Приговор по ч.1 ст.161



1-136/10 г.

(132435)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 2 июля 2010 г.

Судья Можайского городского суда Московской области Михаличев Б.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И.,

защитника Ветрова С.В., представившего удостоверение № 6952 и ордер № 005271,

подсудимого Пальцева А.Е., ... находящегося под подпиской о невыезде,

при секретаре Харламовой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пальцева А.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Пальцев А.Е. в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут 16 марта 2010 г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Пальцев А.Е., находясь в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часа 30 минут 16 марта 2010 г. в торговом зале магазина "П", ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии находившегося там же продавца названного магазина Савицкой Н.А., которая своими требованиями пыталась предотвратить его, Пальцева, противоправные деяния, открыто совершил хищение со стеллажа со спиртными напитками трех бутылок коньяка: бутылки «Старый город» объемом 0,5 литра стоимостью 549 рублей 50 копеек, бутылки «Дербент» объемом 0,5 литра стоимостью 529 рублей, бутылки «Арарат» объемом 0,5 литра стоимостью 917 рублей, причинив своими действиями "П" материальный ущерб на общую сумму 1 тысяча 995 рублей 50 копеек.

Особый порядок принятия судебного решения обусловлен наличием ходатайства подсудимого Пальцева А.Е., заявленного в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с требованиями ч.2 ст. 218 УПК РФ, пояснениями Пальцева после консультации с защитником в судебном заседании, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно, что он осознает последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не имеют возражений против особо порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, находит обоснованным обвинение Пальцева А.Е. в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, что действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ.

Решая вопрос о наказании Пальцева А.Е., суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учете у нарколога, состоящего на учете у психиатра с 1993 г.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях рецидива.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом всех обстоятельств дела суд убежден, что наказание Пальцеву А.Е. должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, поскольку приговором Можайского городского суда Московской области от 27 апреля 2010 г. Пальцеву назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пальцева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, назначив наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений суд считает необходимым в окончательное наказание, назначенное по последнему приговору суда засчитать наказание, отбытое по первому приговору суда от 27.04.2010 г. и окончательно определяет к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Отбывание лишения свободы назначить в колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Пальцеву А.Е. – в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять со 2 июля 2010 г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 27 апреля 2010 г. с 27 апреля 2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Михаличев Б.Н.

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 г.