Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело №1-168/10 г. (132732/10 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 30 июля 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Гудкова П.В. защитника - адвоката Можайского филиала МОКА Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №005418, при секретаре Крестовском Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГУДКОВА П.В.,

... под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Гудков П.В. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

8.06.2010 г., в период времени с 9 часов 00 минут по 11 часов 00 минут он (Гудков П.В.), находясь в квартире по адресу: ..., умышлено с целью тайного хищения чужого имущества, в одной из комнат указанной квартиры отыскал и тайно похитил принадлежащий Исаеву С.В. ноутбук фирмы НР Pavilion, с которым он (Гудков П.В.) с места преступления скрылся, чем причинил Исаеву С.В. значительный материальный ущерб на сумму 19.990 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Гудков П.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший в заявлении, адресованном суду, согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицированы органом предварительного следствия, как кража: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Гудкова П.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Гудкову П.В. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает явку Гудкова П.В. с повинной, признание им вины и его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является рецидив преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который характеризуется по последнему месту работы положительно л.д.58), в настоящее время не работает, имеет не снятую и не погашенную судимость за умышленное тяжкое преступление против собственности л.д.50-51, 55-56), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.52-53).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Одновременно, на основании ч.2 ст.68 УК РФ, суд учитывает при определении ему размера наказания.

Учитывая же, в целом данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность Гудкова П.В., наличие у подсудимого постоянного места жительства на территории Можайского района Московской области, суд считает возможным исправление и перевоспитание Гудкова П.В. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Гудкову П.В. наказание условным.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а так же применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ГУДКОВА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить Гудкову П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Гудкову П.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на условно осужденного Гудкова П.В. следующие обязанности: - в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться - не менять место своего постоянного жительства, работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - в период с 1-ое по 5-ое число включительно каждого месяца являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного Гудкова П.В. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №30 ФБУ МРУИИ №9 УФСИН России по Московской области.

Мерой пресечения в отношении осужденного Гудкова П.В. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - ноутбук фирмы НР Pavilion и зарядное устройство к нему, возвращенные законному владельцу л.д.37-39) оставить по принадлежности у Исаева С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 г.