Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Уголовное дело №1-159/10 г. (132659/10 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 6 августа 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Петровой Т.А., подсудимого Фролова В.А. защитника - адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордера №099969, №005161, при секретаре Крестовском Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФРОЛОВА В.А.,

... ранее не судимого, под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Фролов В.А. незаконно пробрел и хранил боеприпасы, - при следующих обстоятельствах:

Не имея на то какого-либо разрешения вообще, он (Фролов В.А.) в один из дней середины апреля 2010 г., находясь на автодороге, расположенной в одном километре от д. Бараново Можайского района Московской области, ведущей в д. Соловьевка Можайского района Московской области, подобрав бесхозно брошенные, незаконно приобрел 2 патрона кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., пригодные к стрельбе, предназначенные для стрельбы из нарезного оружия: охотничьих ружей, карабинов и пистолетов, калибра 5,6 мм. и являющиеся боеприпасами, которые он (Фролов В.А.) перенес к себе домой по адресу: ..., где незаконно хранил в пиале на кухонном столе, вплоть до изъятия их (патронов) сотрудниками милиции 15.05.2010 г. в ходе проводимого ими осмотра места происшествия.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Фролов В.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, согласился с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано, как незаконное, без какого-либо разрешения, приобретение и хранение боеприпасов, по ч.1 ст.222 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Фролова В.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Фролова В.А., суд учитывает признание им вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно л.д.71), не работает, не судим л.д.72-73), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.69-70).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая же, в целом положительные данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его ответственность, наличие у него постоянного места жительства на территории Можайского района Московской области, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Фролова В.А. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Фролову В.А. наказание условным.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Фролова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Фролову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Фролова В.А. следующие обязанности: не менять место своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; в период с 1-го по 5-ое число включительно каждого четного месяца являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного Фролова В.А. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №30 ФБУ МРУИИ №9 УФСИН России по Московской области.

Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явке в отношении осужденного Фролова В.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: - две гильзы, хранящиеся по квитанции №27 от 7.06.2010 г. в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району л.д.64) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 г.