Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Уголовное дело №1-167/10 г. (132628/10 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 23 июля 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Безродных Д.Н., защитника - адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Крестовском Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Безродных Д.Н.,

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Безродных Д.Н. незаконно приобрел и носил боеприпасы и взрывные устройства, - при следующих обстоятельствах:

Не имея на то какого-либо разрешения вообще, Безродных Д.Н. 16 апреля 2010 г., около 13 часов 30 минут, находясь на ... в кювете, подобрав безхозно брошенные незаконно приобрел три ручные гранаты Ф-1, 2 электродетонатора ЭД-КЗ-1ПМ, один запал взрывателя Ковешникова, которые незаконно носил в полиэтиленовым пакете, вплоть до 20 часов 16.04.2010 г., когда работники правоохранительных органов при задержании у Безродных Д.Н. в ... обнаружили и изъяли вышеуказанные три ручные гранаты Ф-1, 2 электродетонатора ЭД-КЗ-1ПМ, один запал взрывателя Ковешникова, которые являются соответственно: - боеприпасами, содержащими взрывчатое вещество; - средствами взрывания; - взрывным устройством.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Безродных Д.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, согласился с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано как незаконное приобретение и ношение боеприпасов и взрывных устройств, то есть по ч.1 ст.222 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Безродных Д.Н. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Вместе с тем, из обвинения Безродных Д.Н. суд исключает указание на незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ - тротила бризантного действия массой 50-56 гр., навесок взрывчатых веществ инициирующего и бризантного действия, поскольку указанные вещества содержалось в трех ручных гранатах Ф-1, электродетонаторах, запале взрывателя, признанных боеприпасами, взрывными устройствами, что не требует дополнительной квалификации, как незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатого вещества.

Кроме того, из обвинения Безродных Д.Н. суд исключает указание на незаконное хранение боеприпасов и взрывных устройств, поскольку в обвинении не раскрыты обстоятельствах хранения, сокрытия, боеприпасов и взрывных устройств, и ношение Безродных Д.Н. при себе и в полиэтиленовом пакете боеприпасов и взрывных устройств, не требуют дополнительной квалификации, как хранение боеприпасов и взрывных устройств.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Безродных Д.Н., суд учитывает признание им вины и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является рецидив преступления.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно л.д.87), имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления л.д.86, 88-90, 93-104), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.106-107).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Одновременно, на основании ч.2 ст.68 УК РФ, суд учитывает при определении ему размера наказания.

Учитывая же, в целом данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его ответственность, наличие у него места жительства на территории Можайского района Московской области, отсутствие общественно опасных последствий от преступления совершенного Безродных Д.Н., суд полагает возможным исправление и перевоспитание Безродных Д.Н. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Безродных Д.Н. наказание условным.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Безродных Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Безродных Д.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Безродных Д.Н. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - один раз в месяц, а именно в период с 1-го по 5-ое число включительно, являться на регистрацию в орган исполнения наказания; - в течение двух месяце после вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться.

Контроль за поведением условно осужденного Безродных Д.Н. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №30 ФБУ МРУИИ №9 УФСИН России по Московской области.

Мерой пресечения в отношении осужденного Безродных Д.Н. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - три ручные гранаты Ф-1; - 2 электродетонатора ЭД-КЗ-1ПМ; - один запал взрывателя Ковешникова; - три накольных механизма взрывателей Ковешникова, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району л.д.66) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 3.08.2010 г.