приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Уголовное дело №1-146/10 г. (133668/10 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 28 июля 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Кривонис Е.В., представителя потерпевшего – Поликарпова В.А., подсудимого Левичева М.Э., защитника – адвоката Наро-Фоминского филиала МОКА Духанова Р.Н., представившего удостоверение №943 и ордер №087239, при секретаре Крестовском Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕВИЧЕВА М.Э.,

...

установил:

Левичев М.Э. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Левичев М.Э. в период времени с 23 часов 6 апреля 2010 года по 5 часов 7 апреля 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ... в ходе ссоры, возникшей на почве их личных неприязненных взаимоотношений с находившимся там же Королевым О.И. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Королеву О.И. не менее 10 ударов руками, ногами и фаянсовой кружкой по голове, толкнул Королева О.И. руками в спину, отчего вместе с ним упал на пол, где он (Левичев М.Э.) сидя сверху на Королеве О.И., продолжил избивать последнего.

В результате избиения Левичев М.Э. причинил Королеву О.И. опасную для жизни и оценивающуюся, как причинившую Тяжкий вред здоровью закрытую черепно-мозговую, лицевую травму: ушибленную рану на волосистой части лба с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, и повреждение наружной костной пластинки лобной кости, множественные кровоподтеки на лице с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияние в мышцах языка, оскольчатый перелом костей носа, перелом альвеолярного отростка верхней челюсти с травматическим удалением 1-х резцов. Кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в проекции левой височной доли массой (60 граммов). Диффузные очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга в области лобной, теменной и височных долей слева, ушиб вещества головного мозга в области левой височной доли, а так же - кровоподтеки на грудной клетке слева, полные непрямые переломы ребер справа с 5 по 9 между передней подмышечной и средней ключичной линиями и слева с 4 по 8 по средней ключичной линии, влекущие за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и поэтому оценивающиеся, как причинившее вред здоровью Средней тяжести; кровоподтеки на тыльной поверхности левого предплечья и правой кисти, и задней поверхности локтевых суставов, не влекущие за собой расстройства здоровья и поэтому оценивающиеся, как не причинившие вреда здоровью.

Смерть Королева О.И. наступила 7 апреля 2010 года в период с 5 до 7 часов на месте происшествия от гемаспирации (аспирации кровью), вследствие причиненной ему Левичевым М.Э. закрытой черепно-мозговой, лицевой травмы, которая привела его (Королева О.И.) к потере сознания с последующим попаданием крови в дыхательные пути, вследствие множественных переломов костей носа и верхней челюсти и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным Королеву О.И. тяжким вредом здоровью.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.

Подсудимый Левичев М.Э. заявил, что виновным себя признает и раскаивается, но показал при этом, что личной неприязни к Королеву О.И. у него не было и он (Левичев) просто защищался, так как не мог убежать из маленькой комнаты от Королева, который был крепкого телосложения и держал в руках ножницы. Королев прижал его (Левичева) к стене, держа ножницы в руках, и ему (Левичеву) ничего не оставалось, как подраться с Королевым, поскольку последний пытался ударить его (Левичева) ножницами без причины. После драки Королев был жив, неоднократно падал в доме.

Он (Левичев М.Э.) приехал в д. ..., принадлежащем У с которой у него (Левичева) приятельские отношения. С Королевым он (Левичев) был знаком около двух месяцев. 6.04.2010 г. он с Королевым в доме У играли в карты, при Сергее, который около 21 часа ушел. Примерно через 15 минут, как ушёл Сергей он (Левичев) пошёл к Сергею домой, чтобы пригласить на ужин, однако дверь у Сергея на квартире ему никто не открыл. Примерно через 30 минут он (Левичев) вернулся в дом У, где оставался Королев. С Королевым все было нормально. Конфликт произошел позже. Играя в карты, он (Левичев) с Королевым выпили спиртного. Потом Королев стал ножницами стричь ногти, оскорблять его (Левичева) и напал на него (Левичева) с ножницами. Он (Левичев) отскочил от ножниц, выбил их ногой из руки Королева и ударил Королева в лицо кулаком. Ножницы упали на пол, где их потом и изъяли. После этого Королев потянулся за ножом, лежащим на столе, но не взял его, поскольку он (Левичев) сразу толкнул Королева и упал с ним на пол комнаты, где нанес Королеву сверху удары в область лица. После этого Королев успокоился, сказал, что его «переклинило». От ударов у Королева не сильно пошла кровь. Она попала на одежду Королева и пол. После драки Королев умылся, и они вдвоем выпили. Лицо у Королева уже было чистое. Потом он (Левичев) пошёл в туалет, а Королев остался в комнате дома. Когда он (Левичев) вернулся через пять минут и стал включать магнитофон Королев ушёл на веранду, где упал. С лицом у Королева всё было нормально. После падения в веранде Королев умылся, но затем опять упал уже в комнате. Он (Левичев) не видел, как Королев падал, а увидел только сломанный стол, на который упал Королев. Он (Левичев) хотел поднять Королева, но не смог и уснул там же в доме примерно через 40 минут после драки, точное время не помнит. Когда он (Левичев) ложился спать, Королев стоял там же в комнате на четвереньках. Когда он (Левичев) проснулся, Королев лежал на полу лицом вверх. О смерти Королева он (Левичев) узнал от милиции. После ухода Сергея до утра в доме остался только он (Левичев) и Королев.

Его (Левичева) одежда испачкалась кровью Королева, когда он (Левичев) пытался помочь Королеву встать. Кровь на кружке, возможно появилась, из-за того, что Королев из неё пил, но этого он (Левичев) не видел. Стул сломался, когда на него упал Королев. Между ним и Королевым ссоры при игре в карты не было, они просто шутили. Со слов У Королев не понимал его (Левичева) шуток. До 6.04.2010 г. с Королевым у него (Левичева) конфликты были, но без драк. Королев всё воспринимал буквально. 6.04.2010 г. он выпил около бутылки спиртного. Королев говорил во время нападения, что ему (Левичеву) «хана». Он (Левичев) нанес Королеву всего три-четыре удара кулаком и бил Королева не сильно. Ему мешал выбежать из дома Королев. Как в доме были разбиты кружка и люстра он (Левичев) не знает. Ударялся ли Королев чем-либо в момент падения он (Левичев) не видел. Кровь у Королева текла не сильно.

Между тем, вина подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами:

Так представитель потерпевшего Поликарпов В.А., показал, что подсудимого или Королева О.И. он не знает. Королев О.И. относится к категории людей, в отношении которых распространяются функции министерства социальной защиты населения по опеке. Родственников у Королева О.И. не было. Претензий к подсудимому нет. Очевидцем гибели Королева он (Поликарпов) не был, министерство социальной защиты населения расходы, связанные с гибелью Королева не несло.

Свидетель К.Ю.В. показал, что подсудимого и Королева О.И. он знает, с подсудимым у него отношения приятельские, с Королевым конфликтов не было. Весной 2010 г. в один из дней утром ему (К) позвонил Сергей из д. Юрятино и сообщил, что в доме У милиция. Сергей и Королев жили в этом доме. После звонка Сергея он (К) приехал в ..., где увидел милицию и Левичева. Подсудимый спал пьяный, одетый в грязную одежду. Там же он (К увидел труп Королева. В доме У был беспорядок, всё было разбросано, возле умывальника и на одежде Левичева была кровь. Ранее Левичев и Королев бывали в доме У. У поручила ему (К) присмотреть за домом, пока не вернется из-за границы. О скандалах в доме У.З.С. ему (К.Ю.В.) ничего не известно. Отношения между Левичевым, Королевым и Сергеем были нормальными. Левичев всегда был спокойный, доброжелательный, часто помогал ему (К). Королев был чудной, неординарный, задирой, не понимал шуток, много спорил. Королеву не нравились шутки Левичева. В ... в день обнаружения трупа Королева он (К) приехал примерно в 9-10 утра. Кровь была в умывальнике, у Левичева на голове, лице, руках, возле трупа на полу, при входе в дом. Последний раз до гибели Королева он (К) был в ... дней за пять до гибели Королева. Тогда в доме У был порядок. Он (К сделал вывод, что Левичев пьян, т.к. последний спал. Сотрудники милиции ему (К) сообщили, что Левичев пьян. Сергей ему (К) сказал только, что Королев мёртв. Королев со слов У нападал на неё с ножом. На следствии об этом он (К) не говорил, так как не спрашивали. Подсудимый сотрудникам милиции говорил про то, что Королев много падал.

Свидетель Г.С.И. в судебном заседании показал, что знал подсудимого и Королева О.И. С Королевым у него (Г) иногда были конфликты, ссоры, а с подсудимым нет. Он (Г присматривал за домом У в д. Юрятино, проживая там. Весной 2010 г. в один из дней, точнее не помнит, он (Г.С.И.), Левичев М.Э. и Королев в доме У.З.С. употребляли спиртное. Королев к тому времени жил в доме У.З.С. около месяца. Левичев проживал около двух дней. Они втроем играли в карты, выпивали. При нем (Г.С.И.) между Королевым и Левичевым произошла ссора, зачинщиком которой был Королев. Королев и Левичев спорили из-за карт. Левичев обвинял Королева в том, что тот нечестно играет. Он (Г.С.И.) ушёл из дома У.З.С. к себе домой спать, так как плохо себя чувствовал, около 17-19 часов, точнее не помнит. Королев был в то время жив. К нему домой (Г.С.И.) никто не приходил. Вернулся он (Г.С.И.) в дом У.З.С. только следующим утром около 6 часов 30 минут. Там увидел Королева, лежащего на полу, рядом с обогревателем. Он (Г.С.И.) хотел Королева разбудить, но тот уже не дышал. Левичев лежал там же в доме на диване. В доме утром было всё перевёрнуто, сломан стул. Кровь была рядом с Королевым на полу, при входе в дом, в террасе. Он (Г.С.И.) пытался разбудить Левичева, но ничего не получилось, т.к. Левичев крепко спал. Руки Левичева были в крови. Когда он (Г.С.И.) утром вернулся в дом У.З.С., там были только Левичев и Королев. Когда он (Г.С.И.) вечером уходил из дома У.З.С. у Королева телесных повреждений не было. Кроме милиции утром приехал Юра, которому он (Г.С.И.) сообщил о случившемся. Он (Г.С.И.) сказал Юре по телефону, что в доме У.З.С. произошло убийство, так как Королев был мертв, в крови. Левичев утром был с похмелья. В дом У.З.С. кроме него (Г.С.И.), Левичева и Королева, никто не приходил. Входная дверь в дом была всегда открыта. Королев из-за больных ног часто падал, бился об косяк. Повреждений при этом у него не было. Королев был нервным, когда выпивал. Был случай, в тот момент, когда он (Г.С.И.) спал, Королев стоял рядом с ним (Г.С.И.) с ножом. Королев напал на него (Г.С.И.) с ножом из-за того, что он (Г.С.И.) говорил Королеву, чтобы он (Королев) не мухлевал при игре в карты. Это было за месяц до гибели Королева. При нем (Г.С.И.) серьёзных конфликтов между подсудимым и Королевым не было.

При производстве предварительного расследования 8.04.2010 г. свидетель Г.С.И. показал (т.1л.д.88-91), что последние пять лет он (Г.С.И.) постоянно живет в д. ..., в доме принадлежащем женщине по имени Зоя, которая платит ему за то, чтобы он следил за хозяйством в доме. Королев знакомый Зои приехал к ней пожить. Королев не работал, злоупотреблял спиртным. Спиртное Королев употреблял всегда с ним (Г.С.И.). В гости к Олегу никто не ходил и из дома Олег практически не выходил, из местных жителей общался только с ним (Г.С.И.). Примерно четыре дня назад в дом к Зое приехал Максим из ..., чтобы отдохнуть и попить водки. Максим нигде не работал, злоупотреблял спиртным. Из дома Максим не выходил, ни с кем кроме него (Г.С.И.) и Олега не общался. Последние четыре дня Олег, Максим и он (Г.С.И.) жили в доме втроем. Кроме них в доме никого не было. Отношения между Олегом и Максимом были нормальные, они не дрались и не ругались между собой. Он (Г.С.И.) с ними также не ругался и не дрался. Когда приехали Олег и Максим, он (Г.С.И.) ночевал вместе с ними в доме каждый день. 6 апреля 2010 года примерно с 8 часов, он (Г.С.И.), Олег и Максим пили водку и портвейн в доме Зои. Больше в доме никого не было. Сначала все было нормально – он (Г.С.И.) смотрел телевизор, а Максим с Олегом играли в карты. В процессе игры Максим с Олегом начали спорить из-за того, что кто-то из них куда-то дел какую-то карту. Это было примерно в 17-18 часов, точное время он (Г.С.И.) не помнит, но на улице было светло. Этот спор, на сколько он (Г.С.И.) понял, начал Олег. При этом, Олег и Максим между собой не дрались, друг друга не оскорбляли. Ему (Г.С.И.) надоели споры Олега и Максима и он (Г.С.И.) ушел к себе домой, так как у него болел желудок и он не хотел слушать как Олег и Максим спорят. Дома он (Г.С.И.) лег спать и больше в тот день в дом к Зое не ходил, так как проснулся только утром 7 апреля 2010 года. Когда он (Г.С.И.) уходил, Олег и Максим оставались дома и продолжали играть в карты, не дрались и не ругались, уже по поводу карт не спорили, успокоились. Посторонних людей в доме не было. Олег и Максим в тот момент были сильно пьяны. 7 апреля 2010 года примерно в 7 часов утра он (Г.С.И.) пришел в дом Зои похмелиться и посмотреть чем занимаются Олег и Максим. Когда он (Г.С.И.) подходил к дому, он (Г.С.И.) не видел, чтобы кто-нибудь из него выходил. Зайдя в дом, он (Г.С.И.) увидел, что в коридоре на полу посуду, пятна крови. В комнате на полу лежал Олег, а Максим лежал на кровати. Олег лежал на боку, его лицо было в крови. Рядом с Олегом лежал перевернутый обогреватель. Он (Г.С.И.) попытался растолкать Олега, однако тот не просыпался и не дышал. Тогда он (Г.С.И.) стал будить Максима, который также не просыпался. Посторонних лиц в тот момент в доме не было. Он (Г.С.И.) решил позвонить Зое, чтобы спросить, что делать и поэтому вышел из дома. До Зои он (Г.С.И.) не дозвонился. Когда он (Г.С.И.) уходил из дома, то входную дверь не закрывал. В коридоре был порядок. У Максима и Олега в тот момент ни синяков, ни ссадин он (Г.С.И.) не видел. Крови в доме нигде не было. Он (Г.С.И.) Максима и Олега не бил, с ними не ссорился. Ранее 3-4 недели назад несколько раз Олег ударялся головой об дверной косяк, однако не сильно. Когда Олег только приехал, тот при нем (Г.С.И.) один раз упал на обогреватель и ударился шеей. Головой Олег тогда не ударился. Больше Олег при нем не падал и головой не ударялся. Он (Г.С.И.) думает, что Максим и Олег подрались, так как были сильно пьяны и до этого спорили из-за карт. Кроме них в доме никого не было и никто туда придти не мог, так как до этого никогда не приходил, и Максим с Олегом ни с кем кроме него (Г.С.И.) в деревне не общались.

Г.С.И. после оглашения подтвердил показания, данные на предварительном следствии, указав, что показания на следствии и данные в суде, отличаются, так как он (Г.С.И.) много пил и не помнит всех обстоятельств.

Свидетель У.З.С. в судебном заседании показала, что подсудимого и Королева О.И. знает, конфликтов с ними не было. Знакома с Королевым и Левичевым, т.к. проживала с ними на одной улице, с одним в Москве, с другим в Наро-Фоминске. У неё (У.З.С.) в д. ... есть дом, за которым присматривает Г.С.И.. Весной этого года к ней (У.З.С.) в этот дом приехал Королев. Она (У.З.С.) находилась за границей, когда погиб Королев. Вернувшись, обнаружила беспорядок в доме, пустые бутылки. Она (У.З.С.) приехала в ..., т.к. позвонил бывший муж и сообщил ей (У.З.С.), что Олег умер, из-за драки с Максимом. О произошедшем в доме ей (У.З.С.) рассказал Сергей. Сергей ушел из дома, так как у него заболел живот. Ранее беспорядков в доме не было, отношения между Олегом и Максимом были нормальные, они не дрались. Максим шутил, Олег относился к шуткам слишком серьёзно. Королев всегда дрался, был психованным. Левичев любил подшучивать над Олегом, но Олег не понимал этих шуток. Королев однажды угрожал ей (У.З.С.), в тот момент, когда она спала. Он (Королев) стоял рядом с ней (У.З.С.) с ножом и угрожал словесно. Они видела, как Олег падал, но без сильных повреждений. Королев угрожал ей (У.З.С.) ножом, говорил, что прибьёт. В милицию по этому поводу она (У.З.С.) не обращалась, не говорила, так как давно знала Королева. Последний раз видела Королева живым весной 2010 г., когда он приехал к ней в дом. О гибели Королева узнала 7 апреля 2010 г.

При производстве предварительного расследования 8 и 9.04.2010 г. свидетель У.З.С. показала (т.1л.д.96-101), что в д. ... ... у неё в собственности дом Номер обезличен. Когда последний раз она (У.З.С.) там была в конце марта 2010 года, там был только Г.С.И.. Королев и Левичев несколько дней проживали в её доме, играли в карты. У Королева и Максима постоянно были ссоры на почве того, что Королев жульничал при игре в карты. В карты они могли играть до утра. При ней (У.З.С.) Королев и Левичев между собой не дрались, но конфликты были серьезные, они друг на друга обзывались и если бы она (У.З.С.) не вмешивалась, то дело бы обязательно дошло до драки. Максим подшучивал над Королевым, а последний этих шуток не понимал и сильно возмущался. 31.03.2010 г. он (У.З.С.) улетела в Хургаду и вернулась только 7.04.2010 г. вечером. Королев знал, что она (У.З.С.) улетает и спрашивал можно ли пожить у неё дома пока её нет. Она (У.З.С.) разрешила. 7.04.2010 г. вечером её (У.З.С.) бывший муж сообщил, что у неё на даче произошло убийство. Мужу это стало известно от её (У.З.С.) знакомого Юрия. Она созвонилась с Юрием и тот пояснил, что ездил в д. Юрятино и в её доме видел труп Королева и спящего Максима. Что произошло ему (Юрию) неизвестно. 8.04.2010 г. она (У.З.С.) разговаривала с Г.С.И. Сергеем, который ей пояснил, что 6.04.2010 г. Королев, он (Г.С.И.) и Максим употребляли спиртное. Ближе к вечеру между Королевым и Максимом произошел конфликт из-за игры в карты, а также по поводу какой-то женщины, которую раньше не поделили. После этого Г.С.И. ушел, а вернувшись только утром 7.04.2010 г. увидел, что Королев мертв, а Максим пьяный спит на кровати и у него (Максима) все руки, одежда в крови, в доме так же было много брызг крови на стенах и некоторых предметах. Она (У.З.С.) думает, что между Королевым и Максимом произошла ссора, в ходе которой те подрались, так как подобное уже происходило. Она думает, что Максим К.О.И. убивать не хотел, а просто немного побил Королева. Королев был вспыльчив, на шутки реагировал неадекватно, мог замахнуться на человека руками. 8 апреля 2010 года примерно около 16 часов она зашла в свой дом ..., где увидела, что на полу в помещении за входной дверью у двери, ведущей на кухню брызги крови, на кухне на полу и на стене также имелись брызги крови. В комнате был беспорядок, все вещи разбросаны, на коврах на полу, над кроватью пятна, брызги крови, стол у кровати также был испачкан брызгами крови, постельное белье на кровати также все в брызгах крови. Когда она (У.З.С.) была последний раз у себя дома в д. ... в конце марта 2010 года, там был порядок и крови нигде не было.

В судебном заседании после оглашения показаний, данных на предварительном следствии, У.З.С. заявила, что они более точные и о конфликте между К.О.И. и Левичев М.Э. из-за женщины ей ничего не известно, говоря про это, она (У.З.С.) напутала.

Свидетель Л.М.Э. (отец подсудимого) показал, что у него ссор, конфликтов с сыном не было, с Королевым он (Л.М.Э.) не знаком. Левичев М.Э. добрый, отзывчивый, помогал матери, ранее был трудоустроен, учился на водителя, любит рыбалку, не агрессивный, не драчливый, иногда употребляет спиртное, пьяный любит поспорить. К кому Левичев М.Э. приезжал в Можайский район, он (Л.М.Э.) не знает. Об обстоятельствах дела знает со слов следователя, с сыном по этому поводу не общался.

Свидетель К.В.В. в ходе предварительного расследования показал (т.1л.д.76-78), что в доме ... живет женщина по имени Зоя. С нею он (К.В.В.) не общается и последний раз видел примерно в конце марта 2010 года, когда точно не помнит. Зоя живет вместе с Г.С.И. Сергеем примерно с 2000 года. В дом Зои в 2009 году примерно три раза приезжал неизвестный ему молодой человек, который проживал в там по 1-1,5 недели. 6.04.2010 г. примерно в 20 часов 30 минут к нему (К.В.В.) домой пришел этот молодой человек и спросил где Сергей. Находился ли молодой человек в состоянии алкогольного опьянения, он (К.В.В.) не обратил внимание. Он (К.В.В.) сказал, что Сергея видел 6.04.2010 г. утром, когда последний приходил к нему покурить. Тогда молодой человек попросил его (К.В.В.) найти Сергея. Он (К.В.В.) с молодым человеком дошли до квартиры Сергея, но там никого не было. Затем он (К.В.В.) и молодой человек пошли по домам, у дома Зои простились и молодой человек пошел в дом Зои, а он (К.В.В.) пошел к себе домой. 7.04.2010 г. утром примерно в 8 часов к нему (К.В.В.) пришел Сергей. Сергей попил у него (К.В.В.) кофе, они поболтали и Сергей ушел. Примерно в 11 часов он (К.В.В.) сидя на скамейке перед своим домом видел, как к дому Зои подъехали милицейские машины. К нему (К.В.В.) подошел сотрудник милиции и попросил быть понятым. Зайдя в дом Зои, он (К.В.В.) увидел на полу в помещении за входной дверью лужу крови, на кухне перед умывальником также были пятна крови. В комнате на полу он (К.В.В.) увидел неизвестного ему мужчину, лицо которого было избитым и всё в крови, а на кровати рядом спал тот молодой человек, который искал Сергея. Данного молодого человека разбудили, и он (К.В.В.) заметил, что руки и одежда последнего в крови. Под головой трупа лежал сломанный стул в крови, а рядом лежала ножка от данного стула, также в крови. Он (К.В.В.) подумал, что данный молодой человек, как в последствии выяснилось Левичев М.Э., избил человека, труп которого лежал рядом с кроватью, так как Сергея в ночь с 6 на 7 апреля 2010 года дома не было, да и человек Сергей спокойный и безобидный. Кроме того, в доме Зои, кроме Левичев М.Э. и неизвестного ему мужчины, труп которого обнаружили, никого не было, так как он (К.В.В.) не видел, чтобы кто-то ещё приходил в дом Зои или подъезжал к дому Зои на машине. Если кто-то шел бы по дороге, то начали бы лаять собаки соседей, в том числе его (К.В.В.) собака, так как его дом пятый по счету после дома Зои.

Свидетель К.М.В. в ходе предварительного расследования показала (т.1л.д.80-82), что она (К.М.В.) живет в доме ... с 2008 г. с мужем. Через 2 дома от них расположен дом Зои, фамилию которой она (К.М.В.) не знает, где Зоя живет с двумя неизвестными сожителями. Приезжали последние к Зое периодически, фамилии и имена их она (К.М.В.) не знает. Эти мужчины постоянно жили в доме Зои, выходили оттуда редко, постоянно злоупотребляли спиртным вместе с Зоей. 6.04.2010 г. она (К.М.В.) находилась в своем доме по вышеуказанному адресу. В этот день в доме Зои находились только 2 вышеуказанных мужчины, самой Зои не было. Кто днем приходил в данный дом она (К.М.В.) не знает, так как не обращала внимания, но вечером и ночью в дом Зои никто не приходил и из него никто не выходил, это она (К.М.В.) знает точно, потому что, если бы кто-то приходил в этот дом или приезжал или выходил из него, то она (К.М.В.) бы все увидела, так как её дом рядом.

Свидетель Ф.В.В. (житель д. Юрятино) в ходе предварительного расследования показал (т.1л.д.93-95), что через один дом от его (Ф.В.В.) дома находится дом, принадлежащий женщине по имени Зоя. Что происходит в этом доме ему (Ф.В.В.) из своего дома не видно, однако ему видна дорога, ведущая к этому дому, а также, если он (Ф.В.В.) выходит в туалет, то он видит приусадебный участок дома Зои. В этом доме практически постоянно проживает мужчина по имени Сергей. Зоя приезжает в этот дом периодически. Кроме них там последнее время никто не жил. Последнюю неделю в этом доме, как он (Ф.В.В.) думает, жил только Сергей, потому что Зои он там не видел. 4 или 5 апреля 2010 года, точное время он (Ф.В.В.) не помнит, он (Ф.В.В.) видел из окна своего дома, как двое неизвестных ему мужчин прошли в направлении дома Зои. Как зовут этих мужчин, он (Ф.В.В.) не знает и куда именно они пошли, не видел. Примерно 5 апреля 2010 года, вечером, точное время он (Ф.В.В.) не помнит, к нему в дом постучался неизвестный мужчина, который спросил не у него ли Олег. Он (Ф.В.В.) ответил, что никакого Олега у него нет, и неизвестный мужчина ушел. Дверь он (Ф.В.В.) неизвестному мужчине не открывал и не видел, как тот выглядит. 6 апреля 2010 г. он (Ф.В.В.) из окна своего дома примерно в 14 часов видел возле дома Зои двух неизвестных ему мужчин, которые стояли вместе с Сергеем. Эти мужчины стояли спокойно не дрались, разговаривали, о чем он (Ф.В.В.) не слышал. Примерно в 19 часов того же дня из окна своего дома он (Ф.В.В.) видел, что из дома Зои вышел Сергей, который пошел в направлении двухэтажного дома по дороге. 6 апреля 2010 года он (Ф.В.В.) лег спать примерно в 23 часа. При этом, он (Ф.В.В.) не слышал каких-либо посторонних звуков со стороны дома Зои, хотя слышимость в деревне очень хорошая. Также он (Ф.В.В.) не видел, чтобы к дому Зои подъезжали какие-либо машины, и чтобы кто-то из посторонних лиц шел по дороге к этому дому и заходил в него. Он (Ф.В.В.) видел, что из этого дома вышел только Сергей. После этого он (Ф.В.В.) не видел, чтобы из дома Зои кто-то выходил и не видел, чтобы Сергей возвращался в дом Зои. В течение 6-7 апреля 2010 года он (Ф.В.В.) каких-либо криков и посторонних звуков из дома Зои не слышал. 7 апреля 2010 года от сотрудников милиции, он (Ф.В.В.) узнал, что в доме Зои умер мужчина. Что это за мужчина и почему он умер ему (Ф.В.В.) не известно. Кто жил последние дни в доме Зои ему (Ф.В.В.) не известно, так как он туда не ходил. Возле этого дома он (Ф.В.В.) видел только двух указанных выше мужчин и Сергея. Он (Ф.В.В.) не видел, чтобы в последние дни, в том числе 6 апреля 2010 г. кто-нибудь кроме двух этих мужчин и Сергея приходил в дом Зои.

Свидетель М.С.М. в ходе предварительного расследования показал (т.1л.д.63-65,135-137, т.2л.д.187-189), что у него был хороший знакомый Королев О.И. С детства он (М.С.М.) общался с Королевым, жил у Королева дома некоторое время, так же как и Королев у него. К 1982 году, он (М.С.М.) общался с Королевым реже. У Королева была группа инвалидности, но по какому поводу он (М.С.М.) не знает. Внешне Королев был здоров. Последний раз он (М.С.М.) видел Королева в ноябре 2009 года, возле дома Королева. В ходе беседы Королев ни на что не жаловался. Круг общения Королева ему (М.С.М.) не известен. Спиртным Королев не злоупотреблял, в состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно. Королев был общительным, спокойным человеком. Как Королев оказался в д. Юрятино ему (М.С.М.) не известно. У.З.С. ему не знакома. Состоял ли Королев на учете у врачей психиатра, нарколога ему (М.С.М.) не известно. Королева знает только с хорошей стороны. После смерти родителей Королева у последнего не осталось родственников.

Кроме того, виновность подсудимого Левичев М.Э. подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 7.04.10 г. начатого в 11 час. 50 мин. и оконченного в 13 час. 30 мин. (т.1л.д.6-16), при котором в ... был обнаружен труп Королева О.И., изъяты смывы с рук Левичева М.Э., смывы вещества бурого цвета с пола в помещении за входной дверью, смывы вещества бурого цвета с пола на кухне, стул, ножка от стула, контрольный марлевый тампон.

- протоколом осмотра места происшествия от 8.04.10 г. (т.1л.д.18-25), в ходе которого в комнате ... на ребре столешницы стола, на стене, на постельном белье, на ребре спинки кровати, на ковре, на нижней части рамки были обнаружен брызги вещества бурого цвета и изъяты осколки кружки белого цвета с брызгами и пятнами вещества бурого цвета.

- протоколом проверки показаний на месте от 12.04.10 г. (т.1л.д.27-42), при которой Левичев М.Э. указал, как он в ..., принадлежащем У.З.С. в период с 6 на 7 апреля 2010 года наносил, находившемуся там же Королеву О.И. удары руками по лицу.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. (т.1л.д.44-49), в ходе которого в комнате ... на полу были обнаружены и изъяты нож и ножницы.

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Королева О.И. 49 лет (т.1л.д.171-178), у которого при исследовании были обнаружены: - а) закрытая черепно-мозговая, лицевая травма: ушибленная рана на волосистой части лба с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, и повреждение наружной костной пластинки лобной кости, множественные кровоподтеки на лице с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияние в мышцах языка, оскольчатый перелом костей носа, перелом альвеолярного отростка верхней челюсти с травматическим удалением 1-х резцов. Кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в проекции левой височной доли массой (60 граммов). Диффузные очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга в области лобной, теменной и височных долей слева, ушиб вещества головного мозга в области левой височной доли. - б) кровоподтеки на грудной клетке слева, полные непрямые переломы ребер справа с 5 по 9 между передней подмышечной и средней ключичной линиями и слева с 4 по 8 по средней ключичной линии. в) кровоподтеки на тыльной поверхности левого предплечья и правой кисти, и задней поверхности локтевых суставов. - г) при химическом исследовании в крови из трупа Королева О.И. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1.7%. Все вышеописанные повреждения согласно заключению, причинены прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияний в мягких тканях и наличием признаков активного кровотечения (кровь в дыхательных путях, в желудке, в кишечнике). Наличие лейкоцитарной реакции с распадом отдельных клеток и очаговым некрозом волокон, свидетельствует о том, что повреждение могли быть причинены за 1-6 часов до наступления смерти. По имеющимся судебно-медицинским данным высказаться от каких именно воздействий образовалась закрытая черепно-мозговая травма не представляется возможным, поэтому все повреждения на голове относятся к единому комплексу черепно-мозговой травмы. По голове было причинено не менее чем 10 воздействий тупыми твердыми предметами, в том числе предметами, имеющими продолговатую поверхность соударения с острыми ребрами, от силы, действующей в направлении спереди назад с местом приложения в область лица. В частности ушибленная рана в области лба могла образоваться от удара фаянсовой кружкой. Отсутствие признаков противоудара свидетельствует о том, что закрытая черепно-мозговая травма, причиненная Королеву О.И. не могла образоваться в результате падения его с высоты собственного роста и ударе о предметы интерьера, то есть при обстоятельствах указанных Левичевым М.Э. Повреждения, отмеченные в пункте «б» (переломы ребер) могли образоваться от одного воздействия тупого твердого предмета с преобладающей плоскостью соударения в направлении спереди назад с местом приложения в область передней поверхности грудной клетки. Эти повреждения могли образоваться при обстоятельствах, отмеченных Левичевым М.Э., когда он «обняв двумя руками за талию Олега, толкнул Олега вперед, Олег упал на пол, а Левичев М.Э. сел ему на спину и прижимал руками за плечи к полу». Повреждения отмеченные в пункте «в» образовались от 4 воздействий тупых твердых предметов и могли образоваться, как и при падении Королева О.И. на пол, так и при попытке защиты от наносимых ударов. Черепно-мозговая травма, причиненная Королеву О.И. по признаку опасности для жизни (кровоизлияние под твердую и мягкую оболочку головного мозга, ушиб мозга) оценивается, как причинившая Тяжкий вред здоровью. Переломы ребер у живых лиц влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и поэтому оцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести. Кровоподтеки на тыльной поверхности левого предплечья и правой кисти и на задней поверхности локтевых суставов у живых лиц не влекут за собой расстройство здоровья и поэтому оцениваются как не причинившие вреда здоровью. Смерть Королева О.И. наступила от гемаспирации (аспирация кровью), что подтверждается наличием большого количества крови в дыхательных путях и признаков острой эмфиземы легких. Смерть Королева О.И. находится в прямой причинной следственной связи с причиненной ему закрытой черепно-мозговой, лицевой травмы, которая привела его (Королева) к потере сознания с последующим попаданием крови в дыхательные пути, вследствие множественных переломов костей носа и верхней челюсти. С имевшимися повреждениями Королев О.И. мог неопределенно короткий промежуток времени совершать активные целенаправленные действия передвигаться, разговаривать, что подтверждается наличием вертикальных потеков крови на подкладке пиджака. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, выказаться о последовательности причинения повреждений не представляется возможным. Концентрация этилового спирта в крови 1.7%, свидетельствует о том, что на момент смерти Королев О.И. мог находиться в средней степени алкогольного опьянения. Учитывая степень выраженности трупных явлений на месте происшествия (трупные пятна исчезали и восстанавливались через 40 секунд, трупное окоченение выражено хорошо во всех группах мышц, температура в комнате +13 градусов, температура в прямой кишке +31 градус) смерть Королева О.И., наступила примерно за 6 часов до осмотра трупа на месте происшествия.

Эксперт Х.В.А., в судебном заседании подтвердил правильность выводов, составленной им экспертизы трупа Королева О.И. и показал, что при осмотре места происшествия 7.04.2010 г. осмотр непосредственно трупа Королева О.И. проводили с участием его (Ходаковского) около 13 часов, а смерть Королева О.И. наступила за 6-8 часов до осмотра трупа. В течение нескольких минут после причинения телесных повреждений Королев О.И. мог передвигаться. Все повреждения на голове трупа Королева О.И. относятся к единому комплексу черепно-мозговой травмы.

- заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1л.д.186), при которой у Левичева М.Э. обнаружили: - а) кровоподтеки на тыльной поверхности у основании 1 пальца правой кисти, в проекции головки 4 пястной кости правой кисти и на задней поверхности нижней трети левого бедра. - б) царапины в проекции головки 4 пястной кости и в проекции основания основной фаланги 3 пальца правой кисти. Все повреждения согласно заключению могли быть причинены 6.04.2010 г.- 7.04.2010 г., не повлекли за собой расстройство здоровья и поэтому оцениваются, как не причинившие вреда здоровья. Кровоподтеки образовались от воздействия тупых твердых предметов, а царапины от воздействия предметов имеющих заостренную поверхность (ногтевые пластинки, коронки зубов). Эти повреждения по заключению эксперта могли образоваться при ударе руками по лицу в процессе борьбы.

- заключением экспертизы вещественных доказательств (т.1л.д.193-199), согласно которому кровь Королева О.И. относится к группе А? с сопутствующим антигеном Н, а кровь Левичева М.Э. к группе АВо с сопутствующим антигеном Н.

На 16 осколках фаянсовой кружки, ножке от стула, на стуле изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека с примесью пота. При определении групповой принадлежности крови и пота выявлены антигены А и Н, каждый из которых мог произойти как за счет крови, так и за счет пота лица или лиц, групповые свойства которых в совокупности дают указанные антигены, что не исключает присутствия на вышеуказанных предметах, как крови, так и пота Королева О.И. Происхождение крови и пота от Левичева М.Э. исключается. На одном осколке фаянсовой кружки, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека с примесью пота. При определении групповой принадлежности в указанных следах выявлены антигены А, В и Н. В смешанных следах происхождение каждого из выявленных свойств можно объяснить как за счет пота, так и за счет крови лица (лиц), в групповую характеристику которого (которых) входят указанные антигены. Если пот и кровь происходят от одного лица, то им является человек с группой АВо. Если пот и кровь происходят от нескольких лиц, то не исключается смешение как пота, так и крови лиц, с любой по системе АВО группой крови, которым в совокупности свойственны указанные антигены. Полученный результат не исключает как происхождение пота и крови от Левичева М.Э., так и смешения пота или (и) крови Левичева М.Э. с потом или кровью Королева О.И. На смывах с рук Левичева М.Э. обнаружены кровь человека без примеси пота. При определении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, свойственные в совокупности группе А? с сопутствующим антигеном Н, которая могла произойти от Королева О.И. и не могла произойти от Левичева М.Э. На двух смывах (с пола кухни и пола помещения за входной дверью), изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека группы А? с сопутствующим антигеном Н, которая могла произойти от Королева О.И. Происхождение крови от Левичева М.Э. исключается.

- заключением экспертизы вещественных доказательств (т.2л.д.5-8), при которой на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека и следы пота. При определении групповой принадлежности крови и пота выявлены антигены А и Н, каждый из которых может произойти как за счет крови, так и за счет и пота лица или лиц, групповые свойства которых в совокупности дают указанные антигены, что не исключает присутствия на ноже как крови так и пота Королева О.И. Происхождение крови и пота от Левичева М.Э. исключается. На ножницах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, кровь и следы пота не обнаружены.

- заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы (т.2л.д.15-18), согласно которой Левичев М.Э. в период совершения инкриминируемого ему деяния не страдал каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием иным болезненным состоянием психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Согласно заключению, Левичев М.Э. не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера Левичев М.Э. не нуждается. По заключению психолога, в представленных для психологического анализа материалах уголовного дела, а также в данных настоящего обследования не содержится сведений о том, что в юридически значимый период Левичев М.Э. находился в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие характерных для аффекта признаков, таких как трехфазность динамики развития и протекания эмоциональной реакции с признаками аффективного взрыва, явлениями частичного сужения сознания, нарушениями опосредованности действий, последующими признаками психической и физической астении. При экспериментально-психологическом исследовании выявлены следующие индивидуально-психологические особенности Левичева М.Э.: черты эмоциональной неустойчивости, легкость возникновения реакций вспыльчивости, раздражительности, внешнеобвиняющих форм реагирования, а также ориентированность на собственные позиции и взгляды при возникновении проблем и трудностей, что сочетается со стремлением к независимой позиции, самостоятельностью в принятии решений. Вместе с тем подэкспертный обнаруживает достаточные способности к волевой регуляции собственного поведения и эмоций, критической оценке и прогнозу последствий собственных действий. Описанные выше индивидуально-психологические особенности личности Левичева М.Э. не оказали существенного влияния на его сознание и деятельность в юридически значимый период, поскольку не ограничивали его способность к смысловой оценке и волевой регуляции собственных действий.

- заключением судебно-биологической экспертизы (т.2л.д.26-30), при которой в куртке, джинсах, футболке, в большинстве пятен на ботинках Левичева М.Э. обнаружена кровь человека группы А? с сопутствующим антигеном Н, происхождение которой исключается Левичева М.Э. и не исключается от Королева О.И. Согласно заключению, в одном пятне на подошве правого ботинка Левичева М.Э. обнаружена кровь, видовую принадлежность которой установить не представилось возможным, что может быть связано с минимальным количеством крови, а также ее разрушением в результате воздействия внешних факторов.

- заключением медико-криминалистической экспертизы (т.2л.д.37-50), согласно которой: - на куртке, пуловере (футболке) и джинсах и ботинках Левичева М.Э. обнаружены множественные следы бурого вещества, условно принятые за следы крови.

На поверхности левой и правой полы куртки на её боковых поверхностях и рукавах, на передней поверхности пуловера (футболки), на передней и задней поверхности обеих штанин обнаружены помарки и следы пропитывания, которые вероятнее всего образова­лись в результате попадания жидкой крови при контакте ткани с предметами-носителями, на которых находилась жидкая кровь, с последующим ее проникновением в ткань и фиксацией (высыханием). Данные пятна образовались при распространении жидкой крови снаружи внутрь. При этом во время контакта куртка была расстегнута, ноги Левичева М.Э., вероятно, были согнуты в тазобедренных и коленных суставах (возможно с упором на колени), также не исключена возможность, что предмет-носитель (источник жидкой крови) находился между ног Левичева М.Э., о чем свидетельствует характерная локализация пятен.

На поверхности левой и правой полы куртки, на её рукавах, на передней поверхно­сти пуловера (футболки), на передней и задней поверхности обеих брючин обнаружены следы брызг, которые образовались в результате попадания на ткань брызг жидкости, по­хожей на кровь, летевшей в различных направлениях.

Наличие групп мельчайших (пылевидных) брызг на передней поверхности куртки и передней поверхности пуловера, свидетельствует, о том, что в данном случае имели место неоднократные удары с достаточно большой силой по окровавленной поверхности, которая была расположена в непосредственной близости от данных следов, и, следовательно, от следовоспринимающей поверхности.

Наличие характерных признаков, выявленных на поверхности брызг свидетельствует об образовании следов брызг крови при ударах по лицу, на поверхности которого содержалась жидкая кровь, с дальнейшим попаданием на поверхность куртки пуловера брызг крови с примесью слюны и/или слизи носовых ходов.

Также на передней поверхности левой штанины обнаружены следы крови, которые по своим морфологическим признакам являются каплями и образовались в результате сво­бодного (под влиянием силы тяжести) падений капель жидкости, похожей на кровь, с выше­расположенного источника на следовоспринимающую поверхность.

На поверхности представленных на экспертизу ботинок Левичева М.Э. обнаружены пятна условно принятые за следы крови, образовавшиеся при попадании на поверхность ботинок жидкой крови, и вероятном изменении первоначального вида следов. Достоверно высказаться о механизме и условиях их образования не представляется возможным. При исследовании подошвенной поверхности представленных на экспертизу ботинок следов, похожих на кровь, пригодных для установления механизма их образования, методами, ис­пользуемыми в медико-криминалистического отделе не выявлено.

- протоколом осмотра предметов от 31.05.2010 г. (т.1.л.д.141-144), при котором на осколках фаянсовой кружки, ножке от стула, стуле, смывах с рук Левичева М.Э., смыве вещества бурого цвета с пола на кухне, смыве вещества бурого цвета с пола помещения за входной дверью, изъятых при осмотре помещений дома ... были обнаружены пятна вещества бурого цвета.

- протоколом осмотра предметов от 31.05.2010 г. (т.1л.д.145-147), при котором на футболке, куртке, джинсах, ботинках изъятых при задержании Левичева М.Э. обнаружили пятна вещества бурого цвета.

- копией постановления главы Администрации Дровнинского сельского округа от 30.09.2003 г. №117 (т.1л.д.109), согласно которому дому У.З.С. в д. ... присвоен Номер обезличен.

Анализируя совокупность приведенных доказательств, исследовав и оценив каждое доказательство, добытое на предварительном следствии и в судебном заседании, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности, с точки зрения достаточности, суд считает, что показания подсудимого Левичева М.Э. не полностью отражают картину совершенного им общественно опасного деяния.

В частности по заключению судебно-медицинской экспертизы по голове Королева О.И. было причинено не менее чем 10-ть воздействий тупыми твердыми предметами, в том числе предметами, имеющими продолговатую поверхность соударения с острыми ребрами, а ушибленная рана в области лба в частности могла образоваться от удара фаянсовой кружкой. При этом из экспертизы трупа видно, что закрытая черепно-мозговая травма, причиненная Королеву О.И., не могла образоваться в результате падения его с высоты собственного роста и ударе о предметы интерьера, а переломы ребер могли образоваться, когда Королев О.И. упал на пол, после того как его (Королева) толкнул Левичев М.Э. Экспертиза не исключает образование кровоподтеков, обнаруженных на тыльной поверхности левого предплечья и правой кисти, и задней поверхности локтевых суставов трупа Королева О.И. при попытке защиты от наносимых ударов.

Наличие групп мельчайших (пылевидных) брызг на передней поверхности куртки и передней поверхности пуловера Левичева М.Э., свидетельствует, что имели место неоднократные удары с достаточно большой силой по окровавленной поверхности, которая была расположена в непосредственной близости от данных следов, и, следовательно, от следовоспринимающей поверхности.

При этом судебно-биологическая экспертиза исключает происхождение от Левичева М.Э. крови обнаруженной в куртке, джинсах, футболке, в большинстве пятен на ботинках Левичева М.Э. изъятых при задержании последнего и не исключает происхождение крови от Королева О.И.

Приведенные выводы экспертиз опровергают показания Левичева М.Э. о том, что он (Левичев) нанес Королеву всего 3-4 удара руками и бил не сильно, и подтверждают умышленное причинение Тяжкого вреда здоровью, что следует из количества, силы ударов, тяжести причиненных этими ударами повреждений, их локализации, а так же подтверждают причинения Тяжкого время здоровью в результате нанесения Левичевым М.Э. не менее 10 ударов руками, ногами и фаянсовой кружкой по голове Королева О.И.

Показания подсудимого о том, что кровь Королева на его (Левичева) одежде и разбитой кружке осталась или могли остаться, когда он (Левичев) пытался поднять с пола Королева и когда Королев пил из кружки, опровергают выводы приведенных выше экспертиз о механизме образования следов на одежде Левичева М.Э. и том, что ушибленная рана в области лба Королева могла образоваться от удара фаянсовой кружкой, на 16-ти осколках которой обнаружена кровь человека с примесью пота, происхождение которых исключено от подсудимого и не исключено от Королева О.И., а на одном осколке кружки обнаружена кровь человека с примесью пота, происхождение которых не исключено от подсудимого и Королева О.И.

Позицию подсудимого об отсутствии неприязненных отношений с Королевым опровергают показания свидетелей У.З.С. и Г.С.И. о том, что ссоры и конфликты между Левичевым М.Э. и Королевым О.И., возникавшие во время игры в карты и совместно употребления спиртного, были как до Дата обезличена г., так и непосредственно в этот день. При этом, как показали свидетели У.З.С. и К.Ю.В. Королеву не нравились шутки Левичева, адресованные ему (Королеву).

Показания указанных свидетелей подтверждают причинение Левичевым М.Э. Королеву О.И. телесных повреждений в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отноше­ний с Королевым О.И. во время совместного употребления алкоголя.

Позиция подсудимого и его защитника о том, что насильственные действия в отношении Королева О.И. Левичев М.Э. совершил, обороняясь от насильственного посягательства потерпевшего на его (Левичева) личность, - представляется суду надуманной и несостоятельной, поскольку, как это установлено судом, свои действия в отношении потерпевшего подсудимый совершил в процессе произошедшей между ними на почве неприязненных отношений ссоры, возникшей во время совместного употребления алкоголя, в связи с чем суд считает, что в данном случае не имеет правого значения то обстоятельство, кто первым из ссорящихся применил насилие. Кроме того, обстоятельств использования потерпевшим во время конфликта с подсудимыми в отношении Левичева М.Э. ножниц, угроз жизни и здоровью Левичева М.Э., попыток использовать нож, не пояснили кто-либо из свидетелей; не установлено и каких-либо других доказательств, подтверждающих эти обстоятельства. По заключению же судебно-медицинского эксперта обнаруженные у Левичева М.Э. - кровоподтеки на тыльной поверхности у основания 1 пальца правой кисти, в проекции головки 4 пястной кости правой кисти и на задней поверхности нижней трети левого бедра; царапины в проекции головки 4 пястной кости и в проекции основания основной фаланги 3 пальца правой кисти, которые могли быть причинены 6.04.2010 г.- 7.04.2010 г., не повлекли за собой расстройство здоровья и образовались: кровоподтеки от воздействия тупых твердых предметов, а царапины от воздействия предметов имеющих заостренную поверхность (ногтевые пластинки, коронки зубов). Эти повреждения по заключению эксперта могли образоваться при ударе руками по лицу в процессе борьбы.

Ссылки стороны защиты на то, что Королев О.И. напал на Левичева М.Э. с ножницами, опровергаются заключением судебно-биологической экспертизы, при которой на ножницах, изъятых 12.04.2010 г. в ходе осмотра дома ... кровь и следы пота не обнаружены, в то время как на изъятом там же и тогда же ноже, обнаружена кровь человека и следы пота, происхождение которых, не исключается от Королева О.И. и исключено от Левичева М.Э.

Наличие на ноже, изъятом в доме ... крови человека и следов пота, происхождение которых не исключено от Королева О.И. и исключается от Левичева, не подтверждает версию защиты о нападении Королева на Левичева, поскольку по показаниям подсудимого Королев не успел взять нож, а по заключению судебно-медицинской экспертизы Королев О.И. мог неопределенно короткий промежуток времени совершать активные целенаправленные действия передвигаться.

Показания свидетелей Ф.В.В., К.В.В., К.М.В., Г.С.И. самого подсудимого свидетельствуют, что в доме №20 д. Юрятино в период с 23 часов 6.04.2010 г. до 5 часов 7.04.2010 г. были только Королев О.И. и Левичев М.Э., что с учетом других исследованных доказательств подтверждает причинение Королеву О.И. Тяжкого вреда здоровью именно Левичевым М.Э., а заключение экспертизы трупа исключает возможность образования закрытой черепно-мозговой травмы, причиненной Королеву О.И. в результате падения его с высоты собственного роста и ударе о предметы интерьера.

Обнаружение в ходе биологической экспертизы на смывах с рук Левичева М.Э. крови человека, которая могла произойти от Королева О.И. и не могла произойти от Левичева М.Э., в совокупности с приведенными выше выводами медико-криминалистической экспертизы, судебно-медицинских экспертизы трупа и Левичева М.Э. так же прямо указывает на подсудимого, как лицо, умышлено, причинившее Тяжкий вред здоровью Королева О.И.

Показания свидетелей У.З.С., Г.С.И., К.Ю.В. в части нападения и угроз ножом Королева О.И. в отношении У.З.С. и Г.С.И., суд полагает надуманными, не соответствующими действительности и данными с целью подтвердить версию стороны защиты о нападении Королева О.И. на подсудимого и смягчить ответственность Левичева М.Э., с которыми у указанных свидетелей приятельские отношения. Нельзя признать достоверными показания в этой части и потому, что на предварительном следствии о фактах нападения и угроз ножом Королева О.И. в отношении У.З.С. и Г.С.И., У.З.С., Г.С.И., К.Ю.В. не сообщали, хотя давали показания о поведении Королева, в том числе и по отношению к ним.

В остальной части показания У.З.С., Г.С.И., К.Ю.В. данные в суде, в целом последовательны, согласуются с показаниями друг друга и других свидетелей, показаниями, данными У.З.С. и Г.С.И. на предварительном следствии. При этом показания У.З.С. и Г.С.И., данные на предварительном следствии, суд находит наиболее достоверными, поскольку они были даны практически сразу после происшествия.

Ссылки подсудимого и его защитника о том, что К.О.И. привлекался к административной ответственности (т.2л.д.180, 186), а так же находился под наблюдением психоневрологического диспансера (т.2л.д.185) не влияют на квалификацию действий подсудимого и не свидетельствуют каким-либо образом об агрессивности характера Королева О.И. или его склонности к насилию.

При этом как видно их характеристики с места жительства Королева О.И. жалоб на него не поступало (т.2л.д.190).

Позиция подсудимого о том, что он (Левичев) не желал причинения последнему Тяжкого вреда здоровью, несостоятельна и опровергается установленными в судебном заседании, как из показаний самого подсудимого, так и, в частности, из заключений экспертиз, конкретными фактическими обстоятельствами, а именно характером и локализацией причиненных пострадавшему телесных повреждений, а также количеством необходимых для их причинения воздействий (ударов), которые объективно и достоверно подтверждают, что основное количество произведенных Левичевым М.Э. ударов было нанесено в жизненно-важный орган – голову, что, безусловно подтверждает намерение Левичева М.Э. на причинение Тяжкого вреда здоровью Королеву О.И.

Выводы психолого-психиатрической экспертизы указывают, что Левичев М.Э. в период причинения Тяжкого вреда здоровью Королева О.И. не находился в состоянии аффекта.

При указанных выше обстоятельствах, суд считает доказанной вину подсудимого Левичева М.Э. в умышленном причинении потерпевшему Королеву О.И. опасного для жизни Тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть Королева О.И.: - в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Левичев М.Э. умышлено с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Королеву О.И. не менее десяти ударов руками, ногами и фаянсовой кружкой в область жизненно важного органа - головы, толкнул потерпевшего руками в спину, отчего вместе с ним упал на пол, где он (Левичев М.Э.) сидя сверху на Королеве О.И., продолжил избивать последнего, чем умышлено причинил Королеву О.И. многочисленные телесные повреждения и в их числе лицевую травму, закрытую черепно-мозговую травму, опасную для жизни, оценивающуюся, как причинившую Тяжкий вред здоровью потерпевшего, которые привели его (Королева О.И.) к потере сознания с последующей гемаспирацией (аспирацией кровью) - попаданием крови в дыхательные пути, от которой на месте происшествия наступила смерть потерпевшего.

Находя действия подсудимого Левичева М.Э. правильно квалифицированными органом предварительного расследования по ч.4 ст.111 УК РФ, суд, учитывая установленные в судебном заседании из заключения экспертизы трупа Королева О.И., показаний Г.С.И. и эксперта, конкретные обстоятельства дела, - уточняет время наступления смерти потерпевшего, находя, что смерть Королева О.И. наступила 7.04.2010 г. в период с 5 до 7 часов.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Левичеву М.Э. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Левичева М.Э., судом не установлено.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту регистрации и фактического проживания характеризуется посредственно (т.2л.д.86-87), официально не работает, по последнему месту работы характеризуется положительно (т.1л.д.134), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2л.д.79, 81), не судим (т.2л.д.67-74, 88, 133-134, 191).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, суд считает необходимым назначить Левичеву М.Э. наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание Левичева М.Э. невозможно без реальной изоляции его от общества.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого наказания.

В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая совершение Левичевым М.Э. особо тяжкого преступления, суд полагает необходимым определить подсудимому для отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.

Оснований для применения при назначении подсудимому наказания, положений ст.ст.64, 73 УК РФ, и для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ЛЕВИЧЕВА Максима Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить Левичеву М.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде с ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Левичеву М.Э. – в виде содержания под стражей – не изменять.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания Левичеву М.Э. исчислять с 8 апреля 2010 года.

Зачесть Левичеву М.Э. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 8.04.2010 г., - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: - смывы вещества бурого цвета с пола на кухне, с пола помещения за входной дверью, смывы с рук Левичева М.Э., осколки кружки, ножку от стула в комнате, стул, нож, ножницы, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Можайску (т.1л.д.148) – уничтожить; - футболку, куртку, джинсы и ботинки Левичева М.Э., хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Можайску (т.1л.д.148), выдать по принадлежности Левичеву М.Э., а в случае отказа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Левичевым М.Э. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись С.А. Букин

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 г..