Признать Пельтий Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободысроком на 9 (девять) месяцев, без доп



Уголовное дело №1-138/10 г. (132463/10 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 12 июля 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Кривонис Е.В., подсудимого Пельтий Е.В., защитника - адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №099954, при секретаре Крестовском Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пельтий Е.В.,

<данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Пельтий Е.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, - при следующих обстоятельствах:

Пельтий Е.В. в период времени до 25 марта 2010 года 19 часов 05 минут, приспособил свою квартиру по адресу: <адрес> для неоднократного потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, и неоднократно предоставлял помещение указанной квартиры в период с 31.01.2010 г. по 25.03.2010 г. гражданам для потребления наркотических средств, где, он (Пельтий Е.В.) используя, находящееся там имущество, в том числе посуду готовил, наркотическое средство, которое наркозависимые граждане, без назначения врача употребляли там же в квартире по адресу: <адрес>, до пресечения вышеуказанных действий сотрудниками Можайского МРО 8 Службы УФСКН РФ по Московской области, в ходе проведенного 25.03.2010 г. в 19 часов 05 минут оперативно-розыскного мероприятия.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Пельтий Е.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, согласился с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано поч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Пельтий Е.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении Пельтий Е.В. наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Пельтий Е.В., суд учитывает признание вины и его раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.135), работает. Ранее Пельтий Е.В. судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена, (л.д.138-144). На учете у психиатра и нарколога Пельтий Е.В. не состоит (л.д.136-137).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также наличие обстоятельства, отягчающего его наказание, суд считает необходимым назначить Пельтий Е.В. наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание Пельтий Е.В. невозможно без реальной изоляции его от общества.

Одновременно, на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает при определении Пельтий Е.В. режима исправительного учреждения.

Однако обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого наказания.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Поскольку 2.07.2010 г. Пельтий Е.В. Можайским городским судом Московской области осужден по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год, за преступление совершенное после 25.03.2010 г., а по данному приговору назначается наказание в виде реального лишения свободы, и нет оснований для отмены указанного условного осуждения, приговор от 2.07.2010 г. следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пельтий Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободысроком на 9 (девять) месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресеченияосужденному Пельтий Е.В. изменить, заключив его под стражу в зале суда.

Исчислять срок отбытия наказания Пельтий Е.В. с 12.07.2010 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - сверток из бумаги белого цвета с находящимся внутри героином массой 0,03 гр., находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН России по Московской области (л.д.165), и пустой инсулиновый шприц емкостью 1 мл., хранящийся в камере хранений 8 службы УФСКН России по Московской области (л.д.165) уничтожить, как не представляющие материальной ценности, а фрагмент фольги на бумажной подложке (л.д.121), хранить в уголовном деле.

Приговор Можайского городского суда Московской области от 2.07.2010 г. в отношении Пельтий Е.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационном порядке.

Председательствующий: подпись