Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области (дата) года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя Можайской городской прокуратуры прокурора Ивановой Е.И.

подсудимого Желудкова Виталия Викторовича,

защитника Клочковой Л.С., представившей удостоверение № ... и ордер № ... Московской областной коллегии адвокатов

при секретаре Томчиной Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Желудкова Виталия Викторовича родившегося (дата) года в ... района ... области, гражданина ..., образование ..., зарегистрированного по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Желудков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

(дата) года в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут Желудков В.В., находясь в торговом зале магазина ..., индивидуального предпринимателя С.В.Н., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ... решил совершить тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, чтобы в последствии использовать похищенное для собственных нужд. С этой целью Желудков В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, путем свободного доступа, в указанное выше день, время и месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к находящимся в торговом зале магазина автомобильным покрышкам, скрепленных между собой веревкой. Руками распутав веревку Желудков В.В. тайно похитил четыре автомобильных покрышки «Кордианд Спорт R14 175*70» стоимостью за одну автомобильную покрышку 1187 рублей 28 копеек на общую сумму 4749 рублей 12 копеек, и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил С.В.Н. значительный ущерб на общую сумму 4749 рублей 12 копеек.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевший. Желудков В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником в ходе предварительного слушания.

Подсудимый Желудков В.В. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Желудкова В.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его возраст, положительную характеристику, что на учете у нарколога и психиатра не состоит, чистосердечное раскаяние в совершенном впервые преступлении, относящемся к категории средней тяжести, возмещение ущерба путем направления денежного перевода стороной защиты в адрес потерпевшего, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Желудкову В.В. в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Желудкова Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Желудкову Виталию Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Желудкова Виталия Викторовича без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Желудкову В.В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, немедленно освободив Желудкова В.В. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись