Признать Сулимова Е.Ф. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N283-ФЗ), одного преступлени



Уголовное дело №1-160/10 г. (140075/10 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 25 августа 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственных обвинителей - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., Буровой А.И., подсудимого Сулимова Е.Ф., защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №099991, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СУЛИМОВА Е.Ф.,

<данные изъяты> под стражей по делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Сулимов Е.Ф. совершил две кражи: тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением жилище.

Он же, Сулимов Е.Ф. совершил одно покушение на кражу: тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Сулимов Е.Ф. совершил пять краж: тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам.

Он же, Сулимов Е.Ф. совершил две кражи: тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Сулимов Е.Ф. совершил одно покушение на кражу: тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Преступление №1.

В период времени с 6 часов 00 минут по 18 часов 20 минут 1 сентября 2009 года, он (Сулимов Е.Ф.), находясь в <адрес> Московской области с целью хищения чужого имущества подошел к дому №, принадлежащему Д.В.Б. Там он (Сулимов Е.Ф.) реализуя свои преступные намерения камнем разбил оконное стекло и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение указанного жилого дома, где пытался тайно похитить 3 банки пива «Ярпиво светлое» стоимостью 23 рубля каждая на общую сумму 69 рублей, стереомагнитофон марки «PHILIPS» модели AZ1575 стоимостью 1.400 рублей, но не довел свои преступные намерения до конца по независящим от него (Сулимова Е.Ф.) обстоятельствам.

Преступление №2.

Кроме того, он (Сулимов Е.Ф.), в период времени с 18 часов 00 минут 4 ноября 2009 года по 9 часов 00 минут 5 ноября 2009 года, находясь в д. <адрес> Московской области, с целью хищения чужого имущества подошёл к сараю, расположенному около дома № принадлежащему М.Л.Г. Там, реализуя свои преступные намерения, он (Сулимов Е.Ф.) металлическим прутом, сломал запорное устройство двери, незаконно проник в помещение вышеуказанного сарая, где отыскал и тайно похитил 12 кур стоимостью 350 рублей каждая на общую сумму 4.200 рублей, одного петуха стоимостью 500 рублей, - завладев которыми с места преступления скрылся, - чем причинил потерпевшей Мамаевой Л.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4.700 рублей.

Преступление №3.

Он же (Сулимов Е.Ф.), в период времени с 13 часов 00 минут 11 ноября 2009 года по 9 часов 00 минут 12 ноября 2009 года, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к сараю, принадлежащему Д.В.В., расположенному в 100 метрах от <адрес>. Там он (Сулимов Е.Ф.), реализуя свои преступные намерения, заранее приготовленной пилой по металлу спилил навесной замок на двери, незаконно проник в помещение вышеуказанного сарая, где отыскал и тайно похитил 10 кур стоимостью 350 рублей каждая на общую сумму 3.500 рублей, - завладев которыми с места преступления скрылся, - чем причинил потерпевшей Д.В.В., значительный материальный ущерб на общую сумму 3.500 рублей.

Преступление №4.

Он же (Сулимов Е.Ф.), после кражи кур из сарая Д.В.В., в период времени с 19 часов 00 минут 11 ноября 2009 года по 7 часов 30 минут 12 ноября 2009 года, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к сараю, принадлежащему З.В.И., расположенному в 100 метрах от <адрес>. Там он (Сулимов Е.Ф.), реализуя свои преступные намерения, заранее приготовленной пилой по металлу спилил навесной замок на двери, незаконно проник в помещение вышеуказанного сарая, где отыскал и тайно похитил 9 кур стоимостью 350 рублей каждая на общую сумму 3.150 рублей, одного петуха стоимостью 500 рублей, - завладев которыми с места преступления скрылся, - чем причинил потерпевшей З.В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 3.650 рублей.

Преступление №5.

Кроме этого, в один из дней, в период времени с 15 ноября 2009 года по 3 декабря 2009 года, он (Сулимов Е.Ф.) и другое установленное лицо (в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с его смертью), действуя по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому №, принадлежащему П.Н.Б, расположенному в <адрес>. Там другое установленное лицо, согласно распределенным преступным ролям выставило окно в доме. В это время он (Сулимов Е.Ф.) согласно отведенной ему преступной роли находился в непосредственной близости от дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы никто из посторонних лиц не помешал им довести свой преступный замысел до конца. После того, как другое установленное лицо выставило окно, он (Сулимов Е.Ф.) и другое установленное лицо через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение вышеуказанного жилого дома, где совместно отыскали и тайно похитили DVD проигрыватель марки «SAMSUNG» стоимостью 3.000 рублей, - завладев которым с места преступления скрылись, - чем причинили потерпевшей П.Н.Б значительный материальный ущерб на сумму 3.000 рублей.

Преступление №6.

В один из дней, в период времени с 4 октября 2009 года по 3 декабря 2009 года, после кражи имущества из дома П.Н.Б, он (Сулимов Е.Ф.) и другое установленное лицо (в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с его смертью), действуя по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому №, принадлежащему Ж.О.В. Там согласно распределенным преступным ролям другое установленное лицо взломало дверь, ведущую в указанный дом. В это время он (Сулимов Е.Ф.), согласно отведенной ему преступной роли находился в непосредственной близости от дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы никто из посторонних лиц не помешал им довести свой преступный замысел до конца. После того как другое установленное лицо взломало дверь, он (Сулимов Е.Ф.) и другое установленное лицо незаконно проникли в помещение вышеуказанного жилого дома, где совместно отыскали и тайно похитили телевизор марки «SAMSUNG» стоимостью 14.000 рублей, электрогазонокасилку стоимостью 5.000 рублей, два удлинителя электропитания длинной 50 метров каждый стоимостью 1.000 рублей за штуку на общую сумму 2.000 рублей, - завладев которыми с места преступления скрылись, - чем причинили потерпевшей Ж.О.В. значительный материальный ущерб на сумму 21.000 рублей.

Преступление №7.

Он же (Сулимов Е.Ф.), в один из дней, в период времени с 28 февраля 2010 года по 2 марта 2010 года, находясь в д. Клементьево Можайского муниципального района <адрес> с целью хищения чужого имущества подошел к сараю, принадлежащему Ш.М.Д., расположенному в 100 метрах от <адрес> д. Клементьево. Там он (Сулимов Е.Ф.) реализуя свои преступные намерения, найденным на месте металлическим прутом взломал навесной замок на двери, незаконно проник в помещение вышеуказанного сарая, где отыскал и тайно похитил бензопилу «Партнер 412» стоимостью 8.000 рублей, 5 банок объемом 3 литра каждая с квашеной капустой стоимостью 100 рублей за банку на общую сумму 500 рублей, 5 банок объемом 3 литра каждая с клубничным кампотом стоимостью 150 рублей за банку на общую сумму 750 рублей, 20 банок объемом 1 и 2 литра с маринованными грибами на общую сумму 2.000 рублей, 10 банок объемом 1,5 литра каждая с маринованными огурцами стоимостью 125 рублей за банку на общую сумму 1.250 рублей, 5 банок объемом 3 литра каждая с маринованными огурцами и помидорами ассорти стоимостью 150 рублей за штуку на общую сумму 750 рублей, - завладев которыми с места преступления скрылся, - чем причинил потерпевшей Ш.М.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 13.250 рублей.

Преступление №8.

Кроме этого, он (Сулимов Е.Ф.) в период времени с 19 часов 00 минут 2 мая 2010 года по 7 часов 45 минут 3 мая 2010 года, с целью хищения чужого имущества подошел к торговой палатке, расположенной на торговой площади по <адрес>, принадлежащей ЗАО». Там он (Сулимов Е.Ф.) реализуя свои преступные намерения, заранее приготовленной фомкой взломал навесной замок на двери, где пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ЗАО «Тропарево», но не довел свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление №9.

Он же (Сулимов Е.Ф.), около 1 часа 00 минут 14 мая 2010 года, с целью хищения чужого имущества подошел к торговой палатке, расположенной напротив <адрес>, принадлежащей М.Л.Н. Там, реализуя свои преступные намерения он (Сулимов Е.Ф.) заранее приготовленной фомкой сломал навесной замок на входной двери, незаконно проник в помещение вышеуказанной торговой палатки, где отыскал и тайно похитил две банки пива «Старый Мельник крепкое» объемом 0,5 литра каждая стоимостью 37 рублей 48 копеек за банку на общую сумму 74 рубля 96 копеек, 5 пачек сигарет «Мальборо красные» стоимостью 47 рублей каждая на общую сумму 235 рублей, - завладев которыми с места преступления скрылся, - чем причинил потерпевшей М.Л.Н. материальный ущерб на общую сумму 309 рублей 96 копеек.

Преступление №10.

Кроме этого, он (Сулимов Е.Ф.), около 4 часов 30 минут 14 мая 2010 года, с целью хищения чужого имущества подошёл к торговой палатке, расположенной напротив <адрес>, принадлежащей М.Л.Н. Там он (Сулимов Е.Ф.), реализуя свои преступные намерения и зная что, навесной замок на входной двери был ранее им (Сулимовым) сломан, незаконно проник в помещение вышеуказанной торговой палатки, где отыскал и тайно похитил 3 банки пива «Старый Мельник крепкое» объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 37 рублей 48 копеек за банку на общую сумму 112 рублей 44 копейки, 3 бутылки пива «Белый медведь крепкое» объемом 1,5 литра каждая, стоимостью 69 рублей 46 копеек за бутылку на общую сумму 208 рублей 38 копеек, 3 бутылки пива «Белый медведь светлое» объемом 1,5 литра каждая стоимостью 59 рублей 57 копеек за бутылку на общую сумму 178 рублей 70 копеек, 4 бутылки пива «Голд Майн» объемом 1,5 литра каждая стоимостью 59 рублей 49 копеек за бутылку на общую сумму 237 рублей 96 копеек, 10 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 47 рублей каждая на общую сумму 470 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 33 рубля каждая на общую сумму 330 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон легкие» стоимостью 33 рубля каждая на общую сумму 330 рублей, 1 банку консервы рыбные шпроты стоимостью 35 рублей, - завладев которыми с места преступления скрылся, - чем причинил М.Л.Н. материальный ущерб на общую сумму 1.902 рублей 48 копеек.

Преступление №11.

Кроме этого, он (Сулимов Е.Ф.), в период времени с 2 часов 00 минут по 18 часов 00 минут 17 мая 2010 года, с целью хищения чужого имущества подошел к сараю, расположенному напротив <адрес>, принадлежащему К.С.В. Там он (Сулимов Е.Ф.), реализуя свои преступные намерения, рукой разбил стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение вышеуказанного сарая, где отыскал и тайно похитил гвоздодер стоимостью 170 рублей, ножовку по металлу стоимостью 100 рублей, магнитофон двухкассетный «SONY» стоимостью 500 рублей, джинсы утепленные синего цвета стоимостью 300 рублей, молоток стоимостью 95 рублей, рулетку трех метровую желтого цвета стоимостью 33 рубля, клещи стоимостью 403 рубля, пассатижи стоимостью 340 рублей, изоленту черного цвета стоимостью 15 рублей, ножовку по дереву стоимостью 99 рублей, средство от комаров «Фумитокс» в виде спиралей стоимостью 35 рублей, костюм х/б зеленого цвета стоимостью 700 рублей, футболку женскую зеленого цвета стоимостью 150 рублей, женскую ветровку малинового цвета стоимостью 400 рублей, бутылку растительного масла объемом 300 грамм стоимостью 50 рублей, три рулона туалетной бумаги стоимостью 7 рублей каждый на общую сумму 21 рубль, три пачки сигарет «Ява золотая» стоимостью 21 рубль каждая на общую сумму 63 рубля, - завладев которыми с места преступления скрылся, - чем причинил потерпевшему К.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3.474 рубля.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Сулимов Е.Ф. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующая в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшие Д.В.Б., М.Л.Г., Д.В.В., П.Н.Б, Ж.О.В., Ш.М.В., М.Л.Н., К.С.В., З.В.И., представитель ЗАО «Тропарево», в заявлениях, адресованных суду, согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; деяния, в совершении которых признался подсудимый, в соответствии со ст.9 УК РФ, суд квалифицирует:

- как две кражи: тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением жилище, то есть по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N283-ФЗ), каждое, (преступления №5-6);

- как одно покушение на кражу: тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N283-ФЗ), (преступление №1)

- как три кражи: тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), каждое, (преступления №2-4);

- как две кражи: тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), каждое, (преступления №7 и 11);

- как две кражи: тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), каждое, (преступления №9 и 10);

- как одно покушение на кражу: тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N377-ФЗ), каждое, (преступление №8), в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Сулимова Е.Ф. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении Сулимову Е.Ф. наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Сулимова Е.Ф. суд учитывает его явки с повинной (т.1 л.д.127,146,172-173, т.2 л.д.59,62,65,71,74,77), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (т.2 л.д.12-16), признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (т.2 л.д.141), без определенных занятий, на момент совершения преступлений №1-6 имел не снятую и не погашенную судимость за преступлений небольшой тяжести (т.2 л.д.135-137, 144-156, 158-162),на учете у психиатра не состоит (т.2 л.д.138), состоит на учете у нарколога (т.2 л.д.139).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления не сможет обеспечить достижение целей наказания, и исправление и перевоспитание Сулимова Е.Ф. невозможно без реальной изоляции его от общества.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность Сулимова Е.Ф., суд учитывает при определении ему размера избираемого вида наказания.

При этом, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, отсутствие отягчающий обстоятельств, позицию потерпевших не настаивающих на суровом наказании Сулимова Е.Ф., как исключительное обстоятельство, суд считает возможным, в соответствии со п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N283-ФЗ), наказание ниже низшего предела данного вида наказания, предусмотренного законом за данные преступления.

Оснований для назначения Сулимову Е.Ф. дополнительных наказаний, в виде штрафа или ограничения свободы и применения положений ст.73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сулимова Е.Ф. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить Сулимову Е.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на:

- по ч.3 (п.«а») ст.64 УК РФ, - за кражу имущества из дома потерпевшей П.Н.Б– 1 (один) год, без дополнительного наказания;

- по ч.3 (п.«а») ст.64 УК РФ, - за кражу имущества из дома потерпевшей Ж.О.В. – 1 (один) год 1 (один) месяц, без дополнительного наказания;

- по ч.3 (п.«а») ст.158 и ст.64 УК РФ, - за покушение на кражу из дома Д.В.Б. – 9 (девять) месяцев, без дополнительного наказания;

- по ч.2 (п.«б, в») ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), - за кражу из сарая Мамаевой Л.Г. – 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 (п.«б, в») ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), - за кражу из сарая Д.В.В. – 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 (п.«б, в») ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), - за кражу из сарая З.В.И. – 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 (п.«б, в») ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), - за кражу из сарая Ш.М.Д. – 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания;

- по ч.2 (п.«б, в») ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), - за кражу из сарая К.С.В. – 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания;

- по ч.2 (п.«б») ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), - 5 (пять) месяцев, без дополнительного наказания, за каждое;

- по ч.2 (п.«б») ст.158 и ч.3 ст.30 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), - 3 (три) месяца, без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, - окончательноСулимову Е.Ф. к отбытию считать 3 (три) года лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияосужденному Сулимову Е.Ф. изменить, заключив его под стражу в зале суда.

Исчислять срок отбытия наказания Сулимову Е.Ф. с 25.08.2010 г.

Вещественные доказательства по делу: - магнитофон марки «PHILIPS» модели AZ1575 и три банки пива «Ярпиво светлое», возвращенный законному владельцу оставить по принадлежности у потерпевшего Д.В.Б. (т.1 л.д.9, т.2 л.д.9-10, 23).

Признать за потерпевшими Д.В.Б., М.Л.Г., Д.В.В., П.Н.Б, Ж.О.В., Ш.М.В., М.Л.Н., К.С.В., З.В.И. право на возмещение причиненного преступлением материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационном порядке.

Судья С.А. Букин

<данные изъяты>