конецформыначалоформыПризнать Бочкарева Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 17 августа 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя Можайской городской прокуратуры прокурора

Ивановой Е.И..

подсудимого Бочкарева Б.М.

защитника Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 005234 Московской областной коллегии адвокатов

при секретаре Томчиной Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бочкарева Б.М. <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочкарев Б.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

14.06.2010 года в период времени с 13 часов 45 минут по 14 часов 45 минут Бочкарев Б.М., находясь вблизи земельного участка <адрес>, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, и реализуя свой преступный умысел, осознавая при этом общественно-опасный характер и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, совершил нападение на находившуюся там же В.В.П., в ходе которого приставил к горлу последний имевшийся при себе нож, выразив, таким образом, В.В.П., с помощью демонстрации указанного ножа, угрозу применения к ней опасного для жизни и здоровья насилия. В.В.П. в свою очередь, при реально сложившихся обстоятельствах, с учетом места совершения в отношении нее преступных действий, характера предмета, которым была выражена угроза и совершения указанных демонстративных действий, свидетельствовавших о намерении применения физического насилия, имела достаточные основания опасаться осуществления указанной угрозы, в связи с чем, испугавшись за свою жизнь и здоровье, передала Бочкареву Б.М., по требованию последнего, принадлежащие ей ювелирное украшение из золота 585 пробы, которым является кольцо, стоимостью 2000 рублей и денежные средства на сумму 6390 рублей денежными билетами Банка России образца 1997 года, из которых 5000 рублей купюрами по 1000 рублей: серии ЭЬ№ 9767708, серии зИ № 9938562, серии бБ № 0288886, серии лт № 8211483, серии но № 385353, 1000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей: серии зВ№ 0622986, серии зА №2527368, 100 рублей одной купюрой серии МВ № 8952557, 200 рублей купюрами достоинством по 50 рублей: серии Чч № 3994374, серии Тя № 5855830, серии Ть №7220535, серии Тэ № 1191349 и 90 рублей купюрами достоинством по 10 рублей: серии СМ № 2968876, серии КК № 969907, серии ЗЯ № 2418036, серии ЕХ № 4985627, серии ОЗ № 1834062, серии ИЕ № 0978895, серии СТ № 6395458, серии НЬ № 7668979, серии ОС № 1687865, после чего Бочкарев Б.М. снял с ее шеи ювелирные украшения из золота 585 пробы, которыми являются цепь «Конкейв-фигаро» стоимостью 5823 рубля с крестом стоимостью 4406 рублей, и, забрав все себе, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, чем причинил В.В.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 18619 рублей.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Бочкарев Б.М. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Бочкарева Б.М. по ст. 162 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его возраст, удовлетворительную характеристику; наличие одного несовершеннолетнего ребенка, что на учете у нарколога и психиатра не состоит, возмещение ущерба потерпевшей, чистосердечное раскаяние в совершенном впервые преступлении относящегося к категории тяжких, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Бочкареву Б.М. в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бочкарева Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа в исправительной колонии общего режима. Исчислять срок наказания с 19 июня 2010 года.

Меру пресечения Бочкареву Б.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшей, разрешить ей использовать по назначению, а нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Бочкарев Б.М. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________

(подпись)