приговор по ст.228.1 ч.2 УК РФ



Уг.дело № 1-137/10 г.

(132388)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 5 июля 2010 г.

Судья Можайского городского суда Московской области Михаличев Б.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И.,

защитников

Королева А.К., представившего удостоверение № 1536, и ордер № 134214,

Мишко М.Л., представившего удостоверение № 2111 и ордер № 134215,

Радостевой Т.А., представившей удостоверение № 2540 и ордер № 203,

подсудимых

Андрейчика П.А., родившегося ... несудимого, находящегося под подпиской о невыезде,

Рахманова В.С., родившегося ..., находящегося под подпиской о невыезде,

Старичкова В.С., родившегося ..., находящегося под подпиской о невыезде,

при секретаре Харламовой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андрейчика П.А., Рахманова В.С. и Старичкова В.С. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Андрейчик П.А., Рахманов В.С. и Старичков В.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, вступив в преступный сговор между собой, пытались незаконно сбыть наркотические средства, в крупном размере, но не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Рахманов В.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью последующего сбыта 6 марта 2010 г. в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь около трансформаторной будки, расположенной в 50 метрах от дома ... отыскал пачку из-под сигарет «Золотая Ява», в которой находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, и стал незаконно его хранить при себе. Затем, в этот же день в вечернее время (точное время не установлено), он, Рахманов, находясь в квартире Старичкова В.С., расположенной по адресу: ... совместно с последним, а также с пришедшим к ним Андрейчиком П.А., решили незаконно сбыть нашедшее Рахмановым В.С. наркотическое средство - героин, содержащемуся под стражей в помещении ФБУ ИЗ-50/4 УФСИН России по Московской области, расположенном по адресу: Московская область, г. Можайск, Комсомольская площадь, д. 7, Зорину Е.В., при этом совместно употребив часть нашедшего наркотического средства. Согласно распределенными между ними преступными ролями он, Рахманов, после совместно употребления наркотического средства оставил оставшуюся часть наркотического средства в квартире у Старичкова, для последующей передачи Зорину, Старичков В.С. согласно отведенной ему преступной роли вшил героин в полотенце и стал хранить у себя дома. В продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение преступления, на следующий день 7 марта 2010 г. в утреннее время (точное время не установлено, но до 9 часов 25 минут), на автовокзале в г. Можайск Московской области, Старичков В.С., передал вшитое в полотенце наркотическое средство - героин Андрейчику П.А., который согласно отведенной ему преступной роли в период времени с 9 часов 25 минут до 10 часов 25 минут приехал в помещение ФБУ ИЗ-50/4 УФСИН России по Московской области, расположенное по адресу: Московская область, г. Можайск, Комсомольская площадь, д. 7, где пытался данное вещество незаконно сбыть Зорину Е.В.

Рахманов В.С., Старичков В.С. и Андрейчик П.А. не довели свои преступные намерения до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как сотрудниками указанного учреждения было произведено изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД Московской области № 297 от 6 апреля 2010 г. в составе представленного вещества, упакованного в бумажный сверток, содержится наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой – 1,37 грамма с учетом израсходованного при производстве исследования и экспертизы вещества – 0,03 грамма. Общая масса героина составила 1,38 грамма, кроме этого, в составе наслоения вещества, имеющегося на внутренней поверхности распоротого шва, представленного полотенца, содержится наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой менее 0,001 грамма. Героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (раздел «Наркотические средства» список 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. Количество наркотического средства составляет 1,381 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимые Андрейчик П.А., Рахманов В.С. и Старичков В.С. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью.

Подсудимый Андрейчик П.А. показал, что 6 марта 2010 г. ему позвонил Рахманов и предложил придти к Старичкову употребить героин, что он и сделал. Старичков предложил поехать в Можайск и передать в СИЗО передачу Зорину с наркотическим средством, вшитым в полотенце. Поехали вместе со Старичковым, передачу в СИЗО пошел передавать он, Андрейчик. При приеме передачи сотрудниками СИЗО в ней были обнаружены наркотические средства и его, Андрейчика, задержали. В содеянном он раскаивается.

Подсудимый Старичков В.С. показал, что 6 марта ему на мобильный телефон позвонил Зорин, содержащийся в СИЗО Можайска, и сказал, чтобы он, Старичков, забрал посылку, объяснив где, с наркотическими средствами, из которой часть наркотических средств можно употребить, а часть необходимо вшить в полотенце и передать ему, Зорину. Спустя какое-то время позвонил, а потом пришел к нему, Старичкову, домой Рахманов, который ездил за посылкой. Вместе с ним и пришедшим позднее Андрейчиком они втроем часть героина употребили внутривенно, а часть он, Старичков, зашил на руках в полотенце. Передачу поехали Зорину передавать вместе с Андрейчиком, но сам он, Старичков, в СИЗО не пошел, а лишь проводил Андрейчика, объяснив дорогу.

После разъяснения ст. 51 Конституции РФ о возможности не свидетельствовать против самого себя Рахманов от каких-либо показаний в судебном заседании отказался.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству сторон по причине отказа от дачи показаний показания подсудимого Рахманова В.С. в качестве обвиняемого, данные им при производстве предварительного расследования допрошенного с участием защитника, оглашались.

В своих показаниях при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого Рахманов В.С., будучи допрошенным с участием защитника, показал, что 6 марта 2010 г. около 14 часов 00 минут он, Рахманов, позвонил своему знакомому Старичкову В., который пользовался сим-картой сотового оператора «Билайн», номер точно назвать не может, для того, чтобы встретиться, совместно провести досуг и распить небольшое количество пива. Из разговора со Старичковым понял, что тот находится в Москве. Кроме этого, Старичков сообщил, что ему, Старичкову, якобы, звонил их общий знакомый Зорин, который в настоящее время содержится в СИЗО 50/4 г. Можайск и просил забрать посылку, но, так как Старичков находится в Москве, то забрать посылку не может, и в связи с этим, попросил его, Рахманова, ее забрать, на что он, Рахманов, согласился, предположив, что в посылке находится наркотическое средство. После чего сказал, что ему, Рахманову, Зорин перезвонит и скажет, где находится посылка. Старичкова В. по прозвищу «Стрюк» он, Рахманов, знает на протяжении восьми лет, Зорина Е. по прозвищу «Чайник» знает на протяжении шести лет, с ними неоднократно распивал спиртные напитки и употреблял наркотические средства – героин в разных местах на территории Наро-Фоминского района Московской области как вместе, так и в разном сочетании. Спустя около 30-40 минут после телефонного разговора со Старичковым ему, Рахманову, на мобильный телефон с неопределенного номера позвонил, как ему, Рахманову, показалось Зорин, который в процессе разговора спросил, может ли он, Рахманов, забрать для него, Зорина, посылку, на что он, Рахманов, согласился. Примерно через 30 минут Зорин снова перезвонил с определенного номера (номер он, Рахманов, не запомнил, но видел, что он определился и после этого он, Рахманов, записал его в память своего телефона) и сообщил, чтобы он, Рахманов, ехал в дачный поселок «Дружный» Наро-Фоминского района. Договоренность заключалась в том, что когда он, Рахманов, будет находиться в указанном месте, то Зорин, сообщит точное местонахождение посылки. Когда он, Рахманов, приехал в п. «Дружный», то перезвонил Зорину и Зорин пояснил, что посылка для него находится под ножкой трансформаторного столба в пачке из-под сигарет «Золотая Ява». В этот момент он, Рахманов, понял, что в посылке наркотическое средство. После того, как в указанном месте он, Рахманов, нашел посылку, то вернулся обратно в с. Петровское Наро-Фоминского района, где около Дома Культуры встретился со Старичковым. При Старичкове он, Рахманов, позвонил Зорину и спросил, что делать с наркотическим средством. Зорин пояснил, что часть героина они могут употребить в личных целях, а часть наркотика зашить в полотенце и привезти ему в СИЗО 50/4 г. Можайск. Он, Рахманов, пояснил Зорину, что привезти героин ему не сможет, тогда Зорин попросил найти кого-нибудь, чтобы передать посылку. После разговора с ним, Рахмановым, Зорин разговаривал со Старичковым, которому, как он, Рахманов, понял, говорил, чтобы они (Рахманов и Старичков) нашли кого-либо передать ему героин. Старичков говорил Зорину, что передать героин ему, Зорину, не сможет, а лишь проводит найденное лицо до изолятора. После этого вместе со Старичковым они пошли к нему, Старичкову, домой, где отсыпали от посылки часть героина, остальное находилось в том же полиэтиленовом пакете, в том виде, как он, Рахманов, его обнаружил. Отсыпанный героин они (он, Рахманов, и Старичков) употребили путем инъекций. После употребления наркотика он, Рахманов, позвонил их (Рахманова и Старичкова) общему знакомому Андрейчику П. с которым знаком около пяти лет и предложил подойти к Старичкову и употребить героин. Андрейчик согласился и через непродолжительное время пришел домой к Старичкову, где употребил героин, после чего он, Рахманов, ушел. В этот же вечер около Дома Культуры в с. Петровское он, Рахманов, встретил Старичкова, который пояснил, что он, Старичков совместно с Андрейчиком поедут в г. Можайск, где Андрейчик передаст Зорину героин. 7 марта 2010 г. от сотрудников милиции ему, Рахманову, стало известно, что Андрейчик П. при передаче наркотика Зорину был задержан. Сначала предполагая, а впоследствии зная, что в посылке Зорина находится наркотическое средство, он, Рахманов, мог отказать Зорину в просьбе, но из личных соображений и дружественных отношений с Зориным отказывать в его просьбе не стал. Более по делу добавить нечего не может. Вину признает и в содеянном раскаивается. С его, Рахманова, слов записано правильно и им прочитано л.д. 122-125).

На вопрос своего защитника подтверждает ли он, Рахманов, свои показания и есть ли дополнения к показаниям в судебном заседании Андрейчика и Старичкова Рахманов показал, что дополнений нет, все правильно.

Вина подсудимых Андрейчика П.А., Рахманова В.С. и Старичкова В.С. полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетелей Знаменьщиковой Л.В. и Языченкова С.В., данными ими при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по причине неявки в суд в соответствии со ст. 281 УПК РФ:

- Знаменьщиковой Л.В. о том, что 7 марта 2010 г., она находилась на рабочем месте в ФБУ ИЗ-50/4 УФСИН России по Московской области, где принимала передачи для заключенных. Около 9 часов 45 минут к ней обратился Андрейчик П.А., представивший паспорт на свое имя, с просьбой передать передачу для заключенного Зорина Е.В. Найдя по карточкам Зорина, увидела, что на ней имеется пометка с надписью, свидетельствующей о наиболее тщательном досмотре передач. После этого она передала Андрейчику бланки для заполнения заявлений, а после того как Андрейчик передал ей заполненные бланки она приняла передачу и не приступая к досмотру позвала оперуполномоченного Романова Владимира, с которым они вместе стали производить досмотр. В переданной посылке находились вещи (полотенце, трусы, мыло) и продукты питания (сигареты, сахар, хлеб и др.). Проверив продукты питания, она ничего не нашла из запрещенных к обороту предметов. Когда стала проверять полотенце, бывшее в употреблении махровое оранжевого цвета, увидела, что края полотенца прострочены на швейной машинке, прощупав на ощупь шов, почувствовала, что там находится какие-то крупинки. Распоров шов, она высыпала из него на лист бумаги кремового цвета порошкообразное вещество однородной массы, какой-либо примеси не было. После чего оперуполномоченный Романов вызвал сотрудников милиции, которых дожидались в комнате оперативной части. К порошкообразному веществу никто не подходил. Прибывшие сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли порошкообразное вещество и полотенце, в котором оно находилось л.д. 47-48);

- Языченкова С.В., который показал, что 7 марта 2010 г. находился на рабочем месте в ФБУ ИЗ-50/4 УФСИН России по Московской области, около 10 часов 00 минут от Знаменьщиковой ему стало известно, что в передаче для заключенного Зорина они с оперуполномоченным Романовым обнаружили порошкообразное вещество кремового цвета. Впоследствии участвуя в качестве понятого, совместно с Майоровым, при осмотре места происшествия он видел, что порошкообразное вещество было кремового цвета однородной массы. По окончании осмотра были порошкообразное вещество и полотенце были изъяты, Указанные предметы были упакованы и опечатаны л.д. 49-50);

- письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 7 марта 2010 г., в ходе которого осмотрена комната оперативной части ФБУ ИЗ-50/4 УФСИН России по Московской области, расположенная по адресу: Московская область, г. Можайск, Комсомольская пл. д. 7, где изъято порошкообразное вещество кремового цвета и полотенце, в котором оно находилось л.д. 5-7);

- заключением эксперта № 297 от 6 апреля 2010 г., из которого следует, что представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой 1, 37 грамма. В составе наслоения вещества, имеющегося на внутренней поверхности распоротого шва полотенца, содержится наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой менее 0,001 грамма л.д. 59-60);

- протоколом осмотра предметов от 22 марта 2010 г., в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с героином, изъятым в ходе осмотра места происшествия 7 марта 2010 г. в помещении ФБУ ИЗ-50/4 УФСИН России по Московской области л.д. 61-62);

- протоколом осмотра предметов от 28 мая 2010 г., в ходе которого было осмотрено полотенце, изъятое в ходе осмотра места происшествия 7 марта 2010 г. в помещении ФБУ ИЗ-50/4 УФСИН России по Московской области л.д. 65-66);

- постановлением о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от 9 апреля 2010 г. - бумажного конверта с героином, изъятым в ходе осмотра места происшествия 7 марта 2010 г. в помещении ФБУ ИЗ-50/4 УФСИН России по Московской области л.д. 63);

- постановлением о приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства от 28 мая 2010 г. - полотенца, изъятого в ходе осмотра места происшествия 7 марта 2010 г. в помещении ФБУ ИЗ-50/4 УФСИН России по Московской области л.д. 67);

- протоколом проверки показаний на месте от 24 мая 2010 г. с фототаблицей, в ходе которой обвиняемый Рахманов В.С., указал на место, где он обнаружил наркотическое средство-героин л.д. 129-132).

Таким образом, суд, исследовав все материалы уголовного дела, и оценив в соответствии со ст. 88 УПК РФ каждое доказательство, добытое на предварительном следствии и в судебном заседании, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности, находит обоснованным обвинение Андрейчика П.А., Рахманова В.С. и Старичкова В.С. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенных до конца по независящим от них обстоятельствам, то есть совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Решая вопрос о наказании Андрейчика П.А., Рахманова В.С. и Старичкова В.С., суд учитывает, что преступление, ими совершенное, относится к особо тяжким преступлениям. Суд также учитывает конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, характеризующихся по месту жительства положительно, Андрейчика, характеризующегося по месту учебы также положительно, а Старичкова характеризующегося по месту работы также положительно, состоящего на учете в наркологическом диспансерном отделении психиатрической больницы № 23 г. Наро-Фоминска с диагнозом амфетаминовая наркомания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимых Андрейчика П.А., Рахманова В.С. и Старичкова В.С. суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении всех подсудимых суд признает: их молодой возраст, то обстоятельство, что имело место лишь покушение на сбыт наркотического средства, что иные лица воспользоваться им не могли, активное способствование раскрытию преступления и полное признание вины, кроме этого в отношении Старичкова В.С. его состояние здоровья и состояние здоровья его отца – Старичкова С.А.

Суд с учетом данных о личности Андрейчика П.А., Рахманова В.С., Старичкова В.С., оценив все обстоятельства дела, пришел к убеждению, что Андрейчику, Рахманову и Старичкову следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Андрейчика П.А., Рахманова В.С. и Старичкова В.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, назначив наказание каждому по 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Андрейчику П.А., Рахманову С.В. и Старичкову В.С. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок исчислять Андрейчику П.А., Рахманову С.В. и Старичкову В.С. с 5 июля 2010 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с наркотическим средством – героин весом 1,35 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району, полотенце, находящееся на хранении в Можайском городском суде, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья: подпись Михаличев Б.Н.

...

...

...

СПРАВКА

Судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда 19 августа 2010 года о п р е д е л и л а:

Приговор Можайского городского суда Московской области от 05 июля 2010 года в отношении Андрейчика П.А., Рахманова В.С., Старичкова В.С. изменить, переквалифицировать действия каждого с ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ, по которой каждому назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в колонии – поселении.

СУДЬЯ ______________

...

...