Приговор Можайского городского суда



Угол.дело Номер обезличен Номер обезличен

к о п и я

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 17 июня 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И.,

подсудимой ФИО13,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО14,

Дата обезличена г.рожд., уроженки ФИО15, русской, гражданки России, невоеннообязанной, незамужней, имеющей на иждивении дочь 1996 г.рожд., со средним образованием, без определенных занятий, ранее проживавшей на ..., в настоящее время определенного места

жительства не имеющей; ранее судимой: Дата обезличена. Рузским районным судом Московской области по ст.158ч.3п.«в» УК РФ к 5г. л/св.; Дата обезличена. Можайским городским судом, в редакции постановления судьи того же суда от Дата обезличена., по ст.158ч.3 УК РФ (в редакции закона от Дата обезличена.) к 5г.6мес. л/св.; в соотв. со ст.69ч.5 УК РФ (приговор от Дата обезличена.), окончательно к 6г. л/св.; постановлением от Дата обезличена. начальника Учреждения УУ-163/5, утвержденным прокурором, на основании п.8«г» постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 30 ноября 2001 года «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин», срок наказания сокращен на 1 год; освобождена Дата обезличена. по отб.срока; Дата обезличена Можайским городским судом Московской области по ст.ст.158ч.1, 30ч.3 и 158ч.3 УК РФ, в соотв. со ст.69ч.3 УК РФ, окончательно к 3г. л/св.; в соотв. со ст.73 УК РФ, условно, с исп.сроком 2г.; Дата обезличена. Можайским городским судом за совершение семи преступлений, предусмотренных ст.158ч.3 УК РФ, в соотв. со ст.69ч.3 УК РФ, к 3г.6мес. л/св.; в соотв. со ст.ст.74ч.5 и 70 УК РФ (приговор от Дата обезличена.), окончательно к 4г. л/св.; освобождена Дата обезличена. по отб.срока; содержащейся под стражей с Дата обезличена, -

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершила три кражи: тайных хищения чужого имущества, - с незаконными проникновениями в жилища, - при следующих обстоятельствах:

27 февраля 2010 года в период времени с 09 час. 30 мин. до 10 час. 30 мин. ФИО7, находясь возле дома Номер обезличен гр-ки ФИО6 по ..., - с целью хищения чужого имущества, руками отогнула гвозди на оконной раме, после чего выставила стекло и через образовавшийся проем, незаконно проникла внутрь указанного дома, откуда затем тайно похитила принадлежащее ФИО6 имущество: 250 граммов сливочного масла общей стоимостью 50 руб., 500 граммов сосисок «Молочные» общей стоимостью 90 руб., 500 граммом мясного деликатеса «Корейка» общей стоимостью 125 руб., 500 граммов сала общей стоимостью 125 руб., 1 килограмм сахара-рафинада стоимостью 40 руб., а также чай общей стоимостью 60 руб., - завладев которыми, ФИО7 с места происшествия скрылась, - чем причинила потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму 490 рублей.

27 февраля 2010 года в период времени с 10 час. 30 мин. до 12 час. ФИО7, находясь возле дома Номер обезличен гр-ки ФИО8 по ..., - с целью хищения чужого имущества, руками отогнула гвозди на оконной раме, после чего выставила стекло и через образовавшийся проем, незаконно проникла внутрь указанного дома, откуда затем тайно похитила принадлежащее ФИО8 имущество - лекарственные препараты: «Корвалол» объемом 25 мл и общей стоимостью 12 руб. 90 коп., пакет «Терафлю» стоимостью 27 руб. 50 коп., аспирин «Упса» стоимостью 96 руб. 50 руб., бинт стерильный размером 5х10 общей стоимостью 8 руб. 80 коп., упаковку ваты массой 50 граммов и общей стоимостью 19 руб., «Новокаин» (10 ампул) объемом по 5 мл каждая общей стоимостью 21 руб., 10 шприцов объемом 10 мл каждый и общей стоимостью 50 руб., 5 шприцов объемом по 5 мл и общей стоимостью 28 руб., - завладев которыми, ФИО7 с места происшествия скрылась, - чем причинила потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму 263 рубля 70 коп.

05 марта 2010 года в период времени с 08 час. 30 мин. до 12 час. 15 мин. ФИО7, находясь возле дома Номер обезличен гр-ки ФИО9 в ..., - с целью хищения чужого имущества, руками вытащила петлю запорного устройства, после чего через открытую ею дверь незаконно проникла внутрь указанного дома, откуда затем тайно похитила принадлежащее ФИО9 имущество: 2 килограмма свинины общей стоимостью 540 руб. и 1 килограмм помидоров общей стоимостью 100 рублей, - завладев которыми, ФИО7 с места происшествия скрылась, - чем причинила потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму 640 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимая ФИО7 в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой.

Потерпевшие ФИО12, ФИО11 и ФИО10 в судебное заседание не явились, однако направили в адрес суда сообщения о возможности рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимая не только согласилась с предъявленным ей обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых призналась подсудимая, правильно квалифицированы органом предварительного следствия как три кражи: тайных хищения чужого имущества, - с незаконными проникновениями в жилища, - то есть по ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ, каждое, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимой ФИО2 обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ей наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а также данные о её личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой ФИО2, суд учитывает совершение ею преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, раскаяние в содеянном, явки с повинной (), активное способствование раскрытию преступлений и правосудию, а также наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка.

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимой, суд учитывает наличие в её действиях рецидива преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимой, которая определенных занятий и места жительства не имеет (); ранее ФИО2 неоднократно привлекалась к уголовной ответственности и была судима за совершение умышленных тяжких преступлений против чужой собственности, судимости за которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены (, 88-89, 90-92, 93, 94-95, 96, 97); на учете у нарколога и психиатра ФИО2 не состоит ().

Рассматривая имеющуюся в материалах дела характеристику «с места жительства» подсудимой л.д.87), суд не может принять её(характеристику) за объективную, поскольку каких-либо достоверных сведений о проживании ФИО2 в настоящее время по указанному в этой «характеристике» адресу: ...).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание только в виде лишения свободы.

При этом, учитывая обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 без реальной изоляции его от общества невозможно.

Одновременно, на основании ч.3 ст.68 УК РФ, суд однако не учитывает при определении ей размера наказания.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает при определении ей конкретного размера избираемого вида наказания.

При этом, учитывая конкретные обстоятельства дела и совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, как исключительные обстоятельства, суд считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить ФИО2 наказание ниже низшего предела данного вида наказания.

Одновременно оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО17 виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3(п.«а») ст.64 УК РФ, на 09(девять) месяцев, без дополнительных наказаний, - за каждое.

В соответствии с ст.158 УК РФ, - окончательно ФИО7 к отбытию считать 01(один) год 06(шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной ФИО7 по настоящему изменить на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО7 исчислять с 26 мая 2010 года.

Признать за потерпевшими ФИО6, ФИО8 и ФИО9 право на возмещение причиненного преступлениями материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»__________________________2010 года.

судья_______________ секретарь_______________