Приговор по ст.158 ч.3 УК РФ



Уголовное дело №1-162/10 г. (132748/10 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 29 июля 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., представителя потерпевшего – Киселева А.А., подсудимой Молчан Т.И. защитника - адвоката Конашенковой В.В., представившей удостоверение №1483 и ордер №005402, при секретаре Крестовском Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МОЛЧАН Т.И.,

Номер обезличен, под стражей по делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Молчан Т.И. совершила кражу: тайное хищение чужого имущества, из газопровода, при следующих обстоятельствах:

1.12.2009 г., в дневное время она (Молчан Т.И.), находясь по месту своего проживания по адресу: ... умышлено с целью тайного хищения чужого имущества, не имея на то какого-либо разрешения, используя металлический газовый шланг, незаконно подключилась к газопроводу, расположенному в указанной квартире, откуда затем в период с 1.12.2009 г. по 10 часов 00 минут 4.06.2010 г. тайно похитила и потребила природный газ, принадлежащий Государственному унитарному предприятию газового хозяйства Московской области (далее ГУП МО «Мособлгаз»), чем причинила ГУП МО «Мособлгаз» материальный ущерб на сумму 3.534 рубля 02 копеек.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимая Молчан Т.И. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующая в судебном заседании государственный обвинитель, представитель потерпевшего, согласились с ходатайством подсудимой.

Учитывая, что подсудимая не только согласилась с предъявленным ей обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого призналась подсудимая, правильно квалифицированы органом предварительного следствия: - как кража: тайное хищение чужого имущества, из газопровода, по п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Молчан Т.И. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ей наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Молчан Т.И. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает признание вины и её раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно л.д.74), не работает, не судима л.д.70-71), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.72-73).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает при определении ей конкретного размера избираемого наказания.

Учитывая же, в целом данные о личности подсудимой, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, позицию представителя потерпевшего о мере её (подсудимой) ответственности, наличие постоянного места жительства на территории Можайского района Московской области, пенсионный возраст Молчан Т.И., суд считает возможным исправление и перевоспитание Молчан Т.И. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за её поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Молчан Т.И. наказание условным.

Оснований для назначения подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а так же применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Молчан Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Молчан Т.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Молчан Т.И. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - в период с 1-го по 5-ое число включительно каждого четного месяца являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденной Молчан Т.И. в период установленного ей судом испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №30 ФБУ МРУИИ №9 УФСИН России по Московской области.

Мерой пресечения в отношении осужденной Молчан Т.И. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшим ГУП МО «Мособлгаз» право на возмещение причиненного преступлением материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 г.