Приговор по ч.1 ст.158 УК РФ



Уголовное дело №1-145/10 г. (132544/10 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 13 июля 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Петровой Т.А., подсудимого Гусарова А.В., защитника - адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Крестовском Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гусарова А.В.,

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 и ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Гусаров А.В. совершил угон: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Он же Гусаров А.В. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Преступление №1.

17.04.2010 г., в период времени с 15 часов 00 минут до 22 часов 45 минут Гусаров А.В., с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ-21065 государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащему Самусеву Р.С. и находящемуся на придомовой территории возле дома .... Во исполнение своего преступного намерения, найденным там же камнем он (Гусаров А.В.) разбил стекло в левой передней форточке автомобиля, через образовавшийся проем рукой открыл переднюю левую дверь автомобиля и сел на переднее водительское сидение указанного автомобиля. В продолжение своих преступных действий Гусаров А.В. соединил провода замка зажигания, запустил двигатель и неправомерно завладев указанным автомобилем, с места происшествия скрылся, но впоследствии не справился с управлением автомобиля, въехал в гору песка.

Преступление №2.

Кроме того, он (Гусаров А.В.) 17.04.2010 г., в период времени с 15 часов 00 минут до 22 часов 45 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21065 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего Самусеву Р.С. и находящегося в 20 метрах от дома ... тайно похитил с передней панели салона автомобиля, автомагнитолу марки «KENWOOD-W 3044» с передней панелью от неё стоимостью 3.565 рублей 24 копейки, принадлежащую Самусеву Р.С., завладев которой, с места происшествия скрылся, чем причинил потерпевшему не значительный материальный ущерб на сумму 3.565 рублей 24 копейки.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Гусаров А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующая в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший Самусев Р.С. в заявлении, адресованном суду, согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых признался подсудимый, правильно квалифицированы органом предварительного следствия:

- как угон: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, - то есть по ч.1 ст.166 УК РФ, (преступление №1);

- как кража: тайное хищение чужого имущества, - то есть по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление №2), - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Гусарова А.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Гусарова А.В., суд учитывает явку с повинной, признание вины и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту регистрации отрицательно, по месту фактического проживания положительно л.д.64-65), не работает, судимостей не имеет л.д.59-60), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.62).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого наказания.

Учитывая же, в целом, положительные данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание Гусарова А.В., а также позицию потерпевшего о мере его (подсудимого) ответственности л.д.116), суд считает возможным исправление и перевоспитание Гусарова А.В. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Гусарову А.В. наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гусарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:

- по ч.1 ст.166 УК РФ - 2 (два) года;

- по ч.1 ст.158 УК РФ - 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.158 УК РФ, - окончательно Гусарову А.В. к отбытию считать 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Гусарову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Гусарова А.В. следующие обязанности: - в месячный срок официально трудоустроиться, не менять место своего постоянного жительства, работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; в период с 1-го по 5-ое число включительно каждого месяца являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного Гусарова А.В. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №30 ФБУ МРУИИ №9 УФСИН России по Московской области.

Мерой пресечения в отношении осужденного Гусарова А.В. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшим Самусевым Р.С. право на возмещение причиненного преступлением материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - автомобиль ВАЗ-21065 государственный регистрационный знак Номер обезличен находящиеся на хранении у законного владельца л.д.35) оставить по принадлежности у Самусева Р.С.; - автомагнитолу марки «KENWOOD-W 3044» с передней панелью, и боковое левое зеркало заднего вида от автомобиля, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району Московской области л.д.42,47) возвратить законному владельцу Самусеву Р.С.; - строительный кирпич, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району Московской области л.д.47) уничтожить как не представляющий материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 24.07.2010 г.