Приговор Можайского городского суда



Номер обезличен

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 27 мая 2010 г.

Судья Можайского городского суда Московской области Михаличев Б.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И.,

защитника Мелкова А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Р.П.А., родившегося Дата обезличена г. в ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, неработающего, проживающего в ... ... ..., ..., ..., ..., несудимого, находящегося под подпиской о невыезде,

при секретаре Самсоновой К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Р.П.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Р.П.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Р.П.А., находясь в дневное время 18 марта 2010 г. по месту своего постоянного проживания в ... зная, что в соседней квартире Номер обезличен, названного выше жилого дома, имеется общий подвал без перегородок с квартирой, в которой он, Р.П.А., проживает. Р.П.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через имеющийся в его, Р.П.А., квартире люковой отсек спустился в общий с квартирой Номер обезличен подвал, после чего, находясь в подвале, беспрепятственно подошел к люковому отсеку квартиры Номер обезличен. В продолжение своих преступных действий надавил руками на крышку люка имеющегося на полу в кухне квартиры. Открыв ее, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение квартиры Номер обезличен, откуда совершил тайное хищение: телевизионного ресивера марки «Триколор» стоимостью 7 тысяч 800 рублей и пульта дистанционного управления к телевизионному ресиверу стоимостью 300 рублей, принадлежащих Д.Е.А., причинив своими действиями потерпевшей Д. значительный ущерб на общую сумму 8 тысяч 100 рублей.

Особый порядок принятия судебного решения обусловлен наличием ходатайства, заявленного при производстве предварительного слушания о желании рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснениями Р.П.А. в судебном заседании том, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно, что он осознает последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не имеют возражений против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, находит обоснованным обвинение Р.П.А. в преступлении, предусмотренном п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, – совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенном с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о наказании Р.П.А., суд учитывает, что преступление, им совершенное, относится к тяжким преступлениям. Суд также учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоящего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

На основании изложенного, с учетом мнения потерпевшей, того обстоятельства, что на момент рассмотрения уголовного дела Р.П.А. работает, суд считает возможным назначить наказание Р.П.А. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Р.П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Р.П.А. являться для регистрации в специализированный государственный орган один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, трудоустроиться в течение двух месяцев, в случае невозможности встать на учет в Центре занятости г. Можайск Московской области в качестве лица ищущего работу.

Меру пресечения Р.П.А. – подписку о невыезде – не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Михаличев Б.Н.