Приговор Можайского городского суда



Дело Номер обезличен

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 1 февраля 2010 г.

Судья Можайского городского суда Московской области Михаличев Б.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Можайского городского прокурора Ежова С.В.,

защитника Мелкова А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Харламовой С.В.,

а также с потерпевшей В.А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К.В.В., родившегося Дата обезличена в д. ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, неработающего, зарегистрированного в д. ... ..., ..., проживавшего до ареста в ... ..., ..., ..., ..., несудимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена Дата обезличена

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый К.В.В. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В судебном заседании было установлено, что К.В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 17 ноября 2009 г. находился в кв. ... между ним, К.В.В., и В.А.В., находившемся там же, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой К.В.В., имея умысел на причинение смерти В.А.А., нанес последнему не менее 5 ударов руками и ногами, обутыми в ботинки, по голове, не менее 7 ударов руками и ногами, обутыми в ботинки, в область грудной клетки и живота, не менее 3 ударов руками и ногами, обутыми в ботинки, в область правого плеча и левого бедра, а также 1 удар ножом в правую поясничную область. После того как В.А.В. в результате его, К.В.В., действий потерял сознание, перестал оказывать сопротивление и двигаться, то он, К.В.В., оставил В.А.А. лежать на полу комнаты.

В результате противоправных действий К.В.В., направленных на умышленное причинение смерти (убийства), В.А.В. были причинены: тупая травма грудной клетки и живота: множественные кровоподтеки в области грудной клетки и живота с кровоизлиянием в мягкие ткани, переломы 7, 8 ребер справа по средне-ключичной линии в месте прикрепления хрящей к костной ткани, 9 ребра справа по средне-подмышечной линии, 11 ребра справа по лопаточной линии, перелом 7 ребра слева по передне-подмышечной линии, 11 ребра слева по лопаточной линии, множественные разрывы печени и задней поверхности левой почки, гемоперитонеум, правосторонний пневмоторакс, острая кровопотеря; отек и набухание вещества головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки на веках правого глаза, спинке и крыльях носа, в подбородочной области с множественными кровоизлияниями в мягкие ткани головы, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в области обоих полушарий по выпуклой поверхности затылочной и теменной доли мозжечка; колото-резаное ранение мягких тканей правой поясничной области; два кровоподтека на правом плече и один кровоподтек на левом бедре.

Тупая травма грудной клетки и живота: множественные кровоподтеки в области грудной клетки и живота с кровоизлиянием в мягкие ткани, переломы 7, 8 ребер справа по средне-ключичной линии в месте прикрепления хрящей к костной ткани, 9 ребра справа по средне-подмышечной линии, 11 ребра справа по лопаточной линии, перелом 7 ребра слева по передне-подмышечной линии, 11 ребра слева по лопаточной линии, множественные разрывы печени и задней поверхности левой почки, гемоперитонеум, правосторонний пневмоторакс, острая кровопотеря; отек и набухание вещества головного мозга по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки на веках правого глаза, спинке и крыльях носа, в подбородочной области с множественными кровоизлияниями в мягкие ткани головы, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в области обоих полушарий по выпуклой поверхности затылочной и теменной доли мозжечка, не вызвала опасности для жизни и точно высказаться о степени ее тяжести не представляется возможным в виду неясности исхода.

Колото-резаная рана мягких тканей правой поясничной области, как правило, у живых лиц влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и по этому признаку квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью.

Два кровоподтека на правом плече и один кровоподтек на левом бедре у живых лиц не влечет за собой расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируется как не причинившие вреда здоровью – побои.

Смерть В.А.В. наступила 17 ноября 2009 г. на месте происшествия от острой кровопотери в результате причиненной ему тупой травмы грудной клетки и живота, сопровождающейся повреждением печени и левой почки и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением ему тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый К.В.В. в судебном заседании вину в совершении убийства В.А.А. признал полностью, но отрицал причинение ножевого ранения. После разъяснения ст. 51 Конституции РФ о возможности не свидетельствовать против самого себя от каких-либо показаний отказался.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству сторон по причине отказа от дачи показаний все показания подсудимого К.В.В., данные им при производстве предварительного расследования допрошенного с участием защитника оглашались.

В своих показаниях при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого 19 ноября 2009 г. К.В.В., будучи допрошенным с участием защитника, показал, что 17 ноября 2009 г. около 7 часов 30 минут Х.Л.Н., с которой он, К.В.В., проживает с 2005 г., ушла на работу. Около 10 часов В.А.В. оделся и пошел в магазин. Вернулся через некоторое время и принес с собой две бутылки водки. В.А.В. стал употреблять водку и периодически ходил мочиться в ванную комнату. Он, К.В.В., также сходил в магазин и купил бутылку водки, принес в квартиру и выпил ее. В.А.В. продолжал ходить в ванную комнату и там мочиться на пол. Тогда он, К.В.В., закрыл дверь в ванную комнату, после чего В.А.В. схватил его руками за одежду и сказал, чтобы он открыл дверь в ванную комнату, так как она общая, а то он, В.А.В., вызовет участкового. Он, К.В.В., открыл дверь в ванную комнату. В.А.В. сказал, чтобы он уходил из квартиры и больше здесь не появлялся. Это было около 16 часов. В.А.В. снова помочился в ванной комнате на пол, после чего ушел к себе в комнату. Это его, К.В.В., сильно разозлило, и он зашел в комнату следом за В.А.А. и со всей силы ударил В.А.А. кулаком в область грудной клетки, чтобы наказать В.А.А. за то, что тот гадит в ванной комнате, постоянно к нему придирается и выгоняет из квартиры. От этого удара В.А.В. упал на пол. После этого он, К.В.В., стал наносить В.А.А. удары ногами, обутыми в ботинки, по голове, в область живота, грудной клетки и другим частям тела. Сколько нанес ударов, не помнит, но точно не менее пяти. Во время нанесения ударов В.А.В. сгруппировался и ворочался, при этом перевернувшись ногами в сторону окна, потом схватился рукой за живот, а он, К.В.В., вышел из комнаты и закрыл за собой дверь. Когда уходил В.А.В. ничего не говорил, не стонал и ворочался. Чтобы он, К.В.В., наносил В.А.А. удары ножом, не помнит, но в связи с тем, что был в состоянии алкогольного опьянения, некоторые факты мог забыть. Больше в комнату В.А.А. не заходил, а В.А.В. из комнаты не выходил, и он, К.В.В., решил, что тот умер. В квартиру кроме жены 16, 17 и 18 до вечера никто не приходил. Дата обезличена г. жена пришла с работы около 17 часов. С В.А.А. она не общается, поэтому о нем ничего не спрашивала, а он, К.В.В., ей ничего не рассказывал. Единственное, что он, К.В.В., попросил у жены большие сумки. А когда она спросила, зачем ему эти сумки, он сказал, что сам разберется. В этих сумках он, К.В.В., хотел вытащить В.А.А. из квартиры, но потом передумал. На следующий день жена с утра пошла на работу. Он целый день был дома и употреблял водку. Ближе к вечеру зашел в комнату к В.А.А., увидел, что тот не подает признаков жизни и ушел. Вечером, точное время не помнит, в квартиру пришли жена и ее зять и прошли в комнату к В.А.А.. Он пошел вместе с ними. Жена и зять увидели, что В.А.В. мертв и стали вызывать сотрудников милиции. В этот момент он, К.В.В., пнул В.А.А. ногой и сказал, что надо было оттащить В.А.А. в речку. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции (т. 2л.д. 43-46).

В своих показаниях при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого 20 ноября 2009 г. К.В.В., будучи допрошенным с участием защитника, показал, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ он, К.В.В., признает полностью и в содеянном раскаивается, так как кроме него, К.В.В. В.А.В. никто избиению не подвергал. Он же, К.В.В., не рассчитал силу и количество нанесенных ударов, в результате чего В.А.В. получил травмы несовместимые с жизнью и умер (т. 2л.д. 50-52).

В своих показаниях при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого 21 декабря 2009 г. К.В.В., будучи допрошенным с участием защитника, показал, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признает частично и в содеянном раскаивается. Кроме него, К.В.В., В.А.В. никто избиению не подвергал. Он же, К.В.В., не рассчитал силу и количество нанесенных ударов, в результате чего В.А.В. получил травмы несовместимые с жизнью и умер. Ножевого ранения он В.А.В. не наносил. Больше к ранее сказанному ему добавить нечего. Все ранее данные показания в ходе допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого и на следственном эксперименте он подтверждает полностью (т. 2л.д. 69-71).

Вина подсудимого К.В.В. полностью подтверждается следующими доказательствами.

- протоколом осмотра места происшествия – ... и трупа В.А.В. с признаками насильственной смерти (т. 1л.д. 16-23 с фототаблицей (т. 1л.д. 24-31);

- заключением эксперта по судебно-медицинской экспертизе трупа В.А.В. с выводами о том, что при судебно-медицинском вскрытии трупа В.А.В. были обнаружены телесные повреждения, а именно: тупая травма грудной клетки и живота: множественные кровоподтеки в области грудной клетки и живота с кровоизлиянием в мягкие ткани, переломы 7, 8 ребер справа по средне-ключичной линии в месте прикрепления хрящей к костной ткани, 9 ребра справа по средне-подмышечной линии, 10 ребра справа по задне-подмышечной линии, 11 ребра справа по лопаточной линии, перелом 7 ребра слева по передне-подмышечной линии, 11 ребра слева по лопаточной линии, множественные разрывы печени и задней поверхности левой почки, гемоперитонеум, правосторонний пневмоторакс, острая кровопотеря, отек и набухание вещества головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки на веках правого глаза, спинке и крыльях носа, в подбородочной области с множественными кровоизлияниями в мягкие ткани головы, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в области обоих полушарий по выпуклой поверхности затылочной и теменной доли мозжечка, колото-резаное ранение мягких тканей правой поясничной области, два кровоподтека на правом плече и один кровоподтек на левом бедре.

Тупая травма грудной клетки и живота: множественные кровоподтеки в области грудной клетки и живота с кровоизлиянием в мягкие ткани, переломы 7, 8 ребер справа по средне-ключичной линии в месте прикрепления хрящей к костной ткани, 9 ребра справа по средне-подмышечной линии, 10 ребра справа по задне-подмышечной линии, 11 ребра справа по лопаточной линии, перелом 7 ребра слева по передне-подмышечной линии, 11 ребра слева по лопаточной линии, множественные разрывы печени и задней поверхности левой почки, гемоперитонеум, правосторонний пневмоторакс, острая кровопотеря, отек и набухание вещества головного мозга, по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки на веках правого глаза, спинке и крыльях носа, в подбородочной области с множественными кровоизлияниями в мягкие ткани головы, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в области обоих полушарий по выпуклой поверхности затылочной и теменной доли мозжечка, не вызвала опасности для жизни и точно высказаться о степени ее тяжести не представляется возможным в виду неясности исхода.

Колото-резанная рана мягких тканей правой поясничной области, как правило, у живых лиц влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и по этому признаку квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью.

Два кровоподтека на правом плече и один кровоподтек на левом бедре у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью — побои.

Смерть В.А.В. наступила 17 ноября 2009 г. на месте происшествия от острой кровопотери в результате причиненной ему тупой травмы грудной клетки и живота, сопровождавшейся повреждением печени и левой почки и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением ему тяжкого вреда здоровью.

Повреждения обнаруженные на трупе В.А.В. прижизненны, и причинены незадолго до наступления смерти.

После причинения закрытой черепно-мозговой травмы В.А.В. мог потерять сознание на короткий промежуток времени, и в дальнейшем не мог самостоятельно передвигаться и совершать целенаправленные действия.

Тупая травма грудной клетки и живота, причинена не менее чем от семи воздействий тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились, в направлении слева направо и справа налево с местом приложения силы в область левой и правой половины грудной клетки, в область передней поверхности живота в направлении спереди назад.

По голове было причинено не менее чем пять воздействий тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения с местом приложения силы в область лица в направлении спереди назад, обе височные и затылочные области в направлении справа налево, слева направо и сзади наперед соответственно.

Колото-резанная рана мягких тканей правой поясничной области, была причинена одним воздействием колюще-режущего предмета, имевшего остроконечный плоский клинок с одной стороны которого было лезвие, а с другой П-образный обушок шириной около 0,2 см. Воздействие орудием производилось в направлении спереди назад, снизу и справа налево, с местом приложения силы к гребню правой подвздошной кости.

Множественные кровоподтеки в области правого плеча и левого бедра, образовались не менее чем от трех воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения с приложением силы к передней поверхности правого плеча и левого бедра в направлении спереди назад.

Каких-либо повреждений, которые могли образоваться при волочении трупа и защите от наносимых ударов, обнаружено не было.

(т. 1л.д. 144-150) со схемами (т. 1л.д. 151-158);

- медицинским свидетельством о смерти В.А.В. (т. 1л.д. 130);

- протоколом явки с повинной К.В.В., написанной собственноручно, из которой следует, что 16 или 17 ноября 2009 г. он, К.В.В., во второй половине дня поссорился с В.А., в результате которой они подрались. От его, К.В.В., удара, В.А.В. упал на пол и потом, он, К.В.В., несколько раз ударил его ногами по телу и может быть по голове. После этого В.А.В. из комнаты больше не выходил. Через день его обнаружили мертвым (т. 2л.д. 35);

- протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого К.В.В., при проведении которого К.В.В. показал на манекене куда и сколько ударов руками и ногами он нанес В.А.В. (т. 2л.д. 57-62);

- показаниями потерпевшей В.А.А. – дочери В.А.В. о том, что о смерти отца она, В.А.А., узнала от своей матери;

- показаниями свидетеля Е.А.Н. о том, что 18 ноября 2009 г., когда он, Е.А.Н., был дома, около 16 часов пришла теща – Х.Л.Н.. Она попросила сходить вместе с ней посмотреть В.А.А.. Когда пришли в квартиру, из своей комнаты вышел К.В.В., который спросил, зачем они пришли. Затем втроем вместе с К.В.В. зашли в комнату В.А.А.. В.А.В. лежал на полу, как-то полубоком, лицом вниз, признаков жизни не подавал. При этом К.В.В. толкнул ногой руку В.А.А., рука В.А.А. была уже окоченевшая, и сказал: «Что, мертвый что ли? Надо его в речку выбросить». На двери тумбочки он, Е.А.Н., заметил пятна бурого цвета, похожие на кровь. Также видел, что край рубахи В.А.А. в крови. Приподняв край рубахи, увидел рану внизу живота.

По ходатайству государственного обвинителя по причине существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования, и показаниями, данными в суде, показания свидетеля Е.А.Н., данные им при производстве предварительного расследования, оглашались в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ.

Будучи допрошенным при производстве предварительного расследования свидетель Е.А.Н. показал, что когда он, Е.А.Н., 18 ноября 2009 г. вместе с женой находился дома, примерно в 16 часов 30 минут к ним в гости пришла мать жены – Х.Л.Н. вместе с дочерью В.А.А. Последние побыли у них дома около 30 минут, а затем Х.Л.Н. попросила его сходить с ней домой, где та живет вместе с мужем К.В.В. и бывшем мужем В.А.В., чтобы посмотреть все ли в порядке с ее бывшим мужем, так как, по словам Х.Л.Н., последняя не видела бывшего мужа уже несколько дней и боится одна заходить в комнату, где тот живет. Он согласился и пошел с Х.Л.Н. к ней домой по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Зайдя в квартиру, увидел, что дома находится К.В. который встретил их в коридоре квартиры, выходил из комнаты, которая находится справа. При этом заметил, что К.В.В., от которого исходил запах алкоголя, находится в напряженном состоянии. Х.Л.Н. сказала, что надо зайти в комнату к ее бывшему мужу. Так как К.В.В. стоял ближе к комнате В.А.А., то и зашел в комнату первым, за ним он, Е.А.Н., а за ним, Е.А.Н., Х.Л.Н.. Комната В.А.В. расположена в конце коридора слева, напротив комнаты, из которой вышел К.В.К.урапов открыл дверь комнаты В.А.А. – свет в комнате был выключен. К.В.В. В. включил свет, после чего он, Е.А.Н., увидел лежащего на полу лицом вниз В.А.А.. Затем К.В.В. подошел к телу В.А.А., и толкнул ногой руку В.А.А.. Рука от удара в суставах не сгибалась и он, Е.А.Н., понял, что В.А.В. умер, и тело последнего окоченело. Труп В.А.В. лежал ногами к окну, головой к входной двери в комнату. К.В.В. В. встал у ног В.А.А., а затем сказал: «Надо его в речку выбросить!», при этом К.В.В. повторил сказанное 2-3 раза и смотрел на В.А.В. После чего все вышли из комнаты и он, Е.А.Н., позвонил в дежурную часть ОВД по Можайскому муниципальному району, сообщив о случившемся. Времени было 17 часов 15 минут – это он, Е.А.Н., определил по сотовому телефону. Когда искали паспорт В.А.А. он, Е.А.Н., заметил, что на двери тумбочки имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, также рядом с тумбочкой на полу он увидел еще одно такое же пятно. После чего обратил внимание, что нижняя часть рубашки В.А.А. испачкана в веществе бурого цвета, похожего на кровь. Взяв простыню с дивана, чтобы не пачкать руки, он, Е.А.Н., отодвинул край рубашки, и увидел, что на правом боку В.А.А. имеется рана, похожая на ножевую, из которой шел след крови к низу живота в сторону пола. В это время приехал наряд милиции, которым он показал тело В.А.В. (т. 1л.д. 86-89). После оглашения показаний Е.А.Н. их подтвердил;

- показаниями свидетеля Д.А.И. о том, что К.В.В. он, Д.А.И., последний раз до случившегося видел за день. Точную дату не помнит, на улице было уже прохладно, но снег еще не лежал, возможно, это было 17 или Дата обезличена г. Он, Д.А.И., вышел из магазина и встретил К.В.В.. К.В.В. предложил пойти к нему. Пошли и у него, К.В.В., выпили. В квартире было тихо. Находился у К.В.В. он, Д.А.И., минут 20. Во время распития спиртного К.В.В. говорил, что на днях подрался с В.А.А.. Потом пришел Ш., предложил пойти на улицу. Собрали денег еще на бутылку водки, которую распили за магазином. О том, что убили В.А.А. он, Д.А.И., узнал от М.Л.;

- показаниями свидетеля Х.Л.Н. – жены подсудимого К.В.В., данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ по причине отказа дать показания в судебном заседании после разъяснения ст. 51 Конституции РФ о возможности не свидетельствовать в отношении своего мужа К.В.В., подтвержденными ею после их оглашения, о том, что Дата обезличена г. с 07 часов 30 минут до 16 часов 20 минут она, Х.Л.Н., была на работе. Примерно в 16 часов 20 минут зашла в гости к своей дочери Е.Н.С., проживающей по адресу: ... У дома дочери встретила свою младшую дочь, которая вместе с ней пошла к Е.А.Н.. Дома у старшей дочери был также муж последней Е.А.В. гостях были минут 30. Затем младшая дочь сказала, что ей надо идти к подружкам. Примерно через 5-10 минут после ухода младшей дочери она, Х.Л.Н., попросила Е.А.Н. сходить с ней проведать бывшего мужа, так как одна идти боялась из-за того, что тот всегда кричал на нее. Около 17 часов с Е.А.Н. они пришли к ней домой. Как только зашли домой, их сразу же вышел встречать К.В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, в возбужденном состоянии, был какой-то непонятный. Когда К.В.В. открыл дверь в комнату, где проживал бывший муж, и включил свет, она увидела лежащего на полу В.А.А.. Бывший муж лежал ногами к окну, а головой в сторону входной двери в комнату. Далее К.В.В. подошел к лежащему на полу В.А.А. и взял того за руку. После чего сказал, глядя на В.А.А.: «В речку его надо, в речку!» Она, Х.Л.Н., увидела, что рука В.А.А. не сгибается в суставах и поняла, что последний умер. Затем Е.А.Н. сказал, чтобы все вышли из комнаты, после чего вызвал милицию. После чего она спросила у К.В.В.: «Ты что наделал?» На что К.В.В. ответил ей: «Это не твои проблемы!». Затем она пошла в зал и позвонила младшей дочери, которой сообщила, что отец умер. После чего Е.А.Н. зашел в зал и сказал, что нужно найти паспорт В.А.А.. До приезда милиции К.В.В. сидел в зале на кресле, опустив голову, смотрел в одну точку на полу, как будто был чем-то озабочен. Никого из друзей К.В.В. или В.А.А. у нее дома не было. В.А.В. и К.В.В. общались в последнее время хорошо, хотя ранее конфликтовали, из-за того, что В.А.В. говорил, что К.В.В. не имел никакого права находиться в квартире. Ругались они по данному поводу последний раз в августе 2009 г., когда В.А.В. ушел от сожительницы и вернулся жить обратно к ней, Х.Л.Н., в квартиру, где был прописан. К.В.В., когда находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя очень агрессивно, постоянно угрожал, что что-нибудь сделает, то бил кулаками по стене. В.А.В. в состоянии алкогольного опьянения спокойней. В.А.В. обычно раззадоривал К.В.В., а потом убегал в свою комнату.

16 ноября 2009 г. она пришла домой с работы около 18 часов. Когда пришла домой, то увидела спящего на кровати К.В.В. в рубашке и трусах. В комнате стоял запах алкоголя, также на столе стояла закуска в виде банки огурцов, так как К.В.В. постоянно закусывает огурцами, также если К.В.В. спит в такое ранее время, то значит, выпил. Она не стала будить К.В.В.. Дома взяла деньги, чтобы заплатить за квартиру и ушла. Примерно в 20 часов Дата обезличена г. она пришла домой, так как после оплаты квартиры заходила в гости к Е.А.Н.. Придя домой, увидела, что К.В.В. уже не спит, а ходит по квартире. К.В.В. был спокоен, но стал жаловаться, что В.А.В. к нему приставал. Она сказала К.В.В., чтобы тот с В.А.А. не связывался, на что К.В.В. ответил, что это его, К.В.В., проблемы. На следующий день 17 ноября 2009 г., когда она была на работе, ей на сотовый телефон звонил К.В.В. и сказал: «Купи мне бутылку, мне надо снять стресс!». Она ответила отказом. Придя домой около 20 часов, так как была в гостях у дочери Е.А.Н., увидела, что К.В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, заметила, что напротив входа в зал у стены стоит монтировка. Она спросила у К.В.В., зачем дома монтировка, он ответил, что это не ее дело. Далее К.В.В. спросил, купила ли она ему что-нибудь. Она сказала, что купила и дала ему 2 бутылки пива. Дальше К.В.В. подошел к ней и сказал, что у него болят руки, при этом показывал ей свои кисти. На правой кисти была сбита костяшка на безымянном пальце, была содрана кожа. Она сказала К.В.В., чтобы тот взял бальзам для рук и сам помазал себе руки, но К.В.В. попросил сделать это ее. Через некоторое время К.В.В. зашел в зал и спросил, где большие сумки. Она сказала, что в кладовке. Затем спросила, зачем ему сумки, К.В.В. ответил, что хочет отнести капусту в погреб. Она спросила зачем, но К.В.В. сказал, что это не ее дело (т. 1л.д. 70-73).

Свой приговор суд основывает на показаниях потерпевшей В.А.А., свидетеля Д.А.И. в судебном заседании, на показаниях свидетеля Е.А.Н., как в судебном заседании, так и при производстве предварительного расследования, разница в показаниях которого в судебном заседании и при производстве предварительного расследования несущественная, свидетеля Х.Л.Н. при производстве предварительного расследования, которым не доверять у суда нет никаких оснований, поскольку показания их логичны и последовательны и взаимно дополняют друг друга, согласуются с другими доказательствами по делу и ничем не опорочены, на всей совокупности доказательств, собранных предварительным и судебным следствием.

Об умысле подсудимого К.В.В. на лишение жизни В.А.В. свидетельствует множественность нанесения ударов, в том числе ногами, обутыми в ботинки, в жизненно важные части тела потерпевшего: голову, грудную клетку и живот с причинением опасных для жизни телесных повреждений, ставших причиной смерти.

Что касается колото-резаной раны мягких тканей правой поясничной области, обнаруженной при судебно-медицинской экспертизе трупа В.А.В., и не признание причинения ее К.В.В. при допросе К.В.В. в качестве обвиняемого 21 декабря 2009 г. (т. 2л.д. 71), то данные показания опровергаются его же показаниями в качестве подозреваемого, данными при производстве предварительного расследования, допрошенного с участием защитника 19 ноября 2009 г. (т. 2л.д. 45), из которых следует, что он, К.В.В., не помнит, чтобы наносил В.А.А. удары ножом, но в связи с тем, что был в состоянии алкогольного опьянения, некоторые факты мог забыть. После этого он в комнату В.А.А. не заходил, В.А.В. из комнаты не выходил, в связи с чем, он решил, что тот умер. В квартиру кроме жены 16, 17 и 18 до вечера никто не приходил. 17 ноября 2009 г. жена пришла с работы около 17 часов. Она с В.А.А. не общается, поэтому о нем ничего не спрашивала, он ей ничего не рассказывал.

Суд отдает предпочтение показаниям К.В.В., допрошенного в качестве подозреваемого с участием защитника 19 ноября 2009 г., поскольку указанные показания согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизой трупа В.А.А., из которой следует, что у последнего наряду с другими телесными повреждениями обнаружена и колото-резаная рана мягких тканей правой поясничной области, причиненная одним воздействием колюще-режущего предмета, имевшего остроконечный плоский клинок с одной стороны которого было лезвие, а с другой П-образный обушок шириной около 0,2 см.

Таким образом, заслушав подсудимого, потерпевшую и свидетелей, мнение сторон, исследовав и оценив в соответствии со ч.1 ст. 105 УК РФ.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления и его характер. Суд также учитывает личность К.В.В., характеризующегося по месту жительства противоречиво, неработающего, на учете у психиатра не состоящего, состоящего на учете у нарколога после перенесения алкогольного психоза с сентября 2004 г.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и непристойное поведение потерпевшего.

С учетом личности подсудимого, позиции потерпевшей, оценив все обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что К.В.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

К.В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, назначив ему наказание 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения К.В.В. не изменять, оставив прежней, срок наказания исчислять с 19 ноября 2009 г.

Вещественные доказательства: 2 смыва вещества бурого цвета на марлевые тампоны, вырез ткани с дивана, 5 кухонных ножей, срезы ногтевых пластин с трупа В.А.В., рубашку, брюки, трусы, 2 пары носков с трупа В.А.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Можайск СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области, уничтожить; куртку, футболку, штаны, рубашку, носки, ботинки, хранящихся там же, - выдать по принадлежности К.В.В., в случае отказа – также уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным К.В.В. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Михаличев Б.Н.