Признать Гукайченко В.В. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК Р



Уголовное дело №1-170/10 г. (132253/10 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 5 августа 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Гукайченко В.В., защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №099996, при секретаре Крестовском Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гукайченко В.В.,

<данные изъяты>, содержащегося под стражей по делу с 2.06.2010 г.,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Гукайченко В.В. совершил четыре кражи: тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением жилище.

Он же, Гукайченко В.В. совершил покушение на кражу: тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Гукайченко В.В. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Гукайченко В.В. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Гукайченко В.В. незаконного носил боеприпасы.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов 00 минут 7.02.2010 г. по 13 часов 45 минут 8 февраля 2010 г. он (Гукайченко В.В.) находясь на территории СНТ «<адрес> с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №, принадлежащему Ю.С.Ю. Там реализуя свои преступные намерения он (Гукайченко В.В.), принесенной с собой арматурой сорвал замок входной двери и незаконно проник внутрь вышеуказанного жилища, где отыскал и тайно похитил: - бензопилу фирмы «Штиль» стоимостью 8.060 рублей, болгарку фирмы «Интерскол» стоимостью 1.852 рубля, электролобзик «Борк» стоимостью 2.000 рублей, электродрель фирмы «Макито» стоимостью 2.000 рублей, электропечь фирмы «Юнит» стоимостью 2.000 рублей, - завладев которыми, с места преступления скрылся, - чем причинил потерпевшей Ю.С.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 15.912 рублей.

В один из дней начала марта 2010 г. он (Гукайченко В.В.), находясь на <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому №, принадлежащему К.С.А. Там Гукайченко В.В., реализуя свои преступные намерения, принесенной с собой монтировкой отогнул одну из рам пластикового окна и через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный жилой дом, но затем, услышав шум на улице и боясь быть застигнутым, скрылся с места преступления, в связи с чем не довел свой преступный замысел до конца по не зависящим от него (Гукайченко В.В.) обстоятельствам.

В один из дней, в период с 18.03.2010 г. по 27.03.2010 г., в ночное время он (Гукайченко В.В.), находясь в д. <адрес> с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №, принадлежащему М.Г.Ф. Там он (Гукайченко В.В.) реализуя свои преступные намерения ударом ноги сорвал замок входной двери, незаконно проник в террасу вышеуказанного дома, где с помощью, найденной там же монтировки сломал запорное устройство двери, ведущей в комнату дома куда он (Гукайченко В.В.) так же незаконно проник и где отыскав тайно похитил: - телевизор «Самсунг» стоимостью 4.000 рублей, полевой бинокль в футляре на молнии стоимостью 5.000 рублей, ресивер фирмы «Триколор» стоимостью 8.700 рублей, мешок сахарного песка весом 10 кг. стоимостью 30 рублей за 1 кг. на общую сумму 300 рублей, утюг стоимостью 1.000 рублей, - завладев которыми, с места преступления скрылся, - чем причинил потерпевшей М.Г.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 19.000 рублей.

В один из дней марта 2010 г. он (Гукайченко В.В.), находясь возле <адрес> с целью хищения чужого имущества, подошел к квартире № вышеуказанного дома, принадлежащей Т.Е.Ф. Там, реализуя свои преступные намерения он (Гукайченко В.В.) руками сорвал замок входной двери, незаконно проник в террасу дома, где руками разбил стекло окна и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, где отыскал и тайно похитил: - воздушный обогреватель стоимостью 600 рублей, электрическую плитку стоимостью 700 рублей, радиоприемник стоимостью 1.000 рублей, электрокипятильник стоимостью 200 рублей, женские зимние сапоги стоимостью 1.000 рублей, термос стоимостью 500 рублей, набор посуды из нержавеющей стали стоимостью 500 рублей, пилу стоимостью 250 рублей, молоток стоимостью 150 рублей, рубанок стоимостью 450 рублей, плоскогубцы стоимостью 120 рублей, клещи стоимостью 250 рублей, разводной ключ стоимостью 280 рублей, - завладев которыми, с места преступления скрылся, - чем причинил потерпевшей Т.Е.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 6.000 рублей.

В один из дней марта 2010 г. он (Гукайченко В.В.), находясь на территории <адрес> с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №, принадлежащему С.А.С. Там Гукайченко В.В., реализуя свои преступные намерения руками отогнул гвоздь, удерживающий стекло окна, через образовавшийся проем незаконно проник в террасу дома, где ударом ноги сломал навесной замок двери, ведущей в комнату и незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, где отыскал и тайно похитил: - кассетный приемник фирмы «Панасоник» стоимостью 900 рублей, дрель фирмы «Интерскол» стоимостью 1.200 рублей, косилку электрическую триммер фирмы «Викинг» стоимостью 800 рублей, трое плоскогубцев стоимостью 250 рублей каждые, общей стоимостью 750 рублей, трое кусачек стоимостью 180 рублей каждые, общей стоимостью 540 рублей, набор отверток стоимостью 300 рублей, удлинитель наружный длинной 15 метров стоимостью 800 рублей, набор из 12-ти шампуров стоимостью 1000 рублей, - завладев которыми, с места преступления скрылся, - чем причинил потерпевшей С.А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 6.290 рублей.

В один из дней, в период с 10 по 12 мая 2010 г., в ночное время он (Гукайченко В.В.), находясь в д. <адрес> с целью хищения чужого имущества, подошел к хозяйственному блоку, расположенному в 10 метрах от дома №, вышеуказанной деревни, принадлежащему О.Н.Н. Там реализуя свои преступные намерения он (Гукайченко В.В.), найденными там же рычажными ножницами разрезал петлю на замке, через дверь незаконно проник внутрь вышеуказанного хозяйственного блока, где отыскал и тайно похитил: - шуруповерт стоимостью 2.500 рублей, точильный станок стоимостью 2.500 рублей, болгарку фирмы «Интерскол» стоимостью 5.000 рублей, - завладев которыми, с места преступления скрылся, - чем причинил потерпевшему О.Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей.

25.05.2010 г. в 19 часов 20 минут, он (Гукайченко В.В.) не имея на то какого-либо разрешения вообще, незаконно переносил по <адрес> 267 винтовочных патронов «Маузер» калибра 7,92 мм., предназначенные для стрельбы из винтовки Маузер образца 1898 г. и её аналогов, пригодные к стрельбе и являющиеся боеприпасами, которые были обнаружены и изъяты работниками правоохранительных органов в вышеуказанные время и месте, при задержании Гукайченко В.В.

В один из дней, в период с 24.05.2010 г. по 28.05.2010 г., в ночное время он (Гукайченко В.В.), находясь в СНТ «<адрес> с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №, вышеуказанного СНТ, принадлежащему Т.Г.Н. Там реализуя свои преступные намерения он (Гукайченко В.В.) руками отогнул гвоздь, удерживающий стекло, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного жилища, где отыскал и тайно похитил: - степлер для мягкой мебели стоимостью 200 рублей, три консервы «Сайра» стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 60 рублей, три консервы «Шпроты» стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 90 рублей, женские джинсы стоимостью 300 рублей, - завладев которыми, с места преступления скрылся, - чем причинил потерпевшему Т.Г.Н. ущерб на общую сумму 650 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Гукайченко В.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующая в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшие М.Г.Ф., Т.Г.Н., С.А.С., О.Н.Н., Ю.С.Ю., Т.Е.Ф., К.С.Н. в заявлениях, адресованных суду, согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых признался подсудимый, правильно квалифицированы органом предварительного следствия:

- как четыре кражи: тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением жилище, - то есть по ч.3 (п.«а») ст.158 УК РФ, каждое;

- как покушение на кражу: тайное хищение чужого имущества, - с незаконным проникновением в жилище, то есть по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

- как кража: тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ч.2 (п.«б, в») ст.158 УК РФ;

- как кража: тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ч.3 (п.«а») ст.158 УК РФ;

- как незаконное ношение боеприпасов, то есть по ч.1 ст.222 УК РФ, - в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Гукайченко В.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Между тем, суд исключает из обвинения Гукайченко В.В. указание на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, поскольку в обвинении не раскрыты обстоятельствах приобретения и хранения боеприпасов, ни время, ни место приобретения боеприпасов, ни обстоятельства сокрытия боеприпасов.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении Гукайченко В.В. наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Гукайченко В.В. по всем кражам и покушению на кражу, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, и по всем преступлениям признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая, что при исследовании данных о личности подсудимого, заявление Гукайченко В.В. о наличии у него малолетнего ребенка не подтвердилось, суд не усматривает такого смягчающего обстоятельства, как наличие у Гукайченко В.В. малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который не работает, не судим (т.2 л.д.67-69),на учете у психиатра не состоит (т.2 л.д.70), состоит на учете у нарколога (т.2 л.д.70), данных отрицательно характеризующих Гукайченко В.В. по месту жительства суду не представлено.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность Гукайченко В.В., суд учитывает при определении ему размера избираемого вида наказания.

При этом, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, отсутствие отягчающий обстоятельств, позицию потерпевших не настаивающих на суровом наказании Гукайченко В.В., как исключительное обстоятельство, суд считает возможным, в соответствии со п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, наказание ниже низшего предела данного вида наказания, предусмотренного законом за данные преступления.

Оснований для назначения Гукайченко В.В. дополнительных наказаний или применения положений ст.73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гукайченко В.В. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и назначить Гукайченко В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на:

- по ч.3 (п.«а») ст.64 УК РФ, – за кражу имущества из дома потерпевшей Ю.С.Ю. – 1 (один) год, без дополнительных наказаний;

- по ч.3 (п.«а») ст.158 и ст.64 УК РФ, – за покушение на кражу имущества из дома потерпевшего К.С.А. – 9 (девять) месяцев, без дополнительных наказаний;

- по ч.3 (п.«а») ст.64 УК РФ, – за кражу имущества из дома потерпевшей М.Г.Ф. – 1 (один) год, без дополнительных наказаний;

- по ч.3 (п.«а») ст.64 УК РФ, – за кражу имущества из квартиры потерпевшей Т.Е.Ф. – 1 (один) год, без дополнительных наказаний;

- по ч.3 (п.«а») ст.64 УК РФ, – за кражу имущества из дома потерпевшей С.А.С. – 1 (один) год, без дополнительных наказаний;

- по ч.2 (п.«б, в») ст.158 УК РФ,– за кражу имущества из хозяйственного блока потерпевшего О.Н.Н. – 6 (шесть) месяцев; без дополнительного наказания;

- по ч.1 ст.222 УК РФ, - 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания;

- по ч.3 (п.«а») ст.64 УК РФ, – за кражу имущества из дома потерпевшего Т.Г.Н. – 10 (десять) месяцев, без дополнительных наказаний;

В соответствии с ст.158 УК РФ, за кражу имущества из дома потерпевшего Т.Г.Н., - окончательноГукайченко В.В. к отбытию считать 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу:

- два навесных замка, - хранящиеся по квитанции №00422 от 24.03.2010 г. в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району (т.1 л.д.243), - вернуть потерпевшей Ю.С.Ю.;

- металлическую монтировку, - хранящуюся по квитанции №00453 от 1.06.2010 г. в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району (т.1 л.д.247), - уничтожить;

- петлю для крепления навесного замка, - хранящуюся по квитанции №00452 от 1.06.2010 г. в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району (т.1 л.д.251), - вернуть по принадлежности О.Н.Н.;

- спортивную сумку, - хранящуюся по квитанции №00454 от 1.06.2010 г. в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району (т.1 л.д.256), - уничтожить, как не представляющую материальной ценности.

- 260 патронов калибра 7,92 мм. и 7 гильз, - хранящиеся по квитанции №26 от 29.05.2010 г. в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району (т.1 л.д.258), - уничтожить.

Меру пресечения осужденному Гукайченко В.В. – в виде содержания под стражей – не изменять.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания Гукайченко В.В. исчислять с 2 июня 2010 года.

Зачесть Гукайченко В.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 2.06.2010 г., - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Признать за потерпевшими М.Г.Ф., Т.Г.Н., С.А.С., О.Н.Н., Ю.С.Ю., Т.Е.Ф. право на возмещение причиненного преступлением материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гукайченко В.В. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись С.А. Букин