Приговор по ст.158



1-124/10 г.

(140422)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 5 июля 2010 г.

Судья Можайского городского суда Московской области Михаличев Б.Н.,

с участием государственного обвинителя и.о. Можайского городского прокурора Ежова С.В.,

защитника Королева А.К., представившего удостоверение № 1536 и ордер № 134158,

подсудимого Заикина А.С., ... находящегося под подпиской о невыезде,

при секретаре Харламовой С.В.,

а также с представителем потерпевшего Басковой Н.М., действующей на основании доверенности № 20-15/66 от 15.04.2010 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Заикина А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Заикин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из газопровода, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Заикин А.С., находясь по месту своего постоянного жительства по адресу: ..., в период времени с 26 сентября по 26 ноября 2007 г., имея дебиторскую задолженность перед филиалом государственного унитарного предприятия газового хозяйства Московской области (ГУП МО «Мособлгаз») «Одинцовомежрайгаз» в размере 9 тысяч 439 рублей 64 копеек по состоянию на 25 сентября 2007 г., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно природного газа из газопровода, используя неустановленные предметы, осознавая незаконность своих действий, в указанное время осуществил несанкционированное подключение к газопроводу на фасаде своего дома, через который в период с 26 сентября 2007 г. до 10 часов 00 минут 28 апреля 2010 г. тайно похитил и потребил природный газ, принадлежащий филиалу государственного унитарного предприятия газового хозяйства Московской области (ГУП МО «Мособлгаз») «Одинцовомежрайгаз» по месту своего постоянного проживания. Своими преступными действиями Заикин причинил филиалу государственного унитарного предприятия газового хозяйства Московской области (ГУП МО «Мособлгаз») «Одинцовомежрайгаз» материальный ущерб на общую сумму 31 тысяча 435 рублей 57 копеек.

Особый порядок принятия судебного решения обусловлен наличием ходатайства подсудимого Заикина А.С., заявленного в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с требованиями ч.2 ст. 218 УПК РФ, пояснениями Заикина после консультации с защитником в судебном заседании, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно, что он осознает последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не имеют возражений против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, находит обоснованным обвинение Заикина А.С. в преступлении, предусмотренном п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ, – совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, из газопровода.

Решая вопрос о наказании Заикина А.С., суд учитывает, что преступление, им совершенное, относится к тяжким преступлениям. Суд также учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоящего, ранее ни в чем предосудительном незамеченного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Рассматривая заявленные представителем потерпевшего Басковой Н.М. требования о возмещении причиненного (ГУП МО «Мособлгаз») «Одинцовомежрайгаз» подсудимым материального ущерба, суд находит, что требования заявлены своевременно, надлежащим образом оформлены, подсудимым признаны и поэтому могут быть разрешены по существу в настоящем судебном заседании.

На основании изложенного, с учетом мнения представителя потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание Заикину без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Заикина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Заикина А.С. являться для регистрации в специализированный государственный орган один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, трудоустроиться в течение двух месяцев, в случае невозможности встать на учет в Центре занятости г. Можайск Московской области в качестве лица ищущего работу.

Меру пресечения Заикину А.С. – подписку о невыезде – не отменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Заикина А.С. в пользу (ГУП МО «Мособлгаз») «Одинцовомежрайгаз» в возмещение материального ущерба 31 тысячу 435 рублей 57 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Михаличев Б.Н.

Приговор вступил в законную силу 16 июля 2010 года.