Признать Плаксюка В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободысроком на 1 (один) год, без штрафа.



Уголовное дело №1-181/10 г. (132756/10 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 16 сентября 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственных обвинителей – помощниках Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., Петровой Т.А., подсудимого Плаксюка В.Д., защитника - адвоката Ветрова В.С., представившего удостоверение №514 и ордер №021079, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Плаксюка В.Д.,

<данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Плаксюк В.Д. незаконно хранил огнестрельное оружие, - при следующих обстоятельствах:

Плаксюк В.Д., не имея на то какого-либо разрешения вообще, с 16.09.2004 г. незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, в морозильной камере холодильника, относящееся к категории огнестрельного оружия и пригодное к производству выстрелов охотничьими патронами 32 калибра - пусковое устройство, предназначенное для подачи звуковых и световых сигналов, в казенную часть которого помещена самодельно изготовленная металлическая вставка, позволяющая применять охотничий патрон 32 калибра, вплоть до его (огнестрельного оружия) изъятия сотрудниками милиции, произведенного 3.06.2010 г. за домом <адрес> при осмотре места происшествия.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Плаксюк В.Д. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, согласился с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано, как незаконное хранение огнестрельного оружия, то есть по ч.1 ст.222 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Плаксюка В.Д. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Вместе с тем, из обвинения Плаксюка В.Д. суд исключает указание на незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия – поскольку в обвинении не раскрыты обстоятельствах незаконного ношения, в частности время ношения и срок давности привлечения к уголовной ответственности за данное деяние мог истечь, а все сомнения, в соответствии со ст.14 УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого, а с момента незаконного приобретения Плаксюком В.Д. огнестрельного оружия истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, установленный п.«б» ч.1 ст.78 УК РФ.

Кроме того, из обвинения Плаксюка В.Д. суд исключает указание на незаконное хранение им огнестрельного оружия до 16.09.2004 г., поскольку на 16.09.2010 г. истек срок давности привлечения к уголовной ответственности за незаконное хранение огнестрельного оружия до 16.09.2004 г., установленный п.«б» ч.1 ст.78 УК РФ - в виде шести лет.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении Плаксюку В.Д. наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Плаксюка В.Д., суд учитывает признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.120-121), без определенных занятий, не судим (л.д.122-123),на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.124-125).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая же, в целом положительные данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его ответственность, наличие у него постоянного места жительства на территории Можайского района Московской области, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Плаксюка В.Д. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Плаксюку В.Д. наказание условным.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Плаксюка В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободысроком на 1 (один) год, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Плаксюку В.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Плаксюка В.Д. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - один раз в месяц, а именно в период с 1-го по 5-ое число включительно, являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного Плаксюка В.Д. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №30 ФБУ МРУИИ №9 УФСИН России по Московской области.

Мера пресечения в отношении осужденного Плаксюка В.Д. не избиралась.

Вещественное доказательство по уголовному делу: - пусковое устройство, предназначенное для подачи звуковых и световых сигналов, в казенную часть которого помещена самодельно изготовленная металлическая вставка, позволяющая применять охотничий патрон 32 калибра, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району (л.д.49) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

<данные изъяты>