Уголовное дело №1-174/10 г. (132647/10 г.)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Можайск 19 августа 2010 года
Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Сизова С.Е., защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №005167, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
СИЗОВА С.Е.,
<данные изъяты>, содержащегося под стражей по делу с 2.06.2010 г.,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Сизов С.Е. совершил три кражи: тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением жилище.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
В один из дней в период времени с 2.05.2010 г. по 8 часов 00 минут 8 мая 2010 г. он (Сизов С.Е.) находясь в д. <адрес> с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №, принадлежащему П.М.В. Там реализуя свои преступные намерения он (Сизов С.Е.), выставил окно и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь вышеуказанного жилого дома, где отыскал и тайно похитил: - электродрель стоимостью 1.500 рублей, набор отверток стоимостью 600 рублей, кусачки стоимостью 200 рублей, молоток-гвоздодер стоимостью 400 рублей, - завладев которыми, с места преступления скрылся, - чем причинил потерпевшей П.М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2.700 рублей.
В один из дней в период времени с 23 часов 30 минут 13 мая 2010 г. по 16 мая 2010 г. он (Сизов С.Е.), находясь в д. <адрес> с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №, принадлежащему Р.В.А. Там реализуя свои преступные намерения он (Сизов С.Е.), взломал входную дверь и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь вышеуказанного жилого дома, где отыскал и тайно похитил: - 4 банки объемом 3 литра каждая с краской желтого цвета «Эмаль» стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 2.000 рублей, 2 банки объемом 3 литра каждая краски белого цвета «Эмаль» стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 1.000 рублей, набор кистей для покраски в количестве 8 штук стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 320 рублей, два покрасочных валика стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 400 рублей, - завладев которыми, с места преступления скрылся, - чем причинил потерпевшей Р.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3.720 рублей.
В один из дней в период времени с 12 часов 30 минут 12 мая 2010 г. по 11 часов 30 минут 23 мая 2010 г. он (Сизов С.Е.), находясь в д. <адрес> с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №, принадлежащему К.В.А. Там реализуя свои преступные намерения он (Сизов С.Е.), руками выставил оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь вышеуказанного жилого дома, где отыскал и тайно похитил: - газонокосилку марки «Elmos» стоимостью 12.000 рублей, велосипед марки «Стелс» стоимостью 2.500 рублей, - завладев которыми, с места преступления скрылся, - чем причинил потерпевшему К.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 14.500 рублей.
МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.
Подсудимый Сизов С.Е. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Участвующая в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший К.В.А., а так же потерпевшие П.М.В., Р.В.А. в заявлениях, адресованных суду, согласились с ходатайством подсудимого.
Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых признался подсудимый, правильно квалифицированы органом предварительного следствия, как три кражи: тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением жилище, - то есть по ч.3 (п.«а») ст.158 УК РФ, каждое, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Сизова С.Е. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Между тем, суд исключает из обвинения Сизова С.Е.: - по краже имущества П.М.В. указание на хищение им (Сизовым) у потерпевшей П.М.В. «ручной машинки для стрижки волос, алюминиевой кружки, таза и двух ковшей»; - по краже имущества Р.В.А. указание на хищение им (Сизовым) у потерпевшей Р.В.А. «одной банки кофе «Нескафе», двух банок консервы «Сайра», одной банки тушенки, мужского одеколона, одного флакона лака для волос»; - по краже имущества К.В.А. указание на хищение им (Сизовым) у потерпевшего К.В.А. «10 банок тушенки «Войсковой спецрезерв», женской кофты от спортивного костюма»; - поскольку это имущество, как не представляющее материальной ценности не может рассматриваться предметом преступления.
О НАКАЗАНИИ:
При назначении Сизову С.Е. наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Сизова С.Е. по всем кражам, суд учитывает явки с повинной (л.д.25,43,129), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (л.д.67-70, 108-111, 117-119), признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.
Судом изучались данные о личности подсудимого, который не работает, не судим (л.д.141-142),на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.143), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.144).
Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, отсутствие у Сизова С.Е. постоянного места работы, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Однако обстоятельства, смягчающие ответственность Сизова С.Е., суд учитывает при определении ему размера избираемого вида наказания.
При этом, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, отсутствие отягчающий обстоятельств, позицию потерпевших, не настаивающих на суровом наказании Сизова С.Е., как исключительное обстоятельство, суд считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Сизову С.Е. по каждому из трех преступлений, наказание ниже низшего предела данного вида наказания, предусмотренного законом за данные преступления.
Оснований для назначения Сизову С.Е. дополнительных наказаний или применения положений ст.73 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать СИЗОВА С.Е. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ, сроком на 1 (один) год, без дополнительных наказаний.
В соответствии с ст.158 УК РФ, - окончательноСизову С.Е. к отбытию считать 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу:
- паспорт на имя С.Л.С., находящийся у С.Л.С. оставить по принадлежности у законного владельца С.Л.С. (л.д.79-80);
- шесть банок говядины тушеной «Войсковой спецрезерв», две банки конины тушеной «Войсковой спецрезерв», спортивную кофту марки «adidas», находящиеся у К.В.А. оставить по принадлежности у законного владельца К.В.А. (л.д.86-87, 99);
- пачку из под сигарет марки «Saint George», - хранящуюся по квитанции №00461 от 21.06.2010 г. в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району (л.д.92), - уничтожить, как не представляющую материальной ценности.
Меру пресечения осужденному Сизову С.Е. – в виде содержания под стражей – не изменять.
В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания Сизову С.Е. исчислять с 2 июня 2010 года.
Зачесть Сизову С.Е. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 2.06.2010 г., - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Признать за потерпевшими К.В.А., П.М.В., Р.В.А. право на возмещение причиненного преступлением материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сизовым С.Е. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.А. Букин
<данные изъяты>