Признать ГУСЕВУ А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на: -



Уголовное дело №1-183/10 г. (132762/10 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 31 августа 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимой Гусевой А.В., защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Ветрова В.С., представившего удостоверение №514 и ордер №021042, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГУСЕВОЙ А.В.

<данные изъяты><данные изъяты> по делу под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Гусева А.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Она же (Гусева А.В.) совершила кражу: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах:

Преступление №1.

7.06.2010 г., около 21 часа 30 минут она (Гусева А.В.), находясь на площади железнодорожного вокзала в г. Можайске Московской области у неустановленного лица незаконно приобрела, без цели сбыта, не имея на то какого-либо разрешения вообще, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,65 грамма, которое незаконно хранила при себе вплоть до изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции, произведенного в ходе её (Гусевой А.В.) личного досмотра 10.06.2010 г. в 00 часов 15 минут, в кабинете №209 ОВД по Можайскому муниципальному району Московской области, расположенном по адресу: <адрес>.

Преступление №2.

Она же (Гусева А.В.) в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 00 минут 21.06.2010 г., находясь в квартире по адресу: <адрес>, тайно похитила телевизор фирмы Akai, принадлежащий К.С.В., - завладев которым, с места преступления скрылась, - чем причинила К.С.В. значительный материальный ущерб на сумму 11.900 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимая Гусева А.В. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующая в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая К.С.В., согласились с ходатайством подсудимой.

Учитывая, что подсудимая не только согласилась с предъявленным ей обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых призналась подсудимая, правильно квалифицированы органом предварительного следствия:

- как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть по ч.1 ст.228 УК РФ – (преступление №1);

- как кража: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - то есть по ч.2 (п.«в») ст.158 УК РФ – (преступление №2), в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Гусевой А.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ей наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении Гусевой А.В. наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой Гусевой А.В. суд учитывает по обоим преступлениям признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, а по преступлению №2 дополнительно - явку с повинной (л.д.37-38) и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимой, которая не работает, имеет не снятую и не погашенную судимость за особо тяжкое преступление (л.д.79-80, 84-86),на учете у психиатра не состоит (л.д.81), с 2000 г. состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании (л.д.82), по месту жительства Гусева А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.83), имеет двух малолетних детей (л.д.87-88).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, суд считает необходимым назначить Гусевой А.В. наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание Гусевой А.В. невозможно без реальной изоляции её от общества.

Между тем, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, а так же мнение потерпевшей о её (Гусевой А.В.) мере ответственности за содеянное, суд учитывает при определении Гусевой А.В. конкретного размера избираемого вида наказания.

Достаточных оснований для применения к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы и положений ст.73 УК РФ, суд не находит.

Суд не соглашается с позицией стороны защиты о возможности применения к осужденной положений ст.82 УК РФ, поскольку наличие малолетних детей не стало для Гусевой А.В. сдерживающим фактором при совершении преступлений.

Учитывая же совершение подсудимой Гусевой А.В. умышленных преступлений средней тяжести в течение испытательного срока условного осуждения по предыдущему приговору суда, суд в соответствии с положениями ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ГУСЕВУ А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на:

- по ч.1 ст.228 УК РФ, – 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, - 2 (два) года лишения свободы, без дополнительного наказания, в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, Гусевой А.В. к отбытию считать 2 (два) года лишения свободы, без дополнительного наказания, в виде ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Гусевой А.В. по приговору Можайского городского суда от 2 марта 2009 года – отменить.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, присоединить наказание, назначенное ей (Гусевой А.В.) приговором Можайского городского суда от 2.03.2009 года, и окончательно Гусевой А.В. к отбытию считать 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы, без дополнительных наказаний, в виде ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Гусевой А.В. изменить, заключив её под стражу в зале суда.

Исчислять срок отбытия наказания Гусевой А.В. с 31.08.2010 г.

Вещественные доказательства по делу: - бумажный конверт с героином весом 0,61 грамма, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району Московской области по квитанции №184 от 7.07.2010 г. (л.д.68-70) – уничтожить; - копию заявления на получение потребительского кредита (л.д.73-74) – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Гусевой А.В. в этот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Букин

<данные изъяты>