятствия автомобиль. Они(Г.Н.А. и Халайджяна Э.Э.) согласились, однако затем в ходе их общения Халайджяна Э.Э. ударил С.А.Л. камнем по голове, после чего он(Г.Н.А.), по требованию Халайджяна Э.Э., сел в автомобиль С.А.Л., куда, на место водителя, также сел и сам Халайджяна Э.Э.. После этого он(Г.Н.А.) и Халайджяна Э.Э. поехали на окраину города, где возле Москва-реки оставили автомобиль С.А.Л.. (т.2,л.д.41-43)

Свидетель М.А.А. в судебном заседании показал, что несколько лет тому назад, когда он находился в своем гараже, к нему пришли Г.Н. и Халайджян Э.Э.., которые предложили приобрести у них пять колес в сборе для автомобиля «ВАЗ-2107»: четыре – на литых дисках, и одно(запасное) – на простом. Он(М.А.А.) согласился и приобрел эти колеса у Г.Н.П. и Халайджяна Э.Э. за 3 тыс. рублей. Потом Г.Н.А. и Халайджяна Э.Э. сказали, что они в кустах нашли автомашину, и показали это место, после чего он(М.А.А.) и Г.Н.А. стали разбирать эту автомашину: «ВАЗ-2107» темно-зеленого цвета, - на запчасти, часть которых он(М.А.А.) оставил себе, а часть стал предлагать другим водителям, в связи с чем к нему(М.А.А.) пришел родственник потерпевшего С.А.Л. и потребовал вернуть части и механизмы, снятые с указанного автомобиля.

Будучи допрошенным в ходе проведенного по делу предварительного расследования, М.А.А. показал, что Дата обезличена к нему в гараж пришли Г.Н.. и Халайджян Э.Э. которые предложили приобрести у них колеса на литых дисках для автомобиля «ВАЗ». Он(М.А.А.) согласился, и Дата обезличена. Г.Н.А. и Халайджяна Э.Э. принесли ему(М.А.А.) пять колес в сборе, за которые он(М.А.А.) отдал Г.Н.П. и Халайджяна Э.Э. 3 тыс. рублей. Также Г.Н.А. и Халайджяна Э.Э. попросили его(М.А.А.) оставить у себя в гаража магнитолу марки «LG», которую Халайджяна Э.Э. в этот же день у него(М.А.А.) забрал. Дата обезличенаг. к нему(М.А.А.) в гараж вновь пришли Г.Н.А. и Халайджяна Э.Э. и принесли лобовое стекло от автомобиля «ВАЗ», которое он(М.А.А.) купил у них за 500 рублей. При этом Г.Н.А. и Халайджяна Э.Э. рассказали, что нашли в лесном массиве автомобиль, который можно разобрать. Вместе с Г.Н.П. и Халайджяна Э.Э. он(М.А.А.) проехал на указанное ими место, где находился частично разобранный автомобиль «ВАЗ-2107» темно-зеленого цвета. Вместе с Г.Н.П. и Халайджяна Э.Э. он(М.А.А.) снял с указанного автомобиля коробку передач, за которую он(М.А.А.) отдал Г.Н.П. и Халайджяна Э.Э. 1500 рублей. Однако через несколько дней после этого к нему(М.А.А.) в гараж прибыли работники милиции, которым он добровольно выдал принесенные Г.Н.П. и Халайджяна Э.Э. колеса и лобовое стекло от автомобиля «ВАЗ». А затем Г.Н.А. рассказал ему(М.А.А.), что вместе с Халайджяна Э.Э. похитил указанный автомобиль «ВАЗ-2107», но перед тем, как похитить, Халайджяна Э.Э. ударил кирпичом по голове водителя этого автомобиля. (т.1,л.д.128-131)

После оглашения этих показаний в судебном заседании М.А.А. подтвердил их, в связи с чем за наиболее достоверные из его показаний суд принимает показания М.А.А., данные им в ходе предварительного расследования.

Свидетель С.И.П. (жительница ...) показала, что знает подсудимого Халайджян Э.Э.. как сына от первого брака её бывшего мужа, с которым(отцом Халайджян Э.Э..) она проживала в Дата обезличена. Дата обезличена к ней(С.И.П.) приехал погостить и задержался у неё сам Халайджяна Э.Э. Э., который подружился и стал проводить всё свободное время с проживавшим в том же, что и она(С.И.П.), доме Г.Н.П.ри этом были нередки случаи, когда Халайджян Э.Э. и Г.Н.А. длительное время отсутствовали дома. Халайджян Э.Э.. по своему характеру - очень вспыльчивый. В конце 2004 года Халайджян Э.Э.. вместе со своим отцом неожиданно уехали от неё(С.И.П.), и больше она их не видела.

Кроме того, вина подсудимого Халайджяна Э.Э. в совершении разбойного нападения подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела (т.1): заявлением потерпевшего С.А.Л. о том, что Дата обезличена. около 23 час. 30 мин. возле ... неизвестные лица открыто завладели принадлежащим нему автомобилем «ВАЗ-2107», гос.знак «Номер обезличен» (); протоколом осмотра места происшествия - площадки возле ... (); протоколом добровольной выдачи М.А.А. и осмотра пяти колес в сборе и лобового стёкол от автомобиля «ВАЗ», приобретенных им у Г.Н.П. и Халайджяна Э.Э. (); протоколом добровольной выдачи Халайджяна Э.Э. автомагнитолы и двух акустических колонок (); протоколом осмотра изъятых вещественных доказательств (); копиями документов о принадлежности автомобиля «ВАЗ-2107», гос.знак «Номер обезличен», потерпевшему С.А.Л. (); распиской потерпевшего С.А.Л. о возвращении похищенного у него автомобиля (); справкой о стоимости похищенного имущества (); сопроводительными документами бригады Скорой медицинской помощи, согласно которым Дата обезличена в травматологическое отделение Можайской горбольницы с ушибленной раной волосистой части головы был доставлен гр-н С.А.Л., 40 лет, пояснивший, что был избит (); заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у С.Л.А. были обнаружены ушибленная рана в теменной области и сотрясение головного мозга, которые были причинены ему Дата обезличена и повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и по этому признаку оцениваются как причинившие легкий вред здоровью ().

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд находит, что показания подсудимого Халайджяна Э.Э. в этой части предъявленного ему обвинения неполно отражают картину совершенного им общественно опасного деяния.

Так, позиция подсудимого о том, что умысла на завладение имуществом (автомобилем) потерпевшего С.А.Л. у него не было, поскольку он(подсудимый) намеревался лишь «покататься» на этом автомобиле, - опровергается установленными в судебном заседании конкретными обстоятельствами дела, согласно которым автомобиль потерпевшего, которым открыто и с применением насилия завладел подсудимый, не был брошен, но был укрыт в безлюдном месте (в лесном массиве); при этом непосредственно после завладения автомобилем потерпевшего Халайджяна Э.Э. принял активное участие не только в разборе этого автомобиля, но и в сбыте за деньги частей и механизмом от этого автомобиля, что подтвердили в своих показаниях свидетели М.А.П. и Г.Н.А..

Также несостоятельной суд находит и позицию подсудимого о том, что свои насильственные действий в отношении потерпевшего С.А.Л. он совершил в ответ на неправомерные действия самого потерпевшего, сопровождавшиеся оскорблениями и угрозами применения насилия в его(Халайджяна Э.Э.) адрес, - поскольку эта позиция подсудимого опровергается другими очевидцами исследуемых судом событий: потерпевшим С.А.Л. и свидетелем Г.Н.П..

Таким образом, суд находит доказанной вину подсудимого Халайджяна Э.Э. в совершении квалифицированного разбойного нападения: имея целью хищение чужого имущества (принадлежащего потерпевшему С.А.Л. автомобиля) и применяя неустановленный камень, который он использовал в качестве ударно-раздробляющего оружия, - подсудимый напал на потерпевшего С.А.Л., в отношении которого применил реальное насилие, опасное для его(потерпевшего) здоровья.

Между тем, рассматривая квалификацию органом предварительного расследования действий Халайджяна Э.Э. в этой части обвинения по ч.2 ст.162 УК РФ в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ № 2.

Подсудимый Халайджян Э.Э. виновным себя в умышленном причинении потерпевшему Х.В.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего и повлекшего его(потерпевшего) смерть, в целом, признал, и показал, что в один из дней осенью 2004 года он и его приятель, Г.Н.., находились в северо-восточной части ..., шли по улице, когда им повстречался небритый человек с рюкзаком, который попросил прикурить. Однако, прикурив, этот мужчина сначала потребовал, а затем попытался отнять у него(Халайджян Э.Э.) зажигалку, в связи с чем он(Халайджян Э.Э.) оттолкнул этого мужчину, который упал. После этого он(Халайджян Э.Э.) подобрал лежавшую на земле палку, которой нанес этому мужчине 5-7 ударов по голове и груди, после чего он(Халайджян Э.Э.) и Г.Н.А. ушли от этого мужчины, который в это время был жив. Умысла убивать этого мужчину у него(Халайджян Э.Э.) не было.

Виновность подсудимого Халайджяна Э.Э. в этой части обвинения подтверждается также следующими доказательствами:

Допрошенный в ходе проведенного по делу предварительного расследования потерпевший Х.Н.А. показал, что погибший Х.В.А. приходится ему родным братом, которого он(Х.Н.А.) не видел более 10 лет. О жизни брата и обстоятельствах смерти последнего ему(Х.Н.А.) ничего не известно. (т.2,л.д.39-40)

Допрошенный в ходе проведенного по делу предварительного расследования в качестве свидетеля Г.Н.А. показал, что в один из дней осенью 2004 года, когда на улице было светло, он вместе с Халайджян Э.Э. шли по улице в общежитие, в котором они в то время проживали. По дороге они встретили «бомжа», который попросил у Халайджяна Э.Э. закурить. Халайджяна Э.Э. дал «бомжу» закурить, после чего этот «бомж» стал просить у Халайджяна Э.Э. зажигалку, однако Халайджяна Э.Э. свою зажигалку не отдал. «Бомж» не успокоился, подошел вплотную к Халайджяна Э.Э. и попытался ударить, и тогда Халайджяна Э.Э. оттолкнул «бомжа» двумя руками, отчего «бомж» упал. Затем Халайджяна Э.Э. подошел к «бомжу» и взял лежавшую рядом палку (частью дерева), которой стал бить «бомжа» по голове и туловищу. Он(Г.Н.А.) попытался оттащить Халайджяна Э.Э. от «бомжа», чтобы прекратить избиение, однако Халайджяна Э.Э. продолжал избивать «бомжа». После того, как Халайджяна Э.Э. перестал избивать «бомжа», тот лежал на земле и был жив, так как что-то неразборчиво бормотал. После этого он(Г.Н.А.) с Халайджяна Э.Э. пошли домой. (т.2,л.д.41-43)

Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники конвойно-охранного подразделения Можайского ОВД, Ч.К.В. и А.А.В., - каждый, - показали, что в один из дней в Дата обезличена они осуществляли конвоирование Халайджян Э.Э.. в расположение кабинета руководителя Следственного комитета по ..., где Халайджяна Э.Э. дал сотруднику Следственного комитета пояснения о том, что несколько лет тому назад он(Халайджяна Э.Э.) вместе с приятелем находились в северо-восточной части ... и шли по улице, когда у ним(Халайджяна Э.Э. и приятелю последнего) подошел «бомж» и попросил прикурить, после чего попросил у Халайджяна Э.Э. зажигалку, однако Халайджяна Э.Э. отказал. Тогда этот «бомж» попытался зажигалку у Халаджяна отобрать, в связи с чем Халайджяна Э.Э. толкнул этого «бомжа», отчего последний упал. Затем Халайджяна Э.Э. нанес этому «бомжу» несколько ударов палкой, после чего вместе с приятелем ушли. При этом «бомж» был живой, так как хотя и лежал на земле, однако что-то бормотал и хрипел. После этих пояснений Халайджяна Э.Э. сотрудником Следственного комитета были выданы ручка и бумага, и Халайджяна Э.Э. собственноручно написал явку с повинной по поводу сообщенных им обстоятельств.

Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник конвойно-охранного подразделения Можайского ОВД, К.А.В. показал, что Дата обезличена он конвоировал арестованного Халайджяна Э.Э. во время проведения с последним следственными органами следственного действия, в процессе которого участники этого действия прибыли в северо-восточную часть ..., после чего, по указанию Халайджяна Э.Э., все проследовали в западном направлении до заброшенного массива деревьев. Там, с использованием макета палки и манекена, Халайджяна Э.Э. продемонстрировал и пояснил, что в этом месте к нему подошел мужчина и под предлогом просьбы закурить стал к нему(Халайджяна Э.Э.) приставать, в связи с чем Халайджяна Э.Э. толкнул этого мужчину, которой упал на спину. Потом, со слов Халайджяна Э.Э., последний начал палкой бить этого мужчину, которому нанес несколько ударов. По окончании следственного действия его участниками были подписаны соответствующие процессуальные документы.

Допрошенные в качестве свидетелей Н.И.Ю. и Г.М.И., - каждый, - показали, что в один из дней (Дата обезличена они в качестве понятых присутствовали в проводимом следственными органами следственном действии с участием подсудимого Халайджяна Э.Э., в процессе которого участники этого действия прибыли в северо-восточную часть ..., после чего, по указанию Халайджяна Э.Э., все проследовали в западном направлении до места нахождения старых плодовых садов, расположенных в районе .... Там, с использованием макета палки и манекена, Халайджяна Э.Э. продемонстрировал и пояснил, что в этом месте примерно 4-6 лет тому назад к нему подошел мужчина-«бомж» и под предлогом просьбы закурить стал к нему(Халайджяна Э.Э.) приставать, в связи с чем Халайджяна Э.Э. толкнул этого мужчину, которой упал. Потом, со слов Халайджяна Э.Э., он начал палкой бить этого мужчину, которому нанес несколько ударов по груди и голове. При этом Халайджяна Э.Э. также пояснил, что вместе с ним(Халайджяна Э.Э.) находился его приятель. Когда же он(Халайджяна Э.Э.) и его приятель уходили от избитого «бомжа», то последний был еще жив. По окончании следственного действия всеми его участниками были подписаны соответствующие процессуальные документы.

Свидетель С.И.П. (жительница ...) показала, что знает подсудимого Халайджян Э.Э. как сына от первого брака её бывшего мужа, с которым(отцом Халайджян Э.Э..) она проживала в период с Дата обезличена Дата обезличена к ней(С.И.П.) приехал погостить и задержался у неё сам Халайджян Э.Э.., который подружился и стал проводить всё свободное время с проживавшим в том же, что и она(С.И.П.), доме Г.Н.П.ри этом были нередки случаи, когда Халайджян Э.Э.. и Г.Н.А. длительное время отсутствовали дома. Халайджян Э.Э.. по своему характеру - очень вспыльчивый. В конце 2004 года Халайджян Э.Э. вместе со своим отцом неожиданно уехали от неё(С.И.П.), и больше она их не видела.

Свидетель Х.А.Н. (мать подсудимого), будучи допрошенной в ходе проведенного по делу предварительного расследования, показала, что её сын - Халайджян Э.Э.. по характеру вспыльчивый и позволяет с собой общаться только по-хорошему, а если кто-то «давит» на сына, то сын всегда дает отпор. Обучаясь в школе, сын часто участвовал в драках. Дата обезличена сын уехал в ... области, чтобы навестить своего отца. Дата обезличена сын вернулся домой. Когда сын вернулся, то рассказал, что в Можайске вместе с другом по имени Коля (Г.Н..) он помог одному человеку вытолкать машину, после чего этот человек ответил на помощь грубостью, и они вместе с Г.Н.П. избили этого человека и угнали автомашину последнего. (т.2,л.д.75-77)

Свидетель З.Т.А. (жительница ...), допрошенная в ходе проведенного по делу предварительного расследования, показала, что знала Х.В.А., Дата обезличена., как соседа, который нигде не работал, употреблял спиртные напитки. Последний раз она(З.Т.А.) видела Х.В.А. в один из дней в конце Дата обезличена, когда тот выходил из двора и шел в сторону .... А Дата обезличена. сотрудниками милиции в помещении можайского морга ей был представлен труп мужчины, в котором она(З.Т.А.) опознала Х.В.А. (т.1,л.д.158-159, 163-164)

Кроме того, виновность подсудимого Халайджяна Э.Э. в умышленном причинении потерпевшему Х.В.А. тяжкого вреда здоровью, повлекшего его смерть, подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена. с фототаблицей, согласно которым была осмотрена часть заброшенного яблоневого сада, расположенная возле ... в ..., где был обнаружен труп Х.В.А. с признаками насильственной смерти (т.1,л.д.143-144, 145); заключениями судебно-медицинского эксперта, согласно которым при исследовании трупа Х.В.А., 54 лет, были обнаружены: открытая непроникающая черепно-мозговая травма - шесть ран в области головы, кровоподтеки на веках обоих глаз, множественные ссадины на левой половине лица, обширные кровоизлияния в мягких тканях головы, перелом костей свода и основания черепа, переломы обеих скуловых костей, верхней челюсти и костей носа, кровоизлияние под оболочки и в желудочки головного мозга, ушиб вещества головного мозга, отек вещества головного мозга, - которая является опасной для жизни и здоровья и по этому признаку оценивается как причинившая тяжкий вред здоровью; рана на верхнем веке левого глаза с повреждением левого глазного яблока, которая оценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку потери зрения на один глаз с утратой органом его функции; все повреждения прижизненны; открытая непроникающая черепно-мозговая травма образовалась не менее чем от шести воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения; рана на верхнем веке левого глаза с повреждением левого глазного яблока образовалась от воздействия предмета, имеющего заостренную поверхность; все обнаруженные у Х.В.А. повреждения прижизненны, причинены за несколько часов до наступления смерти и могли образоваться не менее чем от семи ударов по голове «палкой длиной около 1 метра от дерева»; смерть Х.В.А. наступила за 2 суток до обнаружения его на месте происшествия от отека и набухания вещества головного мозга вследствие причиненной ему открытой непроникающей черепно-мозговой травмы и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением ему тяжкого вреда здоровью (т.1,л.д.171-174; т.2,л.д.23); протоколом выемки срезов ногтевых пластин с подногтевым содержимым с обеих рук трупа Х.В.А. (т.1,л.д.148-150); заключениями судебно-медицинских биологических экспертиз, согласно которым кровь Х.В.А. относится к группе 0??, кровь Халайджяна Э.Э. относится к группе А?; в подногтевом содержимом правой и левой рук Х.В.А. обнаружена кровь группы А?, которая могла произойти от Халайджяна Э.Э. и не могла произойти от самого Х.В.А. (т.1,л.д.184-189; т.2,л.д.10-11); протоколом проверки показаний свидетеля Г.Н.А., пояснившего на месте происшествия обстоятельства нанесения Халайджян Э.Э.. в один из дней осенью 2004 года нескольких ударов палкой по голове и телу незнакомому мужчине-«бомжу»; фототаблицей (т.2,л.д.47-52, 53); протоколом явки с повинной Халайджяна Э.Э. от Дата обезличена добровольно заявившего о том, что в один из дней в конце 2004 года он вместе с другом - Г.Н.. встретили незнакомого «бомжа», в ходе конфликта с которым он(Халайджяна Э.Э.) толкнул «бомжа» руками, отчего «бомж» упал, а он(Халайджяна Э.Э.) взял палку и стал бить этого «бомжа»; когда же он(Халайджяна Э.Э.) и Г.Н.А. уходили от «бомжа», тот еще дышал (т.2,л.д.104); протоколом проверки показаний Халайджяна Э.Э., пояснившего на месте происшествия обстоятельства нанесения им в один из дней осенью 2004 года нескольких ударов палкой по голове и телу незнакомому мужчине-«бомжу»; фототаблицей (т.2,л.д.113-117, 118-119).

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанной вину подсудимого Халайджяна Э.Э. в умышленном причинении потерпевшему опасного для жизни тяжкого вреда здоровью, в результате чего через несколько часов на месте происшествия наступила его(потерпевшего) смерть.

При этом суд находит, что об умысле на причинение тяжкого, опасного для жизни, вреда здоровью потерпевшего свидетельствует не только характеристика орудия, которым потерпевшему были причинены опасные для их жизни ранения, - твердая деревянная палка, - и жизненно важная для человека область, куда наносились удары этим орудием: по голове.

Действия подсудимого Халайджяна Э.Э. в этой части обвинения правильно квалифицированы органом предварительного расследования: по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Одновременно позицию подсудимого о том, что его действия в отношении Х.В.А. были обусловлены необходимой обороной от действий потерпевшего, посягавшего на его(подсудимого) имущество и сопровождавшихся насилием, - суд находит несостоятельной, находя явную незначительность как самого предмета, на который «посягал» Х., - зажигалка, - так и стоимость этого предмета, а также явное несоответствие действий, совершенных Халайджяна Э.Э. в отношении потерпевшего, характеру действий последнего в отношении подсудимого.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Халайджяна Э.Э., суд учитывает его несовершеннолетний возраст и способствование раскрытию преступлений, а за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - также и его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Халайджяна Э.Э., суд не находит.

По месту жительства и месту учебы Халайджяна Э.Э. характеризуется положительно(т.2,л.д.162, 160); ранее Халайджяна Э.Э. на территории Российской Федервции к уголовной ответственности не привлекался (т.2,л.д.164-166); на учете у нарколога и психиатра Халайджяна Э.Э. не состоит (т.2,л.д.159, 158; 168; 179, 171); проведенной по делу амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизой установлено, что Халайджяна Э.Э. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний, не страдал и не страдает в настоящее время; у него выявляется органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи со смешанными заболеваниями; имеющееся у Халайджяна Э.Э. психическое расстройство не сопровождается психотической симптоматикой, нарушениями интелектуально-мнестических функций и критических способностей, не лишало его возможности в период инкриминируемых ему противоправных деяний, совершенных в Дата обезличена, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в тот период он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; по своему психическому состоянию в настоящее время Халайджяна Э.Э. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, участвовать в судопроизводстве; в применении принудительных мер медицинского характера Халайджяна Э.Э. не нуждается; в момент инкриминируемого ему деяния Халайджяна Э.Э. не находился в состоянии аффекта; выявленные в ходе экспериментально-психологического исследования индивидуально-психологические особенности Халайджяна Э.Э. в виде эмоциональной неустойчивости, преобладании внешнеобвиняющей позиции, потребности в признании не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации (т.2,л.д.16-19).

Каких-либо оснований не доверять выводам указанной экспертизы у суда не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает, что исправление и перевоспитание Халайджяна Э.Э. невозможно без реальной изоляции его от общества.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность Халайджяна Э.Э., суд, в соответствии с 6.1 ст.88 и ст.62 УК РФ, учитывает при определении ему размера избираемого вида наказания.

При этом достаточных оснований для назначения Халайджяна Э.Э. дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Оснований для применения в отношении Халайджяна Э.Э. положений ст.ст.64 или 73 УК РФ суд также не находит.

Учитывая же, что Халайджяна Э.Э. по настоящему делу был фактически задержан Дата обезличена (т.1,л.д.93), суд считает необходимым срок отбытия Халайджяна Э.Э. наказания исчислять именно с этой даты

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 430 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать несовершеннолетнего Халайджян Э.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст.88 УК РФ, - на 02(два) года 09(девять) месяцев, без дополнительных наказаний;

- по ст.88 УК РФ, - на 03(три) года 09(девять) месяцев.

В соответствии с ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), - окончательно Халайджян Э.Э. к отбытию считать 05(пять) лет 06(шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения осужденному Халайджян Э.Э. оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания Халайджян Э.Э. исчислять с Дата обезличена.

Признать за потерпевшими С.А.Л. и Х.Н.А. право на возмещение причиненного им преступлениями материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Вещественные доказательства по делу по списку постановления следователя от Дата обезличена (т.1,л.д.151) – уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»_________________________2010 года.

судья_______________ секретарь_______________