Признать ИСАЧЕНКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 1 (один) год, без



Уголовное дело №1-190/10 г. (132832/10 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 23 августа 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственных обвинителей - помощниках Можайского городского прокурора Кривонис Е.В., Ивановой Е.И., подсудимого Исаченкова А.А., защитника - адвоката Можайского филиала МОКА Конашенковой В.В., представившей удостоверение №1483 и ордер №005225, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ИСАЧЕНКОВА А.А.,

<данные изъяты> под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Исаченков А.А. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

29.06.2010 г., в период времени с 20 часов 00 минут по 22 часа 00 минут он (Исаченков А.А.), находясь в первом подъезде дома № по адресу: <адрес>, тайно похитил там же в подъезде велосипед марки «Stels» модели «Navigator-510», - завладев которым, с места преступления скрылся, - чем причинил собственнику велосипеда – потерпевшей С.Я.В. значительный материальный ущерб на сумму 8.100 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Исаченков А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая С.Я.В. в заявлении, адресованном суду, согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия, как кража: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Исаченкова А.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Исаченкову А.А. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает явку Исаченкова А.А. с повинной (л.д.16), признание им вины и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.77-80).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.51), в настоящее время не работает, не судим (л.д.46-47, 52-68),на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.48-49).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого вида наказания.

Учитывая же, в целом данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность Исаченкова А.А., наличие у подсудимого постоянного места жительства на территории Можайского района Московской области, суд считает возможным исправление и перевоспитание Исаченкова А.А. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Исаченкову А.А. наказание условным.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ИСАЧЕНКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 1 (один) год, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Исаченкову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Исаченкова А.А. следующие обязанности: - в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться - не менять место своего постоянного жительства, работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - в период с 1-ое по 5-ое число включительно каждого месяца являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного Исаченкова А.А. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №30 ФБУ МРУИИ №9 УФСИН России по Московской области.

Мерой пресечения в отношении осужденного Исаченкова А.А. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: - велосипед марки «Stels» модели «Navigator-510», возвращенный законному владельцу (л.д.39-40) оставить по принадлежности у С.Я.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: