Приговор в особом порядке принятия сдебного решения



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области (день, месяц, год) года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя Можайской городской прокуратуры прокурора Петровой Т.А.

подсудимого Мигачева Петра Петровича,

защитника Котенко С.В., представившего удостоверение ... и ордер ... Московской областной коллегии адвокатов

при секретаре Томчиной Н.И.

а также с участием потерпевшего З.В.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мигачева Петра Петровича родившегося (день, месяц, год) года в ... области, гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по месту жительства по адресу: ..., ... ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мигачев П.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

(день, месяц, год) года в период времени с ... часов ... минут по ... часа ... минут, Мигачев П.П. находясь по адресу: ..., ..., ..., на почве внезапно возникших из-за произошедшей ссоры неприязненных отношений, решил причинить находящемуся в этой же квартире З.В.И., тяжкий вред здоровью. С этой целью, он, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения физической боли и моральных страданий З.В.И., и желая наступления этих последствий, в указанные выше день, время и месте, взял кухонный нож, которым умышленно, нанес в коридоре указанной квартиры, находившемуся там же З.В.И., один удар в область живота, тем самым, причинив ему согласно заключения эксперта ... от (день, месяц, год) года одно колото-резанное ранение передней стенки живота, проникающее в брюшную полость с множественными повреждениями тонкого кишечника, забрюшинная гематома, кровь в брюшной полости (около 500 – 600 мл) по признаку опасности для жизни, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Мигачев П.П. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мигачева П.П. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его возраст, что он являлся участником боевых действий, положительную характеристику, что на учете у нарколога и психиатра не состоит, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории тяжких, наличие двух несовершеннолетних детей, что потерпевший претензий к подсудимому не имеет, и не настаивает на его строгом наказании, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Мигачеву П.П. в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мигачева Петра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мигачеву Петру Петровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Мигачева Петра Петровича без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом, и трудоустроиться в течение 2 месяцев.

Меру пресечения Мигачеву П.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий